• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Лезер | Воин Венгрии

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Последнее моё стихотворение. На мой субъективный взгляд, самое удачное.

Воин Венгрии

Пронзительный ветер на склонах холмов
Развеял молчание горных лесов,
Ворвался в долины он с чёрной пургой,
Несчастье и горе неся нам с тобой.

Он нёс запах гари и жухлой травы,
Нёс плачущий голос тревожной молвы,
Нёс пепел деревни, сгоревшей дотла,
Чьих жителей сабля Бату посекла.

Под стягом венгерским я вдаль уходил,
Страстную мольбу к небесам возносил,
Чтоб в битве за дом свой остаться живым,
С победой вернуться к друзьям и родным.

С тобою прощаясь, у дома стоял
И в сердце надежду хранить завещал,
Твердил, что назад возвращусь я опять,
Чтоб дочь нашу вместе с тобою обнять.

Меня ты просила с слезами в глазах
С тобою остаться, развеять твой страх,
Но вот уже рог за собою зовёт:
Пора отправляться мне в дальний поход.

Последний, прощальный, отчаянный взмах,
И вкус поцелуя на мокрых губах,
На битву с ордою уходит отряд,
Не зная, вернётся ли кто-то назад...

На Шайо-реке начался этот бой,
И кони врага накатились волной.
Багряною стала речная вода,
"Проиграна битва", - я понял тогда.

Ужасные крики, звон стали в ушах
Монгольские кони и душащий страх,
Вот снова атака, и вновь смертный бой,
И кровь по траве течёт алой рекой.

Копьё надломилось, и треснул мой щит,
Наш полк уничтожен и весь перебит,
И нет уже силы топор свой поднять,
Но нет, меня в полон так просто не взять!

Последних врагов забирая с собой,
Я пал, поражённый монгольской стрелой,
Погиб, защищая наш порванный флаг
С крестом, что стоит на зелёных холмах…

Давно та равнина травой поросла,
И алую кровь уж сменила роса,
Лишь ветер во травах высоких свистит,
Где в поле курган неприметный стоит.

Напрасно меня ты с надеждой звала,
Ведь нет у меня ни креста, ни кола,
Нет камня могильного над головой,
Лишь вечное небо вверху надо мной…

Вот выросла дочка и замуж пошла,
И внуков давно уж на свет родила,
Но ты будешь ждать, хоть минули года,
И верность свою сохранишь навсегда…

© Владислав Устинов, 2009. Все права сохранены. Не плагиатить!!! Потсить только с моего разрешения.​
 
Последнее редактирование модератором:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
И этого апнем.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Внезапно. Но спасибо.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Критикуйте на здоровье :) Это полезно. Тем более, учитывая, что стиху без малого три года.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Не... я думаю, что тут с сухариками делать нечего.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А за некромантинг кажется дают штраф. Да и что критиковать. раз три года стихи пишешь. Как говорится заслужил критиковать, а вот я раз не представил стихи, не посмотрел до конца Фанточчи и Лунтика, значит критиковать не имею право, да и на форуме мне будут более рады, когда исправлюсь.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Я лично считаю, что спорадический некропостинг в разделах, посвящённых творчеству, должен не только не возбраняться, но и поощраться.
Кто сказал, что критиковать не имеете права? Я где-то в соседней теме приводил выражение про гнилую рыбу, и не премину и здесь привести.
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
Так себе. В каждом четверостишии одно и тоже: первые две строчки рифмы, потом другие две. Как закликивание врага в Готике, как потуги школоты написать текста в стиле ''Hip-Hop''. И слова не зацепили. Все грамотно написано, подобрано хорошо. Однако, как-то банально что ле. А смысл, да, хорош.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Лезер, выразите, пожалуйста, свое сегодняшнее отношение к этому тексту. Я бы хотел узнать, что Вы думаете по этому стихотворению спустя три года, после того, как Вы его написали.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Хых, технически всё ещё считаю одним из лучших моих стихотворений на тот период. В целом с некоторых строчек даже самого до сих пор пробирает, а с некоторых коробит малость. Но, что главное, до сих пор могу вызвать, воскресить в памяти примерно те же чувства, под которыми эта вещь писалась, что лично для меня хороший знак.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Хых, технически всё ещё считаю одним из лучших моих стихотворений на тот период. В целом с некоторых строчек даже самого до сих пор пробирает, а с некоторых коробит малость. Но, что главное, до сих пор могу вызвать, воскресить в памяти примерно те же чувства, под которыми эта вещь писалась, что лично для меня хороший знак.
Было бы настоящим подвигом сейчас, спустя три года, довести стихотворение до совершенства. Не по наслышке знаю, как трудно редактировать уже готовые строки, но если Вам удастся сейчас и здесь исправить то, что Вас сейчас и здесь (спустя три года) коробит, это будет прорывом.
Править текст гораздо труднее, чем писать. Что бы овладеть творчеством в полной мере, надо брать на себя более сложные дела, нежели с чистого листа каждый раз. Где-то поправить что-то, убрать, добавить, расширить, урезать. Это каторжный труд, но Вы попробуйте. Чисто для себя, без отчетов на форуме. Именно так Вы сможете определить для себя самого, насколько Вы выросли в творчестве за три года.
Если позволите предложить новую идею, сделайте финал более оптимистичным, что ли. Например, если речь идет от первого лица, то более логично (и красиво) будет, если Ваш лирический герой после гибели не, извиняюсь, сидит на небесах, наслаждаясь тем, что жена хранит ему верность даже мертвому, а, скажем, незримо охраняет покой своего порога. Подумайте.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Лезер, можешь в следующий раз, когда изменяешь в слове ударение, выделять букву, на которую ты его ставишь? А то когда первый раз читаешь, то можно запнуться. У меня такое в двух строчках было:
Под стягом венгерским я вдаль уходил,
Страстную мольбу к небесам возносил,
И вот тут:
И нет уже силы топор свой поднять,
Но нет, меня в полон так просто не взять!
Просто если слово заимствовано из белорусского, то правильно "полон".
Да и ваще, здесь можно было оставить исконно русское "плен".

Это не замечание, а так, просьба.
А ваще - круто.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Августин в соседней теме хорошо писал, что выделять ударение за читателя - последнее дело, и я тут с ним соглашусь, тем более размер тут соблюдён на всём протяжении стиха :) С "полоном", кстати, был мой косяк - вообще это просто старое русское слово с полногласием, и ударение там действительно на второй слог, но на тот момент я был твёрдо уверен, что на первый.

Boushev, мне идея ваша по душе. Думаю, когда будет соответствующее настроение, займусь этим.
 
Сверху Снизу