• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Дневной дозор - очередной блокбастер от русской промышленности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Валькирия

Участник форума
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
745
Благодарности
0
Баллы
200
Эй, народ, а почему у нас не обсуждается событие года? Или вы на такие мелочи не размениваетесь ;)?
Вобщем, выкладываю свои впечатления по горячим следам.
Наконец-то добралась до кинотеатра и посмотрела наш очередной мега-супер-архи-блокбастер. Причем приведенная мной характеристика никак не ироничная, фильм ИМХО именно таким и получился. "Матрица" и "Война миров" (почему именно эти фильмы - просто я их вспоминала при просмотре) нервно курят в сторонке.
ИМХО ДД значительно выигрывает у НД по всем парметрам - и по визуальному ряду, и по смысловому содержанию, и даже по грамотной рекламе спонсоров ;). Создатели учли если не все, то большинство предъявляемых к первому фильму претензий.
Порадовало наличие в фильме шуток и забавных моментов. Респект Ольге за отыгрывание роли Антона. Правда, пьяный Хабенский с разбитой мордой уже поднадоел. Понравилось, как чопорная темная тусовка лихо отплясывает под Сердючку - совсем как мы на корпоративной вечеринке :D
Понравилось то, как увязали надерганные из повестей сюжетные линии. Порадовал конец фильма - все понятно, логично и очень красиво.
В целом, фильм значительно превзошел мои ожидания.
 

Snepper

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
235
Благодарности
1
Баллы
175
Re: Дневной дозор

2[toname]Валькирия:[/toname]
Я не фанат дозора и книжку не читал, однако с интересом просмотрел первую часть ожидая, что вот-вот это произойдёт! Но увы ничего интересного не встретил, однако пиар второй части мне понравился больше :) и это наверное повлекёт за собой просмотр мною второй части.(в кинотеатрах у нас пока нет).
 

GottesZorn

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2004
Сообщения
447
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Дневной дозор

Массивная рекламная атака Дамедж Дилера под ником ОРТ укладывает на лопатки любой зарубежный проект. Кинг-Конг и прочие меха-блоки Святолесых вешаются в уборной. Дневной Дозор может поразить вас обилием талантливых задумок, начиная от титров и заканчивая монументальным разрушение Москвы (началось, А я помню, мы когда-то удивлялись Америке... "чё эти придурки вечно ищут на свою «ж» приключений..").
Совершенно без смысленный сюжет картинно отображавший, хотя нет, просто с издёвкой смеявшийся над битвой добра со злом. Перед нами высоко технологическая сказка с отсутствием намёков на правду. Первый канал показывает нам прилесных служителей зла (разве несчастная первая жертва похожа на монстра вампира?) и не менее привлекательных светлых. А последняя сцена мило объединяет как добро, так и зло под одну крышу... уравнивая их… (хорошие друзья получаются)
Но что за бред???
Мне очень приятно, что наш кинематограф дорос до цельных и захватывающих технологий... но ёмоё! можно было взять за основу более качественный сценарий.

Замечу, если в НГ ещё было страшно местами, то от ДД не холодно не жарко.
 

Xedin

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
287
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Дневной дозор

Сегодня добрался, до кинотеатра и о чудо там были билеты :rolleyes:
В первый раз кажеться на прошлой неделе, то ли в четверг то ли в среду билетов просто небыло, раскупили на пару дней вперёд.
В общем филь оказался лучше чем я ожидал.
Неплохо, даже хорошо поставленные спец эфекты.
Как правильно отметила Валькирия, наличие юмора.
Правда фильмом получилось насладится лишь после того как, отвлёкся и перестал иденцифицировать то что идёт на экране с тем что написано в книге.
А в целом очень даже ничего.
 

imported_Raven

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
263
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Дневной дозор

Пока смотрел челюсть отвисла. =0 На мой взгляд очень хорошо поставлено. По 5 шкале поставил бы 5+ :)
 

Чёрный смерч

Участник форума
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
138
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Дневной дозор

Собирался пойти на премьеру, но не проснулся)))
Друзья ходили, билеты были.
Потом через день ходил с другими друзьями, билетов не было, купили заранее.
Сходил.
Начало очень парадовало. Если честно хотелось бы чтоб весь фильм прошёл в стиле его начала - кони, воины, мечи, крепости.....ан нет.
Так то фильм порадовал, но не то чтобы очень.
З.Ы. Ведь это нам по приколу смотреть как Антон колбасится под Верку Сердючку, а прикидываю как америкосы будут недоумевать, как можно под такое и так...
 

imported_Sting

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
41
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Дневной дозор

Мне очень он понравился, я смотрел и "Ночной позор", но "Дневной позор" его обогнал раза в три - четыре.
 

МОлЬ

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
308
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Дневной дозор

Отвратительная жвачка растянутая на 2,5 часа... Кто порадовал, так это Тюнина(Ольга - по фильму), но кто ее в театре не видел, тот театра не видел... А так...
Ну эфекты - это да, утерли нос пендосам, но сюжет, и проч. и проч. на 3 при условии что НД подучает 2 балла.

З.Ы. Вид разрушенных знакомых и родных-любимых московских улиц привел меня в некое расстройство, и оставил неприятный осадок, вспомнились руины др. города... Стало грустно.
 

KAuH__666_

Участник форума
Регистрация
22 Июн 2004
Сообщения
1.338
Благодарности
1
Баллы
215
Re: Дневной дозор

Чушь!!!!! Мне не нравился и ночной дозор, а уж дневной дохор чуть до тошноты не довёл (нарочно пишу имена собственные с маленькой буквы :) ). Не знаю, мне вообще редко какие фильмы нравятся и я к ним критично отношусь, но эти..... вообщем не знаю.
Но всё же есть в фильме один плюс. Ходил в кинотеатр не один, если бы он был интерессный он бы меня от общения отвлекал..... а этот.... гы... значит не зря фильмы делают!
 

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Дневной дозор

Дневной позор на мой взгляд никак кроме ключевых героев и некоторых моментов сюжета (обмен телами и ужин в ресторане) не связан с самой книгой, какой смысл было вообще привязываться к этому названию если речь в фильме идет о совершенно других вещах так и не понял.
Если сравнивать первую и вторую части фильма, то вторая и сильнее, и смешнее (в какой-то момент я подумал, что из триллера решили сделать гротеск-пародию, но в итоге пронесло), да и просто качественнее. Но только в ПОЛНОМ ОТРЫВЕ от книжки.
Запомнились мне в основном моменты с неплохими спецэффектами, такими как парковка Алисы и размахивание троллейбусными проводами, в остальном шла все та же бодяга, что и в первой части. По мне так фильм заслужил твердую трешку, но не более, а Лукьяненко надо все-таки по физиономии заехать за издевательство над собственным романом и чувствами фанатов.

2ИнносЗорн:
Блин я в шоке, где вы еще увидите Старшего вампира разгуливающего в семейных трусах и Темного Мага вне категорий - Завулона, танцующего танго с Костей-вампиром или наставляющего юного темного мага Егора, ходя по комнате в линялой майке и трениках с коленками назад.
Да, вот оно какое лицо Темной стороны, ужасает на месте.
Собственно Светлые выглядят хоть и получше, но все так-же убого как и Темные.
А как вам понравился "Поцелуй Дементора" с ментом в метро, это-же просто нечто, помнится в книге Темные не были горцами, чтобы совсем не обращать внимание на пули.
А на кой вставили в фильм фразу "Я - Судия", чтобы хоть какая-то привязка к книге была? Позор да и только :(
 

mAkaBu

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2005
Сообщения
280
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Дневной дозор

Ходил на фильм в день премьеры. Т.к. не смотрел Ночной, оценивать сложно. Единственное что могу сказать, так это, первое впечатление - кино завораживает своей нестандартностью.
По 5-ти бальной системе ставлю твёрдое 4.
 

Grey Gend@lff

Участник форума
Регистрация
5 Янв 2006
Сообщения
76
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Дневной дозор

Смотрел вчера Дневной Дозор!!! В экранке - качество не ахти, но СЮЖЕТ - СУПЕР, америка до такого и не додумалась бы, я даже не ожидал такой концовки. Это лишний раз подтверждает - что русский народ - романтичен и не предсказуем!!! Дозоры рулят!!!
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Дневной дозор

ИМХО ДД значительно выигрывает у НД по всем парметрам - и по визуальному ряду, и по смысловому содержанию

А по мне так НД был НАМНОГО интереснее и логичнее. По видео ряду он, несомненно, выигрывает у НД.

Мои впечатления: смотрел в кинотеатре (я всё в кинотеатре смотрю — экранки не смотрю). Концовка имхо слишком слащавая и могла быть намного интереснее.
Папаша вампир сыграл отвратительно и имхо весь фильм загубил. Понравилась очень Жанна Фриске как сыграла, Ольга была отличной.

С книгой фильм второй не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО, он идёт как отдельная история.

Итог: фильм красочный и зрелищный, спецэффекты не подкачали — всё сделано граммотно. Советую посмотреть на широком экране так как по телевизору или на компе впечатление будет совсем не то. Заодно советую прочтитать книгу ДД, которая не имеет ничего общего с фильмом и намного интереснее.


Добавление от 13.01.2006, 11:46_________________________________________________hr[/hr]
Кинг-Конг и прочие меха-блоки Святолесых вешаются в уборной.

КК в 1000 раз круче и интереснее сделан, чем дозоры.
 

Валькирия

Участник форума
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
745
Благодарности
0
Баллы
200
Re: Дневной дозор

2[toname]Jeka_:[/toname]
Концовка имхо слишком слащавая и могла быть намного интереснее.
Любопытно, какую более интересную и вписывающуюся в сюжетный ряд концовку ты можешь предложить?

ИМХО это один из немногих случаев, когда мир, созданный писателем, обретает самостоятельность, и даже в отрыве от книжной основы фильм смотрится вполне органично.
 

Элегар

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
0
Баллы
245
Re: Дневной дозор

Ну, фильмец неплохой, даже хороший, за своих приятно, но до той же Матрицы ему, ИМХО, как мне до Австралии.
Фильм берет эффектами, сюжет невнятный и рваный. Но эффекты тут хорошие. Правда, раз уж сравнивать, в Матрице - они были не просто хорошими, а эпохальными, концептуальными(в том же Дозоре сколько фенечек из Матрицы использовано) и фундаментальными.

Как Москву разнесли - понравилось, Тамерлан в начале - тоже ничего. А концовка и впрямь слишком слащавая. Я не про сюжет, а именно про то, как оно снято.
 

-Alexandrius-

Участник форума
Регистрация
13 Апр 2005
Сообщения
152
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Дневной дозор

Все хорошо но одно мне не понравилось... сцена разрушенной Москвы. Американцы наклевитали на себя беду своими "После завтра", "Амагеддон", и тогдалее и что мы видем? Потопы, катаклизмы,и т.д. Нам это некчему... Вся эта Американизация...
 

Веон

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2005
Сообщения
124
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Дневной дозор

ДД значительно выигрывает у НД
- это верно. Бекмамбетов решил взяться за ум и поработать с актерами. ;) Но это только для того, чтобы его потом ногами не пинали. Ярких характеров в фильме не получилось. Разве что Гесер получился. Но это потому, что Меньшов играл его так, как привык играть всегда. Вероятно, он даже не играет, а ведет себя так как в жизни - играет себя. Это хорошо.

К сожалению из всего фильма единственное хорошее место - это начало. Тамердан, Самарканд, зима, степь... Очень стильно. И идея с мелком стильная. (-Что писать? - А чё хошь? :) ) А как только начинается Москва... тошнит.
Помню, потом по Первому показывали передачу: "Как делали Дневной Дозор". Директор Первого (Ургант, кажется) говорил, что вот "те журналисты, кто написал, что ДД - это фильм, снятый ради денег, они все дураки, а фильм не ради денего и в нем еще чё-то есть"... Хотелось плюнуть ему в рожу: занимается самообманом и других подталкивает. Нет там ничего великого, и нет даже среднего.

Эффекты. Можете нахваливать их сколько угодно - лучше они не станут. Бекмамбетов не умеет делать зрелищные эффекты. Очень жаль, что среди технарей тоже не оказалось понимающих людей - только в Max'е умеют лобать, а понимания никакого. Взять хотя бы эпизод с машиной, несущейся по стене гостиницы "Космос". Частая смена планов убивает всю зрелищность. Если бы обойтись 2-3 планами и правильно двигающейся камерой, все было бы намного зрелищнее.
То, что начинается после Конца Света вовс убивает. Прямо в гостинице начинается классная драка, но камеру так трясет, что ничего нельзя понять. И так несколько минут. Наверное г-н Бекмамбетов считает, что когда трясет и ничего не понятно - это хорошо.
 

Маг Огня

Участник форума
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
98
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Дневной дозор

Да , фильм класный ... ! :thumbup: И одно приятно что всё - таки русские тоже на что то способны ! :rolleyes:
 

Dannic

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
592
Благодарности
2
Баллы
210
Re: Дневной дозор

2[toname]Маг Огня:[/toname] Еще один такой "обширный и аргументированный" пост,и получишь предупреждение.
 

player

Участник форума
Регистрация
27 Мар 2004
Сообщения
203
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Дневной дозор

Мое мнение: ДД, в равной степени, как и НД - фильмы-спецэффект по мотивам одноименных книг Лукьяненко. Фильмы по лицензии снятые людьми исключительно ради денег, заманивающие глянцевой картинкой с душком национальной гордости и не особо отягощенные смысловой нагрузкой. Как раз такой, чтобы пипл схавал и через некоторое время попросил добавки. Сникерсни, страна!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу