• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Шутер Tomb Raider

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
1363674956_5.jpg

Расхитительница гробниц и мужских сердец Лара Крофт уже многие годы радует игроков своим появлением на экранах мониторов и телевизоров. Анджелина Джоли, воплотившая ее образ на экранах кинотеатров, приумножила успех игровой серии. Но, когда Джоли покинула свой «пост», пришлось искать новую модель, которой стала профессиональная гимнастка Элисон Кэррол. Похоже, она послужила прототипом для героини в новой игре про Лару Крофт — Tomb Raider, про которую мы сегодня поговорим.

Центральное место всего сюжета занимает история выживания Лары и ее друзей на древнем острове, на котором когда-то правила японская императрица Пимико. После ее смерти ходили слухи, что никто не может покинуть остров, поскольку дух императрицы чинил беглецам козни — то насылая бурю, то ураган. Лара на собственном опыте в этом убедится. Поэтому главная цель Крофт в этой игре — выбраться с острова и суметь выжить, спасти своих друзей. И путь до исполнения этой задачи у нее будет очень тернист, не раз Лара будет висеть на волоске от смерти, но стремление выжить во что бы то ни стало вызволит ее из островного заключения.

И все в начале игры говорит о том, что нам придется прилагать большие усилия, чтобы уцелеть на этом загадочном, пронизанном легендами острове. Сначала так и было — мы спасаемся от волков, добываем себе пищу, исследуем древние гробницы, изучаем историю острова. Дневники разбросаны по всей территории, они содержат интересную информацию о легендах японской императрицы Пимико, а другие рассказывают о людях, которые живут здесь долгое время. Лара по мере своих приключений ищет артефакты, и получает за это опыт, который можно потратить на различные умения — от умения уворачиваться до возможности наносить смертельные контратаки. В целом, начало игры было многообещающим, но дальше становилось только хуже.

Ведь что мы хотим от игры про Лару Крофт? Мы хотим духа приключений, множество гробниц с хитроумными ловушками и головоломками, богатую историю, возможность стать Индианой Джонсом в юбке. Лара Крофт никогда не была солдатом, уничтожающим врагов пачками. Она же археолог. В новой игре она становится умелой, профессиональной истребительницей всего живого на острове. Я не считал, скольких она убила, но сотня наберется точно. Артефакты, гробницы и книги здесь вовсе не главное, и они пришиты к миру игры белыми нитками — любовно разложены по столам, в одинаковых сундучках, расположены без всякой логики, не говоря уже о патронах и запчастях для модификации оружия — словно какой-то рабочий ходил по острову и специально расставлял их для Лары.

Головоломок я в игре не обнаружил, зато прыжков в игре столько, что начинают болеть глаза. Тросов, по которым расхитительница спускается или поднимается, очень много, и они также являются инородным телом, как и доски, подкрашенные белой краской, — чтобы мы не дай бог не заплутали. В игре нет и ловушек. Весь геймплей состоит из карабкания по скалам, прыжкам и стрельбе. Схема игрового процесса такова: посмотрел кат-сцену-попрыгал-пострелял. Всё, больше в игре заниматься нечем. Читать дневники, конечно, интересно, но прямолинейный геймдизайн убивает атмосферу напрочь, а в приключенческой игре она является одной из главных составляющих.

Облик Лары видоизменился в лучшую сторону, если в предыдущих играх ее образ был несколько карикатурным, то здесь он приобрел привычные черты. С визуальной точки зрения новая часть не вызывает нареканий. Уровень кинематографичности, конечно, зашкаливает, но игра доставляет удовольствие — словно смотришь кино. В этом плане игра не отстает от собратьев. Но, видимо, создатели слишком увлеклись зрелищностью и сделали из Лары не расхитительницу гробниц, а безжалостную убийцу. Как раз-таки те элементы, на которые делался упор при маркетинге — например, выживание Лары на острове, выполнены слабо. Да и ролевая составляющая игры практически ни на что не влияет — уничтожать врагов можно было бы и так, даже без модификации оружия.

Таким образом, новая Tomb Raider, к сожалению, не стала игрой, которая понравится поклонникам старой Лары — слишком много стрельбы, слишком мало загадок и головоломок, слишком много шитых белыми нитками элементов, слишком мало атмосферности. Но игра не так уж плоха, если абстрагироваться от следования канонам. Пару вечеров за ней провести можно. Ни на что большее она не претендует.

Автор: Зон
Оригинал: http://game-will.ru/
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Обязательно нужно было сделать такое смазливое личико главной героине.
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Gemgi, ну а ты что хотел? Нужно ведь понравиться массам.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Ну, в прошлых частях уровень смазливости был ниже.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Достойная игра, затянула так, что оторваться не мог. Думаю как минимум один раз стоит пройти. В серию эту не играл, теперь думаю пройти и более ранние игры из этой серии. Загадки не сложные, но с изюминкой. И мозг не напрягают, и интерес добавляют. Короче остался доволен.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
А мне наоборот, игра показалась скучноватой пострелушкой без каких-либо запоминающихся особенностей. Загадки просты до безобразия, шутерная часть однообразна, QTE простецкий и унылый, не требующий по сути от игрока ни реакции ни внимательности. Сюжет банален, хотя, несмотря на предсказуемость, за его развитием все же интересно наблюдать. Проходить второй раз? А зачем?
Мой итог где-то 5,5/10 - игру спасает практически непрекращающаяся однообразная движуха на экране. Вот.
P.S.Забыл добавить убогий и глючащий мультиплейер, хотя может его уже поправили патчем к этому времени.
 

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
Всем привет. Не знаю, но мне игра понравилась. То что игра один большой экшен, а не расхищение гробниц, как раньше, ничего не портит. История завязана на выживании на острове, на котором живут злобные дядьки и мечтающие что нибудь сделать с девушками, а в частности с Ларой в игре. По поводу личика главной героини. Оно смазливое потому, что Ларе в игре 21 год. Ведь она маленькая, беззащитная и такая невинная. Лара плыла на остров ни о чём плохом не думая, обычная экспедиция, закрутившаяся в то, чтобы выжить. Кстати не забывайте, что это перезагрузка серии, так что скорей всего последующие игры будут тоже, такими, с кучей экшена. Про себя могу сказать, что прошёл игру за 25 часов, плюс поиграл в мультиплеер. Как ни странно, он мне понравился. В общем игра интересная и такая, которая необходима для перезагрузки всей серии. Моя оценка и по графике и мультиплееру и всему остальному 9.6 из 10. Но это моё личное мнение и я никому его не навязываю. Токо я не совсем понял, а куда Лара направляется в финальном ролике игры, глядя в дневник её отца, на которой указан толи остров, толи ещё, может кто разобрался?
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Достойная игра, затянула так, что оторваться не мог. Думаю как минимум один раз стоит пройти. В серию эту не играл, теперь думаю пройти и более ранние игры из этой серии. Загадки не сложные, но с изюминкой. И мозг не напрягают, и интерес добавляют. Короче остался доволен.
Ну-ну, попробуй. По собственному опыту помню, что так и не смог пройти оригинал из-за какой-то головоломки в пещере.
 
Сверху Снизу