• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Энрико

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
192
Благодарности
26
Баллы
190
Также у магов не было телепортационных рун за пределы барьера, а как они создаются - секрет... Можно лишь предположить, что маг при создании руны должен находиться на том месте, в которое она должна перемещать...
Ну, руну например они могли и за барьер передать. Не открыто конечно, а как-то тайно, с товаром для магов.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Зимой на эти сооружения наметает снег, и получившиеся сугробы, защищают дорогу от ветра и от дальнейшего наметания снега.

Как такое объяснение?
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Зимой на эти сооружения наметает снег, и получившиеся сугробы, защищают дорогу от ветра и от дальнейшего наметания снега.

Как такое объяснение?

я, конечно не инженер, но, на мой взгляд, такое вполне возможно, учитывая абсолютно открытое всем ветрам пространство с наружной стороны.

спасибо за версию! ))
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
DenZanuda,
Возможно остатки КПП, который был до захвата власти заключенными.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Возможно остатки КПП, который был до захвата власти заключенными.

На остатки КПП больше похожа конструкция, расположенная чуть ранее по тропинке, где ещё Горн уговаривал ГГ идти зачищать шахту.

А эти дрова больше напоминают остатки какого-то функционального, технического сооружения.

Но за версию спасибо! *flowers*
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Есть еще такое предположение, что это остатки загона для каких-то зверушек, из которых потом наделали доспехов для воров (мех практически не соответствует ни одному проживающему животному в игре).
А так-то, скорее всего, нереализованная задумка или "передумка" по застройке того места, как и хибары на дне.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Есть еще такое предположение, что это остатки загона для каких-то зверушек, из которых потом наделали доспехов для воров

Вполне вероятно, либо это мог быть некий забор, отделяющий дорогу от того, что находится по ту сторону. Там достаточно места что разместить не то что загон, а ферму целую.


мех практически не соответствует ни одному проживающему животному в игре
Интересное наблюдение!
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Фантазиям разработчиков нет предела, как иногда и их халатности
 

PsixVNunhakax

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
122
Благодарности
2
Баллы
170
Что можно сказать о мире GOTHIC 1.Ну в него веришь с первых минут.Не задумываясь ни о чем.И еще приходит понимание что ты играешь не очередным спасителем МИРА.А обычным ПАРНЕМ который всеми своими силами хочет ВЫРВАТЬСЯ из колонии.Ведь у него там могла остаться жена,дети.Ну или он просто хочет вырваться.И еще стимулирует к этому Ролик когда герою делает пластику лица Буллит.НО самое главное это МИР.Поднимая камеру вверх ты думаешь что увидишь НЕБО синее синее с облаками,а видишь там БАРЬЕР и тут НАКАТЫВАЕТ понимание того ПОЧЕМУ он хочет вырваться.Понятны мотивы героя на свободу ведь сидеть в магической клетке, и чахнуть страшно.Так и убиться не долго(Что кстати и делают некоторые люди и я в том числе.:D).НО что же заставляет нас возвращаться в игру снова и снова?!Ну как я и сказал мы играем не СУПЕР МЕНОМ или Спасителем всего и вся а обычным парнем которого посадили за барьер.Кажущаяся простота героя обманчива.Наш герой не так прост и там где другой опустил бы руки и тупо стал рудокопом наш же герой цепляется ЗУБАМИ КОГТЯМИ за СВОБОДУ!.
 

GothicFan123

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
36
Благодарности
2
Баллы
155
ну во общем моя история очень странная про готику не знал вплоть до 2008 года... *избалованный* крайзисом начал играть в 1-ую часть... сначала все показалась УГ хотя на графику даже внимания не обращал удалил... спустя месяц скачал вторую часть... я забыл про всю эту серию!!! но что-то было знакомое с той 1-й частью проблески воспоминаний начинали проявляться и вот я понял... это продолжение той игры... я умер... от первого волка... меня начало бесить в ней все... я не верил, что когда-нибудь вернусь к этой серии... затем в 2010 мой друг жестко подсел на эти две игры... мне хотелось дать ему в щи... потом попал в больницу... начались странные сны будто я запускаю готику 1-ую все идет хорошо я играю... никаких проблем... спустя месяц выписали из больницы через неделю было ДР про готику забыл... мне помог вспомнить её тот самый друг которого я хотел побить... он подарил мне диск готики 1 от снежков... я её установил... первые попытки снова вызывали злобу... хотелось сломать комп к чертям... все-таки друг опять помог... объяснил что да как... наступил 2011 год я подсел на готику на столько что просто не мог оторваться... но только лишь через месяцев эдак 8!!! я увидел финальные титры... вот уже в 2012 полностью полюбил серию но еще зимой 2011 был странный сон... как будто из-за тех снов в больнице я смог оттуда выписаться...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
вот уже в 2012 полностью полюбил серию но еще зимой 2011 был странный сон... как будто из-за тех снов в больнице я смог оттуда выписаться...
Да я тоже не сразу на Готику подсел. С управлением разобрался за полчаса, хорошо лицензия была, где прилагался мануал для таких как я. Но про торговлю рудой они клавиши так и не написали. В первый раз помнится приобрёл Готику 1 в году так 2005. Думал так себе игра. Обычно женщин добавляют на коробки в редких случаях. Но поскольку лучше игр в магазине не нашёл, всё же купил её. Начало естественно не слишком понравилось. Ничего особенного там нет, но когда пришёл в Старый Лагерь, то оболдел. Создать так атмосферу целого населённого пункта не подумал бы в то время, что возможно в играх, но взяв задания, ни одно не смог пройти и забросил Готику года так на 3, редко в неё снова переигрывая в первой главе. А потом стал переигрывать и подсел на неё. До этого кстати играл в простую Готику 2, которую после первого прохождения уже не очень хотелось перепроходить.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Ur-tRall, завидую я тебе. Я комп купил в 2007г. в декабре. И привык к более современной графе. Слава богу что Готику 2 Ночь Ворона в этом смысле, подтянули по графе. И я могу вполне комфортно в нее играть. К сожалению, Готика 1 так и осталась для меня недосягаемой. :'(
 

GothicFan123

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
36
Благодарности
2
Баллы
155
кстати вспомнился недавно один из игровых случаев в 1-й готе я тогда её не прошел просто друг предложил почитить ну я согласился но начал новую игру и не сохранялся... так вот я тогда торговлю вообще не знал и мы нафигачили классных оружий и стали их продавать но ничего не получали нубиками были не знали что нужно во вторую колонку зафигачить):)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
К сожалению, Готика 1 так и осталась для меня недосягаемой. :'(
И ничего не помогает? Видимо ставить себе виндовс 7 не стоит, оставлю лучше ХР. Много старых возможностей себя лишу. Первую Готику чувствую на ней никогда не смогу запустить, а с Готикой 2 НВ намучаюсь в запуске. Хотя если разобраться в программах поддержки двух операционных систем, по можно, но крайне осторожно. Кстати стоила Готика 1 тогда не мало денег. 280 рублей кажется, когда пиратские диски продавались по 79 рублей. У меня на 2 ядерном процессоре запускается почти нормально. Зависает конечно при Марвине, но перезапускаю возможно пройти.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Первую Готику чувствую на ней никогда не смогу запустить, а с Готикой 2 НВ намучаюсь в запуске.
с первой проблем вообще небыло, а вот со второй пришлось помучится.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Не знаю, поднимался ли этот вопрос ранее, но рискну спросить

Все мы помним вот это изображение, которое висит в рамке над троном Гомеза.

080903173415f0_0.jpg


Что за человек изображён на нём?
Кто сей седовласый мужчина, чьё изображение Гомез повесил прямо над своей головой?

Ведь на картине изображён человек в доспехах Барона, и, даже более того, в персональных доспехах Гомеза (это легко определить по специфической трещине на нагрудном щитке, которая есть только у Гомеза) !
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
DenZanuda, хм, возможно это человек, который возглавил первую экспедицию на Хоринис и обнаружил на нем руду. Вот Гомез, в дань уважения и за то, что ему так хорошо живется благодаря этому человеку, оставил эту картину. Пока другого объяснения не могу придумать*???*

Хотя если честно, то чел на картине похож на Робара, но тогда получается бессмыслица, почему Гомез ее не убрал, фиг знает:-\
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Любой из рудных баронов, возможно кто то особо отличившийся.
В том числе им может быть и основатель Колонии.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
DenZanuda, а почему бы и нет, я честно говоря подумал, что вопрос стоит в том КТО изображен на картине, а не КАК доспехи на картине попали к Гомезу.
 
Сверху Снизу