• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Умер Донатас Баниоснис (04.09.2014)

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Донаатас Юозович Баниоонис (лит. Donatas Banionis)
28 апреля 1924, Каунас — 4 сентября 2014, Вильнюс — советский и литовский актёр, театральный режиссёр.

banionis.jpg


Эх, старина Донатас...
Ты был со мной с самого детства, в телике и на киноэкране...
Мне всегда нравилось смотреть на тебя, даже когда ты ничего не говорил, а просто молчал. Потому что молчал ты красиво...
Мне нравились фильмы с тобой, и мне нравился твой голос.
Да, я в курсе, что это был голос Демьяненко, но, ёпрст, это был ТВОЙ голос.
Покойся с миром, друг...
Прости за фамильярность, но ты для меня действительно был и навсегда останешься другом...
Другом детства и юности.
Спи спокойно, а я тебя не забуду никогда.
И ещё не раз пересмотрю фильмы с тобой...

И, даст бог, и мои дети полюбят твои роли.
Потому что ты прожил жизнь свою не зря.
Ты её прожил лично для меня, и я тебе за это очень благодарен.


Спасибо, что ты был!


Вечная память.
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Вечная память.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
solyaris-1.png

Я не помню ни одной проходной роли Баниониса. Я не видел слабой актерской игры Баниониса.Это был выдающийся, талантливый актер. Может быть уместно сказать великий актер.

Банионис сумел стать советским (русским) актером и при этом никогда не переставал быть литовским.

Вспомните Баниониса в роли Криса в "Солярисе" Тарковского. И сравните его с Клуни в римейке. Тогда увидите где Актер (с большой буквы), а где там, "типа кинозвезда". Нет, я не хочу сказать, что Клуни плохой актер или лишен таланта. Но по сравнению с Банионисом...

Я не знаю, что это был за человек в обычной жизни, за пределами съемочной площадки. Но я ни разу не слышал, чтобы Банионис присоединился к какой-нибудь раскрученной политической акции "на злобу дня". а в условиях современной Прибалтики, полагаю, было очень много соблазнов получить блага за участие в подобных мероприятиях. Но он действительно был выше этого.

Покойся с миром. И, как говорят греки в таких случаях, καλό ταξίδι, счастливого странствия.

http://krawazog.livejournal.com/310618.html?thread=181850#t181850
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Покойся с миром, и вечная память! :(
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.971
Благодарности
439
Баллы
260
Может быть уместно сказать великий актер.
Еще как уместно.Заработать народного артиста во времена СССР ,было ой как сложно,а он им стал в далеком 1974ом.Легендарный актер,пусть земля ему будет пухом.
 

Voice

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
2.360
Благодарности
148
Баллы
260
Совсем недавно Солярис смотрел.:(
 
Сверху Снизу