• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Ностальджи или мой первый комп

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
На днях отломал одну их кнопок на клавиатуре ноутбука и сразу вспомнился мой первый компьютер, тогда я отломал их порядочное количество ::) Дело было кажется в 1992-1993г, мама при помощи папы притащила с работы этот огромный заветный ящик(я искренне считал главным устройством монитор), в доме началось что-то невероятное. Дело в том, что мы с отцом частенько бывали у нее на работе и игрались в первого Doom и игру Kirandia, а тут вдруг счастья привалило! Помню невероятно красивое окно Norton Commander, кнопочку "turbo"на системнике и жаркие баталии за то, кто играет\работает за ним :D Помню и как увезли его, так и не узнал почему :) Трагедия была! Эх-х-х. А потом комп появился только в 16, когда поступил в вуз, вот таки дела :)

Мне было маловато лет, и я к сожалению не знаю какая у него была начинка, а вобще было бы интересно узнать у кого что было, рассказывайте! *flowers*
 
Последнее редактирование модератором:

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
Решение кстати было верное. Готика осталась навсегда, девушка нет:D

Боюсь показаться ханжой да и просто пошатнуть устои мировоззрения автора цитаты, но есть предположение, что девушка не осталась навсегда, отчасти благодаря этому сакраментальному решению.. .) .) ,)

В мои то небольшие годы приходится решать с девушками гораздо более серьёзые и судьбоносные головоломки.. ,) ,) ,)

А что касаемо темы разговора, то тут мне очень удачно (или нет) напомнили про червяков... М-да.. Это тоже был этап из жизни.. Весьма разорваный и растянутый в пространстве и времени (Сибирь 90-е — Европейская часть Руси 2000-е). А ещё салоны.. Компьютерные салоны.. Как же я мог про них забыть?.. ,)

Если честно, они играли роль в моей жизни вплоть до конца второго курса.. ,) На первом курсе меня из-за них вообще почти не видели.. .) Каюсь.. Пришлось дважды знакомиться с одногрупниками.. .)

Но это было, своего рода, эпохальное время.. ,) И я его едва ли когда забуду.. .)
 

Евженя

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
185
Благодарности
4
Баллы
165
V.erS.us, ты имеешь ввиду тех милейших червячков с базуками на перевес?
Если да, то я их сразу невзлюбил, но мне пришлись по душе свинюшки, тоже задорные и тоже с базуками)
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
Hogs of War вроде игра называеться ???
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
Вообще Crash Bandicot рулит !!!!
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Так-с, хорош "раздувать тему" пожалуй::) Предполагалось обсуждение старого железа, наших воспоминаний о нем, а не подробное обсуждение старых игрушек:) Тем более с такими односложными постами как предыдущий.. Давайте дальше придерживаться тематики, иначе тут скоро будет еще один "трактир";)
 

Евженя

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
185
Благодарности
4
Баллы
165
По сабжу скажу, что самая важная часть компа - это клава. У меня до сих пор есть самая первая клава и некривя душой и без приколов могу заявить, что эта самая удобная клава, которую видел - простая, компактная, удобная, живучая (что с ней только не было) и до сих пор как часы. НО на данный момент не могу использовать:-\, у нее разъем пс\2, а я уже год на ноутбуке. И пришлось искать похожую, но с усб. А та все еще ждет снова своего часа.:)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Вспомнилось про первый комп: играли с другом в авиасимулятор какой-то, при этом я "рулил" им стрелочками, его же задачей было вовремя долбить по пробелу, так там сбивались вражеские самолёты Несмотря на незамысловатость игры, мы из-за нее не вылазили Это был где-то 93-94 год
о, самая ностальгия))) я уже и не вспомню год, но такая штука у дяди у моего была еще задолго до моего появления на свет)) Она и сейчас в целости и сохранности хранится в шкафу, никогда не пробовала ее запускать, да и не знаю как. маленькая черная железная( или стальная, ну факт точно что не пластмассовая) клавиатурf (если это вообще клавиатура, а то может сам компьютер)) ). я даже нигде в инете найти не могу картинки...но там на каждой кнопочке помимо англ.-рус. буквы была еще целая куча всяких символов и формул...и каждая кнопочка была разукрашена в сине-желто-оранжевый цвет...
соединялась эта вещь с магнитофоном и телевизором. игры были записаны на таких голубеньких аудиокассетах, имевших странный специфический запах - при простом проигрывании данной кассеты слышны лишь скрипучие звуки будто ножом по стеклу. Однако если всё это соединить с той, хм.."клавиатурой" и телевизором, то во время этих скрипучих звуков на экране вырисовывалась картинка и загружалась игра (чудо какое-то, я тогда была совсем еще маленькая и для меня данная вещь вообще была чудом техники, в отличие от простого Денди - включил картридж и играешь)) ). Единственная игра на этом аппарате что я помню - это гонки на мотоциклах. К ней шел массивный джойстик - подставка с присосками, две огромные красные кнопки и такая длинная ручка с проемами для пальцев - наверху еще одна кнопка.
для меня и сейчас эта штука остается загадкой, как с аудиокассеты можно передавать игру на экран через железную клавиатуру со странными формулами на кнопках...

если кто поможет мне найти название всего вот этого агрегата, буду благодарна :)

но вообще ностальгия жуткая)) помню ставили в кресло тяжеленный старинный магнитофон "Томь", на табуретку - вот эту железную клавиатуру-агрегат, все это соединяли с телевизором и джойстик с присосками))) Чудо просто)))
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
К ней шел массивный джойстик - подставка с присосками, две огромные красные кнопки и такая длинная ручка с проемами для пальцев - наверху еще одна кнопка.
для меня и сейчас эта штука остается загадкой, как с аудиокассеты можно передавать игру на экран через железную клавиатуру со странными формулами на кнопках...

Да! Да! ДА!!!!!!! Тысячу раз ДА!!!!!! Я помню этот вундермашинен!!!! .) .) .) У друга была такая, когда я жил в Амурской области в самом начале 90-х... .) ,) .)

Вот это действительно было устройство на грани фантастики.. .) Таких подробностей о нем я не помню... Но вот джойстик с присосками и красными кнопками с чем-то спутать сложно!.. ,)

Единственная игра, правда, которую я на ней помню — это что-то вроде симулятора вертолёта.. .) Это был первый авиасим, который я видел на компьютере.. .)

И клавиатура.. .) На Денди её не было.. А мне очень хотелось всегда, чтобы куча кнопочек.. .) ,) ,)

У меня в 2000-м году появилась Великая Неубиваемая Мышь!!! .) Это был беленький двухкнопочный девайс фирмы Mitsumi.. Жутко неэргономичный.. Запаянный наглухо (неразборной, короче).. Но он был просто неубиваем!!! С момента его появления его в течении нескольких лете ежевечерне его пытались аннигилировать Дьяблой 2!!! Методично и неотвратимо..

Единственный раз, когда у неё запала левая кнопка, проблема была радикально решена вытаскиванием шарика и полушаманским шерудением во всех дырках отвёрткой.. Как ни странно, но эта мышь заработала.. Потом она уехала со старым компом к отцу на работу и её судьба мониторилась мною где-то до прошлого года, когда этот комп без моего ведома продали... Так бы я забрал чудо-прибор себе... Потому как он до сих пор работал... .) .) ,)
 

SantaHrakus

Забанен
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
3.850
Благодарности
0
Баллы
265
А я вспомнил как в Денди врывался !!! Батл Тодс особенной популярностью пользовался. А еще вечера Марио под Верку Сердючку были жестью !!!

В то время у меня уже была "Сонька", но когда я приносил ее к другу домой мы выбирали Батл Тодс вместо Tekken 3 или Mortal Kombat.

Кстати первая мышка погибла сразу после Diablo 2 )))

Первая клавиатура после чашки кофе )))
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
если кто поможет мне найти название всего вот этого агрегата, буду благодарна :)

Могу ошибаться.. Просто я помн только джойстик от этого дела.. Но некоторые моменты указывают на принадлежность к семейству.. .)

http://andy.sumy.ua/old_computers/ussr_history/History_zx.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Zx_spectrum

Единственное только, я нигде не нашёл того самого замечательного приспособления с присосками и красными кнопками.. .(

К сожалению, только его я помню отчетливо..

НО визуально вроде похоже.. .)
boulderdash.gif
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
да, да, примерно такая штука)))) с кучей непонятных надписей на каждой кнопке "Flot, Run, Draw, Rem, Let"... )))) спасибо))

вот такой джойст у мя от спектрума))) он самый!!))) раритет.
home_84027.jpg
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
2Солнышко: Да!!! Терпения добраться до джойстиков у меня так и не хватило... .) Но это ОН!!!! ,) ,) ,) Растиражированный в нашей стране и немеряно популярный.. ,)

Это точно он! .)

з.ы.: не за что! ,)
 
Сверху Снизу