• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
снял ссд, пригляделся - и заметил один конструктивный деффект. чип контроллера несколько толще чипов памяти, из-за чего общий радиатор лежит на контроллере и на дальних от него чипах памяти, а вот ближайший к нему чип памяти с радиатором не соприкасается вообще.
Это фича а не дефект, на моем Samsung 970 Evo Plus 1Tb тоже несколько разная высота контроллера и памяти, что нивелируется вдавливанием мягкой термопрокладкой, которая должна быть между радиатором и SSD.

насколько критично наличие отсутствие радиатора на ssd nvme накопителях (вижу, что радиатор в таких дисках не неотъемлемый атрибут)? то бишь мог ли отвалиться один банк?
Samsung 970 Evo Plus без радиатора с интенсивной нагрузкой (например переустановка или обновление Windows) легко разогревался свыше 80 градусов, после чего начинал троттлить, с любым более менее нормальным радиатором температура в нагрузке падала на 20 градусов и не приводила к троттлингу. На основном ПК использую с радиатором с тепловой трубкой, в комнате сейчас около 30 градусов, SSD в простое 40 градусов, в нагрузке бывает чуть больше 50.

есть ли смысл попробовать как-то термопасту запульнуть под радиатор в щелку?
Там ДОЛЖНА быть мягкая термопрокладка.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Это фича а не дефект, на моем Samsung 970 Evo Plus 1Tb тоже несколько разная высота контроллера и памяти, что нивелируется вдавливанием мягкой термопрокладкой, которая должна быть между радиатором и SSD.
там её нет, больше похоже не термоклей или кикой-то термодвухсторонний скотч. то есть все сидит максимально плотно.
Там ДОЛЖНА быть мягкая термопрокладка.
нема
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
там её нет, больше похоже не термоклей или кикой-то термодвухсторонний скотч. то есть все сидит максимально плотно.
Радиатор для SSD я покупал отдельно в комплекте с термопрокладками и ставил сам.
Если в твоем случае SSD продавался уже в таком виде сразу с установленным радиатором и щелями, тут больше похоже на халтурную заводскую сборку, ну или в целом отношение производителя к клиенту, которую нужно переделывать, с нормальной термопрокладкой, конечно если есть возможность отделить заводской радиатор. Термопсата тут вряд-ли поможет, но и хуже по идее не будет :D
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Радиатор для SSD я покупал отдельно в комплекте с термопрокладками и ставил сам.
а что, заводской радиатор Samsung 970 Evo Plus не айс (или в продаже были такие ссд и без радиатора)?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
а что, заводской радиатор Samsung 970 Evo Plus не айс (или в продаже были такие ссд и без радиатора)?
Они изначально продаются БЕЗ радиаторов, недавно появилась версия с радиатором.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Myxomop, балин... только подумал взять взамен именно Samsung 970 Evo Plus, а тут вон оно чо... и хз, как озаботились корейцы о клиенте, и что там понаклеяли.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
IdeaGen,
Ну с радиатором я видел пока только версию Samsung 980 Pro

Радиатор там небольшой, чтобы можно было впихунть в ноутбуки и Sony Playstation.
У меня сейчас в ПК стоит китайская реплика Coolleo Thermalright HR-09 и его клон COOLLEO HR-09 со скидкой на Aliexpress
такого радиатора:

Этот тоже неплохой ID-Cooling Zero M15:
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ахаха... такие бандуры дружить не будут с соседствующей видяхой
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
IdeaGen,
Да вроде норм.
20230902_103155.jpg
20230902_103227.jpg

Думаю заменить на более мощный Thermalright HR-10 2280 или Thermalright HR-09 2280 Pro
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
не, над видяхой у меня слот под обычный ссд, а nvme под видяхой, и там кожух малость на него находит.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
не, над видяхой у меня слот под обычный ссд, а nvme под видяхой, и там кожух малость на него находит.
Точно? У меня над видяхой m2 слот только для NVME, а под видяхой универсальный SATA\NVME, в обоих радиаторам ничего не мешало.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
точно, я сам был не рад, когда узнал о компановке слотов. а под видяхой между кожухом и ссд может с пол сантиметра зазора, так что такие мудреные радиаторы не встанут.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
такой вопрос: nvme на 32-битных осях пашет? винда не ловит драйвер на него.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
В наше-то время... 32битные оси...
Не, я конечно понимаю, что ты из ледникового периода... был... но не на столько же))
А что касается ответа - должна, я думаю...
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350
MEG@VOLT, там даже по запросу, на всем что седьмая винда и ниже предлагают целый троллейбус костылей
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
MEG@VOLT, там даже по запросу, на всем что седьмая винда и ниже предлагают целый троллейбус костылей
У меня такая фигня часто встречается, когда я с флешки ставлю винду.
Флешка стоит в 2.0 - винты не отображаются, перетыкаю в 3.0 - с полпинка взлетает. И наоборот, в 3.0 не видит, а в 2.0 все прекрасно.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
да под рукой только 32биткая ось была для установки, хотел через нее бэкапнуть ссд, а он зараза не определяется
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
уже 10ку раскатал. блин, какие ж ссд капризные до бэкапов, 3 попытки впустую, спотыкается на битых секторах, потом, походу, перегревается и вообще либо в ребут, либо в черный экран. то есть весь процесс сидеть нужно и ждать реакции, и если зазеваешься, ссд начинает шалить.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
блин, ссд отваливается через 5-10 мин. копирования с него. я таким макаром через месяц его бэкапну. и не пойму, что именно происходит - уход в защиту, перегрев или ещё что, ибо с ссд битыми до этого дела не имел. возможно ли как-то его заставить не отрубаться? или как-то решить проблемы, что заставляют его вырубаться? есть у кого опыт?
 
Сверху Снизу