• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Sentinel | Повесть

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Пролог

Я падаю. Все как во сне. Я ничего не вижу, но я всем телом ощущаю это чувство полета. От страха я закрываю глаза. Полет почти закончился. Еще чуть-чуть, до земли осталось совсем немного. Сейчас я проснусь. Всплеск, боль во всем теле и что-то холодное, мокрое. Я открываю глаза и осознаю, что я не сплю. Я в воде!!! Я тону!!! Мой разум еще не полностью понимает происходящее, но тело инстинктивно начинает двигаться. Я всплываю - занятия по плаванию не прошли даром. Солнечный свет, шум водопада и желанный глоток воздуха встречают меня на поверхности. Весь промокший, я выползаю на берег. Одежда прилипла к телу. Я пытаюсь ее снять и понимаю что это не моя одежда. Только теперь, внимательно осмотрев свою одежду и самого себя, я замечаю, что изменилась не только одежда. В расплывающейся воде я стараюсь рассмотреть свое отражение. И только когда вода полностью успокоилась, я наконец увидел себя. Это точно я, только немного изменившийся...

Глава I. Хоринис

Я окончательно запутался в своих мыслях. По началу все это мне казалось сном, но падение было довольно реальным. Собравшись с мыслями, я составил план действий. Для начала стоит осмотреться. Место, в которое я попал, с каждой минутой казалось мне все более знакомым. Каждый лист, каждый куст, каждое дерево, я все это уже видел. Это озерце, эти два водопада… Да это же Хоринис!!!
Я сам себе не верил, да и кто мне поверит? Я попал в Хоринис! Город из игры, плод фантазии и воображения ее создателей. Это же то озерце возле башни Ксардаса! Тут совсем рядом пещера, ведущая в долину, где сидит Лестер. Еще здесь вроде бы обычно сидел гоблин. Что я здесь делаю? Ущипнув себя посильнее, я в очередной раз убедился, что не сплю. Радость сменилась тревогой, и я стал подумывать о том, как мне вернуться назад в свой мир, в свою реальность. Я попробовал нырнуть в воду еще раз, но это было безрезультатно. Выйдя из воды и подождав еще немного, я снова бросился в озеро. Ничего не произошло. Я пробовал еще и еще, но ничего не происходило. В итоге, весь промокший и озябший от холода, я стоял по плечо в воде, посреди озера. Бросив эту затею, я вышел на берег. Раз уж мне не выбраться, то попробую хотя бы выяснить Хоринис ли это на самом деле. Пройдя вдоль берега к деревьям, в зарослях, возле скелета я нашел лук со стрелами. Обычный короткий лук, который в начале игры был неплохим оружием, особенно если подпустить соперника поближе, чтобы точно не промахнуться. В игре я радовался, когда первый раз нашел его, но теперь мне было не до радости. С каждой секундой я понимал, что это действительно Хоринис. Стоять рядом со скелетом было жутковато, в игре ты даже не замечаешь его присутствия, но здесь все иначе. Переборов страх я все же взял лук, стрелы, эссенции манны и жизни и два свитка огненной стрелы. Поискав еще немного, я нашел лечебный корень и два ростка лечебной травы. Не знаю, для чего я собирал все эти вещи, ведь складывать мне их было некуда. Как говорит мой отец: «Все в жизни пригодится», следуя его наставлению, я не стал выбрасывать найденные предметы, а лишь разложил их на траве перед собой. Не осталось никаких сомнений, я действительно попал в Готику.

Глава II. Заклинатель демонов

Страх и чувство тревоги не давали собраться с мыслями. Появилась мысль сходить к Ксардасу, уж если кто и знает, как я попал сюда и может мне помочь - то это старый некромант. Отправляться к Ксардасу очень не хотелось, но других идей у меня не было. Умыв лицо холодной водой из озера, я встал и принялся собираться в путь. Башня Ксардаса располагалась недалеко отсюда и дорога к ней вполне безопасна, но все же на этом острове стоит быть готовым ко всему. Не разобравшись как пользоваться свитками, я спрятал их в карман. Также я поступил и с зельями, а лук со стрелами взял в руки. Выйдя на тропу, я зашагал по направлению к ней. Дойдя до сломанной бочки, на которую опирался еще один скелет, с кинжалом, торчащим из груди, я остановился. Овца, которая в игре была первой жертвой игрока, как всегда стояла на месте. Этот жуткий скелет совсем не пугал ее, но меня он заставил вздрогнуть. На этот раз притрагиваться к скелету я не стал, решив, что будет разумнее при необходимости «одолжить» тот же кинжал из Башни Ксардаса. Но все же бутылку с джином рядом со скелетом я подобрал. Откупорив пробку, я понюхал ее и резко отбросил бутылку подальше. Запах от этого пойла исходил очень мерзкий – кажется, джин пролежал тут не одну неделю. Оставив овцу и скелета, я продолжил путь. До башни оставалось совсем немного. Я мог отчетливо рассмотреть ее. Высокая каменная башня выглядела очень внушительно и грозно. Я остановился примерно в метре от входа. Еще раз напомнив себе что другого пути выбраться у меня нет, я вошел в обитель некроманта. Для начала стоило осмотреть нижние помещения, а потом уже подниматься наверх. Подобрав с лавки пояс силы, который от обычных поясов ничем особо не отличался, я сразу же надел его. И действительно силы прибавилось. Я почувствовал прилив сил и энергии всем телом. Растения я брать не стал, но взял с полок бутылку с водой, которую сразу же опустошил. Из сундука я достал факел, два свитка и десяток монет, завалявшихся на дне. Прикрепив кинжал к поясу, я зажег факел и направился к лестнице, ведущей наверх. С каждым шагом мне становилось все страшнее и страшнее. Я шел все медленнее и медленнее, но чуть больше чем через минуту, которая показалась мне вечностью, я уже почти добрался до второго этажа. Наконец добравшись до спальной комнаты, соединявшей лестницу с лабораторией Ксардаса, я замер, прислушиваясь к каждому шороху. В башне царила тишина, ни единого звука, ни единого писка. Я крался на цыпочках, стараясь не дышать и слышал как быстро бьется мое сердце. Послышался шорох переворачиваемой страницы, и я резко остановился. Снова все затихло. Шаг, еще один и еще, я уже почти в лаборатории. Пентаграммы на полу нет - значит, он еще не воскрешал Безымянного или это место уже перестало быть обителью некроманта. С минуту я стоял, раздираемый сомнениями, но все же решился и шагнул через проем в большой зал. У книжного стенда стоял маг, в мантии некроманта и с седыми, местами белыми волосами. Услышав мои шаги, он обернулся, и я увидел его лицо. Это был Ксардас. На какой-то миг я даже обрадовался его физиономии, но только до тех пор, пока он не полез во внутренний карман своей мантии. Я хотел двинуться, но не мог оторвать свой взгляд от его белых, как молоко, глаз. И только когда я увидел в руках некроманта руну, я понял что он, в отличие от меня, совсем не рад этой встрече. Выстрелить из лука я точно не успею, достать кинжал тоже, остается одно – бежать. Я обернулся и со всех ног бросился к лестнице, но позади уже послышался какой-то странный звук. Мое тело охватило чувство слабости и усталости. Нет сил даже поднять руку. В глазах все темнеет, я падаю прямо на каменный пол…


Жду вашей критики и комментариев...
Продолжать?
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Прикольно,прям "отражение 2". И не задавай такой вопрос - продолжать? Нравиться - пиши. Банальненько немного получилось,но может будет какая нибудь интрига, которая заставит закрыть глаза на все мелкие недочеты. Я на это надеюсь и удачи ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Ты еще спрашиваешь продолжать? Конечно продолжай! Чо за вопрос, интересно получается, жду продолжения, а то форум и так в спячке, хоть кто-нибудь начинает творить. :)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Глава III. Пленник!?

Я очнулся, вернее, проснулся, так как это был настоящий полноценный сон, которого в последние дни мне так не хватало. Осмотревшись, я обнаружил, что нахожусь в библиотеке, на самой вершине башни. Из всех найденных мною вещей у меня остался только пояс. Сундук, стоявший неподалеку, был заперт, а ключа на столе не оказалось. Оставив все попытки открыть сундук, я направился к выходу. Когда я вышел на платформу, соединявшую библиотеку с башней, из противоположного выхода появился скелет. Страх, овладевший мною в тот момент, очень трудно описать словами. Одно дело, когда тебя пугает человек, выскакивая из-за угла, но это был не человек, вернее человек, но давно уже умерший. За спиной у скелета виднелся, ржавый длинный меч, который отлично дополнял эту и без того страшную картину. Я замер, ожидая реакции скелета. Он же стоял, уставившись на меня пустыми глазницами своего черепа. Не выдержав, я отвел глаза в сторону, стараясь не смотреть на его череп. Так мы простояли с минуту. Решившись, я сделал шаг вперед, скелет никак не отреагировал. Я сделал еще один шаг и тогда скелет одним быстрым движением своей костлявой руки вытащил двуручник. Не дожидаясь момента, когда он нанесет удар, я отскочил назад и принялся медленно пятиться назад, в библиотеку, не сводя глаз с меча, который держал скелет. Дойдя до стола, я остановился и скелет, убрав свой меч за пояс, развернулся и ушел. «Значит, старый некромант приставил ко мне стражника. Что же, тогда, по крайней мере, он не собирается убивать меня». Эти мысли успокоили меня, теперь мне было не так страшно. Если старик не хочет, чтобы я выходил, тогда он сам придет ко мне. Мне больше ничего не оставалось, как сидеть  и ждать мага. За то время пока мне пришлось ждать Ксардаса, я несколько раз безуспешно пробовал открыть сундук, и перелистал множество книг, рассматривая изображения и особо не вдаваясь в смысл прочитанного. Среди всех этих фолиантов и рукописей мне удалось найти одну очень интересную историю, записанную на клочке бумаги. В ней описывалось одно из сражений с орками во время войны. К сожалению, пергамент был на половину оборван и мне не удалось узнать исход сражения. Я аккуратно свернул лист бумаги и положи его на место, когда услышал шаги за своей спиной. Резко обернувшись, я увидел некроманта, медленно приближавшегося ко мне. В очередной раз мне стало страшно, Ксардаса я боялся даже больше чем скелета. Он остановился передо мной и принялся внимательно осматривать меня. Наконец он заговорил:
- Зачем ты пришел сюда? – он посмотрел мне прямо в глаза. Мне пришлось собрать всю свою волю в кулак, чтобы ответить:
- За помощью.
- Я не помогаю крестьянам, - холодно произнес Ксардас.
- Но я не крестьянин, я вообще не отсюда, - я говорил медленно, подбирая нужные слова.
- Во всяком случае, странникам я тоже не помогаю.
- Понимаете, я совсем не отсюда… я из другого мира… и попал я сюда совершенно случайно. Я сам не знаю как это вышло, - мои слова звучали не очень убедительно, но кажется маг мне поверил.
- Из другого мира? Хм, - маг замолчал. – И что же это за мир?
- Мир людей, но совсем иной, не такой как Мордраг. – я не знал, верит ли моим словам некромант, но все равно продолжил говорить: - В нем живут только люди, без орков и демонов, в нем нет магии, но есть высокоразвитые технологии, облегчающие нам жизнь.
- Нет магии. А как же ты тогда попал сюда? – удивленным тоном произнес маг.
- А вот это еще предстоит выяснить. Но мне нужно попасть домой, в свой мир. Вы знаете как мне это сделать? – я с надеждой посмотрел в глаза некроманта.
- К сожалению, нет, - этих слов я боялся больше всего. Последние капли надежды во мне, исчезли. Я опустил голову и уже не обращал внимания на некроманта. Мне было не до него, я вспоминал дом. Молчание, длившееся чуть больше минуты, нарушил Ксардас.
- Возможно в одной из моих книг есть описание подобных случаев, - кажется старик пытался подбодрить меня. Никогда бы не подумал, что Ксардас, великий заклинатель демонов и нежити, может просто сочувствовать совершенно незнакомому человеку.
- Так вы поможете мне? – я поднял голову. Верно говорят: «Надежда умирает последней».
- Я постараюсь, но ничего не обещаю. У меня еще есть несколько неотложных дел.
- Тогда позвольте мне рассказать вам кое-что. Только не сочтите меня за умалишенного, все что я вам скажу чистейшая правда, - Ксардас вопросительно взглянул на меня и следующие несколько часов я объяснял ему что такое компьютер, что весь Мордраг - это часть компьютерной игры, а маг лишь стоял и слушал меня, не задавая никаких вопросов.

Глава IV. Пришелец

Через несколько часов я закончил свой долгий рассказ. Ксардас стоял, уже опираясь на стол одной рукой, и явно стараясь осмыслить услышанное. Я сидел на ковре и мысленно искал причину моего попадания в Готику. Ведь ничего просто так не происходит.
- Значит я часть игры? – тихо произнес Ксардас. Я не знал что на это ответить, но старик задал еще один вопрос: - Если это всего лишь игра, то почему я реален, также как и ты?
Мне вспомнился старый фантастический рассказ, прочитанный мною очень давно, в одном из старых журналов, которые хранил мой дед. Рассказ был о космонавтах, исследовавших Марс. После долгих и тщательных исследований поверхности планеты, они обнаружили целый город, населенный инопланетянами. У них были и космические корабли, и огромные автоматизированные здания. Но все они были не настоящими. Корабли не могли летать, а в зданиях не работала ни одна система. Как оказалось, инопланетяне знали человеческий язык и они объяснили людям причину этих странных вещей. Выяснилось, что все эти инопланетяне были частью людских фантастических рассказов и фильмов. От того что тысячи людей смотрели эти фильмы и читали эти книги, их мысли собравшись воедино создали материальный образ всех увиденных и вычитанных ими созданий и предметов. Но так как в фильмах и книгах не описывался принцип работы всех механизмов инопланетян, то их корабли просто не могли взлететь, ввиду отсутствия даже простейших систем. Авторы книг и режиссеры попросту не могли описать работу несуществующей системы, но все же их творения материализовались. Значит, тоже сейчас происходило и со мной. Ведь множество людей писали и пишут истории, сочиняют стихи о Готике, о ее мире. Значит и эти мысли и идеи, подпитанные желаниями тысяч фанатов стали реальными. Значит, я вижу не игру, а тот мир, который рисуют в своем воображении ее фанаты и ценители. Что же, теперь многое становится ясным. Я поделился этой мыслью с Ксардасом и он счел ее довольно убедительной. Но все же он явно не хотел этого признавать. Да и кто захочет признать, что он это просто вымышленный персонаж?
- Я попробую найти записи о подобных «пришельцах» вроде тебя, в моей библиотеке. А ты отправляйся в город, а потом в монастырь. Поищешь что-либо подобное там.
- А они меня впустят? – неуверенно произнес я.
- Это ведь игра? И судя по тому, как ты описал мне Хоринис, ты эту игру знаешь довольно хорошо. С твоими знаниями ты сможешь попасть в храм, - некромант развернулся, собираясь уходить, но я окликнул его:
- Эм… Можно мне взять снаряжение в твоей башне? – маг обернулся и посмотрел на меня.
- Хорошо, ключ от сундука возьмешь на камине внизу, - некромант снова развернулся и зашагал к себе в лабораторию. Через несколько мгновений я услышал треск и как что то падает на пол. Я тихо пошел за магом и обнаружил на каменном полу остатки скелета. Хм, старик не забыл его убрать. Ключ был на камине, как сказал Ксардас. Камин выглядел совершенно брошенным и был покрыт слоем пыли, как будто его никогда не использовали. Рядом с камином, я нашел и свои вещи, изъятые магом. Поднявшись в библиотеку, в которой после моего чтения стоял небольшой беспорядок, я открыл старый сундук. В нем было всего 5 золотых монет, отмычка, кинжал и свиток. Я забрал из сундука все, кроме кинжала. Решив, что приберусь в библиотеке в следующий раз, я быстрым шагом направился к лестнице. Спускаясь вниз, я краем глаза увидел Ксардаса, расхаживавшего по лаборатории. Когда я наконец вышел из башни некроманта, мне стало значительно легче. Здесь, на свежем воздухе, я чувствовал себя увереннее и спокойнее. Небо было чистое и ясное. Легкий ветер качал листву на деревьях. Я вдохнул поглубже, стараясь надышаться чистым воздухом, которого мне не хватало в башне. Теперь у меня есть цель. Конечно, я был очень не уверен в том, что мне удастся найти хоть что-нибудь в записях магов, но зато мне теперь есть чем заняться. Поправив кинжал на поясе и лук за спиной, я бодрым шагом направился в Хоринис.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Отлично пишешь! ;) Очень захватывающее начало, с нетерпением жду продолжения...
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Круто чувак! Мне очень нравится, будто сам там нахожусь, очень втягивает. Продолжай пожалуйтста :)
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Спасибо за поддержку. Очень приятно что кому-то понравилось.

Это мое первое "творение", проба пера так сказать, так что не судите слишком строго. Я и сам знаю, что до мастера мне далеко.
 
Последнее редактирование модератором:

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
2Sentinel: Я тут заметил несостыковку. Ты взял из сундука все кроме кинжала,то бишь 5 золотых,отмычку и свиток. А на выходе из башни персонаж уже с кинжалом и луком,которого вообще в помине не было. Может ты хотел написать что не взял ничего кроме кинжала? Поправьте меня если я не прав.

Sentinel написал(а):
Это мое первое "творение", проба пера так сказать, так что не судите слишком строго. Я и сам знаю, что до мастера мне далеко.
Гм,фрпг разве не проба пера? А до мастера не так далеко как кажется. Я вот обьемно писать не могу и характер персонажа должным образом раскрыть. У тебя с размером произведения проблем нету,но вот характер я особо пока не пронаблюдал.

PS,а в какое время происходят события? Есть ли сейчас в мире ГГ?
 
Последнее редактирование модератором:

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
2Mortarion: Вообще-то читать нужно чуточку внимательнее.
Sentinel написал(а):
Рядом с камином, я нашел и свои вещи, изъятые магом.
Но в этом есть и моя ошибка. Я опустил лишние подробности, хотя стоило наверное описать, как я вернул свои вещи.
И характер персонажа (то есть меня, я ведь представил будто я сам попал в Готику), будет схож с моим. Да и пока не было таких мест, где я мог раскрыть характер.
А все остальное узнаешь позже, из рассказа.

P.S. ФРПГ - это я так, баловался ;).
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Не обращай на всех внимание, пиши, когда погружаешься в мир готики, то без разницы ошибки написания. Пиши и еще раз пиши. Это же твое творение, а значит можешь писать как угодно :)
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Vitto написал(а):
Не обращай на всех внимание, пиши, когда погружаешься в мир готики, то без разницы ошибки написания. Пиши и еще раз пиши. Это же твое творение, а значит можешь писать как угодно :)
Вообще то скверный совет,необращать внимания на критику плохо,иногда могут указать на твои весьма серьезные ошибки(хотя пока их небыло ;)).
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Mortarion:
Всем угодить невозможно, поэтому Vitto и говорит что как автор решил так оно и будет.
2Vitto:
Однако на серьезные ошибки, особенно если они грамматические или фактические обращать внимание все-таки стоит.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
2Sentinel:
Очень недурственно:)
Мелкие недочёты, на которые уже указали выше, общего впечатления не портят.
Ждём продолжения.
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Глава V. Боевое крещение

Мне всегда нравилась природа Хориниса. Эти горы и леса, с душою наполненные растительность и животными. В игре я долго мог просто бродить по миру и рассматривать его красоту. Но моя голова сейчас была забита совсем другими мыслями. Я все еще старался осмыслить, как я попал сюда, почему я внешне изменился и главное, зачем? Эти вопросы очень тревожили меня, но как бы я ни старался я не мог найти ответ. Сам того не заметив, я остановился возле большого пня, когда бывшего огромным деревом. Я не мог выбросить эти мысли из головы, но мне нужно было идти дальше. Для себя я решил, если я сумею найти ответ для хотя бы одного вопроса, то продолжу путь. Зная свое природное упрямство, я не старался пересиливать его. Сейчас мне это было ни к чему, все равно от этого ничего не изменится. Стараясь вспомнить, как я попал в игру, я осознал, что все эти воспоминания словно стерлись из моей головы. Я просто ничего не мог вспомнить. Даже смутных воспоминаний не было, словно я жил, а потом просто оказался в Готике. Самое странное, что этот момент, который я назвал «потом» просто стерся из моих воспоминаний. Зато я хорошо помнил, как попал сюда и помнил свое отражение, увиденное в озере. Решив, что, пожалуй, самым легким вопросом является причина моего изменения, я первым делом взялся именно за него. Я мысленно начал просматривать внешность местных жителей Хориниса и в голове проскочила мысль. Словно искра в темноте. Но как говорится: «От искры возгорится пламя». Также случилось и со мной. Ответ на мой витал где то совсем рядом, почти принимал очертания. Внезапно на меня словно снизошло озарение. Точно!! Теперь я кажется понял причину своего изменения и мог с более или менее спокойной душой двигаться дальше. Только теперь я заметил, что уже сижу на земле, опираясь спиной на пень. Поднявшись, я размялся и опять ступил на тропу. Овца была все там же, пощипывая траву и с безразличием поглядывая на меня. Я знал, что система начисления опыта не работает в этой реальности, так как это реальность, а не игра. Это значило, что убивать овцу совсем не обязательно. Да и особого желания у меня не было. Внезапно в голове появилась мысль, что на этой овце вполне можно заработать. Я развернулся и бегом помчался к Башне. Благо я не далеко ушел и бежать долго не пришлось. На минуту остановившись перед входом, я вошел в башню. На одной из полок лежало то, что мне нужно. Это была обычная веревка. Вернувшись к животному, я сделал петлю и накинул ее на шею овцы. Животное это не испугало. Завязав узел так, чтобы овцу не придушило, я взял другой конец веревки и слегка потянул. Овца повинуясь, пошла следом. Так вдвоем мы продолжили путь. Изредка овца останавливалась, чтобы отщипнуть травку посочнее, но веревка не позволяла ей этого сделать. Овца и так была достаточно жирной, и я удивлялся, как она еще не умерла от ожирения. В наших аулах пастухи мне всегда говорили, что за овцами нужно следить, или они умрут от ожирения, так как едят, не зная меры. Хотя в наших степях такое возможно только весной, когда вырастает свежая сочная трава, а на Хоринисе с этим дела обстоят намного лучше. Мы уже проходили мимо водопада, когда овца остановилась и попятилась назад. Я потянул веревку на себя, но овца заблеяла и снова попятилась. Только потом я заметил причину ее испуга. На берегу стоял гоблин. Это зеленокожее создание грызло лечебный корень, по всей видимости оставленный мною. Рядом с ним лежала толстая ветка с короткими сучьями, которая при необходимости могла неплохо сыграть роль дубины. Смешное создание, двумя руками держа корень в руке, грызло его головку. Я знал, что в мире Готики внешность всегда бывает обманчива. И если гоблин меня учует, то он перестанет быть забавным зверьком, грызущим корень, и превратится в озлобленного мини-орка, готового забить меня дубиной до смерти. Я попытался, не привлекая внимания пройти дальше, но овца еще раз заблеяла. На этот раз еще громче. Гоблин услышав этот звук выбросил корень и подхватив дубину, обернулся ко мне. На его лице появилось нечто похожее на гримасу веселья или радости. Подняв дубину над своей небольшой головой, он понесся на меня, злобно урча что-то на своем языке. Я отпустил веревку и вытащил кинжал. Гоблин приближался, и я покрепче сжал рукоять. Он был уже в нескольких шагах, когда я замахнулся. Еще чуть-чуть. Кинжал быстро рассекая воздух, опускался на гоблина. Я даже не удивился, когда гоблин юркнул в сторону и кинжал прошел мимо. Увернувшись от моего удара, гоблин нанес свой удар. В отличие от гоблина, я не обладал такой реакцией и скоростью, чтобы после неудачной атаки отскочить назад, и удар пришелся мне чуть ниже колена правой ноги. Нога невольно подогнулась, и я упал на колени. Никогда бы не подумал, что они настолько сильны. Гоблин, явно довольный своей атакой приготовился ударить еще раз. Сжав кинжал еще крепче, я резко нанес удар слева направо, и удивленный гоблин получил ранение в области живота. Это был не очень опасный удар, но явно не ожидавший этого противник стоял не двигаясь. Не дожидаясь пока этот уродец придет в себя, я подавшись веред всем телом, нанес колющий удар. Под тяжестью моего веса кинжал вошел в грудь гоблина почти по самую рукоять. Дождавшись пока он противник перестанет двигаться, я встал и вытащил из него кинжал, заляпанный кровью гоблина. На моей рубашке тоже остались следы крови и можно было подумать, что я тоже ранен. Но из всех ранений самым тяжелым был жутко болевший синяк на правой ноге. Я легко отделался от этого Белиарова отродья. За овцой пришлось идти обратно, так как напуганное животное убежало на свою поляну. Пока я нашел ее и продолжил путь к Хоринису, уже приблизился вечер.

Глава VI. Помощь

Следующим препятствием на моем пути стал волк. Но к встрече с ним я был готов. Сначала я хотел пройти мимо, но внимательно осмотрев тропу понял, что он все равно меня учует. Другого выбора не было и пришлось сразиться с ним. Волк стоял на полянке, что-то вынюхивая в траве. Мне повезло, слабый ветер дул в мою сторону, значит, он меня не учует. Привязав овцу к дереву немного в стороне, я решил попробовать выстрелить из лука, но на всякий случай держа кинжал по рукой. Прицелившись, я выстрелил. Пролетев над волком, стрела вонзилась в землю. Волк поднял голову и посмотрел в мою сторону. Теперь он меня заметил. Отбросив лук в сторону, я обеими руками сжал рукоять кинжала. Волки обычно атакуют в прыжке, зная это, я решил атаковать именно в этот момент. Волк пригнулся, готовясь к прыжку. Резко оттолкнувшись от земли, он прыгнул на меня, выставив лапы перед собой. Незадолго до того, как волк прыгнул я присел так низко, как только мог. И в тот момент, когда он летел на меня, я выставил кинжал перед собой и тоже прыгнул в его сторону. Может быть, это было глупо, но это сработало. Кинжал вошел в брюхо волка, но он еще не умер. Я лежал на земле, моя левая рука, которой я закрывался от пасти волка, была зажата между его зубами и ужасно болела, правая рука крепко держала кинжал, который с каждым мгновением все глубже и глубже входил в тело зверя, под напором его собственного веса. Я попытался пошевелить левой рукой, но волк еще крепче сжал зубы. От боли потемнело в глазах, и я почти потерял сознание. Сжав рукоять кинжала покрепче, я провернул его. Волк резко дернулся, еще крепче сжал пасть, а потом вдруг обмяк. Хватка его пасти ослабла, но не намного. Убедившись, что волк мертв, я попытался осторожно вытащить руку из этого капкана из волчьих зубов. Руку было не вытащить, в предсмертной судороге волчья челюсть сжалась, и теперь мне ничего другого не оставалось, кроме как раскрывать его пасть вручную. Но раскрыть - это легко сказано, мне предстояло в буквальном смысле порвать пасть волку, к чему я незамедлительно приступил. Я ни раз уже отделял коровьи и бараньи челюсти друг от друга, но волчья челюсть мертвой хваткой сковавшая мою руку, не шла ни в какое сравнение с ними. Вытащив из под волчьей туши руку, все еще сжимавшую оружие, я резко воткнул кинжал в правый бок волчьей челюсти. Разрезая щеку волка, я дошел до соединения верхней и нижней челюстей. Разрезать мышцы, соединявшие их - дело не простое. Но даже после того как я их разрезал, челюсть не раскрылась. Вставив лезвие кинжала между зубами волка, я надавил на рукоять кинжала правой рукой. Челюсть не поддалась. Я надавил еще сильнее и еще. Когда мне показалось, что кинжал сломается, я почувствовал, что челюсти разомкнулись. Надавив еще посильнее и вложив в это все оставшиеся силы, мне удалось раздвинуть их достаточно широко. Левая рука не подчинялась мне. Она просто висела, словно был совсем чужая. Я вспомнил про зелья найденные мною и принялся шарить по карманам. Заветный пузырек с красной жидкостью был в одном из карманов штанов. Я опустошил весь пузырек и выбросил его в сторону. Удивительно, но именно таким на вкус я и представлял себе лечебное зелье. Оно было приятно сладким и слегка густоватым. Раны зажили прямо у меня на глазах. Вот она – панацея от всех болезней. То, что люди ищут так давно. Я вернулся к дереву и отвязал овцу. Она почуяв запах крови на моей одежде пыталась сбежать, но я крепко держал веревку. Мы пошли дальше через проход в горах, к месту, где обычно стоял Кавалорн. Не могу сказать точно, удивился я или нет, когда обнаружил, что Кавалорна там нет, а на его месте сидит та шайка гоблинов, которых он так усердно убивал, каждый раз в начале игры. Гоблины сидели вокруг костра и жарили мясо и рыбу. Мне пришлось вернуться назад и срезать с волка несколько кусков мяса, чтобы отвлечь гоблинов, пока я буду проходить мимо них. Гоблины все еще сидели у костра, когда я вернулся. Но на этот раз двое гоблинов, старались отобрать друг у друга мясо. Кажется, удача была на моей стороне. Я бросил все мясо, которое срезал с волка и обмотав веревку вокруг руки бросился бежать мимо этих тварей. Они были слишком заняты борьбой за еду, чтобы нападать на меня. Овца поначалу пыталась обернуться и убежать, но осознав что это бесполезно бросилась вперед и обогнала меня. Только потом я вспомнил, что там есть еще один волк. Останавливаться было нельзя, а впереди нас ждал волк. Уже заметно стемнело, и я не видел, прячется ли волк в зарослях. Какого же было мое удивление, когда я увидел мертвого волка, лежащего немного в стороне от тропы. Я остановился было чтобы рассмотреть его, но услышал урчанье приближавшихся гоблинов. Кажется, мяса им оказалось недостаточно. Овца же наоборот рвалась вперед, словно спеша домой и я понял, что это одна из овец Бенгара. Собравшись с силами, я побежал. Овца бежала за мной, и я не сомневался, что она будет бежать. Вот уже показалась статуя Инноса и очертания фермы. Но я увидел еще кое-что, заставившее меня остановиться. На поляне, где Малет обычно пасет овец, была драка. Самая настоящая. Фермеры лупили четверых бандитов, пытавшихся украсть овцу. Один из бандитов держа подмышкой маленького ягненка одной рукой, второй держал меч, которым он отмахивался от наседавших фермеров. Трое его товарищей, вооруженные мечами и топорами, размахивали ими, припугивая фермеров с вилами и мотыгами. Кто то из фермеров нанес точный удар мотыгой и меч выпал из руки бандита. Он тут же попал под град ударов фермерских дубин, а его товарищи, пытавшиеся помочь ему, были остановлены крестьянином с вилами, загораживавшим невезучего бандита. Через несколько мгновений оцепенение прошло и я решил помочь фермерам. Все еще придерживая овцу, рвавшуюся к своей отаре, я побежал к бандитам, стоявшим ко мне спиной. Один из бандитов уже занес свой тесак, чтобы обрушить его на фермера, когда я прыгнул на него. Довольно простой прыжок. Выставив колено перед собой, я прыгнул на него, и удар пришелся ему спину. Бандит рухнул на землю, а остальные члены банды, явно не ожидавшие такого поворота событий бросились бежать. Они сумели вытащить избитого бандита из окружения фермеров, но тот которого повалил я, был обречен. Фермеры уже обступили нас со всех сторон. Слегка пошатываясь, я поднялся. Солнце уже почти село и не мог различить лица жителей этой фермы. Я улыбнулся и протянул руку одному из фермеров. Резкая вспышка боли в затылке, и в глазах все потемнело. Я упал на землю и почувствовал, как кто-то пинает меня. Но это ощущение было каким-то отдаленным и приглушенным. А дальше я провалился в забытье.


З.Ы. Затянувшиеся две главы наконец-то были закончены. Они намного больше предыдущих. Хотелось сделать стандарт 1 страница Ворда = 1 глава, но фантазию в рамки не загнать, так что прошу не обижаться что главы слишком длинные. Также хотел спроисть, может стоит придумать каждой главе название?
Интересно, а кроме Vitto кто-нибудь ждет продолжение? Если да, то обращаюсь к читателям. У меня сейчас идет активная подготовка к олимпиаде и поэтому совсем нет времени на Повесть. Стараюсь по мере возможностей.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2Sentinel:

Также хотел спроисть, может стоит придумать каждой главе название?
Интересно, а кроме Vitto кто-нибудь ждет продолжение? Если да, то обращаюсь к читателям. У меня сейчас идет активная подготовка к олимпиаде и поэтому совсем нет времени на Повесть. Стараюсь по мере возможностей.
Глупый вопрос! Я жду! И Vitto! Вообще все ждут, только они молчат... А к главам прикрутить названиям можно, а возможно и нужно... Но это на твое усмотрение.
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Хорошо пишешь, и что, что длинно пишешь, так даже интереснее, погружаешься полностью в мир готики, как сможешь пиши, мы все будем ждать :)
 

Mak S

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
180
Все здорово, но в последствии постарайся развить сюжет кардинально отличающийся от квестов Готики. Мне кажется так будет интересней.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
А когда будет продолжение? ???
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
класс написано, захватило так бы и читал хоть 20 глав, прям как погрузился с первой главы так очнулся только после 6. Порою при чтении книг так не погружался, как сейчас. :D
 

Warrior

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
0
Баллы
155
Да, очень интересно, с нетерпением жду продолжения ;)
 
Сверху Снизу