• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Ксардас - темный маг

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Ксардас - темный маг.png
Темный маг Ксардас - самая большая загадка мира Готики. Сотрудничество и противоборство Ксардаса и ГГ красной нитью проходит через все три игры серии Готика.

В этой теме я предлагаю обсудить нашего загадочного мага, и наполнить эту тему максимумом информации, включая любые факты, участие в квестах, взаимоотношения с другими магами, его историю и многое другое.

Вся информация после переработки попадет на эту страницу нашего основного сайта:
Ксардас

Все форумиты, информация которых будет полезна и пригодится для пополнения статьи, будут обязательно указаны в разделе "Авторы".

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
Народ, ни для кого не секрет, что из сотни разных NPC Ксардас - самый загадочный и таинственный. Мой любимый персонаж кстати.
Кто и что думает о нем: плохой/хороший/эгоист? Я не мало форумов перечитал, на счет этого Мага (именно с большой буквы!), но одной общей идеи о нем просто нет. Любого персонажа в Готике можно увидеть почти полностью, понять его, но только не этого Волшебника. Эти тупые убогие орки - всего лишь часть его плана (в Готике 3). Он в конце (если проходить за него) свергает (не без нашей помощи конечно) Избранных Инноса (Робара) и Белиара (Зубена) тем самым лишая богов властвовать на земле и вечно воевать между собой. Этим он (как мне кажется) добился того чтоб мир Готики не знал больше войны.
И Белиару он не служил. Это в Готике 3 все его считали предателем и служителем Белиара. Но это не так. Это все входило в его план. Во второй части он сам говорил что Белиар просил его стать его наземным союзником, но Ксардас очень далеко и на 3 буквы его послал. Чтобы кто то командовал Ксардасом - да никогда в жизни, он этого не допустит. И от магом он ушел только потому, что они были ярые служители Инноса и отвергали некромантов. Но то знал барьер (Готика 1) можно разрушить только с помощью некромантии. Маги его понимали и он просто покинул круг Огня и позже постиг 6-й круг. Самый последний круг магии. Если вы помните то НИКТО кроме Ксардаса не учит шестому кругу. Он один единственный маг в мире Готики который обладал этим кругом (ну и наш персонаж разумеется тоже. если играть за магов, то он нас учит 6ому кругу)

В завершении скажу, что Ксардас- это сердце Готики. Без Ксардаса Готики нет, просто НЕТ! По сути, Ксардас главная персона в игре, местами даже главнее ГГ. Способ, как барьер и Спящего уничтожить кто ГГ рассказал? А глаз Инноса кто помог восстановить? Про Ирдорат кто ГГ расказал? ГГ как оружие, в руках Ксардаса.
Готу 4 без Ксара я плохо представляю. Не верю я, что в Готике 4 будет такая же атмосфера как и в предыдущих 2-х(Готика 3 не в счет) без Ксара. :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

Нордмар

Участник форума
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
81
Благодарности
0
Баллы
155
Ксардас всегда имеет свою цель.Он готов идти к ней любыми жертвами.Он помогает гг на протяженни всей готике.Убить спящего,разрушить барьер,убить дракона-нежить,выбрать путь за кокого бога пойдешь.У него коварный характер.Он обманул самого БЕЛИАРА.Он хочет мира во всём королевстве Мордрага.Конечно ему приходилось обманывать,убивать.Но все поймут для чего он это делал.только надо задать себе вопрос.
ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЛ?
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Ну, вероятно, из-за того, что он был же все-таки Магистром Огня, и может, не до конца отверг Инноса... Ведь он начал изучать некромантию и демонологию не просто так, а чтобы спасти мир... Ведь он же говорит:
- Я уже тогда подозревал, что сила демонов может быть ключом к этому миру (или что-то аналогичное).
Я не до конца понимаю, зачем он начал изучать НЕКРОМАНТИЮ, но я понял, что демонологию ему приспичило пришлось изучать, чтобы понять, каким способом демоны могут пройти в наш мир. А возможно, чтобы уметь противостоять... Но сказать мы можем одно - демоны ему и сами помогают (ну кто ему смог за пару недель такую башню отгрохать?! Он сам? Сомневаюсь, хотя он и был Магистром)
Возможно, некромантия ему понадобилась потому, что вся нежить - это прислужники Белиара, а как я уже сказал, может, ему надо было знать способ её изгнания из мира сего...
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
У меня несколько иной взгляд на Ксардаса. Начну с того, что я особо не полагаюсь на Г3, поскольку считаю этот проект провалом. Основные впечатления и сведения у меня из Г1 и Г2(а). Хотя моим выводам не противоречит и Г3.

Так вот, Ксардас в Г1, это совсем не то же самое, что Ксардас в конце Г2(а). Перед нами "диалектика души". Маг (если хотите ученый), который не устоял перед соблазном т. н."абсолютного знания". Знания, которое стало для него сверхидеей, сверхценностью, достичь которого он стремится невзирая на жертвы, которые понесет окружающий мир. Это как ученый, который из любопытсва (иначе это не назвать) соорудил бы в своей лаборатории черную дыру, не думая о том, что Земля при этом погибнет.

Его взаимоотношение с богами тоже оцениваю несколько иначе. Боги внушили, или позволили ему иллюзию всемогущества и забавляются с ним как кошка с мышкой.

И на протяжении серии мы видим как Ксардас превращаяется в типичного"безумного ученого".
 
Последнее редактирование модератором:

skip3r

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
Kreker написал(а):
Кстати, заметьте как благоговейно (и с некоторой боязнью) Ксардас отвечает ГГ, когда тот говорит, что у него есть Коготь Белиара - видимо он с этим оружием был знаком и не понаслышке. Вроде сейв есть, дословно напишу что он говорил...
Можеть быть он трогает руками лезвие меча, где выбиты руны, так же и с Уризелью.
Я согласен что Ксардас не слуга Белиара, ведь в конце Г2, в каюте капитана он говорит что подчиняется Белиару, также как и ГГ подчиняется Инносу, в 3ей части если идти за Белиара - темный бог даёт квест убить предателя Ксардаса...значит всё-таки Ксардас использовал Белиара для взятия силы Дракона-Нежити и начал свой истинный путь тем самым "поимев"Белиара :-\
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
skip3r написал(а):
в 3ей части если идти за Белиара - темный бог даёт квест убить предателя Ксардаса...значит всё-таки Ксардас использовал Белиара для взятия силы Дракона-Нежити и начал свой истинный путь тем самым "поимев"Белиара :-\

Или просто богам надоела игрушка по имени Ксардас и они заменили ее на другую игрушку.

Все-таки грозить богам каменным топором - это подходит к мировозрению пещерных людей, которые представляют богов такими же людьми, только силящими на облаке.
 
Последнее редактирование модератором:

Prokuror

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
89
Благодарности
1
Баллы
155
Хотел бы я знать чего Ксардас добивается... Залестьв его седую голову и разложить все по полочкам. У него либо старческий маразм в концу второй части начался, либо созрел некий дикий грозный план, либо разрабы так и не определились до сих пор, друг он главному герои или враг.
Мне кажеться что Ксардас на игрушку богов непохож никак.Скорее он со всеми "играется"Достаточно вспомнить его безобидную шутку с охранниками големами...
Мне кажеться что Белиар начал его попросту боятся - вдруг его место займет, ну или что то в этом роде.
А герой - вечный мальчик на побегушках, вот он то на игрушку богов и подходит, еще неизвестно какую роль он сыграет в 4 части.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
он сам игрушка в руках судьбы. этакий гаечный ключ, откручивающий болтик "Вторая Война С Орками".
и боги ему не указ, ксардас и ГГ по моему, вместе есть некий инструмент, исправляющий кашу, заварившуюся в мордраге. типа ГГ резинка от вантуза, ксардас ручка от вантуза, а война сорками, и богами это засорившаяся раковина. по этому нельзя говорить что ксардас играет волей богов, и самого гг.
 
Последнее редактирование модератором:

Fars

Участник форума
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
33
Благодарности
0
Баллы
150
Если сравнить ГГ и Ксара,то как Ксардас хочет разрушить Барьер,то и ГГ уже при встрече с Диего(1 Готика)говорит:
"Если есть способ выбраться отсюда,то я найду его"
Это значит что у ГГ и Ксардаса примерно одинаковая сила воли,но в 3 Готе Ксардас предал Белиара,а у ГГ
так не получается.Значит,что Ксардас противопоставил богам не свою волю,а какую-то
странную,потустороннюю силу.
Хотя,на то он и некромант

К тому же,если кроме 3 богов есть(был) Спящий,были деревья с которыми Нетбек разговаривал,то мало ли что там ещё может быть ???
 
Последнее редактирование модератором:

O-D-I-N

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
249
Благодарности
2
Баллы
165
Альтаир написал(а):
Я считаю, что Ксардас - душа Готики. Он самый большой квест во всей игре. Вся Готика была бы другой без этого некроманта. Насчет слепоты Ксардаса ничего не известно. Белые глаза - не признак слепоты. Может охотник в Нордмаре его и назвал слепым, но для слепого Ксардас очень хорошо ориентируется в пространстве. Магия - не gps-навигатор, потому вряд ли он благодря ей так видит. Вообще белые глаза Ксардаса могут быть признаком огромной силы духа Ксардаса. И что сказал там этот охотник - мне до лампочки.
Белые глаза (бельмо) признак того что свет не попадает в зрачок и, следовательно, глаз(!) не видит. В хорошо знакомом пространстве слепой может ориентироваться, сужу по знакомой, а ведь есть и магия. Что-то я не вижу связи белых глаз с силой духа...
Ну а лампочка к Готике не относится явно!))

Wiedzmin написал(а):
Маги его понимали и он просто покинул круг Огня и позже постиг 6-й круг. Самый последний круг магии. Если вы помните то НИКТО кроме Ксардаса не учит шестому кругу. Он один единственный маг в мире Готики который обладал этим кругом (ну и наш персонаж разумеется тоже. если играть за магов, то он нас учит 6ому кругу)
6-ой круг не знает НЕКТО кроме Ксардаса и ГГ? Zдрасте я ваша тётя! А Пирокар???

WehreWulfe написал(а):
он сам игрушка в руках судьбы. этакий гаечный ключ, откручивающий болтик "Вторая Война С Орками".
и боги ему не указ, ксардас и ГГ по моему, вместе есть некий инструмент, исправляющий кашу, заварившуюся в мордраге. типа ГГ резинка от вантуза, ксардас ручка от вантуза, а война сорками, и богами это засорившаяся раковина. по этому нельзя говорить что ксардас играет волей богов, и самого гг.
ЖООШ!!! :D
 
Последнее редактирование модератором:

fen0men

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
ну что напишу свои доводы и рассуждения про темного мага, они основаны на некоторых фактах серии игр(я играл тока в Г1, Г2а, Г3) и мох личных размышлениях и мыслях...вобщем читайте; судите, но не засуживайте...
я думаю что Ксардас - это незаурядная личность(буду говорить о нем как о реально-существующем человеке, так проще :)...) не зависящая ни от кого, он не принемает ни одну из сторон и готов пожертвовать всем и вся ради цели, известной только ему. Ксардаса не интересуют какие-либо богатства, знатный статус или всеобщая любовь, он без размышления готов пожертвовать кучей богатств(куча магической руды в новом лагере), толпами людей(в 3 части - сломил оборону замка поладинов(забыл как назыв), тем самым позволил оркам безпрепятственно войти в город и вырезать все живое)...Ксардас - это тот персонаж, который стоит между добром и злом и ему глобоко побоку до человеческих ценностей, либо обрядам и традициям орков. И как уже, правильно подметил Wiedzmin - Ксардас самый главный персонаж и без него готики небыло бы, а я добавлю, что Ксардас как противовес на весах: с одной стороны - вечная война Иноса и Белиара, а с другой КСАРДАС - он является "отдушиной"в борьбе добра со злом...
...ну как-то так, пытался не использовать и не повторять чужих размышлений и доводов ;)...
а по поводу зрячести Ксардаса или нет, выскажу одну мысль: в природе есть такое явление как рождение альбиносов(животных и птиц с бесцветной окраской, полной противоположностью своих сородичей), возможно и Ксардас был ражден не таким как все и всегда отличался и глазами не в исключении...я думаю он слепой, но не слеп :-X...
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Будьте точными:

fen0men написал(а):
в 3 части - сломил оборону замка поладинов(забыл как назыв), тем самым позволил оркам безпрепятственно войти в город и вырезать все живое

Орки не вырезали все живое. ГГ встречает в том же Фаринге участников (даже участников, а не свидетелей) сражения. Они живут здесь же при орках. Значит орки не то, что не вырезали все живое, но даже никак не преследуют тех, кто воевал против них.
 
Последнее редактирование модератором:

fen0men

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Орки не вырезали все живое. ГГ встречает в том же Фаринге участников (даже участников, а не свидетелей) сражения. Они живут здесь же при орках. Значит орки не то, что не вырезали все живое, но даже никак не преследуют тех, кто воевал против них.
не надо цепляться к словам, я сказал образно и имел в виду лишь то, что он(Ксардас) плевал на человеческие жизни...и пусть после того сражения осталась мелкая горстка "участников", но ведь большая часть была изрублена на куски(сказал образно, да же не смей придераться!! :p)...да и к стате я не сторонник 3 готики и поэтому не обязуюсь помнить все...
 
Последнее редактирование модератором:

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
Господа, что за эгоцентризм?! "Ксардас и ГГ самые важные персонажи в игре"; "Ксардас всё время помогает ГГ" и тд. Ксардас просто использует ГГ! В первой части он просто использует качка ГГ для обрушения барьера. Жертвы - десятки орков, людей, Спящий и сам ГГ - ну и ладно. Мы рады, что Барьер обрушен, но забываем, что тем самым Ксардас сам освободился. Когда послушный исполнитель снова понадобился магу, он вытащил ГГ из-под развалин. Но с момента обрушения Барьера прошел месяц! Долгонько чегото!!! Только в третей части Ксардас вынужден разговаривать с ГГ как с равным.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
не месяц, а 3 недели...

ксардас то его использует, но не как марионетку, а как человека.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
ксардас то его использует, но не как марионетку, а как человека.

А как тогда используют марионетку? :D
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
марионетку... не уважая его , не считая за личность. только по доброму сказав "иди" и все. а что ксардасу еще делать? гг избранный, так пусть пашет, не будет же он лычку впустую носить)))) тем более ксардас никогда ничего для себя не просил. убить дракона нежить - конечно тут были и его личные цели, но ведь его нужно убить. так чего бы заодно не поживиться? в г3 - ксардас не для себя. а для всей миртаны. не в том смысле, он наверно просто подумал что это его судьба, или просто решил, под ггшника закосить)
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
(Никогда ничего для себя не просил)?! Руками ГГ Ксардас вылез из под Барьера, стал сильнейшим, а потом единственым магом Миртаны! Ничего себе бонус! А то что по-доброму просил... Ну так ведь не дурак, людей знает, с кем как общаться. Наш Избранный, помнится, посылал всех, невзирая на ранги. Кстати лычку не Ксардас ли на ГГ повесил? Как поощрительный приз.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
нет.... я гдето уже говорил - ггшник - гвоздь, а ксардас молоток. как у ксарыча ничего без гг не получилось бы, так и навпаки.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
тем более ксардас никогда ничего для себя не просил. убить дракона нежить - конечно тут были и его личные цели, но ведь его нужно убить.
Эт ГГ чтоль нужно убить дракона? Если б не Ксар, ГГ туда и не пошел бы. Он сразу свалить хотел.

нет.... я гдето уже говорил - ггшник - гвоздь, а ксардас молоток. как у ксарыча ничего без гг не получилось бы, так и навпаки.
У Ксара без ГГ ниче не получилось бы, а ГГ без Ксара оно и не надо было бы.
 
Сверху Снизу