• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Bjorn++ | Нет желание...

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
  • Первое сообщение
  • #1
Решил поделятся с вами ещё одной прозой... Вдохновила меня эта песня http://www.youtube.com/watch?v=Dj0W1Awerb8&feature=related
-----------------------------

Нет желание...

Все ленивы,
Это правда...
Будешь отрицать?
А напрасно...

Кто хочет просыпаться рано?
Нет таких, говорю заранее.
Кто хочет в кресле подремать?
Многие захотят.

Жду день грядущий,
Изменения несущий,
Но не видать его,
Я далеко...

У меня нет желания вставать,
нет желания проблемы решать,
нет желания куда-то идти.
Мне лень что-то менять...
И я буду просто ждать...
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
Эхххх, сразу вспомнился случай на моем родном форуме - был у нас тоже один(к сожалению, я не застал этот момент, но темы все помнят) великий поэт, писал "как чувствует", криком души" очень негодующе относился к критике, и, что самое интересное, люто ненавидел рифму, по этому поводу была даже целая драма - ммм, как все это классно читалось...так о чем это я?
Ах, да - Толик! Я тебя всегда поддерживаю, но камрады верно говорят: есть много стилей повествования, но твой - он...как бы...ни похож ни на один. Ладно, нету рифмы - тогда должен быть ритм. Нету своего ритма - тогда, хотя бы, должно читаться легко, в таком случае хотя бы последняя строка должна пролетать, аки ветер. Не запинаться - но и этого нету.
Я знаю, ты не любишь читать, но ты, как строитель, сам прекрасно понимаешь, что на пустом энтузиазме и душе далеко не уедешь. Попробуй, как уже советовали, ознакомиться с каждым примером текстов, тот же рэп, например. При умелом использовании - потрясающий вид искусства. Нет, я не имею в виду, что вдохновение надо заставлять появляться, нет, но его надо отшлифовывать, приводить в красивый, гладкий, легкий вид. Тогда то, что ты хотел передать, наверняка дойдет до читателей, а твое состояние и чувства передадутся им. А то, что хочешь передать - это понятно, но лучше, все же, определиться, кому ты хочешь это передать, а то получается, как у раша туристо, который в Англии показывает пальцем на товар и говорит продавцу: "Эта! Дай!", а потом всем рассказывает, мол, тупые англичане, ничего не понимают :D Дерзай! Обучайся! И усе получится!
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Ууууух! Книжки-школа, далеко зашёл ты!
Это как Бетховену снова сесть за ноты!
Бьёрн хоть и не друг мне (но крутой чувак!),
даст вам фору всем и сделает не шлак!
Не шлак, как все вы говорите, на его произведенья,
Ты ж не знаешь, может у него девчёнка - просто загляденье.
Лезер как профессор - говорит "стагнацию",
Знаю только что похоже оно на "менструацию" :D
Я скажу вам прямо - без обиняков - Толик вам не Чёрт.
Он всех перечи-чи-читает!
И никогда, не говори о другом - отстой!
Толян, братуха - писс! А вам же всем - покой...

Маленькая эпиграмма:

Коль повелось у нас тут рифмами глаголить,
За мной, пиитом, есть теперь должок.
Я б, может, быстро успокоился вдругорядь,
Однако ж вот ответ тебе, дружок.

За сим потоком слов и строчек низкопробных
Мне видится чудачество одно
В стремленьи оправдать "творцов", себе подобных,
И виршами похвастать заодно.

Ведь рэп бесхитростен, он суть есть рифмоплётство
Ему неведом всех стихов закон,
А это - умственное низкое уродство,
Куда уж там вульгарный лексикон.

Однако не о том завёл свои тирады.
Теперь к поэту обращу слова:
Тебя ждут впереди и песни, и баллады,
Но помни лишь, мораль здесь такова:

Когда льстецы хвалят елейным дружным хором
Стихи, что далеки от красоты,
Гони их в шею! И, не предаваясь спорам,
Читай, твори и развивайся ты.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Be5000, Конечно нет! Я вообще не поклонник рэпов.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
to Лазер: Ха. ахахах

В стихах твоих нет рифмы.
В твоих словах нет правды!
Мои же речи - термы,
Мои глаголы - тантры.
Ты пишешь как учитель,
Берёшь слова из книжек.
Я - терр, ты - мирный житель,
Тебе учить мальчишек!
Просил тебя нормально,
Не критикуй. Ведь знаешь,
Что говоря формально -
Себя сам закопаешь.
Не нужна мне красота.
Мои фразы - кислота!
Диссить вас лишь скукота.
Тут одна, блин, гопота!
Убить тебя словами вправе
Просто пальцем жмя на клаве.
Я ВЭ-ПЭ-ВЭ-ПЭ-ВЭ-ПЭ, Я Враг Народа!
Тебе нечем дышать, тебе нет кислорода!
Открою секрет свой, ладно-
Я трахаю за деньги, а ты сос@шь бесплатно!
Так что давай - беги отсюда!
Это наша высота - моя альтитьюда!

Могвай, ты что ли любишь парня?
А может ходишь сам, черт, в юбке?
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
wpwpwp, , зря Вы так. Уж простите мне стариковский ропот, но опускаясь до оскарблений и переходя на личности, Вы прежде всего опускаете себя молодой человек . Лезару на этом форуме доказывать уже нечего. А вот Вы юноша одним своим постом перечеркиваете все хорошее о себе. Хотя Вам скорее всего плевать на это. Жаль мне Вас.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
А вот Вы юноша одним своим постом перечеркиваете все хорошее о себе. Хотя Вам скорее всего плевать на это.
Спасибо! То, что мне плевать - тут ты прав!
Никого никогда не жалей! Конечно, если это не твоя жена или мать. Это святое.
Себя жалей лучше, я в этом не нуждаюсь*flowers*
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Во дела - на ВОПе теперь есть местный гений-рифмоплёт тимоти.
ac0ddc453344b11a501dafcbd31e7319.gif
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
mogvay, и на него все слетелись: кто г*вном поливать, а кто в святые возводить:D
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Тебе нечем дышать, тебе нет кислорода!
Открою секрет свой, ладно-
Я трахаю за деньги, а ты сос@шь бесплатно!
Так что давай - беги отсюда!
Это наша высота - моя альтитьюда!

Ну чего-то подобного я и ожидал, всё с тобой понятно. Визгу много, шерсти мало.
Бьёрн, извини, что так засрали тему :D Пора кончать с этим. Всё дальнейшее - в ЛС, уважаемый БП.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
В стихах твоих нет рифмы.
В твоих словах нет правды!
Мои же речи - термы,
Мои глаголы - тантры.
Ты пишешь как учитель,
Берёшь слова из книжек.
Я - терр, ты - мирный житель,
Тебе учить мальчишек!
Просил тебя нормально,
Не критикуй. Ведь знаешь,
Что говоря формально -
Себя сам закопаешь.
Не нужна мне красота.
Мои фразы - кислота!
Диссить вас лишь скукота.
Тут одна, блин, гопота!
Убить тебя словами вправе
Просто пальцем жмя на клаве.
Я ВЭ-ПЭ-ВЭ-ПЭ-ВЭ-ПЭ, Я Враг Народа!
Тебе нечем дышать, тебе нет кислорода!
Открою секрет свой, ладно-
Я трахаю за деньги, а ты сос@шь бесплатно!
Так что давай - беги отсюда!
Это наша высота - моя альтитьюда!

Эй, ну это уже перебор и брань к тому же.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
И вообще, где критика? Критика, критика где? Как развиваться то?
Этот крик души возник в другой теме, но основное обсуждение перетекло сюда. Так что и я продолжу здесь.
Нужна ли критика, и в каком виде?

Вообще, обсуждение в этой теме у меня вызвало ассоциацию с хорошо поставленным и отлично сыгранным номером иллюзионистов. Что я имею в виду?
Вот возьмем цитату про белый стих и последующие два комментария
Белый стих? Как-то не похоже
Да, ведь
белый стих -- это
просто проза
Талантливо, весело, но…. Где, о чем, почему?
Где в теме есть хоть одна фраза про белый стих?
Как бы, такой «разбор полетов» был бы уместен в теме «Головная боль» или «Пустота».
Здесь же Митяй вообще не высказывает своего мнения, видимо, произведение ему не очень понравилось. У меня тоже осталось ощущение некоторой поспешности автора.
Но о самих стихах я пока писать не буду.


Потом разговор плавно перетекает в тему о необходимости критики.

Просто здоровая критика стимулирует развитие стиля и главное навыка.
Очень верное замечание, не поспоришь. Но где же эта серьезная подруга – здоровая критика?
Читаем: бяка, очередная посредственность, халтура, зачем выкладывать, критиковать даже нечего, расчет на благодарность, остальное насмарку....

Стоп. Начнем с того, что это не критика. Зачем же подменять понятия?
Это просто отрицательный отзыв, который, естественно, имеет право на существование.
Правда, хотелось бы, чтобы и отрицательные отзывы писались в более уважительной или хотя бы аргументированной форме.
Если же считать это критикой, то в таком виде она может только убить желание что-либо писать, больше ничего.
Поэтому для начинающего автора важней советы. Приблизительно такие, которые Лезер написал в теме «Не крещенный».


Единственное высказывание по существу самой темы у Val Der Marix-а
Ладно, нету рифмы - тогда должен быть ритм. Нету своего ритма - тогда, хотя бы, должно читаться легко, в таком случае хотя бы последняя строка должна пролетать, аки ветер. Не запинаться - но и этого нету. Нет, я не имею в виду, что вдохновение надо заставлять появляться, нет, но его надо отшлифовывать, приводить в красивый, гладкий, легкий вид. Тогда то, что ты хотел передать, наверняка дойдет до читателей, а твое состояние и чувства передадутся им
Но смотрим дальше
Когда льстецы хвалят елейным дружным хором
Стихи, что далеки от красоты
Здорово, талантливо написано. Ну, глядя, кто автор, удивляться нечему.
Но, к сожалению, на мой взгляд, абсолютно не верно по сути.
Почему написавшие положительный отзыв должны приравниваться к льстецам?
Кто будет определять для всех критерии красивости?
Где тот эталон, который должен взять комментирующий, чтобы его не заподозрили в лести?
Здесь явный намек на то, что эталон находится у Лезера и Августина.
Но все мы как бы помним, что вкусы у всех разные. Что для кого-то красиво, другого может оставить абсолютно равнодушным.
А применение ярлыков меня всегда пугает.

Кстати, в теме стиха я не увидела какой-либо похвалы, кроме высказывания hell9999, что стих симпатичный.
Опять иллюзия.

Я уже писала в теме «Ностальгия», на мой взгляд, очень важно, что ребята высказываются в теме творчества.
Для творчества заинтересованность и советы, особенно начинающим авторам, не менее важны, чем критика.
И в поддержку своего мнения хочу привести одну цитату
Заглянул я тут в литературный раздел.
Глаза вывалились, да.
А еще раздел видео может вызвать такой же эффект:)
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Во как написано! Не знаю, кто ты - Дракоша, но прочёл пост и даже ругаться расхотелось! А это дорогого стоит!
В общем спасибо тебе за твой конструктивный объективизм и за ту капельку хорошего настроения, что я впитал!
Спасибо, а вы учитесь, умники!
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Дракоша, позволю себе не согласиться, поскольку и я, и Августин в этой теме критиковали конкретно, причём Августин больше меня сказал по сути. А точнее, мною было указано, что строить рифму на глаголах - не есть хорошо, а Жуком - что стихотворение, в котором отсутствует и рифма, и размер, и ритм, таковым считаться не может.
И,
кстати,
я тоже
могу, как
Маяковский,
кликать "энтер",
чтобы пост
казался
больше ;):D

А вообще, Дравкоша, дело не во вкусах. Дело в том, что, чтобы просто текст стал стихотворением, он должен иметь хотя бы одну из тех черт, что я перечислил выше, причём на всём своём протяжении. Здесь же, поскольку текст лишён всего вышеперечисленного, стихом он не является. Ни слова про смысловю составляющую нами сказано не было, хотя и тут мы могли выразить своё "профессиональное "фи", но это было бы уже субъективно и некрасиво, согласись.

wpwpwp, в последнюю очередь я буду слушать местного тимати (с), спускающегося до оскорблений и возвышения себя за счёт собеседника.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Дракоша, не пойми меня не правильно, но здесь, по сути, критиковать нечего. Вот для тебя мне даже не лениво писать полупростыню текста, даже в этой теме.

Но вот именно о, условимся называть то, что висит вверху темы стихотворением, ничего, кроме критики критиков, которые всерьёз что-то здесь писали, сказать нечего. Это касается как товарища с непроизносимым ником на w, (рифмы, подобные которым, кстати, любой здравомыслящий и не уважающий себя человек может генерировать по три штуки в час с перерывами на чай), так это относится и к стихотворению во-о-он там *тычет пальцем вверх*: такие кульбиты речи обитающий на нашей кафедре математического анализа эталонный ёжик берёт на "раз", а на "два" сворачивает себе интегралом домик из бумаги, на которой это написано.

И аргументировать тут нечего. Не-че-го. Совсем. И в тему приравнивания авторов положительных отзывов и что-то там ещё(лень цитировать на ночь глядя), так вот. Чтобы всерьёз написать положительный отзыв на сие произведение, надо или совсем не читать никаких эталонных стихотворений того же Блока, к примеру, или вообще ни о чём не задумываться. (В последнем случае -- да, тогда это творение сделало доброе дело. Но сейчас речь не об этом). Но это представляется с трудом, куда более правдоподобно выглядит тезис о круговой похвальбе в духе "я -- тебе, ты -- мне", как на проза-ру, например. Равновероятно полагаю, что если человеку ляпы кетчупа на тарелке напоминают о Дали, то... Ну, меня уже все поняли. Тут уж к чему хочу, к тому и приравниваю. К нулю, например. Хорошее такое уравнение, знаешь ли, получается. Тождество.

Мне ещё спасибо надо сказать, что настроение у меня хорошее, а не очень хорошее, и посему я не стал комментировать это построчно. И вообще, будь это другой форум, а не этот, на котором я так или иначе проявляюсь уже много лет. Так вот, я бы написал куда как более прямо, А не пытался мягко донести до автора, что он делает что-то не так.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Так и знал, что Дракоша вам двоим разнос устроит. :D

На мой взгляд, Августин и Лезер правы. "Серьёзная подруга - здоровая критика", на мой, опять таки, взгляд, присутствует во всём своём величии. Конструктивная, в красивой форме, "на примерах" изложенная. И как бы это, возможно, дурно не звучало, критика авторитетная. Та, к которой можно уверенно, отбросив практически все сомнения, прислушиваться. Тем же, кому вся эта самодеятельно действительно интересна, кому не наплевать на качество собственных "произведений", кто заинтересован в росте и развитии, тому "не можно", а нужно вгрызаться руками и ногами в каждое слово. Но вот в чём суть, те, кто заинтересован, не нуждаются в советах, что им нужно, а что можно.

В данной же конкретной "работе", как и во всём "творчестве" Толика, лично я не увидел заинтересованности, желания и каких либо плодородных стремлений. Я не увидел даже самого, в данном случае, главного - завершенности работы - старания, труда, пота и крови автора. А это, на мой взгляд, банальное проявление неуважения и к читателю, и к себе.

Нет никакой необходимости оставлять негативные отзывы, дабы не зарубить на корню желание творить? Учитывая всё выше сказанное, вы действительно считает, что есть что рубить? Может быть, напротив, нет никакой необходимости критиковать критику, дабы не показывать, что эти, единственно ценные, на мой взгляд, слова здесь никому не нужны? Неужели вас бы устроила эта тема без них?? :-\ С одним только названием "Нет желание..." и исключительно мягкими, положительными отзывами в ней? Жалкое зрелище.

п.с. обращаюсь на вы не конкретно к тебе, Дракоша, а, в общем, ко всем оставившим под твоим постом спасибки и, как следствие, возможно, разделяющим твою точку зрения
п.с.с. Лезер, красавец, достойного оппонента себе отыскал *facepalm*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Августин, Вы конечно правы. Всё у Вас аргументировано и придраться не к чему. Вот только одно но позвольте. Ведь это прекрасно когда нынешняя молодежь хотя бы пытается писать стихи и не надо Лезара и Дракошу в пример приводить таких единицы. Сегодня не только у нас в России, но во всем мире наблюдается тенденция, что пишут и читают стихи одни и те же люди. Так вот пусть молодежь хоть глаголами, хоть междометиями пишет, но пишет, вкладывает в написанные строки частичку своей души, свои чувства, желания. Не надо на этом этапе мучить их силлабо-тонической системой стихосложения, метрами и размерами. Если любитель захочет стать Поэтом то, к сожалению, он не сможет, так как у Поэта все это интуитивно и врожденно. А вот если он захочет стать поэтом, то со временем или продолжит писать в своем стиле или изучит все эти правила и… потеряет свой стиль, будет писать как все. Я не хвалю выше написанное произведение, не хочу писать о его достоинствах или недостатках. Но я хочу, что бы у нас стало на одного пишущего и вкладывающего частичку души в свои строки, человека больше.

зы извините с телефона пишу.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
п.с.с. Опередил, мерзавец. Да ещё и куда более доступно, красиво, живо и содержательно всё изложил. В перманентном затупе он... ага, ищи дураков! Жукам веры нет!
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
wpwpwp, в последнюю очередь я буду слушать местного тимати (с), спускающегося до оскорблений и возвышения себя за счёт собеседника.
Так ведь всё познаётся в сравнении, придурок.
Возомнили себя тут Пушкиными, блин. Ваши же дети вас уважать за маразм не будут.
И обоснуй свой базар. Я написал рэп - какой он и должен быть - то есть, все говно кроме меня. Это суть и смысл рэпа. Таков он есть. Таким его любят.
По-поводу же вашего стихоплётства - любой может писать стихи. Любой.

Удержать внутри горячий пыл свой
Я могу... Но буду сам собой!
И может быть, что вам я не по-нраву,-
Пусть. Ведь я не претендент на славу.
Не претендент на кубки, на медали,
Хочу, лишь только чтобы вы поняли:
Скрестить мечи не побоюсь в бою...
Я верю, я живу! И за своё умру...
 
Сверху Снизу