• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ностальджи или мой первый комп

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
На днях отломал одну их кнопок на клавиатуре ноутбука и сразу вспомнился мой первый компьютер, тогда я отломал их порядочное количество ::) Дело было кажется в 1992-1993г, мама при помощи папы притащила с работы этот огромный заветный ящик(я искренне считал главным устройством монитор), в доме началось что-то невероятное. Дело в том, что мы с отцом частенько бывали у нее на работе и игрались в первого Doom и игру Kirandia, а тут вдруг счастья привалило! Помню невероятно красивое окно Norton Commander, кнопочку "turbo"на системнике и жаркие баталии за то, кто играет\работает за ним :D Помню и как увезли его, так и не узнал почему :) Трагедия была! Эх-х-х. А потом комп появился только в 16, когда поступил в вуз, вот таки дела :)

Мне было маловато лет, и я к сожалению не знаю какая у него была начинка, а вобще было бы интересно узнать у кого что было, рассказывайте! *flowers*
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
У меня брат купил первый компьютер, это был первый пентиум 133Мгц – процессор, видеокарта на 1МБ и 32Мб оперативки…. Помню, как мы делили, шкуру не убитого медведя… решали втроём (ещё и сестра), кто, когда и сколько будет проводить времени за компьютером, разделили время поровну заранее.… Когда долгие дебаты подошли к концу… то отправились за компьютером…. Отлично помню первый день… как мы, вырывая друг у друга клавиатуру, играли в BHunter, Car&amp:Driver, Creed, Resident Evil (Doom) моя первая РПГ… у меня даже сейчас эти игры есть на CD-диске…
А после, а после… мне больше понравилось изучать архитектуру устройства компьютера и работы программ… стало интересно не играть, а делать что-то самому… потому я быстро оккупировал компьютер и перестал других к нему подпускать… сидел за ним целыми днями, изучил Win 95 и 98, потом Win2000 но последний притормаживал на такой системе.… Как давно это было ::)
Сейчас мой компьютер в тысячи раз по быстродействию, отличается от старенького…
З.Ы. у меня ещё работает старый монитор, от первого "пенька"это - 14 дюймовый SVGA :D :D
 
Последнее редактирование модератором:

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Geor’G написал(а):
З.Ы. у меня ещё работает старый монитор, от первого "пенька"это - 14 дюймовый SVGA :D :D
А у тебя случайно "защитного экрана"на него нет? А то я кому не расскажу что такие раньше вешали на моники, никто не верит :D Пригодилась бы фотка ::)

Ну вот, заговорили про игровые компы в соседней теме и я снова вспомнил своего первого "монстра":'( с двумя дисководами:D
 
Последнее редактирование модератором:

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
О да! Тут определенно есть, что вспомнить... На самом деле с компьютерами я впервые столкнулся в девяносто лохматых годах.. Точной даты не помню. Конфигурации того компьютера тоже не знаю.. Просто в доме офицеров нашего славного военного городка, в бухгалтерии, появился этот невиданный доселе зверь.. .)

На ту пору лучшая компьютерная техника, которую мне доводилось видеть, являлась приставкой Dendy... Ещё у некоторых встречались «крутые» приставки с клавиатурой и авиационным джойстом... .) А тут был компьютер! Совсем другой! Со своим «телевизором»! .) На нём стоял DooM.. В него любили резаться солдаты, прикомандированные к ДОфу.. .) Например, ребята из тамошней художки — читеры, игравшие в дума с iddqd.. ,) Для меня тогда главным и величайшим отличием компьютерных игр от приставочных стало то, что трупы монстров не пропадали с уровня!!! .) Это был восторг.. Потом ещё у знакомых появлялись компьютеры...

Так продолжалось достаточно долго.. Вцелом, мне удалось весьма неплохо познакомиться с компами, прежде чем у меня появился свой.. А он появился в 99 или 2000-м году.. Точно не помню.. .) Это Был AMD K6-2 500 Mhz, 32 Mb DIMM, 8 Mb видеокарта (без аппаратной поддержки 3d) и винт на 3 Гига.. .) Стояла у меня тогда Винда 98. Этот комп трижды подвергался апгрейду.. В первый раз я расширил оперативную паперть до 128 Mb. Во второй раз я доставил ему винт на 20 Гб (из соображений, что 3 Гб на полную установку Дьявлы 2 — это маловато). Третьим апгрейдом стала видеокарта. Мать была слабосильной, потому видюха была не ах ти.. На ту пору популярностью пользовались Riva TNT 2 (которая уже отживала своё) и набирающий популярность GeeForce2 MX###.

Моих мощностей хватило только лишь на установку 32 Mb видюхи неизвестного производителя без акселлерации.. Она была значительно мощнее старой и поддерживала 3d (OpenGL & DirectX7-8) настолько, чтобы у меня была возможость хотя быознакомиться с трёхмерными играми того времени.. Но, если Контрстрайки на ОпенГЛе и Чужих против Хищника 2 видеокарта тянула, то ГТА3 её пассивное олаждение не выдерживало.. точнее держаось оно 3-8 мин, после чего мир вокруг меня начинал напоминать нечто наподобие бегущих цифорок из кинофильма «Матрица». Только цветов было гораздо больше.. Три! .)

Когда я наконец поступил в универ, старый комп был благополучно забыт, потому как у мню появился новый.. .) Amd Athlon 2400+, 512 Mb DDR, 128 Mb GeeForce4 Ti4200, 60 Gb винта.. .) Вот тогда то я смог наконец запустить на СВОЁМ(!!!) компе Готику.. .) Данный зверь просуществовал у меня пока я учился в универе и ещё чуть-чуть.. .) Зв время его жизни ему был доставлен доп винт на 120 Гб, воткнута ещё одна планка 512 Мб памяти и видеокарта Nvidia 128 Mb GF 6600 GT (для третьих шейдеров, которые мне впервые остро потребовались в Obivion)..

Ныне комп перешел в свою третью ипостась.. ,) Теперь там Intel Core Duo E6650 (кажется), 512 Mb GF 8800 GTX, четыре винта, один из которых перекочевал со старого компа, 2 Гига оперативки (на ХР мне просто больше не нужно).. В принципе, мне пока хватает.. .) За редким програмным исключением... .)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400

Евженя

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
185
Благодарности
4
Баллы
165
Хех. Прикольная тема.
xterm, знаешь почему не было, потому что в Железном разделе. Я, например в него ни разу нее заходил.)
Были люди компы в наше время, не то что нынешнее племя.
Первой моей приставкой была какая-то хреновина, купленная еще в Германии (отец служил до развала ОВД и СССР). Там куча игр в памяти было наитупейших, два джойстика, разъем под картриджи, которых я так нигде в продаже и не видел. Короче это была чудо-техника.:D
Ну потом Дендя - с ней все просто. А вот сега МД2 это было что-то. Помню, первый раз увидел стратегии (не Дюна - то фигня). Операция Европа и Чингиз Хан 2 (сейчас специально в нете искал, что бы не ошибиться:D) - вот это был хардкор: захватить мир без сейв/лоад, не то что сейчас.:D
С того момента я начал потрошить всю историю России, потом переключился и на сопутствующие науки. И до сих пор этим страдаю, если время позволяет.
У отца на работе также бывало поигрывал в Дум и другую классику ПК.
Первый мой комп пойвился в 2000 или 2001 - уже не помню - П3 567 (или что-то такое), 128 оперативы, РиваТНТ2, 20 жесткий. Счастью не было предела. Еще помню шнур питания забыли положить, и пришлось ждать 3 дня пока его принесут. Первые игры: "очень нехорошая игра" Д2:D - он только-только появился в продаже и я купил диск за 2 недели до покупки компа по рекомендации друга*lol*. А там еще Ред Факшн, Дальнобойщики, Морские Титаны, Герои 2 и тд. И конечно же Готика. Также я долго искал что-то похожее на те стратегии на сегу, и когда я нашел первую HoI, с нее не слазил... до второй HoI:D. Сейчас третья лежит на полке, но я ее практически не включал - она требует много времени.
После 1го компа был 2й, потом 3й и сейчас рабочий ноутбук. Тут уже все по накатанной схеме.:)
А у тебя случайно "защитного экрана"на него нет? А то я кому не расскажу что такие раньше вешали на моники, никто не верит :D Пригодилась бы фотка ::)
Вот же фомки неверующие, вот держи - yandex в помощь.*flowers*
 

Вложения

  • 425c84c37c2682144cae1305824524cc_600.jpg
    425c84c37c2682144cae1305824524cc_600.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 379
  • 96028_Zascitnyj_ekran_dlja_monitorov.jpg
    96028_Zascitnyj_ekran_dlja_monitorov.jpg
    22,3 KB · Просмотры: 370
  • 0.jpg
    0.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 345
Последнее редактирование модератором:

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Компов сменил за свою жизнь не меньше десяти, первый появился в 96-ом, помню наклеичку Pentium, кнопочку турбо и вин 95))) Дум, Дюк 3D, Герои, Цивилизация - это мои первые игры, но на комп много времени не тратил, играл в сегу, потом в ПС, на них игр у меня было больше, второй комп появился в 99, пень 2 с вин 98, самое главное что тогда же и интернет появился, но и в интернете особо не сидел, модем издавал жуткие звуки, и странички открывались далеко не всегда))
 

Лорд Вейдер

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
546
Благодарности
1
Баллы
185
Свой первый компьютер я помню так себе, особо подробно не расскажу... Разве что купили его году эдак в 1998. Хех, на этой машине был жёсткий диск объёмом внимание!-целых два мегабайта). Конечно, там впоследствии много чего наращивалось, но вот этот факт запомнился как-то ярче всего.
Всегда удивляла суровая оранжевая надпись на мониторе при выключении-"Теперь питание компьютера можно отключить", как-то так.
А что касается первых игр... Хм, вот вспоминаю: первая "Дьябло", различные футбольные менеджеры, "Age of Empires", "Казаки". И причём сей аппарат использовался довольно продолжительный период, года до 2004 приблизительно. Самое интересное, что он функционирует до сих пор, находясь на данный момент на даче...
P.S. И, конечно, отдельная страница-это интернет. Тогда ещё по карточкам(:D), занимая телефон, издавая невероятные звуки(скрежет или как ещё назвать)...
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
А вот сега МД2 это было что-то.

Да! Сега Мега Драйв это было что-то с чем-то! ,) Самое жОсткое, что осталось после неё в памяти — это Mortal Kombat! .) Третий Алтимэйт был вообще вне конкуренции.. ,) Собирались играть целой толпой.. ,) Сейчас эта серия захирела.. Но тогда это была безумно популярная игрвая эпопея.. .) По ней до сих пор многие убиваются.. .) ,) ,)

...помню наклеичку Pentium, кнопочку турбо и вин 95))) Дум, Дюк 3D, Герои, Цивилизация - это мои первые игры, но на комп много времени не тратил, играл в сегу, потом в ПС, на них игр у меня было больше, второй комп появился в 99, пень 2 с вин 98, самое главное что тогда же и интернет появился, но и в интернете особо не сидел, модем издавал жуткие звуки, и странички открывались далеко не всегда))

Кнопочка Turbo — это жОць! ,) Я их тоже помню.. ,) На самом деле я гораздо больше компов повидал за свою жизнь, чем поимел.. эммм.. В смысле, моя история связанная с компьютерами гораздо шире той, что разворачивалась лично с моими.. ,) ,) ,)

А с модемом получилось вообще весело.. ,) Я по интернету в своё время у друга находился.. ,) Тогда был везде Dial Up.. ,) у него отец работал в компании-провайдере, так что нет дома у него был «халявный».. ,) И его использовали всецело и повсеместно.. Вот только скорости тогда были отвратительными и даже на выдеенке приходилось дожидаться крупных ресурсов достаточно долго.. .)

А у меня инет появился не так давно.. ,) Началось с диал-апа.. Потому как дом наш был завязан на потрясающе аналоговую АТС и находился, плюс ко всему, в конце района.. .) Так что «нормальный» интернет, широко шагая по стране, зешёл туда в последню очередь.. .)

Всегда удивляла суровая оранжевая надпись на мониторе при выключении-"Теперь питание компьютера можно отключить", как-то так.

Свой первый этап изучения компа я начал именно с этой надписи! ,) Нашёл её в системе и заменил на точно такую же.. Но с небольшими изменениями в духе: «Ваш компьютер сгорел. Теперь вы можете его выкинуть» .)
 

Евженя

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
185
Благодарности
4
Баллы
165
Да! Сега Мега Драйв это было что-то с чем-то! ,) Самое жОсткое, что осталось после неё в памяти — это Mortal Kombat! .) Третий Алтимэйт был вообще вне конкуренции.. ,) Собирались играть целой толпой.. ,) Сейчас эта серия захирела.. Но тогда это была безумно популярная игрвая эпопея.. .) По ней до сих пор многие убиваются.. .) ,) ,)
ОгогеХех! МК3У была жестока! Но вот когда я где-то на 4м курсе еге к себе закинул чз эмулятор в общаге... Ы )) Весь этаж ходуном ходил - 15 человек в комнате рубятся и ржут до упаду. ААААА! Вот это было весело.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Да! Сега Мега Драйв это было что-то с чем-то! ,) Самое жОсткое, что осталось после неё в памяти — это Mortal Kombat! .) Третий Алтимэйт был вообще вне конкуренции.. ,) Собирались играть целой толпой.. ,) Сейчас эта серия захирела.. Но тогда это была безумно популярная игрвая эпопея.. .) По ней до сих пор многие убиваются.. .) ,) ,)

Не скажи, серия на ПСП еще жива, я вот с друзьми иногда играю xD

Стабильный интернет у меня появился в 2004-ом с появлением ADSL, вот тогда на интернет я и подсел:)

ЗЫ В 2000 у меня тоже был моник с защитой:D. Первый ЖК в 2002 появился:) И первый ноут в том же году:)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Свой первый этап изучения компа я начал именно с этой надписи! ,) Нашёл её в системе и заменил на точно такую же.. Но с небольшими изменениями в духе: «Ваш компьютер сгорел. Теперь вы можете его выкинуть» .)
А в какой инишке это прописывал не помнишь?:D Просто интересно..:)

Евженя, спасиб за фотки*flowers* Эти штуки просто супер))

В школе тоже были компы с кнопкой турбо, её без конца все нажимали естественно:D А вобще мне здорово повезло - в районе была единственная школа, где у шестилетних детей на уроках стояли компы::)
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
А в какой инишке это прописывал не помнишь?:D Просто интересно..:)

Это была не ini.. .) Это была картинка bmp с каким-то хитрым названием.. .) Точно не помню.. ,)

ОгогеХех! МК3У была жестока! Но вот когда я где-то на 4м курсе еге к себе закинул чз эмулятор в общаге... Ы )) Весь этаж ходуном ходил - 15 человек в комнате рубятся и ржут до упаду. ААААА! Вот это было весело.

На клаве всё равно не то.. .) Не все фаталити можно выполнять и удары.. ,) Ограничение на число нажатых кнопок сказывается.. ,) Но с геймпадом весьма ничего.. .)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
первый компьютер...ооо...это был белый гроб на колесиках...тяжеленный монитор с выпуклым задом, который я до сих пор поднять не могу (он еще в рабочем состоянии, стоит в кладовке). и сам корпус килограмм эдак 10-15 шириной в два обхвата)) компьютер был б\у-шный, уплатили мы за него, кажется, 12 тысяч. было это в...2002 или 2003 году...процессор назывался Дюрон, частоту вспомнить не могу...128 Оперативная, 32 видеокарточка )))) 2 маленькие беленькие колонки. б\у-шная клавиатура, со стертыми буквами, мы с мамой потом каждую буковку подвели и покрыли лаком))) так что у нас была обалденная клавитура-развалюха, буквы нарисованные розовым лаком)))

Дядя, продавший компьютер, привел его в рабочее состояние, даже накидал туда игрушек. Точно помню Героев 3, Варкрафт, Диабло...Варкрафт отказывался работать и вис каждые 5 минут - мощности не хватало))) Намертво вис - а я боялась жать большую кнопочку на корпусе - мне сказали что если часто перезагружать, сломаю систему)) А я еще я очень боялась всплывающих окон с красными пометочками - думала всё, сломала, теперь отругают)))

Хотя полностью моим компьютер стал только в начале 2005-ого, когда старший брат уехал работать. До этого он с нами жил, и компьютер стоял в его комнате, мне было жуть как интересно смотреть и еще сильнее самой играть)) Но не так уж часто меня пускали - выгоняли из комнаты))) 1-2 часа в день всего играла...Зато потом, как брат уехал, я полностью захватила всё себе)) Жуть, но у нас до 2005-ого года стояла виндовс 98 ))) В первый же месяц моей власти над компьютером я угробила систему (понажимала куда ненадо и пооткрывала всяких программ, а каких то поудаляла))) - не понимала вообще ничерта))) ). Потом папа принес один диск с работы, я не посмотрела, что на нем трещина у основания - пришел каюк сидирому)) Диск взорвался, незабываемые впечатления - сначало загудело, потом бух - крышку сиди аж оторвало, выбило в угол у стенки - а потом такой звук, будто мешают битое стекло)))) Мы неделю пытались починить сидиром, выковыривая осколки))) Не вышло...

Мне сказали, если буду еще куда-нибудь лезть, ограничат весь доступ, чтоб я смогла только в игрушки играть и больше ничего не смогла открыть)) Ну я побоялась конечно, хотя и возразила, что не хочу только игрушки, хочу развиваться и хоть в чем-то понимать компьютеры))) Но впредь действовала осторожнее, и по сей день в папку Документс/сеттингс и в папку Виндовс - стараюсь никогда не заходить и ничего там не трогать :)

жила я в небольшом городке, и даже в 2003 году компьютер у нас считался роскошью. Со всего класса компьютеры имели только я и два мальчика с параллели. Было чем хвастаться)) Все остальные довольствовались клубом. одним единственным во всем городе - 10 рублей за час. Пока компьютером не завладела, сама ходила частенько)) И меня всегда, чуть ли не до слез, расстраивало, когда заведующий говорил "Твое время вышло"...убийственная фраза, он ее еще таким голосом произносил... У меня идет горячая схватка в Червячках, а тут..."Твое время вышло"...ищешь в кармане монетки, чтобы доплатить ну хоть на минуточку, на 5 минуточек!! а нету...твое время вышло...встаешь и уходишь, опустив голову...

эх, все таки иметь свой персональный компьютер это счастье...но в то же время иногда ностальгия берет...как жилось тогда...без него... и порой кажется, что жилось интереснее...
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
Ну сейчас я вам пишу со своего первого и пока что последнего компьютера )

Купили мне его когда я пошел в первый класс, это было в 2002 году. Сначало я очень радовался, но потом настал судный день, в 2003 году продали мою родненькую Sony Playstation. Бился за нее всеми руками и ногами, но любовь к компьютеру за год стала больше. Продали Соньку и купили второй дисковод. Хе Хе Хе, в 2005 году он трагически погиб из-за моей неосторожности. Я засунул в него треснувшую Готику ))))

Со второго ЦЕЛОГО диска я установил готу и вы сами понимаете что со мной случилось. 3 класс а уже прогулы школлы. Хотя мои родители этого неузнали но мой двоюродный брат был в шоке. "Ты прогулял целый месяц :eek:. А почему *???*"- спросил Славик. детским голосом "Я играл в Готику:D"

Это была жесть, полная жесть.

Ну вобщемто характеристики компа были таковыми с его покупки. DDR 400 256mb
Nvidia Ge-Forse 5200 64mb, жесткий 40gb и LG Flatron какойто там T серии гдето 14 дюймов ))) Ящичек, наверное как у Солнышка, вот только я его поднимать могу со второго класса )

В 2006 я купил 1gb DDR 400, 2007 купил жесткий диск на 160gb и в 2008 ATI Radeon 9550 128mb на халяву )
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Со второго ЦЕЛОГО диска я установил готу и вы сами понимаете что со мной случилось.
*lol*ага, это точно...

Школу прогуливать это еще что. Из-за этого дурацкого компа и Готики я один раз переругася со своей девушкой:D:D:D
- Или я, или эта дурацкая Готика!!!
- Готика!!!...)))
Решение кстати было верное. Готика осталась навсегда, девушка нет:D
 

MishaRJ

Забанен
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
3.938
Благодарности
1
Баллы
265
Ваще типы вы отжигаете, зверские решения... А мне влом из-за Готики делать домашние работы:D. Но прогуливать это движ. Суперски.
xterm, ты вообще брутален...
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
Домашние работы мне всегда влом делать )))
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Друзья, весело, но давайте уже ближе к теме*flowers*:D

Вспомнилось про первый комп: играли с другом в авиасимулятор какой-то, при этом я "рулил" им стрелочками, его же задачей было вовремя долбить по пробелу, так там сбивались вражеские самолёты:D Несмотря на незамысловатость игры, мы из-за нее не вылазили:) Это был где-то 93-94 год::)
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
Ну не про компьютер а про игру.


Самой востребованной игрой на моей Playstation был Resident Evil 2. Почему не другие ?? Превая часть мне ненравилась почему то, а в 3 части мне становилось плохо от Немезиса. Я даже несколько месяцев немог нормально спать потому что он мне снился БЕЕЕЕ. Пару раз я подсознательно нажимал ПАУЗУ на джойстике и просыпался а один раз прыгнул под пресс а Немезис за мной под него.
 
Сверху Снизу