• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Альфа-версии Готики 1

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Альфа.png
Недавно в одной из тем по модостроению искали один крупный мод. Хотя почему мод? Вполне это детище можно назвать другой игрой, судя по материалам, выложенных для ознакомления на немецком ВОГе. Что мы знаем об этой таинственной версии игры? В принципе ничего не знаем. Но возможность воспроизвести хронологию событий при разработки готики в конце 90 годов прошлого тысячелетия никто не исключал возможности. В интернете можно найти трейлер по Готике:
Из него видно, что территория в нём изменений не претерпевает, впрочем как и некоторые из монстров, но магия для нас представляется в несколько ином свете. Достаточно просто взглянуть на некоторые из скринов в галерее русобитовской версии и с немецкого ВОГа:
Со скринов мы также можем наблюдать другую текстуру отображения жизненной и магической полосок. Видим ещё одну полоскубелого цвета под полоской жизни. За что она отвечает, можно лишь выдвигать гипотезы. Орки до нас дошли также в другом обличии. Текстура у орка конечно похожая на сегодняшнюю, но формы её заставляют задаться вопросом: а тот же использовался тогда движок, что дошёл до наших дней? Быть может движок Готики 1 переписывался несколько раз? Герой, постройки, небо, предметы визуального воздействия - всё выглядело абсолютно другим. Конечно, все скрины мы можем наблюдать при дневном свете без какого-либо барьера, в светлых тонах, но текстуры перерисовать в тёмные тона никогда не поздно. Вот ещё один рисунок под спойлером из одного выпуска немецкой газеты:
Как видно из сей картины, нам представлены игра в более старой графике, чем-то напоминающие РПГ 95 годов с видом сверху. Помимо этого стоит обратить внимание на анимацию стойки бойцов. В Готиках так ещё никто не держал меч. Под внимание также подпадает нижний доспех представленных протагониста и персонажей. Да, она похожа на одежду Безымянного, но выглядит по-другому. Движения другие, скелет отличается. Отсюда можно сделать вывод, что возможно текстура из альфа версии, приняла новый скелет и другие анимации.
Но всё это недоговорённое начало. Если обратить интерес к рендерам и первым наброскам Ральфа, то мы можем увидеть несколько частей локаций (которые нам не показали в трейлере к Готике 1), кардинально отличающихся от лагерей версий 1.08 х:
Это лишь малая часть схем лагерей, мягко говоря не похожих на теперешние лагеря. Быть может у Готики 1 изначально был другой сюжет и квесты? Для чего в Старой шахте остались бочки, в которые можно залезть? Почему вырезали тролля, метающего гоблинов? Для чего была создана колонна в монастыре, имеющая некорректную анимацию падения? Какой могла бы дойти до нас Готика, если некоторым идеям нашли применение и реализацию? Готика была бы другой? Но лучше или хуже? Хотелось бы в этой теме обсудить все тонкости Готики 1, представленных нам в другом свете.

Материалы взяты с русского раздела сайта: worldofplayers.de

Видео об альфа версии Готики и работы над ней, найденные DrZoidberg
Покопался на Ютубе и нашел еще один любопытный трейлер - если не ошибаюсь, его сварганили для е3 1999:


....И еще более любопытное видео:


...и еще:


...а тут ваще:
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.261
Благодарности
6.260
Баллы
1.595
Откуда же на них черепушка с волнами? В ХС эта текстура тоже есть.
Алтари использовали маги, которые знать не знали про спящего. К тому же текстура это не аргумент. В игре у входа в Горный форт, огромная текстуры пола с выдвижными шипами из храма с оркскими рунами. И что? Горный форт теперь сооружение орков, и в качестве защиты орки притащили из храма спящего механизм с шипами?
???
Не, край мира - это именно край мира, без "версий карты". Его даже покрасили.
То есть, по такой логике, весь Морград это одна колония? И за пределами барьера нет ничего? И не вырывай из контекста. Я чётко написал, что в этой версии карты, НЕТ никакого прохода в СвШ через новый лагерь (точнее не через то место, о котором ты говоришь). В том месте ущелье, которое ведёт в тупик с пещерой, где живут маги воды. И это тоже край мира если что
Путаюсь в хронологии, путаюсь в 100500 версиях карты, но сопоставить замок СЛ из артов и из релиза вполне могу. Я по нему ориентировался, ещё когда искал тропу в колонию из интро.
Это не имеет смысла хотя бы потому, что 1. В этой версии старый лагерь АБСОЛЮТНО другой. 2. Изображён замок не правильно. 3. Ориентироваться по компасу как минимум надо потому, что для этого он и существует... И очевидно он куда более точный источник информации о геолокации, чем замок который одинаково выглядит со всех ракурсов
Да что ж такое, теперь фотки рендера не могу найти.
Но уверен, что на северной горной гряде в рендере не было пары ущелий, как на арте. На твоей карте ущелье всего одно.
Причина проста. Рендер это самый первый набросок карты. Он ещё и близко не обзавёлся нужной ему детализации, что бы сравнивать с артами.
Там не метрики Ральфа, там рендер замка с вотакенными окнами :)
Рендер замка, который противоречит сам себе в игре. Я думаю спорить нет смысла. Там по мимо компаса миллион с чем-то вещей, по которым можно опознать положение камеры. Например лес слева внизу. Я сравнивал эти арты задолго до того как мы получили панорамы в большом качестве. И даже до того, как вообще Майк решил опубликовать свои документы (тогда у нас эти карты были в ужасном качестве, в виде скриншотов со стрима Майка и Кая)
Это:
1637517062581.png

Не плато возле озера. Вот положение камеры на карте:
1637517125293.png
1637517161477.png

Старая шахта на юге, а озеро ещё южнее и восточнее. Старая крепость ещё дальше.

насколько помню, ни один рендер никогда не повторяет изначальный арт стопроцентно, не говоря уже о ремоделях объекта в угоду сюжета игры баланса и хз чего еще по мере разработки.. это тебе любой мало-мальски подкованный моделлер скажет..
Не один рендер, не в одной игре, не повторял концепт арт 100%. Это очевидно. Я говорю что рендер делался на основе артов. И различия само собой подразумеваются
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Не один рендер, не в одной игре, не повторял концепт арт 100%. Это очевидно. Я говорю что рендер делался на основе артов. И различия само собой подразумеваются
это все понятно..
мне непонятно другое, ваши попытки натягивания совы на глобус, сравниваете разные карты/локи/арты, когда сам хоринис был един с материком в начале и к релизу это все 10 раз менялось от концепта к концепту.. и он уже остров..
единую линию разработки этой башни тут может только Хоге прояснить, как оно было изначально/планировалось и т.д., но сейчас даже он ни хрена не вспомнит наверно, даже с учетом тех доков что есть..
поэтому все отсылки на компасы и прочее чушь, в игре компас вообще никак не использован, и следовательно ни как не учитывается, ед., по этой части что можно вспомнить это слова в интервью от разрабов, что на локах север всегда сверху, а остальное тут легко додумывается..
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.261
Благодарности
6.260
Баллы
1.595
поэтому все отсылки на компасы и прочее чушь, в игре компас вообще никак не использован, и следовательно ни как не учитывается, ед., по этой части что можно вспомнить это слова в интервью от разрабов, что на локах север всегда сверху, а остальное тут легко додумывается..
На всех картах, во всех играх, и во всём мире в принципе север сверху. Соответственно запад слева, восток справа, юг снизу. Потому компас более чем важен. Мне нужна полная хронология создания карты, так что как бы там не было, каждая делать важна. Мы уже огромного успеха в этом направлении добились.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
какая хронология, если изначально был один глобальный концепт, потом другой, потом третий, потом... ?!
следовательно, никакой хронологии там не будет, и все будет кардинально изменено под новые обстоятельства..
иначе, дичь несусветная выйдет, лепя все в одно.. *moral*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.261
Благодарности
6.260
Баллы
1.595
какая хронология, если изначально был один глобальный концепт, потом другой, потом третий, потом... ?!
следовательно, никакой хронологии там не будет, и все будет кардинально изменено под новые обстоятельства..
иначе, дичь несусветная выйдет, лепя все в одно..
Фиксируется каждое изменение, каждой версии карты. Если на в какой-то версии мира, камень лежит в другом месте, значит этот мир уже удостоится уникального названия, места в хронологии, и даже своей карты. Сюда идут даже какие-то оборванные куски непонятно чего.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
эм.. и как тот самый камушек с "уникального названия" влияет на мир игры? он что находясь под деревом/кустом/скалой случайно упадет Гг на голову, в зависимости от места где лежит/стоит/висит ?! *lupa*
версий движка игры, самой игры и/или редактора для хронологии уже не достаточно? :rolleyes:
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
а разрабам хватало, странно...
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.240
Благодарности
450
Баллы
230
а в игре что не говорится что это старая башня ксара ?!
Это про картинки выше, с рунным храмиком и юниторным алтарём :)
или собирание "лисопедов" о квадратных колесах, доставляет удовольствие вам всем ??*lupa*
Кстати, о "лисопедах". Мы тут док переводили, и наткнулись на такое вот описание Послушмастера:
Unauffälliger Durchschnitts- Guru, der in allen Dingen Mittelmaß ist und auf keinen Fall irgendwie auffallen möchte. Typ: Fahrradfahrer.
Шо за велосипедист?
но в Готе было одно исключение, в лице Уве Мейера
Ещё Вадим Пьетшинский.
И что? Горный форт теперь сооружение орков, и в качестве защиты орки притащили из храма спящего механизм с шипами?
Горный форт - солянка из башни Ксардаса, скалоптиц (подозреваю, должны были быть на куче скал, а не только тут) и орочьих элементов. Своего арта у него не было.
То есть, по такой логике, весь Морград это одна колония?
В принципе, даже да. Весь игровой мир = колония, а за её пределами Пираньи особо не морочились.
Я чётко написал, что в этой версии карты, НЕТ никакого прохода в СвШ через новый лагерь (точнее не через то место, о котором ты говоришь)
Забытый проход.jpg
Не помню, что в рендере, но на карте всё прямо сказано.
Причём в игре есть даже площадка из левого нижнего угла. Только это не Свободка, а пустая площадь перед ней, где волк скучает :)
1. В этой версии старый лагерь АБСОЛЮТНО другой.
Я и написал, что Внешнее Кольцо ещё не было готово. В игре оно почти квадратное, на арте многоугольное.
2. Изображён замок не правильно.
Он не изображён :D Он сфотографирован :D
Рендер это самый первый набросок карты. Он ещё и близко не обзавёлся нужной ему детализации, что бы сравнивать с артами.
С этим соглашусь. Хотя 0.56 вышла спустя несколько месяцев после артов, могли бы и подетальнее сделать. СЛ дорисовывали, наверное.
Не плато возле озера.
Система из двух мостов, подъёма снизу и кастелля примерно та же, что и в релизе. Хотя окружение сильно поменялось.
Старая шахта на юге, а озеро ещё южнее и восточнее. Старая крепость ещё дальше.
Ага, а теперь покажи мне мост Плато-Кастелль.
когда сам хоринис был един с материком в начале
Хоге в последнем интервью заявил, что в Г1 о внешнем мире особо не думали. Не было ни материка, ни острова - с этим определились только в Г2.
MaGoth, им не хватало Flatcher0220
Его можно понять.
Убил кучу времени на карту (даже две), на 60% срисовав её с рендера - а потом оказалось, что арты с рендером серьёзно так расходятся. Тут любой бы занервничал :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.240
Благодарности
450
Баллы
230
Десять минут искал подземные зены в Готик-Сиквеле :D В процессе, наткнулся на файлик "Gothic\_work\Tools\ULTRAEDIT\WORDFILE.TXT", а там...
  • ATR_CONSTITUTION
  • ATR_RESIST_POISON
  • GIL_DOG, GIL_ORCDOG и GIL_WOLF
  • ITEM_BURN и ITEM_SWIM
  • WEAR_EAR
О серьгах в Готике стопудово ещё никто не писал.
Рекомендую ознакомиться с файлом :)
 

Вложения

  • WORDFILE.TXT
    19 KB · Просмотры: 9

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.227
Благодарности
1.909
Баллы
370
Десять минут искал подземные зены в Готик-Сиквеле :D В процессе, наткнулся на файлик "Gothic\_work\Tools\ULTRAEDIT\WORDFILE.TXT", а там...
  • ATR_CONSTITUTION
  • ATR_RESIST_POISON
  • GIL_DOG, GIL_ORCDOG и GIL_WOLF
  • ITEM_BURN и ITEM_SWIM
  • WEAR_EAR
О серьгах в Готике стопудово ещё никто не писал.
Рекомендую ознакомиться с файлом :)
Я о нём ещё года два назад где-то писал. (Соответствующая инфа из него давно включена в мой документ о вырезанном/неиспользуемом контенте, на заполнение которого было потрачено ~100+ часов)
Что касается происхождение файла, то он перетёк туда из исходников модкита
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.240
Благодарности
450
Баллы
230
Что касается происхождение файла, то он перетёк туда из исходников модкита
Вся папка _work оттуда.
Я о нём ещё года два назад где-то писал. (Соответствующая инфа из него давно включена в мой документ о вырезанном/неиспользуемом контенте, на заполнение которого было потрачено +100 часов)
Про TAL_MUSHROOMS и ему подобные как раз там вычитал :) Но упоминаний серьг (серёг?) не припомню.

Ещё в самом конце файла упоминаются катсцены Феникса, с расширением .css. А как в релизе реализованы катсцены в ХС?
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.227
Благодарности
1.909
Баллы
370
Про TAL_MUSHROOMS и ему подобные как раз там вычитал :) Но упоминаний серьг (серёг?) не припомню.
Там ещё слот для шеи есть. Он тоже не использовался в релизе.

Ещё в самом конце файла упоминаются катсцены Феникса, с расширением .css. А как в релизе реализованы катсцены в ХС?
Не помню, смотреть надо.. Сейчас на смене со смартфона. За ноутом не часто бываю.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.261
Благодарности
6.260
Баллы
1.595
Горный форт - солянка из башни Ксардаса, скалоптиц (подозреваю, должны были быть на куче скал, а не только тут) и орочьих элементов. Своего арта у него не было.
Локации не так делают если что. Уж точно не такие сложные постройки как горный форт.
В принципе, даже да. Весь игровой мир = колония, а за её пределами Пираньи особо не морочились.
Мы говорим про лор. Ты сейчас в серьёз хочешь сказать что по лору, внешнего мира не существует? А еда в колонию сама по себе за руду поступает?
Не помню, что в рендере, но на карте всё прямо сказано.
Причём тут рендер, вот тебе арты на тему того, что на месте этого прохода в НЛ:
1637572584296.png
1637572598174.png

То есть там буквально нет этого прохода. В то время как проход на юге, можно определить по кускам локаций из скрина с твоим так называемым плато. С этим согласились все включая самого Флориана. Флориан даже предположил, что этот проход мог ещё южнее от нового лагеря быть.
Я и написал, что Внешнее Кольцо ещё не было готово. В игре оно почти квадратное, на арте многоугольное.
СЛ уже был говтов к тому моменту.
Он не изображён :D Он сфотографирован :D
Приклеили хочешь сказать? Это не важно. Важно лишь то что они близко ориентирован не так, как должен был для своей версии.
Система из двух мостов, подъёма снизу и кастелля примерно та же, что и в релизе. Хотя окружение сильно поменялось.
Причём тут вообще окружение, когда это АБСОЛЮТНО другое место? Оно даже примерно на плато не похоже. Не говоря уже о том, что это место, имеет чуть ли не меньше вопросов о своём положении, чем сам старый лагерь. Зачем ты пытаешься спорить в этом вопросе, когда все уже давно поняли что тут и как? Если тебе так хочется, сам можешь попробовать собрать карту. Если будешь внимателен к деталям, и смотреть на ориентацию карты по компасу а не по расположению замка, у тебя выйдет тот же результат. Арты специально сделаны так, что их продолжение видно на следующих артах. Что на 100% даёт понять, где находится то или иное место.
Ага, а теперь покажи мне мост Плато-Кастелль.
О чём ты?
Вот тебе самый банальный факт:
1637573207071.png
1637573366272.png
1637573549597.png

Хоге в последнем интервью заявил, что в Г1 о внешнем мире особо не думали. Не было ни материка, ни острова - с этим определились только в Г2.
Во первых концепция острова была. Она была раньше ещё до того как придумали барьер. Лишь потом колонию сделали частью материка. Были прописаны королевства, немного прописан материк, была прописан Робар 2 и его отец, войны орков, война с Варантом, скипетр Варанта и много чего ещё.
Убил кучу времени на карту (даже две), на 60% срисовав её с рендера - а потом оказалось, что арты с рендером серьёзно так расходятся. Тут любой бы занервничал :)
Это ты тратишь кучу времени в пустую, пытаясь найти несостыковки. Я в первую очередь изучил эти карты, до каждого долбанного дерева, нарисовал карту, и лишь потом нашёл сходство с рендером, и взял оттуда совсем уже неизвестные части карты. Что я считаю логичным, ведь рендер основывался именно на этих артах
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Локации не так делают если что. Уж точно не такие сложные постройки как горный форт.
тут прям напрашивается пример-доказательство, но ты его не предоставляешь.
Мы говорим про лор. Ты сейчас в серьёз хочешь сказать что по лору, внешнего мира не существует? А еда в колонию сама по себе за руду поступает?
читай внимательней. он не пытался написанным сказать что-то ещё, а написал буквально то, что хотел сказать, и не более того.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.261
Благодарности
6.260
Баллы
1.595
тут прям напрашивается пример-доказательство, но ты его не предоставляешь.
А что мне предоставлять? Любой моделлер скажет что легче с нуля локацию сделать, чем пытаться её склеить из башни Ксардаса и непонятной орокской фигни (даже представить боюсь откуда это взято). Я за время разработки немезиса уже натаскался в подобных вопросах
читай внимательней. он не пытался написанным сказать что-то ещё, а написал буквально то, что хотел сказать, и не более того.
Мы не про игровой мир говорили, а про лор скорее. Так что моё замечание всё ещё уместно
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Любой моделлер скажет
моделлер в вакууме? или всё же в контексте времени/эпохи? это даже не нулевые годы. мало что 3D в геймдеве только зарождалось, так в частности пираньи везде прокладывали по срокам, от чего время экономили на всём, что можно, в том числе и на моделировании. Я вот тебе могу с вагон и маленькую тележку накидать примеров, где они использовали модели в одном месте, но созданные для другого. когда меняли текстуры на модели, не меняя геометрию модели, хотя сейчас моделлеры увидев такое у виска покрутят.
Мы не про игровой мир говорили, а про лор скорее. Так что моё замечание всё ещё уместно
твое замечание строится на том, чего не было сказано. как оно может быть уместно?
ещё раз. в любом случае Асмал не говорил, что внешнего мира не существует, а то, что его концепция не была проработана, так как на то не было времени или это было в условиях создания именно г1 - не актуально. в общем то, это стало как раз таки проблемой будущего противоречия лора г2 с г1, но это отдельный разговор.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.261
Благодарности
6.260
Баллы
1.595
моделлер в вакууме? или всё же в контексте времени/эпохи? это даже не нулевые годы. мало что 3D в геймдеве только зарождалось, так в частности пираньи везде прокладывали по срокам, от чего время экономили на всём, что можно, в том числе и на моделировании. Я вот тебе могу с вагон и маленькую тележку накидать примеров, где они использовали модели в одном месте, но созданные для другого. когда меняли текстуры на модели, не меняя геометрию модели, хотя сейчас моделлеры увидев такое у виска покрутят.
Я буквально говорю что с нуля сделать ЛЕГЧЕ. Даже для того времени. 3д модделирование это не дом из кирпичей строить. Если бы там было хть что-то похожее на башню Ксардаса, можно было бы поспорить, но какой смысл брать уже готовую полигональную локацию, и пытаться слепить из неё новую? Это реально сложнее чем с нуля сделать. Форт это даже не башня. ТАм огромные помещения внутри. И в отличая от башни, форт является частью горы
твое замечание строится на том, чего не было сказано. как оно может быть уместно?
Нет, он буквально сказал про то что он имеет введу ИГРОВОЙ МИР. А я сказал что имел введу ЛОР. Это разные вещи. Так что это замечание, было важно. Эти понятия нужно разделять
ещё раз. в любом случае Асмал не говорил, что внешнего мира не существует, а то, что его концепция не была проработана, так как на то не было времени или это было в условиях создания именно г1 - не актуально. в общем то, это стало как раз таки проблемой будущего противоречия лора г2 с г1, но это отдельный разговор.
Он именно это и сказал. В контексте игрового мира. То есть ты пытаешься доказать что я не прав, потому что якобы плохо прочёл его сообщения (обращаешь внимание на то сравнение с фортом которое я оставил, мол я говорю про другое), и игнорируешь тот факт, что он сам начал говорить про игровой мир. Когда вопрос очевидно был про лор. Ну типа, и так всем понятно что никто там не моделировал мир за пределами колонии. Едва ли найдётся сюжетная игра, в которой смоделирована целая планета, при том что игровая область даже не 1/10 это1 территории
 
Сверху Снизу