• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Хроники Мордрага - Выпуск пятый 5-hi-res

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
  • Первое сообщение
  • #1
Хроники Мордрага - выпуск 5.jpg

Немало снегов сошло и утекло воды со дня выхода четвёртого выпуска «Хроник Мордрага», но вот, наконец, поспел и многострадальный пятый выпуск. Судьба его оказалась непростой: кое-что из задуманного на страницы так и не попало, зато появились материалы, которые никто сначала не планировал и не ожидал. В итоге вышло вроде бы неплохо.
Что же ждёт вас под великолепной цифровой обложкой №5, столь талантливо нарисованной Татем? Прежде всего, взгляд бывалого готомана на набирающую вес и поклонников игру Dragon Age. Затем вы узнаете, как охотиться на дракона и стоит ли вообще на него охотиться, а также как стрелять из арбалета и к какому типу судов относится легендарная «Эсмеральда». В рубрике «Дар демиургов» на этот раз – непростая история простого парня из Хориниса. Рекомендуем также не пропустить «Расследование», написанное на этот раз профессиональным… нет, не детективом, а культурологом Ильёй Гутманом. И не забудьте заглянуть в творческий раздел – там тоже есть чем заняться.
А мы пока поработаем над шестым выпуском и постараемся, чтобы он стал не таким долгожданным, как предыдущий.


Скачать журнал в формате pdf (7 Мб)

Внимание! Журнал распространяется в формате PDF. Если у вас нет программы для просмотра PDF-файлов, скачайте ее здесь (прямая ссылка): Adobe Reader 9.3 RU.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
No_name, ты сам-то ничего больше не желаешь написать?
Мне очень нравится такое ответственное отношение к своим текстам, как у тебя.
Благодарю, чертовски приятно. Но, нет. Может быть, когда-нибудь. Маловероятно. :)

Это был очень интересный опыт. Советую всем не бояться, попробовать свои силы. Не получится - ничего страшного. А получится, будет здорово осознавать, что ваши мысли кому-то, возможно, были интересны, кого-то заставили улыбнуться, посмеяться или, на худой конец, уснуть. Как вспомню, как рожал этих многострадальных богов, так непременно улыбнусь. :D

К слову об ответственном отношении, кто бы говорил, товарищ Дикарь. Собственные статьи. Оформление. Вёрстка. Правка. Сколько раз мы дотошно правили мою? Три? Четыре? А я ведь не один такой. Хорошо, что Августин тогда рядом был. Принял на себя не малое количество вопросов.

Прочитал, если не считать обзор событий, первые четыре статьи. Впечатления, как всегда, исключительно положительные.
Во-первых, обложка. Загляденье. Поначалу, я ещё подсматривал в раздел - видел сколько труда в неё вложено Татем.
Во-вторых, оформление. Оно прям резко повзрослело. Цвета, шрифты, иллюстрации, эти новые "вкладыши текста", разбиение на три колонки. Всё так чётко, ровно. Любо-дорого смотреть.
Наполнение. Журнал, как мне показалось или не показалось, прибавил в весе. Страниц стало больше, страницы стали полнее. Данный факт не может не радовать. По поводу качества я целиком и полностью солидарен с Безумным Шляпником, авторы те же и этим всё сказано. Правда, не все те же, но, всё равно, сути это не меняет. :)

Всем участникам огромное спасибо. Буду дочитывать и с нетерпением ожидать следующий номер. Успехов вам.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
К слову об ответственном отношении, кто бы говорил, товарищ Дикарь. Собственные статьи. Оформление. Вёрстка. Правка. Сколько раз мы дотошно правили мою? Три? Четыре? А я ведь не один такой.
А что делать? Коли взялся за гуж... :D

эти новые "вкладыши текста"
Это называется "врезки". Хотел их ещё в четвёртом выпуске ввести, но времени и моральных сил тогда не хватило. На этот времени получилось выделить больше.

разбиение на три колонки. Всё так чётко, ровно. Любо-дорого смотреть.
Тоже давно собирался, едва ли не с третьего выпуска. Именно из-за того, что с ними получается намного аккуратнее.
Правда, не всем нравится. Некоторые уверяют, что читать неудобно. :'(

P.S. Если надумаешь ещё что-нибудь написать - милости просим. :)
 

Vasilisk1981

Участник форума
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Спасибо! Журнал понравился, особенно материал про арбалеты (это, прямо-таки, любимое мое оружие))). Ну и конечно "Башня, хозяин которой Джек" порадовало!
Три колонки... ИМХО три колонки с такой большой кеглей шрифта несколько громоздко смотрятся, но это так, профессиональные предпочтения...
 

Fiorgal

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
45
Благодарности
9
Баллы
155
Отличный журнал))) Очень долго ждал.
Пожелания:
1) Про DAO понравилось, но Слишком далеко от темы Готики не уходите.
2) Сделайте колонку о МОДОСТРОЕНИИ!!! Я самопально начал изучать, но мало времени если бы у вас периодически появлялись статьи от Мэтров, это ускорио бы процесс создания новых модов, в частности моего.
3) Дежурная просьба: Что ж так долго журнала не было)))
 

Mantrid

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
199
Благодарности
126
Баллы
200
1)Обложка порадовала. "Откуда весла растут"*lol* . А секира откуда взята?

2)Какое отношение DAO имеет к "Готике"?

3)Про "готических" драконов местами недостаточно подробно, ИМХО,написано.

З.Ы. Можно отметить любопытную деталь: драконы на материке подозрительно похожи на материковых же падальщиков. Выходит, пока драконы на Ирдорате спали, их родственники решили согрешить с этими бескрылыми пернатыми и вконец оскотинились.

4)
Любопытно, что в первой части игры научиться владению этим оружием можно, только набрав немалое количество опыта и хорошо освоив лук.

Можно лук и не осваивать. Это в "диккурике" арбалет учится после лука. Хотя для этого, вроде, нужно еще и одноручник учить.
Огненного арбалета не припомню.
Ловкости арбалет требует в Г2. А в Г2Нв с ним вроде устроено так: сила у него в требованиях, а модификатор урона - ловкость.

5) Дикарь, какая разница между галеоном и фрегатом? Может, Эсмеральда - фрегат?
Насчет драккара орков грамотно подмечено :D (К.О.).

6)
Мир «Готики», как и большинство мифологических миров, делится на три реальности – небесную, земную и подземную – царство мёртвых.

Иными словами, есть мир, где собственно происходит действие игры - "Земля Аданоса", "Ад" - "Царство Белиара" и нечто наверху, откуда "спускались" боги. Также можно отметить "сферы" (откуда вызываются всякие существа) и всякие мелкие "миры", которые можно создать с помощью магии.

Слова Богов. Том первый

Услышь же слова Богов, ибо в этом есть Их воля. Прими учение Богов, ибо в этом есть Их воля. Почитай служителей Божьих, ибо избранны они Ими.
Иннос сказал: И если случится так, что не поймёте вы слова служителей, не сомневайтесь, потому что они правильны и мудры. Я есть солнце, свет и жизнь. И всё, что против солнца — есть против меня, и должно быть повергнуто в царство теней на веки вечные.
Аданос сказал: Работайте и живите, ибо создан день, чтобы человек мог работать. Ищите знание, чтобы передавать его детям, ибо для этого были созданы вы. А те, кто праздности и лени предаются, должны быть повергнуты в царство теней на веки вечные.
Белиар сказал: Кто будет делать не так, и вершить дела свои против воли богов, тот будет мной наказан. Я наполню тело его болезнью, страданием и смертью, а дух его присоединится ко мне в царстве теней на веки вечные.

Слова Богов. Том третий

Захотел Иннос, чтобы люди могли слышать его и говорить с ним. И стали люди слышать и говорить. Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы.
Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса и начали роптать. Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто покланялся ему и чтил его...

Астрономия

В центре расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух. Это место, где время бежит стремительно в самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар. Надо всем этим возвышается небесная сфера.
Относительно вселенной человек является принимающим. Его душа способна стать частью высшего круга бытия, божественного духа. Но тело человека есть суть Мордрага. Оно состоит из той же субстанции и является его отражение.
Синодические орбиты планет, то есть тот путь, который они проделывают между двумя равноудалёнными точками относительно Мордрага и нашего мира, меняются всего на несколько градусов в течение века. Однако мы полагаем, что все мы постоянно движемся вместе со всей остальной вселенной.
Когда создавался первый лунный календарь, то, чтобы определить продолжительность солнечного года, мы наблюдали за фазами Луны.
Аданос, похоже, списан не только с Адоная и всяких посейдонов, но и с Адониса - финикийского, затем греческого и чьего-нибудь еще - бога плодородия. Кроме того, у Аданоса, как и у еврейского "Адоная" нет статуй (изображений тоже нет, хотя, может кто-нибудь в Яркендаре их углядел?)


Идея со колонками мне не понравилась.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Дикарь, какая разница между галеоном и фрегатом? Может, Эсмеральда - фрегат?

Разница принципиальная. Корпус фрегата намного ниже и более узкий, кормовая и носовая надстройки низкие. Парусное вооружение у него более развитое. На бизань-мачте фрегата ставятся прямые паруса, а у галеона - 1-2 латинских. Ярусов парусов как правило больше. В итоге его скорость и маневренность намного выше, чем у галеона.
"Эсмеральда" с её непомерно высоким полуютом, развитым баком и характерным парусным вооружением - несомненный галеон.
 

Gram

Участник форума
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
44
Благодарности
0
Баллы
150
Когда, собственно, ждать следущий выпуск? Точной даты, конечно, не кто не скажет, но ждать ли свежий номер летом?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Gram, Думаю стоит.
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Магот, тогда я в нетерпении:) Лучший журнал в мире:)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Эмиль, потерпи, уже не так много осталось. :)

А периодичность у нас сложилась уже естественным образом - в среднем один выпуск в два месяца.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Классный выпуск :) Но! написано, что лучник мог в минуту выпустить порядка 7 Стрел, однако славян учили отправлять 4 стрелы в след первой, пока та не сорвала весящее кольцо, так что про минуту = 7 стрел, это слишком мало для хорошего лучника :)
Что касается парусников. Люблю эти кораблики. Хорошеи вещи умеи строить - Никакого етбе загрязнения окружающей среды, красоты.. морской бриз.. Эх.! Скоро ко всему этому вернемся :)

P.S. Да здравствует, Черная Жемчужина! ))
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Волхв, по идее, наверное, можно и больше 7 стрел выпустить, но автор взял показатели для среднего более-менее обученого лучника.

P.S. А о славянах инфа откуда? Не из "Руси изначальной" В. Иванова?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Волхв,
7 стрел конечно маловато, но что значит "отправлять 4 стрелы в след первой, пока та не сорвала весящее кольцо".

Это прицельно выстрелить в висящее кольцо на расстоянии необходимом, чтобы вообще попасть в это кольцо? И на сколько велик диаметр этого кольца? Допустим речь идет о перстне, тогда диаметр кольца примерно 1.5 или 2 см. Я думаю, каким бы крутым не был стрелок, попасть в кольцо скажем более чем с 20 метров уже просто нереально. Возьмем к примеру эту дистанцию. Средняя скорость полета стрелы 40 м\с, т.е. эту дистанцию стрела пролетит за пол секунды. Интересно, как за пол секунды возможно выпустить вдогонку еще 4 стрелы? Т.е. 5 стрел за пол секунды, выходит скорострельность славянского лучника была 10 стрел в секунду = 600 стрел в минуту? :)

Судя по данным википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лук_(оружие):

В казачьи времена

В казацкие времена лук в значительной мере уступил место ручному огнестрельному оружию, но среди запорожцев сохранялся практически до конца существования Сечи (это подтверждают и тогдашние рисунки казака «Мамая»). Лук использовали как орудия для охоты, так и как оружие. Такую специфику сечевиков можем объяснить тем, что они преимущественно постигли в пограничной борьбе с ватагами кочевой татарской людности, которая была слабо вооруженной и активно пользовалась луками. Наряду с этим в среде запорожцев в условиях постоянного вооруженного противостояния активно развивались средства разведывательно-диверсионной деятельности, которые иногда нуждались в «тихом» метательном оружии. Что касается стрельбы из лука, ловкий стрелок мог выпустить за минуту до 20 стрел на расстояние до 300 шагов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Английский_длинный_лук
Скорость стрельбы

В XIV и XV веках средний английский лучник должен был уметь выпускать как минимум 10 стрел в минуту, а опытный лучник — сделать 16 точных выстрелов. Во время сражения у каждого лучника в запасе было от 60 до 72 стрел, то есть с максимальной интенсивностью стрельба должна была длиться 6—7 минут[19]

Ну а дальше уже неприцельная стрельба
На большом расстоянии (100—300 м) лучники использовали стрелы с коротким оперением и плоскими или зазубренными наконечниками — эффективные против плохо защищённых воинов и лошадей. Лучники выпускали сотни или даже тысячи стрел (6 тыс. в битве при Креси, 7 тыс. — при Азенкуре) в течение короткого времени. Такая тактика позволяла обрушить на противников ливень стрел (72 стрелы в минуту на участок площадью в 1 м²), что компенсировало неточность стрельбы с дальнего расстояния. Массированный обстрел был возможен благодаря высокой скорости стрельбы из длинного лука.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Myxomop, блгодарю за познавательный пост. :)

Где-то у меня на чердаке старый лук валялся. Если он не сгнил окончательно за двадцать лет, то поэкспериментировать надо будет. :D
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Кстати еще одна запись из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Властелин_колец:_Братство_кольца_(фильм)
Стрелы Леголаса, что он выпускает в финальной битве, нарисованы на компьютере. Выпускать стрелы с такой частотой — вне человеческих возможностей.
Хотя Леголас явно не дотягивает до славянского лучника :D

Дикарь, даешЪ скорострельность славянского лучника :D
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Кстати еще одна запись из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Властелин_колец:_Братство_кольца_(фильм)

Хотя Леголас явно не дотягивает до славянского лучника :D

Дикарь, даешЪ скорострельность славянского лучника :D

Не ерничай. Писатели википедий тебе напишут XD прицельная стрельба в 20 метров ) Крутые стрелки зайцев на бегу в траве бьют с сотни метров, а ты про вшивые 20 и весящее кольцо ) советую обратиться к знателям старины, а не псевдо историкам, ака тех, которые утверждают, что пирамиды гиза египтяне каменными топорами делали.
На средней дистанции вполне реально держать в воздухе 3-4 стрелы, стреляя при этом достаточно метко.. А про 7 стрел/минута откровенная отсебятина, даже я могу 7 стрел в 30 секунд пустить. Отличный лучник пустит в 3 раза больше и с хорошей точностью.

Ты же приводишь псевдо-усредненые данные, вероятно на "соладатах", а солдаты в скоре были неплохо переведены на арбалеты. И все мы знаем как "учат" в армиях :D Достаточно знать более менее самому иссторию, а не полагаться на.. википедию.. как сказал бы фримен... )
Волхв, по идее, наверное, можно и больше 7 стрел выпустить, но автор взял показатели для среднего более-менее обученого лучника.

P.S. А о славянах инфа откуда? Не из "Руси изначальной" В. Иванова?
Инфа взята от славян XD) А вобще, более-менее свои наблюдения и подсчеты, т.к луком увлекался, только в воздухе могу держать стабильно 2 стрелы, но бью не точно.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Волхв, ну, две-то и я держал без проблем.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Интересно, а кто у нас нынче в "знателях старины" значится? И ткуда они свои сведения черпают? Все-таки 4 стралы за полсекунды... Это побыстрее чем автомат Калашникова.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
kraw, сказали же тебе, от славян. Академик Фоменко тоже вон, небось, славянин...
А 4 за полсекунды - это 480 в минуту. Тут, вроде бы, никто таких цифр не приводил. :)
 
Сверху Снизу