• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Phoenix NewDragon | Колодец

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Вообще говоря, не считаю этот рассказ удачным, но раз я его сегодня написал...

Колодец​

Он не помнил, как попал сюда. Однажды проснулся – и не узнал места, в котором находится. Да и не должен узнать. Ничто не напоминало о доме. Голые каменные стены, земля под ногами. И холодно. Голод терзал желудок, разболелась голова. Но, когда высоко над головой промелькнула звезда, мужчина позабыл прошлые заботы.
Небо высоко и низко одновременно. Виден лишь кусочек, лишь крупица огромного космоса. Всего десяток звезд на небосводе.
Все остальное занимала темнота, и мужчина начинал догадываться, куда угодил. Память, хоть и потихоньку, начала возвращаться.

Он жил крестьянином. Два месяца назад нашел жену. В первый же миг понял, что она – судьба. Добрая, ласковая, трудолюбивая – была идеальной. Но он этому идеалу не соответствовал. Работа в поле отнимала все время, возвращался поздно ночью. Огрубел, постепенно перестал чувствовать что-либо. Видел лишь серость…
И только жена была единственным лучиком света в темном царстве.

Ничто не постоянно. Через полтора месяца после свадьбы пришли орки. Откуда они взялись, никто не знал. Вчера не было, а на завтра от деревни остались воспоминания да пепелище.
Он защищал деревню вместе со всеми. Никто не струсил, не убежал в лес, которого боялись орки, не спрятался в подполе. Как один, схватили вилы, мотыги, косы, и ринулись защищать жен и детей.
Но что может горстка крестьян против слаженной машины орков? Всего за десять минут мужиков окружили, приказали сложить оружие.
Есть хороший анекдот. Пришли бандиты, грабят дом. Баба спрятала ребенка в подполе, сама под кровать. Ворвались грабители в дом, смотрят – никого. А на столе уха осталась, горячая ещё. Один из ворюг хвать её за щеку – горькая. Так и выругался на весь дом. Баба не вытерпела, крикнула, что её стряпня лучшая в селе. А когда схватили, запричитала: «Ох, дите мое, сгинешь ты в подполе от языка моего поганого».
Он знал эту историю. Но все равно не вытерпел, и в тот момент, когда их окружили, бросил взгляд в сторону жены. Она была почти на самой опушке леса, смогла вырваться из окружения.
Шаман перехватил взгляд, бросил пару слов воинам. Они только закинули топоры за спину и неспешно направились за добычей. Оказывается, не больно то боялись леса.

Так попал в яму. Собственно, это даже не яма – погребальный колодец. Сейчас мужчина четко видел, что пол устилан не землей, а прахом, костями тех, кто умер тут до него. А стены каменны для того, чтобы никто не смог выбраться. Впрочем, пусть будут из чего угодно – но на такую высоту взобраться не сможет. Непонятно, как вообще выжил. Тело не чувствовало боли, но крестьянин списал это на страх, шок – на все, что угодно, кроме того, что его сюда принесли. Не стоит обнадеживаться – никто не приносил, никто и не заберет.
Умирать не хотелось. Пусть ему некуда идти, дом разрушен, жена, вероятно, погибла. Смерть все равно не казалась лучшим исходом.
Он огляделся ещё раз, увидел трещины на стенах. Время не пощадило камень и робкий лучик надежды проник в сознание, заставил тело воспрянуть к жизни…
В тот же миг сильная боль прибила мужчину к земле.
Ноги оказались переломаны.
Пять минут лежал, боясь пошевелиться. Боль постепенно стихала, но не прекращалась ни на миг. Каждая попытка подвинуться заканчивалась плачевно.
Наплевав на вопли тела, мужчина пополз к стене. Каждый метр давался все с большим трудом, приходилось останавливаться, так как боль заставляла помнить о ней постоянно.
Когда дополз до стены, стало хуже. Сил подняться не было, но он пытался вновь и вновь, пока не схватился за впадину. Подтянулся, взглядом поискал трещины. Они нашлись, мужчина вцепился мертвой хваткой, и медленно полез наверх.

Время тянулось мучительно долго. Он взглянул вниз, подозревая, что от высоты может закружиться голова. И упадет вниз. Оказалось куда ужаснее – поднялся только на два метра. Над головой давно пропали звезды, ночь сменилась днем, и близился вечер – а уже лишился сил.
Но это только подстегнуло мужчину, снова ринулся вверх.

Проходили дни, а он все лез и лез. Несколько раз срывался, падал и снова поднимался наверх. Тело настолько покрылось грязью, что полностью сливалось со стеной, и только по движению можно определить, что кусок стены на самом деле живой человек.
Он научился спать на весу. Есть мох, что рос на камнях. Питаться энергией звезд и луны. И научился ждать.
Мужчина не помнил, сколько времени длится путешествие наверх. Но замечал – кусочек неба над головой с каждым днем становится все больше и больше. Один этот факт ещё мог радовать.

Прошло несколько лун перед тем, как тощее тело перевалилось через край Колодца Душ. Невдалеке горел костер, возле которого дежурило трое орков.
Воины тут же схватились за топоры, вмиг оказались возле мужчины. Шаман же неспешно поднялся, медленно подошел к телу. Взор вперся в глаза мужчины… пустота. Шаман махнул рукой, снова направился к костру. Воины переглянулись, но перечить не стали.
Мужчина не понял, почему его отпустили, но и не хотел разбираться. Только побрел, куда глаза глядят – в сторону солнца. Он не знал, что яма убивала не тело, но душу. Человек, что смог вылезти из неё, был мертв. И только земля могла принять обратно того, кто прошел колодец.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Это глубоко лиричный и философский рассказ.
Но тем не менее, я возьму на себя смелость покритиковать. Не ради самоутверждения, критика конструктивна. Она под спойлером. Заранее извиняюсь, если критика не нужна в принципе.
1. Общая смысловая нагрузка рассказа минимальна. Мудрость окров, убивающих души хумансов колодцем, из которого невозможно вылезти - при всем желании не мораль. Моралью могло бы быть - не попадайся в лапы к оркам, но это ли мораль?
2. Сомнительное соответствие заявленных в рассказе ощущений героя ощущениям человека. Даже если предположить, что в итоге человек перестал быть человеком и переродился в нечто бесчувственное и целеустремленное, это очень серьезная ошибка, ведь в начале повествования это человек. В самом начале рассказа человек просыпается и ощущает голод и головную боль. Только попробовав встать он ощущает, что у него переломаны ноги. Для справки, в момент пробуждения человек никогда не чувствует голода. Физически после тяжелого забытья человек ощущает тошноту. По поводу перелома ног - это первое что почувствует человек, очнувшись после беспамятства. Сильную боль в сломанных конечностях.
3. Самая серьезная ошибка, но исправимая. Вся фишка рассказа - перерождение человека в машину, полная потеря своей сущности. Но об этом в рассказе нет ничего. Его стоит расширить, показав, как меняются чувства героя рассказа. Как пропадает человеческое, как рождается механическое.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Boushev, благодарю за критику, а особенно за сведения насчет того, что почувствует человек, как только проснется. Все остальное на данный момент мне не нужно, так как в рассказ я мораль не вкладывал. Тем не менее, учту ваши слова при написании следующих рассказов.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Соглсаен с критиком. Слишком мало передано в рассказе чувств да и жизни в целом механического человечка. Да и слишком всё быстро меняется. Про жену забыл, есть еду перестал, стал серым, хотя раз он стал серым и способным ждать, то почему он вообще решил выбраться наружу, раз в нём всё погибло?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Не ограничь я себя при написании временными рамками в три часа, я бы раскрыл эти вопросы, по-крайней мере, про жену то точно. Но, не успел.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
А надо ли было ограничивать?
 
Сверху Снизу