• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Обсуждение биатлонного тотализатора.

Нужен ли нам на форуме раздел биатлона и тотализатор по этому виду спорта.


  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Уважаемые форумчане. Близится начало нового биатлонного сезона 2012-2013г. Я являюсь давним поклонником этого красивейшего и увлекательного вида спорта. Наверняка среди Вас есть болельщики биатлонных баталий. Этот опрос я делаю с целью принятия решения, нужен ли нам на сайте раздел посвященный этому виду спорта. Предположительно он будет состоять из следующих тем:
1. Текущие результаты (общий зачет кубка мира). Составы команд. Итоги этапов кубка. Чемпионская гонка за малыми и большим хрустальным глобусом. (Мужчины, женщины). Кубок наций. Только информация без обсуждений.
2. Чемпионат мира 2013 года, который пройдет в Чехии. Составы команд. Результаты, обсуждения.
3. Новости Биатлона. В этой теме буду (будем) размещать все самые свежие новости касаемые соревнований и команд.
4. Таверна «У камина с глинтвейном» где будем за бокалом глинтвейна болеть и обсуждать заезды.
Далее есть планы организовать тотализатор, по примеру существующего у нас футбольного и Формульского.
Все это зависит от Вас. Если наберется хотя бы 5 человек, тех, кому интересен биатлон. Я с разрешения модераторов буду вести данный раздел, а там глядишь, и еще кто нибудь подтянется.
Если наберется хотя бы 3 человека (я в том числе), кто будет участвовать в тотализаторе, то запустим и его, надеюсь Ян75 и Diman и помогут в теоретической части. С правилами сейчас определяюсь, если будут желающие, обсудим вместе. Итак, голосуем. И просьба не только нажимать кнопочку, но писать Ваши мысли. Можно и в личку.
Под спойлером принцип соревнований и предложения по тотализатору.
Итак, предложения по тотализатору.
Сначала поясню принцип соревнований по биатлону. Кубок мира в 2012-2013 будет проходить в 9 этапов плюс Чемпионат мира. Параллельно у мужчин и женщин. Каждый этап состоит из следующих видов гонок: индивидуальная гонка, спринт, пасьют (гонка преследования по результатам спринта), масс-старт, эстафета и смешенная эстафета. Не на всех этапах проводится полный набор гонок. Результаты чемпионата мира, так же входят в зачет кубка. По результатам выступлений ведется рейтинг спортсменов как в отдельных дисциплинах, в каждой из которых разыгрывается малый хрустальный глобус так и по сумме очков по всем дисциплинам (общий зачет). Результаты эстафет в общий зачет не входят. По итогом гонок спортсменам присваиваются очки которые идут как в общий зачет, так и в зачет по соответствующей дисциплине. 1 место 60 очков, 2-54, 3-48, 4-43, 5-40, 6-38, 7-36, 8-34, 9-32, 10-31 и далее с убыванием в одно очко до 40-1. При подсчете итогового рейтинга отбрасываются два худших результата — результаты гонок, за которые спортсмен получил наименьшее количество очков.
Так же в ходе соревнований ведется зачет кубка наций рейтинг национальных биатлонных федераций по сумме очков, набранных спортсменами этих федераций в индивидуальных, спринтерских и эстафетных гонках Кубка мира, и Чемпионата мира. Начисление очков следующее: индивидуальные дисциплины 1 место – 160 очков, 2-154, 3-148, 4-143, 5-140, 6-138, 7-136, 8-134, 9- 132, 10-131 и далее с шагом в одно очко до 140-1. Эстафеты 1-420, 2-390, 3-360, 4-330, 5-310, 6-290, 7-270, 8-250, 9-230, 10-220 и далее с шагом -10 очков до 30-20.
Надеюсь, никого не запутал.
Теперь к тотализатору предложение следующее участники перед началом кубка мира, а начинается он 25 ноября, выбирают 10 спортсменов мужчин и 10 женщин и делают ставки, какое место они займут в общем зачете по окончанию кубка. За правильно угаданное место начисляется 100 очков. Если место спортсена ниже или выше то -10 за каждую позицию. Далее, перед началом кубка делается ставка на 5 стран на выбор принцип тот же. Ну и перед началом каждой гонки делаются ставки на 10 спортсменов или в случае эстафеты на 5 стран. Угадавшему место 10 очков, ну и минус по тому же принципу. Как то так. Жду предложений.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Ну чтож, выскажу свое мнение. Я, как куратор спортивного раздела, всеми руками ЗА создание раздела. Тут главное чтоб запал не иссяк у будущего редактора раздела.

По поводу тотализатора. На следующий сезон тотализатор по формуле-1 под вопросом, поэтому найти ему замену - идея неплохая. Вполне возможно что и сам буду участвовать - с данным видом спорта знаком (не фанат, но смотрю иногда). Ну и с вопросом как его оформить - не проблема, главное чтоб знатоки расписали основу, а отшлифовать всегда помогу.
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
Отпишусь вторым. Проголосовал за третий вариант, ибо не увлекаюсь сей видом (да и вообще спорт ко мне имеет почти посредственное отношение)
Однако, Митька предоставил довольно конкретизированную инфу, а не абстрактные мыслишки, поэтому лайкну. Возможно даже зайду на чашечку глинтвейна (Глинтвейн? Да я вообще с роду парное молоко в деревне пью, уж увольте.:-\ )

Легендарный ПеПеЛаЦ дает добро)
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Митяй, так это получается что каждый участник тотализатора на каждом этапе КМ должен будет выписать по 10 фамилий женщин и мужчин плюс 5 стран в порядке занимаемых им местами (по мнению участников). И еще столько же для финального результата по итогам сезона - списки ведь могут не совпадать? Т.е. 20-40 фамилий и 5-10 стран? Не многовато?

Сейчас уже ночь на дворе и голова не варит, но есть смутное предполодение, что формат нужно развивать не вглубь, а вширь. Вот мои предложения-номинации:

1) Кто займет 1-3 место на каждом этапе в каждой гонке

Ставки по мужчинам и женщинам отдельно. Не знаю, есть ли смысл еще и страны тут задействовать? Ведь в тройке призеров могут быть спортсмены одной страны. Но ведь можно и этот момент учесть, разрешив ставки типа Германия, Германия, Россия. Тогда получится 4 номинации: мужчины-участники, женщины-участницы, страны в мужских соревнованиях, страны в женских соревнованиях. С другой стороны, не будет ли это дублем, ведь ставки на участников и на страны жестко связаны.

2) Кто из спортсменов займёт более высокое место на финише

Тут отдельная шкала оцениваня, т.к. другой принцип сравнения. Ну тут можно предложить сделать всем по 3-5 ставок на пары мужчин-спортсменов и на пары женщин-спортсменок, а кого участники будут сравнивать - их дело. Единственное надо как-то исключить сравнение явно разных по силе спортсменов. Может ведущий будет на каждый этап выдавать список нескольких примерно одинаковых по силе стран (а лучше определенную группу биатлонистов), и наши участники будут выбирать из этого числа?

3) Общее количество промахов одного из биатлонистов.

Ну тут каждый участник выбирает себе по 3-5 участников у мужчин и у женщин и каждому прогнозирует это число. Конечно есть снайперы, есть мазилы, но никто не отменял влияние погодных условий (особенно переменчивые порывы ветра)

4) Сравнение двух (трех?) спортсменов по промахам в гонке.

Чем-то похоже на п.2, но больше-меньше не по занятым местам, а по числу промахов в гонке. Сравнивать за этап наверное будет некоректно, ведь биатлонисты могут участвовать в разном числе гонок. Хотя...

5) Какая страна займет место выше.

Аналогично п.2, но увязать на страны. Отличие в результатах от п.2 вроде быть должно.

Ну вот, то что придумал. А баллы пока не предлагаю, т.к. саму концепцию не утвердили.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Надеюсь дядьки сегодня выступят лучше, чем женщины вчера.
Ждёмс.


P.S. Мл*ть!!!
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Дождался?
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, ага.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.971
Благодарности
439
Баллы
260
"Великолепная четверка"-блин!*Headwall*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Позорище нации. Украинцы Вы молодцы на этом чемпионате.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Митяй, ты о мужской сборной Украины говоришь? А где смайлик с сарказмом? :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ян я в целом о вашей Сборной. И совершенно серьезно.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Митяй, у мужской сборной самое провальное выступление за последние 10 лет.

Женская сборная вроде держится, даже периодически в призовую тройку попадают. Но только периодически.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ян75, а теперь сравни с нашими. Украина на чемпионате мира 2013 (еще не прошли 2 гонки) Общекомандное третье место 1 золотая 1 серебряная 3 бронзовые.
Россия 1 бронза 8 место.
Чемпионат мира 2012
Украина 1 бронзовая
Россия 2 бронзы
У ваших явный прогресс*flowers*, а мы:'(
Ну у нас есть шанс повторить великий прошлогодний результат=(
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
А мы, как всегда в ж....
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
mogvay, я вот одного не могу понять, ЧТО им не хватает*???*
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, денег???
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
mogvay, финансирование нашей сборной примерно в 10 раз больше Украинской, на уровне Немецкой и лишь слегка уступает Норвежской::)
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, ты секретарь Прохорова? :D
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Эх, если бы:D
Как Прохоров за Биатлон взялся так он ешё глубже в ... увяз
А не хватает нам трех вещей. Стабильности в стрельбе и ходе. И умения распределять силы по ходу трассы. На финиш наши традиционно ничего не оставляют. Наши сервис мены лучшие в мире. Советская школа биатлона была лучшей в мире. Что теперь демонстрируют наши братья славяне. Мы не можем выбирать достойных спортсменов выкидываем их из сборной и они за другие страны показывают результаты лучше наших.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, Бергер жрёт таблетки, надо это признать. На вчерашнем этапе это было видно. "Человек" - так бегать не может!.
 
Сверху Снизу