• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Гитара

Умеешь играть на гитаре?

  • Да, умею.

    Голосов: 5 27,8%
  • Учусь.

    Голосов: 4 22,2%
  • Нет, но хотел бы научиться.

    Голосов: 4 22,2%
  • Никогда этим не интересовался.

    Голосов: 5 27,8%

  • Всего проголосовало
    18

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Я сам учился на классической акустике. Не помню, когда начал.. году так в 2003
 

KOR_ANGAR

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
37
Благодарности
0
Баллы
150
Год назад начал играть на акустике. Месяц назад Shecter электронный купил, теперь успешно штурмую песни Металлики:)
 

Н@стюшка

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
814
Благодарности
15
Баллы
240
Хочу научиться, но никак не могу найти себе учителя. Уже даже объявление в газету дали, надеюсь, что найдётся:)
 

KOR_ANGAR

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
37
Благодарности
0
Баллы
150
Лучше самостоятельно учиться, а то учитель- дорогое удовольствие;)
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Н@стюшка
Самое лучшее - это музыкальная школа, в каждой музшколе есть отделение гитары, и там же есть преподаватели, которые обучают частным образом:). Кроме этого, можно пошустрить дворцы творчества, школы искусств и т.д.:)
 

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
Н@стюшка
Самое лучшее - это музыкальная школа, в каждой музшколе есть отделение гитары, и там же есть преподаватели, которые обучают частным образом:). Кроме этого, можно пошустрить дворцы творчества, школы искусств и т.д.:)
Еще кроме муз.школы очень хорош самоучитель "Школа игры на шестиструнной гитаре" Маттео Каркасси в советской редакции. Идеальный вариант если собираетесь разбирать нотную грамоту. Самое сложное в этом самоучителе это запомнить расположение нот на гитаре, упражнение тоже весьма удачно построены. Сам по ему учился.
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
А я просто взяла у знакомого песенник, там была страничка с аккордами. Мне показали пару приемов ("бой" и "перебор") и фсе. Дальше как-то само все получалось. Играла много, разные песни - от бардовских песен (на шашлыках, возле костра...) до тяжелой музыки в стиле AC/DC и Led Zepellin. Играла на акустике (было 7 струн - переделали на 6:D), пару раз случилось поиграть на электре.
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
Я сам не играю на гитаре (леньтяй:)) Зато брат в клубах выступает, он к тому же и художник. Довольно разносторонно.
 

Н@стюшка

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
814
Благодарности
15
Баллы
240
Спасибо всем за советы*flowers* Попрубую самостоятельно, да и папа у меня немного разбирается в нотах, заставлю вспомнить его молодость:) А в музшколе было бы неплохо учиться, только у нас в станице такой школы нет, а жаль=(
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Вы че? О_о Муз.школа худший кошмар начинающего гитариста. Заместо того чтобы нормально учить они ще заставляют ходить на музыкальную грамоту, сольфеджио, хор, историю музыки, заставляют в конкурсах участвовать, на фортепьяно играть. Так шо самое лучшее это просто чтобы учил профессиональный гитарист, возможно знакомый или родственник. Я ходил как то в музыкалку, так бросил ее из за этих нелепых предметов. Только березку успел выучить:D
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Муз.школа худший кошмар начинающего гитариста. Заместо того чтобы нормально учить они ще заставляют ходить на музыкальную грамоту, сольфеджио, хор, историю музыки, заставляют в конкурсах участвовать, на фортепьяно играть.

Без нотной грамоты, сольфеджио, хора и др, которые обучают пониманию музыки и развивают слух - никуда. К тому же вместе с гитарой можно освоить и фортепиано и научиться петь в хоре. Прекрасно! Причем недорого. А уж после начальной базы можно нанять и преподавателя, что называется "мастер-класс".
Также после окончания школы есть перспективы поступить в музыкальный колледж, а потом и в консерваторию:)
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Без нотной грамоты, сольфеджио, хора и др, которые обучают пониманию музыки и развивают слух - никуда.
Ну почему, у многих людей слух от природы. Приличная доля музыкальных гениев нигде не училась. Но в целом не буду отрицать - музыкальная школа или репетитор не помешает, это уж точно. Некоторые люди, совершенно лишенные слуха, добиваются успеха лишь благодаря огромному желанию.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Мой отец прекрасно играет на гитаре, так он вообще самоучка. Ну, почитал пару самоучителей и все. Так что все эти сольфеджио бред:p:p
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Ну почему, у многих людей слух от природы.
Природный слух без знания основ теории музыки - полный ноль, да, к сожалению это так. Человек, не обладающий феноменальным слухом, но зная теорию, быстрей назовет правильный музыкальный интервал, нежели тот, который будет тужиться определить его на слух, да еще и наошибается вдовесок:)

Нанимать преподавателя - это тоже хорошее дело, особенно индивидуальное преподавание. А самоучители конечно хорошо, но лучше все-равно обучаться по ним и консультироваться уже у опытного гитариста или того же преподавателя:)
 

Элринг

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
142
Благодарности
0
Баллы
165
Активно учусь играть, ибо есть дурацкая мечта - петь свои песни под гитару. И песни малоизвестных исполнителей =)
Хотя пока разучиваю известные композиции, но это пока 8)
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
а я умею интро Metallica - One :)

а ещё про геологов и Шевчука :)
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Wallerstein, насчет "полного нуля" все равно не соглашусь. Но спорить нет желания.:)
P.S. Хотя я в музыкалку ходил, половину всех занятий по сольфеджио прогуливал.:D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Главное, практика.
Слух и желание научиться играть - всё, что нужно для счастья.
Сиди по три часа в день с гитарой или хотя бы по часу. Слушай исполнителей, пробуй сам, изучай табулатуры.
Многие известные гитаристы не знают нотной грамоты, всё воспринимают на слух, "nach Gefühl", как говорится. И ведь играют.
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Хотя я в музыкалку ходил, половину всех занятий по сольфеджио прогуливал.
Я как бы тоже прогуливал:) Это самый не любимый предмет:)
Просто с годами начал понимать, что это один из самых важных дисциплин, преподаваемый в музшколе:)
 

Н@стюшка

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
814
Благодарности
15
Баллы
240
Я наконец-то начала учиться играть:) Надеюсь, скоро научусь, как-то сложно всё пока:)
 
Сверху Снизу