• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Phoenix NewDragon | Высота

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Высота.

Начало XXI века. Что ни день, наука открывает законы мироздания, говорит об изобретениях, позволяющих жить без нефти, спасти мир, а может, просто проделать безболезненную эпиляцию.
Но, люди не меняются. Как были ленивыми бездушными тварями, такими и остаются. Даже открытия совершают из-за того, что лень трудиться, лень протянуть руку и взять хлеб…
Такие мысли в последнее время преследуют постоянно, неотступно следуя туда же, куда и я. И чем дольше это происходит, тем больше понимаю - раз вижу вещи, недоступные другим людям, то выше их. Может, не самый умный и не самый сильный, но...духовно...я сильнее других. И, значит, должен быть выше во всём.
Мысль пришла в голову неожиданно, я не сразу понял, что сильнее от этого не стану...но, был один вариант, который устроил.
В городе в прошлом году начали строить небоскреб. Поговаривали, что будет самым высоким зданием в мире. Врут, наверное, кто ж бьёт рекорды в нашем захолустье.
Тем не менее, строительство заканчивалось, и высота здания поражала. Я остановился перед небоскребом, посмотрел наверх. Рабочий день давно закончился, солнце быстро заходило за горизонт. И в последний миг осветило величественное здание во всей красе.
Да, такого я не видал. Небоскреб переливался цветами радуги, искрил, словно елочная гирлянда... и, словно могучий зверь, испустил дух, едва солнце скрылось.
Я стоял, словно оглушенный, парализованный неестественной красотой.
Возможно, люди, которые строят такое, достойны спасения.
До моего слуха не сразу донесся крик. Девушка кричала, звала на помощь и визжала, наверное, минуту, пока я понял, в чём дело. Хотел пройти мимо, мало ли, что происходит...все идут мимо...потом вдруг вспомнил, что я выше других...не такой, как все...могу поступать так, как хочу, а не как делают другие. Да и, совестно как-то, когда можешь помочь, а не помогаешь.
Ноги направились в сторону криков, а я, обуреваемый противоположными мыслями, поплелся за ними. Рвение спасти девушку исчезло в туже секунду, как подумал - а вдруг не спасу? Мало ли, что там происходит, ограбление или изнасилование - а тут я, один против толпы.
Шаги поневоле становились все медленнее, одно мгновенье вовсе остановился...стало стыдно. Чтобы я, молодой парень, вдруг испугался кого-то? Да ни в жизнь!
Или боюсь... Я не Брюс Ли и не Кличко, дерусь только по необходимости.
Так, то ускоряясь, то замедляясь, подходил ближе. В конце решил, что дойду чисто из упрямства, отбросив лишнее в сторону - и уверенно зашагал вперед.
Завернув за угол, увидел, что происходило.
Парень постарше меня держал девушку за горло, прижимая к стене. Двое других в это время снимали с себя штаны. Мелькнула мысль, что надо отойти в сторону, все мы любители насладиться зрелищем... отмёл её в сторону. Недостойная мысль для того, кто выше других людей.
Я подобрал с земли кусок арматуры, взобрался повыше и что есть мочи крикнул:
- Остановитесь!
Парни обернулись на меня, в этот же миг небо озарила молния, грянул гром. Момент я выбрал как нельзя лучше, ринулся вперед. Главный кинулся на меня, занес кулак, но я легко уклонился, врезал железным прутом по голове. Послышался глухой треск, нападавший рухнул.
Его сообщники начали окружать, но куда там. Я уже чувствовал себя героем, спасшим принцессу от верной гибели.
Девушка, широко раскрыв глаза, смотрела на меня. Я улыбнулся в ответ, сказал парням, чтобы забрали недоумка. Уверенной походкой направился вперед. По пути подвинул одного плечом, ожидая в ответ удар. Но парни, видимо, совсем струсили, только рассыпались передо мной, собрались позади...а дальше я перестал следить, остановившись в двух шагах от девушки.
- Привет. Как ты?
Девушку трясло, глаза от страха расширились ещё больше. Прижав сумочку к груди, она тихо произнесла:
- Спасибо.
Я хотел подойти, обнять её, успокоить...но что-то подсказало, что будет только хуже. Меня она боялась так же, как и предыдущих парней.
- Будь осторожна, - сказал я, развернулся и пошел назад. Когда взобрался на пригорок, снова сверкнуло. Где-то вдалеке я заметил надвигающуюся стену ливня.
С молниями сегодня определенно везло.
Я мирно шагал к небоскребу, только там можно найти защиту от дождя. И, пока шел, настроение резко менялось.
Сначала чувствовал героем. Оно и понятно - спас ведь девушку, взамен ничего не попросил. Сильная духовная личность, не иначе. Люди прошли бы мимо. И, может, были правы. Зачем мучиться из-за неизвестности, пугаясь того, что не знаешь, кому помогаешь?
Но я - сильнее людей. Я помог. Может, та девушка и заслужила участь. Но это не имеет значения. Никто не должен обижать тех, кто не может ответить.
Не сомневаясь в правильности выбора, я думал совсем о другом...
Ноги вывели к небоскребу. Едва зашел внутрь, позади услышал капающие звуки. Успел вовремя. Как-то странно сегодня везет, словно что-то ведет меня по определенному пути. Но, я не фаталист, сам крою судьбу.
В здании темно, свет от далеких фонарей не достигает этих мест. Пришлось включить телефон, искать лестницу. Довольно сложно не заблудиться на огромном этаже. Но, сегодня везло, через пять минут каменные ступени найдены. Я легко взбежал по ним...
На двадцатом этаже еле плелся. Просто не смог поднять ногу, ступить вверх. Остался на этаже, отдышался. Всё-таки слаб человек. Может ощущать себя царем природы - но на деле слаб. Не может прыгнуть выше головы.
Пальцы нащупали кнопку лифта. Вот дурак! Не могут же рабочие каждый день подниматься на последний этаж и там работать. Они так же, как и я, сморились бы здесь. Или на тридцатом - всё-таки мужики-строители покрепче молодых парней будут. Лифт открылся, из него ударило пылью. Минуту привыкал к этому месту, только потом поехал на верхний этаж.
Когда лифт открылся, я буквально выпал из него. Едва тот начал подниматься, в воздух взмыло столько пыли, что я закашлял. Потом догадался вовсе не дышать - и сейчас валяюсь на полу, жадно глотая воздух.
Через минуту пришел в себя, огляделся. Здесь нет стен, только крыша над головой. И почему-то гораздо светлее, чем внизу. Я спокойно видел всё вокруг.
Вместо одной из наружных стен - перила. Не думаю, что строить небоскребы надо именно так, но...может, один из рабочих задумался, кто знает. Или балкон планировали...
Погруженный в мысли, я не почувствовал, как кто-то подошел. Слишком увлекся тем, что ливень в этом месте обрывался. С одной стороны он есть, с другой - резко нет. Майнкрафт, не иначе.
- Что делаешь? - послышался вдруг голос. Знакомый. Слышал сегодня.
Я обернулся, увидел ту же девушку, что спас полчаса назад.
- Да думаю вот, прыгать, или нет, - попытался пошутить я.
Конечно, никогда не думал о самоубийстве. Зачем мне, герою, который духовно выше других? Даже сейчас я находился в самом высоком здании мира.
Но пошутил, и задумался - а почему бы и нет?
- Зачем прыгать? - девушка подошла к перилам, заглянула вниз, - тут ведь высоко.
- Плохой я человек, - неуверенно произнес. Ведь и в самом деле, какой из меня герой? Спас девушку? Так ведь не потому, что такой весь из себя хороший, а чтобы налюбоваться на себя. Эгоист, думал не о том, что с жертвой, а о том, как сам выгляжу. А уж то, как молнии выгодно выделяли меня, когда я был на высоте...недостоин жизни...
- Такой уж и плохой? Ты ведь меня спас!
- Спасти то спас. Знаешь, что скажу. Когда услышал, как ты кричала, я подумал, что надо...надо просто уйти, - слова давались с трудом,.. слишком стыдно говорить правду, - да и когда шёл...постоянно останавливался. Даже повернул назад...
- Но ведь пришёл! Другие люди, они ведь тоже слышали меня. Но откликнулся только ты.
Я умолк, ушел в себя. Откликнулся, потому что посчитал себя человеком, который выше других. Духовная культура, она самая - а обладал ли я ей? Просто возомнил центром Земли, которому всё можно...а на деле...остался слабым человеком, который не может толком ответить за свои слова. Сейчас говорю так, словно виноват, оправдываюсь. Потому что, в самом деле виноват.
- Давай лучше о другом поговорим. Вот, к примеру, сейчас ливень разделился на две части...
Я намеренно ушел от темы. Чувствовал, что если продолжу, то брошусь вниз. Потому что неудачник и эгоист, возомнивший себя героем...
Мы болтали, наверное, целый час. Я заметил, что смотрю только на девушку, любуюсь ею, нюхаю её запах, почти ощущаю...Чем больше на неё смотрел, тем больше понимал, что влюбляюсь. А её глаза. Глубокие, темные, затуманивающие разум...
- А зачем ты пришла сюда?
- Я ждала встречи с Луной. Подумала, что когда дождь закончится, будет неплохо встретить бога...богиню...как можно ближе.
- Бога?
Мне показалась странной такая оговорка. Луна - богиня, он понятно, встречал таких, но чтобы бог?
В тот миг царица ночи выглянула из-за туч. Ливень внезапно оборвался, словно его и не было. Я взглянул на лунный диск, перевел взгляд на глаза девушки - и не увидел того, что ждал.
В тот же миг моё тело оторвалось от пола, перевернулось через перила и устремилось к земле.
Её глаза...Они изменились. А из уст вырвалось:
- Белиар, прими жертву и дай мне силу!
Нет, это не человек...
Я понимал, что сам никогда бы не прыгнул. Пусть и неудачник, возомнивший себя героем...но пришел на помощь. Кем бы меня ни считали люди, я знал, что лучше их. Другие слышали, но не пришли. Они достойны смерти, раз не считаются со счастьем чуждых им людей. А те, кто построил этот небоскреб...пусть живут. Надо ценить красоту.
Я испустил дух в тот момент, когда коснулся асфальта. И только глаза ненавидяще уставились на демона, скинувшего меня с высоты.
 
Сверху Снизу