• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Vitto | Моё путешествие по Готике (полное)

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Моё путешествие по Готике.
Я обычный подросток и я, хочу вам поведать свою историю.
На дворе стоял жаркий июль. Я и еще два моих приятеля, направлялись на городскую речку, которая делила город пополам. Солнце светило ярко, птички щебетали звонко... Ну да ладно, ближе к делу, ближе к телу. Как всегда наша троица друзей брела по городскому пляжу к водяной горке. Мы веселились, катались, угарали, но когда снова подошла моя очередь скатываться в воду, жизнь координально изменилась. Вот я лечу вниз по горке в воду, только погружаюсь, как Вдруг, мне сверху по голове чем то ударило, я подумал, что это Витька, мой дружок, слишком быстро за мной поехал, но я сильно ошибался. Пытаясь выплыть на поверхность, я тянул этого обидчика за руку. Как только я всплыл, дрожь пробежала от кончиков пальцев ног, до кончика носа. Передо мной представлялась картина: скалистые обрывы, вместо реки, пруд и ОН... Мужик в воде смотрел на меня, как глупый теленок. Я стал отплывать к берегу, осмысливая, что произошло со мной, он не отставал, мне стало жутко. Неужели это правда, я не верил своим глазам, я в ГОТИКЕ! Как это получилось, как так, почему в игре, почему я? Выползавши на берег мужик, с хвостиком из волос, сел рядом, на нем были старые дряблые шмотки. - Ты тоже заключенный? - спросил он меня.
- Я я я я, да! - решив соответствовать ситуации, сказал я.
Я не сразу заметил, что я сижу в трусах. Послышались шаги и тут выходит конечно же... Булит. Хрясь... Кровь хлынула из моего носа.
-ай как больно, но почему мне? - Ха, посмотрите на этого шута, сидит тут в трусах, сейчас и товарищу твоему достанется.
- Стоите, хватит, убирайтесь от сюда.
Этот голос был как бальзам на душу. Диего стоял, улыбаясь как старый знакомый, протягивал мне руку.
- Значит вы новенькие... - начал, до боли знакомый мне, диалог.
Безымяный стоял с открытым ртом и внимательно слушал Диего, мне становилось все интереснее и интереснее. Через пару минут я шел по ущелью со своим ново испеченным другом.
-А ты знаешь, меня сюда по ошибке закинули -начал герой.
-А ты знаешь, я вообще не местный -съязвил я.
-давай искать вместе Старый лагерь?
-НЕТ! Я придумал, мы сразу пойдем в Новый лагерь.
-Что значит сразу в Новый?
-это значит, я типо знаю как нам от сюда выбраться.
-Знаешь?! А от куда? - с еще больше телячими глазами, спросил он.
-конечно знаю, мне приснилось.
-правдо? А как тебя зовут?
-Петя блин... -соврал я.
-ПЕТЯ БЛИН? Что то длинновато, а можно я тебя буду звать просто Петя?
-да. -на выдохе сказал я.
-а куда мы идем?
-я передумал, мы пойдем в Старый.
До лагеря мы шли молча.
-Ха ха ха, посмотрите на них, бродячие шуты, ты бы еще трусы снял -держась за живот, насмехался стражник у ворот.
Даааааа, игра была на столько реальна, что я даже немного забыл родной город.
-Привет, вы сдесь новенькие? Давайте дружить.
-о! Ты же Мад. -обрадовался я,
-дддааааа, а от куда ты знаешь мое имя?
-ооо, я много о тебе знаю мой друг, пойдем с нами купаться.
Пока мы втроем купались, я незаметно вылез из воды и надел одежду Мада.
-эй ты, ну как там тебя, безымянный! Бежим!
Через минуту, я и безымянный, уже бежали к Новому лагерю, оставив позади обнаженного беднягу. Он стоял и не понимал, что его всего лишь обманули.
-ну вот, теперь у меня есть одежда.
-а зачем ты это сделал Петя?
-ты хочешь от сюда выбраться, значит не задавай глупых вопросов, мне это тоже приснилось.
Не знаю куда делись все животные с дороги, но это мне больше нравилось, так было безопаснее. Мы сделали привал на холме, где уже лежали доски для костра. Нос очень болел после удара. Я решил найти, что-нибудь съедобное.
-ты постарайся развести огонь, а я найду пожрать.
-ладно, как скажешь -с легкостью ответил герой.
Я насобирал разных растений, что помогали мне при прохождении игры и поймал мясных жуков, даааааа, я не был готов к такому повороту событий. Прийдя к месту привала, я очень был удивлен, костер! Да это был настоящий костер, но как он умудрился его разжечь? даже не стал спрашивать. Мы кушали жареных жуков и он заговорил:
-Ты знаешь, мне передали письмо.
-ах да, письмо, как же я про него забыл.
-и что мне с ним делать?
- ну-ка, дай его мне. Герой его передал.
-ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?! -глаза у героя лезли на лоб.
-сжигаю его, чтобы меньше проблем было.
-зачем?
-за мясом.
-за МЯСОМ? -переспросил безымяный.
-да. -с понтом дела сказал я.
-слушай, Петя, я рад, что у меня появился друг. Давай спать, а то я устал.
Ночь была удивительно тепла, я не стал объяснять ему про не реальность мира вокруг, дабы не травмировать его психику и не ломать их идеальный мир. На утро мы шли молча. Впереди виднелось озеро, за которым находился Новый лагерь. Носка мокрой одежды мне была привычна.
-давай залезем здесь -сказал я, вспомнив задание Лефти.
-но дорога там.
-не спорь со мной.
Мы вошли в пещеру, странно, Горна не было, герой оглядывался по сторонам.
-идем на верх
-а они нас пропустят?
-да, я знаю волшебные слова.
-спасибо?
-нет же, немного другие.
-стой, пароль. -замычал наемник.
-Тетриандох!
-хм, проходите.
-вот видишь? - повернувшись к герою, сказал я.
-даааааа, тетриандох, это и вправду волшебные слова, а мне мама говорила, что пожалуйста это волшебные. -с удивлением молвил герой.
Я шел к магам воды не для выполнения заданий, я шел лишь из-за руды, но об этом я даже не сказал главному герою. После запудривания мозгов Сатурасу, я пробрался к куче руды и набил полные карманы, оставив своего попутчика с лысым стариком. Через два часа у меня были хорошенькие доспехи, веревка, и снаряжение, напоминавшее альпийское, своего друга я тоже приодел. Мы направлялись к Старому лагерю. Я хотел отомстить за разбитый нос. Привал ночью был там же, где и вчера. -а что мы будем делать Петр?
-мир спасать и наши задницы вытаскивать от сюда.
-а ты знаешь? Меня дома ждет невеста. -отрезал герой.
-даааааа? А почему я об этом не знал? Ну тогда давай за твою невесту.
Ох этот шнапс, всегда хотел попробовать его. Утром снепривычки болела голова. Мы шли молча, главный герой оказался не из болтливых. Вдруг я услышал свист, тут же немедленно бросился на своего друга, закрыв его своим телом.
-ОЙ БЛЯХА!!!... -заорал, стоявший рядом, Мильтон.
-моя нога! -из его ноги торчала стрела.
-вы что, самоубийцы?
-мы нет... - у героя глаза лезли на лоб от вида крови.
Мильтон вытащил стрелу и принялся жадно пить элексир.
-так что вы тут делаете? Видите, стража убивает всех, кто подойдет к лагерю.
-мы хотим спасти мир -с широко растянутой улыбкой высказал безымяный.
Я дал ему подзатыльник.
-ты что? Он врет, мы просто гуляем, травки собираем.
-ага, в одежде наемников?
-да, а что? Мы братья алхимики. -сказал в оправдание я.
-валите от сюда пока живы, началась война между лагерями, быстро, быстро.
Мы бежали в сторону башни Ксардаса, я помнил дорогу. Было очень странно, тварей и животных в округе не было. Башня упиралась прямо в небо.
-а мы разве не пойдем по дороге?
-нет мой друг, умный гору не обойдет, умный гору... Ай, залезет на нее. -решил сумничать я, мысли о големах меня больше волновали, чем высота.
Благо я прошлым летом занимался альпинизмом, на турбазе. Мы карабкались вверх по башне, связанные между собой как узники, еще рывок и все. Я лег на холодный выступ башни, рядом безымянный, тяжело дыша.
-ладно, пойдем знакомиться с дедушкой.
-ничего себе, у тебя сдесь живет дедушка? А что, у него дверей нет? - с удивлением застонал герой.
-нет, он просто седлает демона и спускается.
-ПРАВДО?!
-да. -с легкостью отрезал я.
Мы зашли в библиотеку.
-здравствуйте ребятки, а я вас ждал - С широко раскинутыми руками, приветствовал нас Ксардас.
И опять начались знакомые диалоги.
-мальчик мой, можно с тобой поговорить на едине?
Тут мне стало жутко.
-конечно можно.
Ксардас меня отвел подальше от напарника и начал говорить.
-ты понимаешь, что это я тебя сюда затащил, ты мой друг должен нам помочь, заметил, я убрал всех животных, даже орков. Тут одна проблемка, я по сценарию не могу разрушить барьер, а герой будет это делать очень долго, вот я тебя и позвал.
-но как я вернусь обратно домой?
-тебе стоит лишь прыгнуть за спящим в портал.
-да?
-да. Короче, я тут достал Уризель и рудные доспехи, что бы ускорить дело, тебе осталось проткнуть сердца и дело в шляпе.
-а Кор Галом?
-на тебе огненный дождь, спали их забегаловку.
Обратно нас спускал на своей спине демон, я сидел на нем гордо, в отличных доспехах и с мечем, а безымянный сидел как каменный, вцепился в шею демону и напучил глаза.
-следующая остановка, город орков. -зарычал демон.
Герой молчал, видать он проглотил язык.
-Я придумал способ, как нам раздобыть мечи-ключи.
-кккак?
-будем ловить на живца.
-а что это Петр, на живца?
Безымянный стоял сжавши меч в руках и тихонько стонал. Конечно стонал, когда на него шел мертвый орк. Я незаметно подкрался сзади и снес голову, вонючему орку. Первый ключ был у нас, следующие мечи мы раздобыли таким же образом, способ на живца герой на долго запомнил. Мечи вошли как по маслу в дырки, ворота поднялись и мы уже были в зале, Ксардас крепко спал по середине и храпел. Через пять минут голые фанатики бегали как ошпаренные от огненного дождя.
-даааааа... Вот это паук, -разинул рот безымяный.
-давай, быстро протыкаем сердца.
-понял напарник.
После привычного ритуала протыкания появились демоны, но их сразу же засосало в портал, Спящий зарычал. Не долго думая, я начал дубасить его по лапам. Через мгновение его засосало как в унитаз. Времени не было. Я крепко обнял своего нового друга.
-ты еще вернешься? -орал герой, из-за шума.
-не знаю братишка.
-я буду ждать.
-лучше не жди, беги что есть мочи, беги. -оглушенный шумом портала, кричал я. Пожав ему руку, разбежался и прыгнул...
Меня охватила вода, выплыв на поверхность, я понял, что я вернулся в свое измерение. Вокруг были мои друзья и смеялись, светило ярко солнце, щебетали птички. Секунда под водой мне показалось вечностью. Меня только трясло и раздирал истерический смех...



Пост автоматически объединен: [time]1239542559[/time]

Возвращение в Готику.
Я не Петя, я обычный подросток. Но каждое упоминание этого имени приводило меня в дрожь. Прошел почти месяц после тех странных событий. По банальной логике на дворе стоял мокрый август. Мне не хотелось снова садиться за игру, я лишь сидел целыми днями и тупо смотрел телевизор. К пяти часам дня я проголодался и дабы уталить голод, двинулся в магазин за хлебом. До магазина было метров двести, надев шорты, я быстрым шагом направился к нему. Перехожу такой дорогу... И БАЦ... Что то сбило меня с ног. Пролетев пару метров, упал на землю, ударившись головой. Наступила тишина, я не двигался и даже не открывал глаза. По моему телу пробежала дрожь от тишины, что окружила меня, я думал, что умер. Но вдруг кто-то застонал...
-ааай... Больно.
Я решил приоткрыть глаза, как вдруг увиденное, меня испугало: скалистые горы, редкие деревья, Башня Ксардаса и ОН! Главный герой сидел на полу и чесал репу.
-ты на меня с неба свалился! Пппетя?
От сказанного имени у меня пробежала дрожь.
-как я рад тебя снова видеть -обрадованный герой встал и раскинул руки в стороны.
В этот момент на меня напал истерический смех.
-да уж, я тоже рад тебя видеть чувак.
-чувак? А что это, чувак?
-да не бери в голову, главное я сдесь.
Кстати о голове, она очень болела.
-так, раз ты вышел из башни Ксардаса, значит он тебе все рассказал? -не удивляясь спросил я.
-да, он мне объяснил, что надо снова спасать мир. -с восторгом ответил он.
Мне даже не хотелось понимать, как безымяный остался жив, если доспехи были на мне, просто решил забыть этот нюанс, думаю некромант опять подшаманил.
-слушай дружище, побудь пока сдесь, а я навещу своего деда. Ага?
-ладно Петр. Не мешкая, я побежал в башню.
Через пол часа, выходя на улицу, у меня были полные карманы всяких свитков и бутыльков, хорошо хоть на шортах было большое колличество карманов.
-интересная у тебя рубаха. -промолвил герой.
На мне была серая футболка в оранжевую полоску.
-а давай меняться, -не долго думая, ему в ответ.
-правдо? Давай.
Я подумал что старая его рубаха привлечет ко мне меньше внимания чем футболка.
-ммммм, так обтягивает.
-да, смотри, даже фигуру стало видно -подыграл ему я. Ну вот и баран. -слушай, надо его взять с собой.
-зачем?
-еще пригодится, давай хватай его.
-ладно, как скажешь.
Через пару минут по тропинке шел я и безымянный с барашком на плечах. Как ни удивительно, все побочные персонажи и монстры, отсутствовали, дабы не создавать нам помех. Темнело. Мы приближались к городу.
-ой, а как мы туда пройдем?
-не волнуйся, я уже об этом подумал.
Я тихо крался к стене, что слева от ворот.
-а что ты хочешь сделать? -спросил шопотом, мой не угомоный друг.
-стой сдесь и жди.
Я уже карабкался на стену. Перелезши стену, я обрадовался, я находился возле сундука с кожаной одеждой охотника, что охранял страж. Одев шмотки, я заметил что охранник спит, даже спят стражники у ворот, спал весь город, даже было странно.
-эй, пойдем -кричал я из ворот своему другу.
-ух ты, как все просто, ты одежду нашел?
-да, нашел.
-а теперь куда мы пойдем?
-за денежками! -у меня был план.
Я прокрался в дом ростовщика Лемара и стащил книгу. Через минуту я его разбудил. Видел бы кто его выражение лица. Да, не каждую ночь увидишь в дверях двоих мужиков с бараном.
-что вам надо? -с паникой на лице спросил ростовщик.
-у меня есть твоя долговая книга -начал я.
-и что с того?
-гони нам бабки!
-да! Бабки. -подхватил герой, не вдаваясь в значение слова.
-сколько?
-тысячу двести. -сказал я.
-хм, ладно, вот возьмите, только верните книгу.
Я забрал деньги и бросил книгу на пол. Под утро мы уже были возле верфи, где никак не могли достроить корабль.
-а можно у вас купить досок? -спросил я у мастера.
-а зачем вам? -хочу немного покататься на лыжах.
-на чем?
-да лучше вам не знать.
-ну ладно, не хочешь не говори.
Мы шли по тропе к монастырю. Баран, герой и я.
-а что такое лыжи? -спросил меня герой.
-ну это такой способ передвижения, от куда я родом.
-даааааа?
-да, вот увидишь. -ответил я.
-а куда мы идем?
-мы идем в монастырь, притворимся магами, да мой брат алхимик?
-да, -с улыбкой ответил безымянный.
Как обычно, по сюжету, мы отдали барана и тясячу золотых. Нас разместили в тесной комнате с какими-то вонючими послушниками. Наступила ночь.
-я боюсь Петя!
-да все будет нормально.
-а если нас заметят?
-не заметят, ты еще громче кричи.
Я карабкался по статуе Инноса, ведь амулет, Глаз Инноса, находился в рукоятке меча его. Главный герой стоял на стреме, странно, в действительности все маги спят крепким сном.
-достал -прошептав это, я свалился на трон, как еще шею не свернул.
Через минуту мы уже направлялись в подземелья монастыря, ведь по данным мне инструкциям Ксардаса, нам необходимы были доспехи. В подземельях было очень тихо, там мы нашли и доспехи и даже приличный меч. Я одел амулет и меня сразу же наполнила энергия, я чувствовал себя сверхчеловеком.
-Петя, что ты делаешь?
-ты не видишь, я ползу по стене.
Да, амулет дал мне много способностей, я как человек-паук ползал по стенам, в своих мышцах я чувствовал силу тролля. Доспехи мне не пригодились, в кожаном одеянии мне было гораздо удобнее. Странные маги, они даже не слышали как по монастырю проходил мужик в доспехах с мечом. На рассвете мы уже были возле прохода в долину. Пройдя ворота герой потерял дар речи, он не верил своим глазам, как изменилась долина, благо я знал.
-мы идем в новый лагерь?
-да, если можно его так назвать.
Перед нами простирался белоснежный как простыня, снежок. Я соорудил пародию лыж.
-оставайся сдесь, я скоро вернусь, не разговаривай с незнакомцами. -сделав наставление я поехал.
Даааааа, мой опыт катания меня не подвел, местность идеально подходила для конькового хода, я проезжал мимо ящериц, големов, волков, у них только рты открывались, если это можно было назвать ртами.
-Ууууааааа! -кричал я на всю долину.
Впереди меня виднелся дракон. Я только достал руны, и начал арт-обстрел. Огонь был ему не приятен. Он рычал как хриплый пес. Через мгновение я уже катился обратно с сердцем в мешке. Да, амулет действовал как миленький. Но скоро я валялся в снегу от смеха, главный герой, дабы не замерзнуть, танцевал, что-то на подобие румбы. Ча ча ча. В этот же день мы шли, как старые воины, на следующих драконов.
-а как мы убьем каменного дракона?
-на живца.
-опять? Нет, ну пожалуйста, почему на живца? -скулил герой.
-почему, почему? По Спине! -резко ответил я.
Главный герой стоял в железных доспехах и с мечем в руках, ноги его тряслись перед драконом. А я полз как паук по скале над драконом. Он шел на моего товарища, как вдруг я спрыгнул ему на голову, дракон задергался, но мой удар молотом по голове, вывел его из строя.
-ттты его убил?
-нет только вырубил, скорее, надо достать сердце, дабы его умертвить.
Огненный дракон не ожидал, что у меня будет новая модификация заморозки от Ксардаса. Впереди нас ожидала охота на болотного дракона. Также ловля на живца не отличалась от предыдущих. Спрыгнув на его шею, дракон взлетел, я не ожидал такого поворота событий, он минут пять катал меня над долиной, но воткнутый кинжал в горло, не оставил ему шансов на жизнь. Упал он прям во двор крепости. Резко запахло неожиданностью людей, населявших ее. Надеюсь у них было много туалетной бумаги.
-я думал ты не придешь. -сидя в болоте, бубнил себе под нос герой.
-да нет же, я тебя сдесь не брошу дружище, пойдем выпьем вина в бывшем старом лагере.
-пойдем -заулыбался он.
Ох была ночь, руки и ноги болели.
-слушай дружище, под утро мы тут совершим диверсию.
-а зачем?
-нам нужен королевский корабль.
-корабль? Королевский?
-да, именно он.
Я ненавидел себя за этот поступок, по крепости бегали люди, крики раздирали утренний воздух. Обратный путь в Хоринис был самым тяжким, я должен был рассказать герою всю правду. Вести летели быстро, все паладины, двинулись на помощь в долину. А я с другом шел к кораблю, захватив пьяного капитана из запертой башни.
-ну что, поехали? -от капитана разило перегаром.
-поехали! -резво подхватил безымянный.
Во время пути я все рассказал главному герою, про игру, про мой мир, и даже про имя. Он лишь сказал:
-а можно я тебя буду называть как прежде? Петр. -с наивной улыбкой, убил он меня.
-конечно можно дружище!
-ну тогда я доволен.
Я ему лишь одно не сказал, про его невесту, наверное по сюжету он должен был забыть ее. Ну вот, нам никто не мешал по пути к главному дракону, я переживал, так как не знал как его проще завалить. Мы входим в зал, и тут мои уши меня удивили...
-ЭЙ ТЫ, ЗМЕЯ! -прокричал герой дракону.
Достал меч и встал в боевую стойку. Меня сковал настоящий страх.
-ХА ХА ХА ХА ХА! Это вы, два червя, пришли меня убивать? -засмеялся дракон.
-да! Мы! -в ответ ему герой.
Дракон начал движение, еще шаг и он споткнулся об камень.
- ооой. Упал он с треском костей.
-давай, вонзи ему меч в голову. -прокричал я, герой подошел к изголовью дракона. -стой, не бей.
Я подошел к безымянному и обнял его.
-прощай брат, я больше не вернусь, крепись, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
У героя покатилась слеза по щеке. Меч вошел в голову ящера и вдруг... Вспышка. Я упал на землю. Первое что я услышал, это пение птиц. Потом:
-вы живы? -нежный голос послышался мне. Открыв глаза я увидел прекрасную девушку.
-извините, я первый раз кого-то сбиваю.
-да ничего... -мне стало легче на душе.
Я не Петя, я обычный подросток и это моя история...


Пост автоматически объединен: [time]1239542582[/time]

Прощание с Готикой.
Мои путешествия по готике происходили три года назад. И вот пришло время рассказать об моем последнем турне в том мире. На дворе стоял сентябрь, очень холодный по отношению к остальным. Прошел почти месяц после того как я лупил драконов. Я в глубине души ждал встречи с безымянным героем. Будним днем я возвращался домой из школы. Дорога не очень длинная, метров семьсот. Как я ранее говорил, сентябрь был очень холодным, лужи покрылись льдом, птички не пели, а небо затянуло серыми тучами. Вот иду я такой иду, решил перепрыгнуть через бардюр и БАЦ!...
Земля то из под ног и ушла. Сознание немного помутнело, конечно, столько раз получать по голове. Я решил резко не вставать, а отойти на холодной земле, как вдруг меня захлестнуло теплой водой, я не понял, опять захлестнуло, я решил открыть глаза. Небо было ярко-голубое, запели странные птички и запахло рыбой. Тут то я и понял, что старый пердун Ксардас меня снова пригласил в свой мир. Ну что поделаешь, я поднял свое туловище, по мне били волны теплого моря, впереди был пляж, а на пляжу сидит мужик в серой майке с оранжевой полоской. Тут я и понял, что безымяный не может без меня. Выпрямив спину, пошел к нему.
-и давно тут сидишь? -спросил я.
-давно, -тут он поднял голову и на его лице растянулась улыбка.
-Петя? ПЕЕЕТЯ! -заорал он и бросился на меня.
-да я тоже скучал -на позитиве ответил я.
Он радовался, скакал, прыгал...
-ну ладно, что случилсть? -спросил я.
-да этот капитан, надрался рома как свинья, ну мы и налетели на риф, вон обломки лежат, а доспехи пришлось сбросить, чуть не утонул, зато твоя рубаха обтягивает, я в ней привлекательней смотрюсь. -радостно ответил герой.
-ну да, ты прям лавилас, и сколько девушек соблазнил? Ноль? -подсмеялся я.
И тут заметил, что на мне зимние ботинки, джинсы, свитер, шапка и теплая куртка, которая была очень сырой.
-ну ничего, давай обсохнем и будем опять мир спасать.
-давай.
-кстати, ты не хотел бы стать королем?
-Королем? Стать? Я?
-ну конечно ты, ладно, поживем увидим...
Обсох я часа за два, куртку с шапкой сложил в школьный рюкзак и пошли мы в Ардею. Перед нами предстала картина: ну вы наверное все ее помните. Ох как меня бесили орки! Подходим мы к главному.
-ну здравствуй, Большая голова.
-ааааа? -прорычал орк.
-я говорю здравствуй!
-здорово, коли не шутишь! -забасил он.
-короче, есть разговор на миллион.
-на что?
-я говорю уходить тебе надо отсюда, пока жив.
-ха ха ха ха ха! -захохотал волосатый.
Я долго не думая, беру его за ухо и начинаю ему орать:
-валить тебе надо, вонючая ты куча, беги пока ноги несут, овчарка ты не привитая, понял? Обезьяна не грамотная!
Орк дар речи и потерял. Я отошел назад и стал ждать.
-что будем делать? -зашептал орк другому.
-не знаю, но со мной так еще ни разу не разговаривали.
-а я даже немного навонял.
-ну ты это, извини нас, если что, мы так больше не будем, -обратился ко мне орк и медленно пошли из деревни, а третий что-то шептал главному.
Тут меня затрясло, перенервничал немного, ведь не каждый день общаешься с такой большой, волосатой и страшной обезьяной.
-на, выпей и успокоишься сразу. -глава деревни мне протянул бутылку с ромом. Заночевали мы в Ардее. На следующее утро мы с другом шли в сторону Нордмара.
-а зачем нам баранья шкура?
-узнаешь мой друг, когда зубы застучат.
-а от чего они застучат?
Уже вечером я шел в своей куртке, а рядом шел безымянный, в бараньей шкуре, губы синие, зубы стучат. Вот это был кадр. Я знал дорогу в обход орков, безопасную дорогу к Ксардасу.
-а мы куда теперь идем?
-навестить дедушку.
-да, дедушка у тебя хороший, такой приятный старичок, а он что переехал?
-перелетел на демоне, забыл?
-ах да, точно. -ответил герой и продолжил стучать зубами.
Ночью в Нордмаре было жутко, как всегда все животные отсутствовали, через минут двадцать уже виднелись факелы башни Ксардаса.
-ой! Ребятишки мои пришли! -с широко раскинутыми руками в стороны, приветствовал Ксардас.
-здравствуйте дедушка, у вас есть горячий чай? А то шкура совсем не греет.
-конечно есть, присаживайтесь.
Мы приятно пообщались, за жизнь, я рассказал ему свой план. Он был просто отличный. Старик специально для меня сделал новые заклинания.
-а кстати, я же забыл про кубки. -перебил я, веселого деда.
-ах да, кубки, ну вон возьми мои, у меня всегда хранились дубликаты.
-и ты о них не рассказывал?
-ну а что поделаешь, склероз. -отмазался дед.
Под утро мы уже шли в монастырь, в рюкзаке бренчали кубки, пели птички и за нос кусал морозец.
-ооо! Братья алхимики! -заулыбался Мильтон.
-ты нас помнишь?
-конечно помню и стрелу в ноге помню.
-пожалуйста, не надо про стрелу, -позеленел герой.
-а что вы тут делаете?
-да мы пришли поговорить с Инносом.
-правдо?
-конечно, вот только кубки расставим.
-Кубки? -у Мильтона полезли глаза на лоб.
-да, вот они.
-ну вы меня удивили.
Зрелище было отпад! Иннос дал нам наставления и мы отправились в Фаринг.
-а что мы будем делать с орками? -наивно спросил меня герой.
-играть в бога.
-в бога?...
Стояла глухая ночь. Я знал что главнокомандующий орками был в Фаринге. Я карабкался на стену, а герой стоял внизу и тупо смотрел вверх. Взобравшись на стену я заметил предводителя во дворе. Надел лохматый капюшон своей аляски, прочитал пару заклинаний. Появился дым, забили молнии.
-ООООООО! -стараясь напрячь голос, закричал я.
Орки меня заметили и упали на колени.
-ооо! Вы меня разгневали! -стоя на стене прокричал я.
Дым не прекращался, а одна молния даже ударила в крышу центрального дома.
-а чем мы его разгневали?
-ты еще спрашиваешь? -указал пальцем на него я, а тот уткнул свое рыло в землю. -ооо! Белиар зол, лучше уходите из миртаны! Пока я вас не покарал!
-хорошо мой повелитель! -выкрикнул предводитель.
-а теперь рожи в землю, -все уткнулись, а я тем временем спрыгнул вниз, вспомнив тренировки паркура.
Мы бежали с безымяным и ржали над этими тупыми тварями. Путь наш лежал в пустыню Варант. По пути к Зубену мы остановились в Мора Суле. Решив поесть местного шашлыка, зашли в закусочную "У Акшота"
-чито вам принести мои друзья? -с акцентом спросил хозяин.
-давай два шашлыка и пиво любезный. -заказал я.
-о! Хорший вибор. Урсула! Два мяса на пальке и два пыва. -прокричал в сторону кухни он.
Мы сели за стол и тут начался душевный разговор с главным героем. Никогда его не забуду, мне даже показалось, что он реальный, а не персонаж, придуманный каким-то немцем.
-а помнишь ты говорил, что я стану королем? -спросил он меня.
-конечно помню, вот только провернем дело и будет все в шоколаде.
-а ты останешься?
-нет, извини конечно, меня дома семья ждет.
-ну я буду о тебе вспоминать Петя.
-я тоже, я тоже...
Хорошо пообедав, мы двинулись в последний путь, я старался все это четко запомнить, все эти чудеса, что творились со мной. Вечерело. Мы уже были возле Иштара. Я достал руну и начал делать армию мрака. Скелеты все появлялись и появлялись. Вскоре их было около трех сотен и все они смотрели на нас. Эти пустые глазницы. Фу! Жуть! Я встал на камень повыше и провозгласил:
-В БОЙ!
Шум костей пронзил тишину пустыни. Послышались первые удары мечей и крики. Я просто сел на камень и стал ждать, а безымяный заткнул уши и смотрел стеклянными глазами в сторону города. Через минут десять все успокоилось, скелеты стали бродить по окрестностям, некоторые залезли на забор, а некоторые просто сидели на песке и смотрели в нашу сторону. Город можно было считать мертвым. Я встал на ноги достал руну телепортации.
-ну что, готов ко встрече с судьбой?
-готов!
-давай руку. -безымянный дал мне руку, все вокруг засияло синим светом. Мгновение и мы уже стояли в монастыре. Иннос приветствовал нас радостно.
-Вы освободили Миртану! Орки уже садятся на свои галеры. Вы убили Зубена. Молодцом ребята! - громкий голос, пронзал все тело.
-это, можно мне домой? -спросил я.
-конечно!
Я обнял безымянного.
-я тебя никогда не забуду Петр Блин!
Я улыбнулся.
-давай же! Возвращай!
Глаза закатились и я просто отвалился на спину. Голова опять заболела. Тишина наполнила мои уши, открыв глаза, я увидел знакоме серое небо, поднялся и просто пошел.
-Вот тебе и Петр Блин- сказал себе под нос и пошел домой...
Учебники по математике и истории наверное до сих пор лежат на пляже Миртаны. Конец. :)
 
Последнее редактирование модератором:

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Не стану лицемерить, скажу прямо: такого Говна я еще в жизни не читал. Это просто Говно, причем с большой буквы "Г". По десятибалльной шкале я ставлю тебе -10 (минус десять). В общем, твой рассказ - полный отстой. Жаль, что потратил десять минут личного времени на прочтение такой лажи.

P.S.: Если ты хочешь писать рассказы, то сперва прочитай хотя бы один. Чтение развивает фантазию. Научись фантазировать, а затем и берись за перо. Не позорь себя больше таким Говном.

P.P.S.: Если мои слова оскорбили тебя, то извини. Я просто не мог удержаться, чтобы не написать их.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Ой ой ой, гавно гавно, иди сам пиши олень. Некоторым нравится. Тебя чо не учили разговаривать? Ты от куда такой взялся смельчак?
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Да-а-а. Видно ты еще совсем ребенок, раз не способен осмыслить мой пост. Ты видишь в нем лишь оскорбления в свой адрес и не способен на то, чтобы заметить совет, который я дал тебе, и слова извинения, на случай, если ты вдруг почувствуешь себя ущемленным. Ну, хотя, какой с ребенка спрос? Я вовсе не хотел тебя обидеть, я, лишь, хотел помочь тебе, направить тебя в верное русло. Но, как знаешь. Я тебе не папочка, и, если не хочешь, - можешь не слушать моего совета. Позорь себя и дальше - пиши свои глупые рассказы, которые никто, кроме тебя самого и читать-то не будет (я уж точно не буду). Дело твое, конечно. Но знай, ты никогда не добьешься успеха ни в литературе, ни в чем-либо другом, если будешь твердолобым ослом и не станешь слушать, то, что тебе говорят. Искренне желаю тебе поумнеть. С уважением, Северянин.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Даже если так и ты делал это из самых благих побуждений это не дает тебе право оскорблять человека
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Во во, я чо и говорю. Если что, пишите в личку, а там мы поговорим по-взрослому, без модеров. Северный чувак, это тебе §====@
 

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Привет!
Можно я немного скажу, а то тут уже битва назревает :)
Когда начал читать, а читал на мобильнике - так что "медленно но верно", мне показалось, что я вернулся в детство и смотрю кино про Старика Хотабыча и Петя это Волька и всё такое ...
я заулыбался сам-себе и перелистнул страничку. Потом была описана встреча с Безимянным, Буллитом и Диего. Безопасное путешествие и"кормление""травами и мясными жуками"тут немного погрустнел, так как Петя оказался гораздо сообразительнее Безимянного, а Безымянный в свою очередь вообще был годен только на разведение костров, жрание жуков и рассказы про невесту :)
Хоть я и понимал Петю, но как мог Безимянный отдать пацану письмо ??? для магов? Тут я понял, что мы имеем дело с ярко выраженым инфантилом :D - мои впечатления подтвердились при дальнейшем прочтении, которое я дальше не стану обсуждать и критиковать.

Vitto Наверняка скажу одно. Безимянный это Герой и сделав из него придурковатого, несмышлёного помошника ты обратил на себя негативные отклики (по крайней мере один :))
Если бы ты описал историю, как будто Ты и есть ГГ, только зная игру ты действуешь иначе, более ловко и естественно не даёшь себя побить тому-же Буллиту и прочим, а как-то исхитряешься надавать им тумаков то это было-бы веселее :D. Или нужно было Пете быть при ГГ таким "ловким помощником"знающим игру и давая дельные советы, (от которых ГГ должен был-бы по началу отмахиваться со словами типа: Чё ты сказал? Сопли подотри пацан, а потом голос подавай) но оставляя ведущую роль для Безимянного (он же Герой :D) тогда это было-бы больше по вкусу любителям Готики. Ну и мне тоже ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Дак это же юмористические рассказы. Заметили что я везде употребляю юмор? Просто много уже было подобных рассказов, как человек попадает в готику и становится главным героем, как например произведение "Шабер"и"Отражение ", вот и придумал я свое направление, думаю получилось своеобразно:) но спасибо за комментарии
 
Последнее редактирование модератором:

Hagen

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
204
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

2 Северянин

Из прочитанных мной ваших двух постов я не увидел ни одного совета по делу... Только "Рассказ отстой","Научись фантазировать","-10"и т.д. Если уж обладаете необходимыми знаниями как нужно писать - поделитесь.

Я, конечно, понимаю быть может вы у нас великий писатель. Хотелось бы взглянуть на ваши труды и оценить их. Писать"Рассказ атстой"может каждый, но не каждый может сесть и написать рассказ.

Выношу устное замечание. В следующий раз будет предупреждение!

И еще: Вам никто не запрещает критиковать, но делайте это грамотно и по делу...
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

О, по поводу фантазии, с ней у меня все отлично, каждый день такие сны снятся, что хоть фильмы снимай. Даже не высыпаюсь. А Hagen правильно рассуждает, как независимый эксперт :)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Mortarion пишет:
Даже если так и ты делал это из самых благих побуждений это не дает тебе право оскорблять человека

Хорошие отзывы – рулеззз. Но вот стоит появиться хотя бы одному плохому отзыву, как вы тут же становитесь в стойку.

Если мои оскорбления задели его, значит, он сам себя таковым и считает. Человек принимает на свой счет лишь то, что есть у него внутри. Если я скажу грубость на неизвестном тебе языке, ты этого не поймешь. Значит, не будет оснований искать почву для обиды. Это закон. В общем, если кто-то кричит на улице "дурак"- не обязательно оборачиваться.

Давай я лучше расскажу тебе сказочку, которую как-то прочитал:


...Заболел император. Ужаснулась свита, обрадовалась свита. Недуг приковал его к постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались что-то сделать, но лучше не становилось!
Проходили дни, проходили месяцы, проходили годы, а он как лежал парализованный, так и лежит. Столько государств он покорил, какие народы поставил на колени' Завоевав полмира, он оказался бессильным перед болезнью. Однажды от беспомощности он пришел в ярость:
- Всем лекарям, которые не смогли меня вылечить, отрубите головы и сложите их на городской стене.
Прошло время. И километры стен побелели от иссушенных черепов ученых мужей. Однажды император позвал своего главного визиря;
- Визирь! Где твои лекари?
- О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.
- Неужели не осталось ни одного?
-Да. Не осталось ни одного достойного Вашего взора врача во всем государстве.
- Так им и надо...
И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
- Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего взора? Объясни, что это значит.
- Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь. Он живет тут неподалеку.
-Он умеет лечить?
- Да, умеет. Я был у него тогда, но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет, так слышна отборная брань. А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
- Тогда почему ты мне не сказал?!
- Но если я его приведу, Вы, мой повелитель, меня казните за его поведение.
- Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда! Через некоторое время визирь привел лекаря.
- Говорят, ты умеешь лечить? В ответ молчание.
- Почему молчишь? Отвечай! - приказал император.
- Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, - сказал визирь.
- Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить?!
- Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты - царь. Но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
- Стража!! - яростно заревел император. - Отрубите ему голову... Нет... Сначала посадите на кол, потом облейте кипящим маслом, а потом разрубите на мелкие кусочки.
За всю жизнь никто ни разу не осмелился даже намеком допустить что-то, выходящее за рамки дворцового этикета, и тем более так отвечать самому императору!
Стража схватила лекаря, заломила ему руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:
- Эй! 'Я твоя последняя надежда! Ты можешь меня убить, но кроме меня не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.
Император сразу остыл:
- Визирь! Возврати его. Лекаря вернули.
- Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.
- Но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я приступлю к лечению.
Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император процедил:
- Говори!
- Прикажи, чтобы перед воротами дворца поставили самого быстроного в твоем государстве скакуна и небольшой мешочек золота...
- Зачем?
- Это подарок, я очень люблю коней.
- Если ты меня вылечишь, я подарю тебе табун из сорока лошадей, нагруженных мешками с золотом.
- А это потом, потом... Следом отправишь. Второе мое условие, чтобы во время лечения никого не осталось во дворце.
- А это еще зачем?!
-Во время лечения тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы никто не видел тебя слабым.
- Хорошо. Что еще?
- Третье, чтобы твои слуги поя страхом смерти не приходили на зов и только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
-Объясни!
- Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.
Император принял условия лекаря и велел всем уйти из дворца. Они остались вдвоем.
- Начинай!
- Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое - это плюнуть на твою королевскую морду!
И лекарь от всей души, смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая, в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному изощренному хамству!
- Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая моя мечта была... О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу!
И он начал осуществление второго заветного желания.
- Стража!! Ко мне!! - взревел император, но захлебнулся мочой. Он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги своего оскорбителя. Стража слышала зов повелителя, но не посмела нарушить его приказание,
- Ах ты, дохлая скотина, -сказал лекарь и пнул его ногой.
Император получил удар и почувствовал боль. Он вдруг вспомнил, что рядом у подушки оружейная стойка. Сейчас он схватит свой кинжал и полоснет по его ногам. Движимый единственным желанием наказать оскорбителя, он начал тянуться к стойке.
- Ты, оказывается, еще можешь шевелиться? - презрительно заметил лекарь. - Третья моя мечта...
Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническим усилием он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке".
- Зарублю, - рычал император, - сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!
Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он смог добраться до стойки. Дрожащими руками вытащил меч и когда повернулся назад, никого во дворце не было... Он еле доплелся до крыльца.
Ах, как он пожалел, что попался в ловушку этого подлеца и отдал ему самого быстроногого скакуна. Поняв всю безысходность своего состояния, с трудом подошел к первому попавшемуся коню, попытался подняться в седло. Но силы не те! Силы не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.
Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.
- Где он? - закричал император стоящим неподалеку слугам.
Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.
Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится больше и больше. Он выскочил из городских ворот и устремился/дальше, пролетая милю за милей.
И вдруг вспомнил:"Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет не держал в руках меча! Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!"
Вдруг он услышал за спиной давно забытые звуки. Топот копыт и восторженные крики приближались. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:
- Да здравствует император!
Когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:
- Ах, ты лекарь, твою мать..! Ах, ты сукин сын! Заслужил ты свой караван золота!
(Мирзакарим Норбеков)

Ты понимаешь, в чем суть?

Я наплевал на Vitto для того чтобы заставить его преодолеть самого себя, преодолеть свое невежество, заставить его работать над собой, только так может выйти превосходный результат.

Если все будут писать друг другу только хорошие отзывы, то никто не станет работать над собой и учиться на своих же ошибках. Все будут и дальше лицемерить друг другу в лицо, в глубине души презирая один одного. Я прошел через подобное на одном из форумов и уверяю – это помогло мне найти свои недостатки.


Vitto пишет:
Дак это же юмористические рассказы. Заметили что я везде употребляю юмор?

Что-то совсем не смешно было при чтении.

Hagen пишет:
Из прочитанных мной ваших двух постов я не увидел ни одного совета по делу... Только "Рассказ отстой","Научись фантазировать","-10"и т.д. Если уж обладаете необходимыми знаниями как нужно писать - поделитесь.

Чтобы написать что-нибудь интересно, не обязательно иметь какие-то особые знания. Достаточно, лишь, знания языка, на котором пишешь и умения правильно строить предложения. Я читал книги, которые были написаны не профессиональными писателями и они были куда более интересны, чем писанина так называемых заслуженных мастеров пера. Самое главное здесь - это иметь хорошо развитую фантазию. Вот почему я написал Vitto, чтобы он научился фантазировать. В этом и заключался мой совет. А теперь ближе к делу. Каждое слово - часть картины, каждое предложение - картина. Тебе нужно всего лишь связать их вместе при помощи своего воображения, если у тебя, конечно, есть воображение. Но связывать их тоже нужно с умом. В этом и заключается залог хорошего произведения.

Vitto пишет:
О, по поводу фантазии, с ней у меня все отлично, каждый день такие сны снятся, что хоть фильмы снимай.

Что до снов – так это не фантазия. Это наше подсознание. Хотя не могу отрицать: подсознание гораздо более плодовито в творческом плане, нежели сознание.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Совершенно не хотелось с первых же появлений на форуме лезть ни в какие разборки, но все же не могу удержаться.

Северянин! Вы правы и неправы одновременно. Я полностью поддерживаю вас в том, что критиковать надо, что нет худшего врага литературы (и много чего еще), чем лесть. Это как в самом деле поддакивать больному: ах ты бедненький, ах ты несчастный или слушать вечные рыдания человека, который просто не хочет взять себя в руки и преодолеть свои слабости и недуги. Иногда надо человека взгреть, что да, то да. Надо быть честным - тоже не спорю... в литературе полно аналогов басни Крылова: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. И я тоже видела немало произведений, за которые бы не дала даже ломаного гроша, но которые возносятся в легенду, потому что хорошо распиарены. А достойные авторы пребывают в забвении.

НО!!! Доброту тоже никто не отменял. И поверьте, кнут - не всегда лучшее орудие. И мудрый как раз умеет сочетать кнут и пряник, суровую, непримиримую критику - с доброжелательностью. В конце концов: а судьи кто? Судить легко... научить трудно. Поверьте, я столько раз видела, как маститые литераторы шпыняли любого, кто первый раз пробует себя в писательстве, буквально били под дых, потому что им, видите ли, казалось, что они знают все лучше. Как будто директиву, как писать правильно, получили от самого Господа Бога. У людей напрочь отпадало желание писать. А однажды к такому вот "оплеванному"подошел другой человек - тоже литератор, но более мудрый - и разобрал с ним его ошибки, указывая, в чем слабость его произведения и в каком направлении надо работать. Тот начал учиться и в самом деле стал писать лучше. Да, человек в данном случае должен уметь учиться и желать этого, легко превратиться в нахлебника: дескать, учите меня, а я буду сидеть, свесив лапки. Таким, конечно, помогать не надо, лучший выход - игнор. Но сразу бить в лицо - это не признак взрослого и мудрого человека.

Все люди талантливы и все хотят творить: неважно, повести это, картины, архитектура, кушанья, программы, машины... И все люди пока, увы, зависимы от мнения других. Это человеческая слабость, которая проходит только с годами, если проходит вообще. Вспомните себя в школе - если у вас что-то не получалось, а на вас заорали бы: бездарь, вы бы сразу прониклись? Как вы относитесь к людям, так и они к вам... Добрее надо быть... тогда и к вам жизнь будет добрее.

И в конце концов, у Великого могучего есть масса синонимов: всю критику, даже жесткую, можно было сказать другими словами...

Признаться, когда читала ваши"Вечера Хориниса", не ожидала увидеть вас в таком свете. Будто два разных человека. Воистину, в каждом человеке скрыты разные личности...

Сорри за длиннющий пост.

Теперь о рассказе. Честно и правдиво. Да, рассказ слабоват, но не могу сказать, что там совершенно не было смешных моментов. Несколько раз в самом деле"улыбнуло". Я так и восприняла это сразу - юмор, стеб. Хотя, честно скажу, за ГГ стало всерьез обидно. Какой бы это ни был юмор, но превращать ГГ в увальня с телячьими глазами, труса, тупеня - это как-то... слишком. Все ж следование главным характерам необходимо. Вы же не стали бы изображать Ксардаса, который ввалился бы в монастырь Инноса середь ночи, пьяный в стельку, с бутылками можжевеловой водки в руках и припасами закуски, которые за ним тащили бы два демона, и заявил бы Пирокару:"Дружище, да ну его, прошлое, давай с тобой набрудершафт..."И Пирокар, учуяв халявную водку, ответил бы: "Да, конечно, дружище! Ультар, Серпантес, присоединяйтесь". И стал бы этот квартет пировать, горланя на весь Хоринис песню"Широка страна моя ты, Миртана", а демоны бы, как официанты, прислуживали им, разнося снедь... А напоследок Пирокар подарил бы Ксардасу Глаз Инноса в качестве сувенира... а взамен попросил бы у некроманта пару демонов для строительных работ...

А такой ГГ выглядит именно так...

Из плюсов же могу сказать, что мне очень понравилась идея про"оседланного демона". Жаль, те, кто занимается скриптами, пишут, что на движке Готики всадников не сделать. А ты было бы новое воинство - некроманты или скелеты верхом на демонах... А что, можно такую идею где-нибудь использовать...
 
Последнее редактирование модератором:

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Дааааа, ну вы и расписали... Мне конечно не обидно за все выше сказанное Северянином, мне даже смешно. Просто надо быть чуть корректнее к другим, а вот гавно, вместо которого моя т9, пишет вагон, это через чур. С наилучшими пожеланиями, ваш Vitto Carleone :)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Sandrin пишет:
Вы правы и неправы одновременно.
Все люди ошибаются и я - не исключение.

Sandrin пишет:
И мудрый как раз умеет сочетать кнут и пряник, суровую, непримиримую критику - с доброжелательностью.
Моя доброжелательность заключалась в том, чтобы дать ему понять, что следует работать над собой. Ну, а вообще, как говориться: как умею - так и пею, в смысле, критикую.

А про метод "пряника"вы, несомненно, правы: за один пряник осел работает гораздо лучше, чем за десяток ударов плетью. Но беда в том, что если постоянно применять этот метод, то, как бы правильно выразиться, осел зажрется. Ну, я конечно в образном смысле, а не в буквальном. В общем, вы правильно говорите, что нужно сочетать кнут и пряник вместе.
 
Последнее редактирование модератором:

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Знаете, у людей разный характер - одни, если их просто забросать критикой, вообще бросят начатое к черту, другие - только разозлятся. И лишь те, кто прекрасно разбирается в характерах, может определить, как заставить человека достигать еще лучших результатов. Такими должны быть учителя)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Моя доброжелательность заключалась в том, чтобы дать ему понять, что следует работать над собой.

Вот только странно, что, кроме вас, ни один из посетителей этой самой доброжелательности в ваших отзывах не углядел...

Все люди ошибаются и я - не исключение.

Ну вот видите... сами признаете, что вам не ведома истина в последней инстанции, а так набросились на человека... Я думаю, вам бы самому был приятен детальный обзор ошибок вашего творчества, а не однозначно-грубоватые отзывы типа "отстой".

Ну, а вообще, как говориться: как умею - так и пею, в смысле, критикую.

Ну так и Vitto может ответить, что как умеет, так и пишет. Вам не приходило в голову, что раз реакция остальных пользователей на ваши отзывы сугубо негативная, то и вы - далеко не мастер критики. Вот вы говорите: учись, парень, писать нормально, а может, и вам следовало бы поучиться критиковать... тактичнее и грамотнее. Не "плохо-хорошо-лажа", а конкретный анализ недочетов, ошибок и т.п.? Пока что из всех ваших советов дельных было всего два: чтобы писать хорошо, надо больше читать, развивая фантазию (и само искусство слога, добавлю от себя) и второй - не стоит болезненно принимать к сердцу никакую критику. Но неужели, чтобы сказать эти мудрые слова, надо было буквально швырнуть человека в грязь?

нужно сочетать кнут и пряник вместе.

Но пока вам это удается не очень... К тому же кнут - это тоже образное понятие. Попробуйте постоянно хлестать животное - он будет вас ненавидеть и бояться, да, слушаться, но бояться. Те, кто работает с животными, берут свое не кнутами, а строгостью. Ощущаете разницу - быть строгим и бить кнутом? С человеком же все сложнее, но и здесь кнут - это строгость прежде всего, а не оплеухи и оскорбления. Да, бывают ситуации, когда надо наорать - как в той вашей истории, но там сам император - жестокий по своей сути человек - требовал к себе такого же отношения. Или на войне - когда мат бывает действеннее всего. Но у нас, слава Богу, не военная обстановка и Vitto - - вовсе не жестокий император-сумасброд. А вы на все случаи жизни, похоже, решили выбрать кнут.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

я такие рассказы люблю. помню, как отражение захлебываясь читал... и мне все равно на качество рассказа, главное что именно такой типаж рассказов мне нравится. оценка 4 из 5. спасибо.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Sandrin пишет:
Вот только странно, что, кроме вас, ни один из посетителей этой самой доброжелательности в ваших отзывах не углядел...
Все очень просто – я был слишком резок и груб. Вот такой я мерзавец.

Sandrin пишет:
Вам не приходило в голову, что раз реакция остальных пользователей на ваши отзывы сугубо негативная, то и вы - далеко не мастер критики. Вот вы говорите: учись, парень, писать нормально, а может, и вам следовало бы поучиться критиковать... тактичнее и грамотнее. Не "плохо-хорошо-лажа", а конкретный анализ недочетов, ошибок и т.п.?
А кто сказал, что я мастер критики? Я такая же бездарность, как и он. Да. Мне следует научиться критиковать. Я этого не отрицаю. Но, во всяком случае, я и сейчас могу отличить хорошее от плохого, качественный продукт от брака.

Sandrin пишет:
Пока что из всех ваших советов дельных было всего два: чтобы писать хорошо, надо больше читать, развивая фантазию (и само искусство слога, добавлю от себя) и второй - не стоит болезненно принимать к сердцу никакую критику.
Это потому, что я и дал всего два совета. Видимо только вы их и нашли. Остальные похоже не нашли ни одного.

Кстати, хочу спросить: вы, что, его адвокат что ли, что так за него заступаетесь? Думаю, он вполне может отвечать за себя сам, конечно, если пожелает.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Я не могу сказать, что защищаю именно Vitto. Я вступилась бы и за другого. Я просто выступаю за доброту, в частности критики. Да, в этом я неисправимый идеалист, хотя жизнь периодически бьет за это.

Но, во всяком случае, я и сейчас могу отличить хорошее от плохого, качественный продукт от брака.

Вы путаете критику с литературным чутьем. Одно дело - выработать у себя чувство стиля и хорошей литературы и отличать зерна от плевел, совсем другое - уметь облечь все ваше чутье в словесную форму, чтобы грамотно, подчеркну это, критиковать произведение. Но могу сказать, что в мировой литератур подмечено: талантливые критики встречаются реже талантливых писателей. Критика - очень сложное дело, и мало кто ею владеет. Я, как и вы, тоже плохо владею этим искусством, потому, кроме парочки замечаний, пока ничего не могу сделать. Но уж если вы взялись вести диалог с человеком через отзыв, то значит, приняли вызов нового умения, так ведь?

В общем, вы посоветовали автору рассказа больше читать и относиться спокойно к критике, я вам советую быть добрее в отзывах (доброта не равна лести или какой-то подачке). Но каждый человек волен делать свой выбор - следовать или не следовать. И Vitto, и вы. К тому же я не утверждаю, что знаю истину в последней инстанции, я, как и вы, учусь, набираюсь жизненного опыта... и пока он мне доказывает, что в жизни очень не хватает доброты между людьми, с ней люди стали бы намного счастливее. Причем, счастлив был бы и тот, кто отдает доброту, и тот, кто принимает... Вы сами чувствовали бы себя намного лучше, если бы были мягче в своем первом отзыве... поверьте.

Сказано, по-моему, уже много, если что - договорим в привате, чтобы не отдаляться от темы и не получить нагоняй от модераторов (в принципе, вполне справедливый).
 

Vitto

Участник форума
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
93
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Vitto: Моё путешествие по Готике. (полное)

Ё ма ё, все, хватит! Вы так тут рассуждаете, будто я писатель молодой, будто мне надо совершенствоваться и все такое. Да написал я эти рассказы просто так, захотел. И в будущем планирую еще один написать, скорее всего последний, такой же юморной, не отступаясь от стиля. Просто мне времени и желания не хватает писать, сейчас наступили более тяжелые времена и ответственные, касаясь моего будущего, ладно, до скорого... :)
 
Сверху Снизу