• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

TES V Баги и ошибки.

FireBolt

Участник форума
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
468
Благодарности
20
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме пишем все баги пятой части TES и их решения. Кто с какимы ошибками и глюками столкнулся в ходе игры?
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Сделала, надписи перестали выскакивать. Пару дней поиграла и вылетает игра. В некоторых локациях могу минут 5 побегать, в других сразу вылетает (( Вылетать кстати стало после последнего обновления игры.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Моды какие-нибудь стоят? Они могут давать конфликты, ведущие к вылетам.
Вылетает просто на локациях, или при попытках перехода или каких-либо действий?

Часто к вылетам в Скайриме может приводить автосохранение, которое по умолчанию включено почти на каждое действие персонажа. Я в данном случае отключаю все четыре функции автосохранения, и на протяжении игры сохраняюсь либо через ф5, либо через меню. Вылеты при переходе из локации в локацию, или при отдыхах, сами собой исчезли. Главное не забывать почаще жать ф5 )

Можно также отключить высокие HD текстуры, которые игра там бесплатно предлагает в себя устанавливать. На х32 системах с ними нередко наблюдаются конфликты и проблемы. Особо красивой графики эти HD текстуры все равно не делают, зато могут приводить к пропаданию текстур, вылетам, сильной нагрузке на процессы компьютера, да и прочим багам.

Вызывать вылеты могут различные моды, влияющие на игровой процесс, особенно если их стоит несколько и друг на друге. Всякие там добавляющие монстров-броню-оружие, дополнительные квесты, локации, переделывающие баланс, меняющие геймплей, и прочее. Если с этим конфликт, то возможно необходимо переустановить игру, предварительно удалив всю папку, чтобы самих модов там не осталось. Потому что простые игроки, не разбирающиеся в ТЕС конструкте, не знают, какие моды могут давать несовместимость. У меня к постоянным вылетам из игры приводили различные сборки из кучи модов, как раз, которые я скачивала, и выявить какие дают конфликт, было невозможно, ибо их там стояло штук двадцать.)) Сегодня я ставлю в основном лишь текстуры на красивые лица, тела и прически, частоту добиваний, ЮИ интерфейс, и мод на регуляцию драконов. Всё работает стабильно.

Еще я советую скачать с сайтов tesall.ru или nexusmods.com/skyrim неофициальные патчи, которые могут устранить различные проблемы, как раз которые появляются после обнов от самих разработчиков. Их название можно увидеть на скриншоте, и установлены они должны быть только вот в таком порядке (в Data Files в Лаунчере это настраивается, там стрелочками передвигать можно приоритет установленных дополнений). Сначала официальные аддоны, потом патчи к ним. А потом уже любые другие пользовательские модификации.
59149504cc9d.jpg

Я не гарантирую что это избавит от вылетов, однако эти неофф. патчи правят массу ошибок, весят довольно мало, почему бы и не попробовать. Лучше всего брать эти патчи с tesall-а, потому что там лежат уже адаптированные под русскую локализацию версии, тогда как на нексусе от этих патчей многие слова и названия в игре могут стать английскими.

П,С, если установлены хоть какие-то модификации, то настоятельно рекомендую скачать с тех же сайтов программку под названием SKSE (Skyrim Script Extender) - она расширяет и оптимизирует скриптовую составляющую игры, улучшая стабильность и правильность работы установленных модификаций. Запускать игру при этом необходимо из папки с приложения skse_loader, а не через библиотеку стима и не через ярлыки на рабочем столе. Тогда всё будет работать. Без этой программы некоторые моды могут давать сбои и тоже приводить к вылетам.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вылетать кстати стало после последнего обновления игры.
После какого обновления? До версии 1.9? А обновление полностью установилось? Проверь целостность кэша после установки обновления.
---
Неофициальные патчи исправляют много различных ошибок, это верно, но у меня ни один из них неустановлени Скайрим не вылетает. Модов тоже стоит много больше 20 штук.
---
По модам дополню Солнышко:
1. Не надо ставить моды, включающие себя комплект много различных минимодов, даже если они устанавливаются отдельно.
2. Если ставите глобальные мод, меняющий баланс, ветки прокачки перков, добавляющий уйму новой брони и изменяющий квесты основной игры, то лучше воздержитесь от установки локальных модов, направленных на те же аспекты игры.
3. Перед установкой мода изучите:
-версию иргры, под которую он создавался (некоторые моды для старых версий Скайрима не работают на последних, начиная с 1.7)
-необходимость наличия дополнительных программ для его нормальной работы (редакторы тел, официальные дополнения и т.п.)
-не поленитесь прочитать комменты к моду, если есть много жалоб на вылеты или баги, то лучше не устанавливайте этот мод
-не ставьте одновременно несколько модов, меняющих одну и ту же составляющую игры (к примеру мод-ретекстур на имперскую броню)
-обращайте внимание на описание мода, есть такие где в которых предлагается несколько вариантов и установить можно лишь один, который вам больше по душе (это в основном касается ретекстуров, модов на броню, оружие и настроек внешнего вида компаньонов)
4. Внимательно копируйте файлы мода в нужные папки, лучше это делать вручную, т.к при содержании в архиве нескольких вариантов мода автоматическая рапаковка не поможет
5. В лаунчере важен поряждок загрузки модов. Официальные аддоны, текстурный пак и неофициальные патчи должны быть всегда в самом верху.
6. Если скачивайте текстурные моды высокого качества, то лучше отрубайте официальный текстурный пак.
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Моды стоят, весной еще ставила и всё нормально было.
А вот кэш сейчас проверила и опять выдает, что 1 файл не прошел проверку и будет загружен заново. Только я не пойму как его загружать?
 

Вложения

  • моды.jpg
    моды.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 408

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
А вот кэш сейчас проверила и опять выдает, что 1 файл не прошел проверку и будет загружен заново. Только я не пойму как его загружать?
Если у тебя обновления включены, как автоматические, то закачка должна пойти сама.
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
Включено, но ничего не идет :confused:
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Включено, но ничего не идет
Тогда анализируй. На ровном месте вылеты не появляются. Всегда должна быть причина. Если вылеты стали происходить сразу после последнего обновления, то вполне вероятен вариант, что какие-то твои моды несовместимы с последней версией. Поищи эти моды на сайтах, может быть есть обновления. Установи эти обновления.
Еще может быть вариант, что у тебя установлен мод, заменяющий какой-то исходный файл игры и после обновления пошел конфликт. В этом случае проверка кэша не находит исходный файл и пытается его заменить, но не может по каким-то причинам. В случае замены, понятное дело, мод работать не будет.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Звёздочка. А нет-ли чего-нибудь, что вносит изменения в инишник Скайрима? Прежде всего что-нибудь, что позволяет вводить названия кириллицей. Имя ГГ, например. В этом случае инишник однозначно будет считаться повреждённым и при обновлении будет заменяться. Но если докачки не происходит, то то, что изменяет этот файл не совпадает по версии. Стим будет считать файл повреждённым, но соответствие версии не найдёт. Можно попробовать удалить инишник, начать игру снова, чтобы он создался автоматически и уже после этого попробовать обновиться штатно.
 

Звёздочка

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
1.438
Благодарности
23
Баллы
225
GlorD, не знаю что такое инишник )) не помню какими буквами имя вводила. А за этот год столько раз пыталась начать, что уже нет никакого желания делать еще раз (
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Ну, основных два - Skyrim.ini и SkyrimPrefs.ini. Оба находятся в папке, куда "складываются" сохранения. Чаще всего в "Мои документы" в папке Skyrim.
Самый простой способ - просто удалить их и начать новую игру. Достаточно просто доехать до Хелгена и сохраниться после высадки из повозки. Даже до настройки ГГ и ввода имени. :) Выйти и уже после этого попытаться загрузить обновление.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
плинн... являюсь очень неравнодушным к серии TES.. морра с допами и обла - с кучей плагинов стоят постоянно и без проблем
поскольку принципиально играю только в лицензионные игры - вот заказал недавно в продолжение моей любви к TES -The Elder Scrolls V: Skyrim. Legendary Edition в ожидании гуглю - везде говорят о забагованности пятой версии.. я не зря покупал - просто - что - так серьёзно?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
везде говорят о забагованности пятой версии.. я не зря покупал - просто - что - так серьёзно?
Обла была куда более забагованная. Если играть с последним патчем, то багов не так уж и много. Критических багов вообще нет. Можно еще установить 3 неофициальных патча (1 на основную игру и 2 на аддоны Стража рассвета и Драконорожденный), тогда багов вообще будет минимум.
 

MoranGrimoff

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
40
Благодарности
2
Баллы
155
Подскажите. Ни с того ни с сего появилось над гг такое дибильное сприггановское свечение. И никак не хочет пропадать, глаза от него болят уже. Ничего лишнего в инвентаре нет, из уникальных предметов только Крапивник. Никаких эффектов левых на герое тоже не числится. У кого было такое? Спасибо.
ScreenShot3.jpg
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Подскажите. Ни с того ни с сего появилось над гг такое дибильное сприггановское свечение.
Есть моды, которые добавляют эту ауру ГГ в качестве заклинания. Ты их точно не ставил?
Если не ставил, то попробуй превратиться в оборотня или лорда-вампира, а потом назад в человека.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Должен быть какой-то фикс, либо что-то в консоли пишется, у меня была схожая проблема - у ГГ глаза начали постоянно светиться, как у драугров. Излечить ничем было невозможно кроме установки фикса, напрямую в игру добавившего команду удаления драугрского зрения. Здесь очевидно эффект сприггана завис на герое после какого-то сражения с этими самыми древесными тварями, у меня синие глаза тоже после зачистки одной из гробниц возникли. Посмотрите на Нексусе, по ключевым словам фикс, свечение, или спригган. Ну и возможно какой-то мод с магией конфликтует.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
А ни у кого гг в размерах не уменьшался? При первом прохождении в какой-то момент заметил, что мой норд стал реально шкетом, дышащим в сиськи местным дамочкам. Тогда так и не удалось решить эту проблему, хотя на некоторых ресурсах находил целые темы посвященные данному вопросу, жаль что безрезультатно.
 

MoranGrimoff

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
40
Благодарности
2
Баллы
155
Здесь очевидно эффект сприггана завис на герое после какого-то сражения с этими самыми древесными тварями,

Действительно, появилась эта штука после того как я телепортнулся в то место, где накануне мной была замочена эта зеленая скотина :mad:

Есть моды, которые добавляют эту ауру ГГ в качестве заклинания. Ты их точно не ставил?
Если не ставил, то попробуй превратиться в оборотня или лорда-вампира, а потом назад в человека.

Подобных модов не ставил, но превращение в оборотня помогло. Спасибо! *Friendship*

Помогло... но ненадолго. Спустя несколько минут глюк проявился вновь *cry*

На "нексусе" нашел фикс. От проблемы он избавляет не полностью, просто делает свечение прозрачным, как на герое, так и на спригганах. Зато больше не мозолит глаза.
 
Последнее редактирование:

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Добрый вечер всем. Возникла такая проблема: хочу взять в спутники собаку из форта Стражи Рассвета, чтобы привести её в поместье и отдать дочери в качестве питомца. Однако при попытке позвать хаски с собой появляется реплика "у меня уже есть с собой животное" - или как-то так. Из животных при герое только Тенегрив, а Лидия на животное всё же не похожа. Как можно решить эту проблему? Версия игры - последняя, Легендари Эдишен.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Добрый вечер всем. Возникла такая проблема: хочу взять в спутники собаку из форта Стражи Рассвета, чтобы привести её в поместье и отдать дочери в качестве питомца. Однако при попытке позвать хаски с собой появляется реплика "у меня уже есть с собой животное" - или как-то так. Из животных при герое только Тенегрив, а Лидия на животное всё же не похожа. Как можно решить эту проблему? Версия игры - последняя, Легендари Эдишен.
Проверь следующие моменты:
-возможно ты спас пса Мико в окрестностях Морфала от волков, тогда он присоединился к тебе, но где-то застрял
-возможно ты купил пса в Маркарте у Беннинга, пес также мог где-то затеряться, но быть живым
-ты призвал Одавинга
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
возможно ты спас пса Мико в окрестностях Морфала от волков, тогда он присоединился к тебе, но где-то застрял
Вот это вполне возможно. Его можно как-нибудь удалить, хотя бы консолью? Тут ещё вот какое дело. Пришёл в поместье, и Софи спросила - "с тобой такая красивая собака, можно я оставлю её себе?". Собаки при ГГ в этот момент естественно не было.

возможно ты купил пса в Маркарте у Беннинга
Нет, с этим людоедом принципиально не общался.

ты призвал Одавинга
Призывал раза два, но не в момент похода за хаски.
 
Сверху Снизу