• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.680
Благодарности
3.133
Баллы
1.075
Сижу на чирике почти с самого релиза, полёт нормальный, только проблемы с Пуском были пару раз, которые я уже поправил. Обновы все стоят.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
А еще бывает прикол. Когда загружаешься до меню ввода пароля. То бишь экран блокировки. Еще не сам стол. Так вот. Если перезагрузиться до ввода пароля, то бывает, что вылетает BSoD при следующей загрузки. И потом приходится загружать Акронис=( А еще я заметил, что с последней обновой система дольше стала выключаться.
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
А мне пароль не надо, я один за компом, больше не пускаю всяких куртизанок)
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Ну были случаи что левые женщины за моим компом делали плохие вещи) Я сделал выводы и всё пофиксил)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
У-у-у, козлы! Даже выбора не предоставляют: установить сейчас или чуток попозже? *facepalm*

Безымянный.png


Ну ничего, с нами "GWX Control Panel", мы этот чиряк изгнали *thumbs up*
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Кстати, вчера было очередное обновление. Даже система стала быстрее выключаться. Было 12-15 секунд - стало 9-10*thumbs up*
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Было 12-15 секунд - стало 9-10
Невероятное достижение! А если сравнить со стартом не слишком засраной семерки, то выигрыш вообще составит секунд 20-30! Целых 30 секунд, которые пользователь вынужден в мучениях ждать, пока загрузится операционка! Жуть какая!
Черт возьми! Это стоит того, чтобы немедленно перейти на десятку!
А если серьезно, то пока что ничего в десятке не вижу такого, чтобы меня сподвигло оставить семерку. Да и визуально десятка смотрится, как по мне, убого. Никогда не любил острые углы и гигантские иконки и кнопки для слепых. Они и на планшете то меня раздражают, а тут и подавно.
Кроме гипотетической поддержки директа 12-го, пока десятке по сути и похвастаться то нечем. Да и тот еще пару лет скорее всего будет не особенно востребован.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Это стоит того, чтобы немедленно перейти на десятку!
Не поможет. Это все из-за ssd. Свежеустановленная система с ним у меня вырубалась за 4-5 сек. Что семерка, что восьмерка, что десятка, что один миллион сто двадцать семь тысяч триста пятьдесят тройка.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Ну, шлак или нет. Надо еще проверить самому. Не читать, а самому. Я так думаю по крайней мере.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Надо еще проверить самому. Не читать, а самому.
Некоторые вещи лучше самому не пробовать - например с крыши дома прыгать. Результат то все равно известен заранее.
Что касается десятки - то как говорят наши электронщики - если что-то работает как надо и удовлетворяет твоим потребностям, то смысла менять эту вещь на такую-же, но с перламутровыми пуговицами (с) нет совершенно.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Некоторые вещи лучше самому не пробовать - например с крыши дома прыгать.
Пример, конечно, атас. Точнее глупый. 10 в любом случаи лучше восьмерки и быстрее семерки - это точно. Но кому как. Все проблемы у меня скорее из-за мусора. Но я их порешил.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
10 в любом случаи лучше восьмерки и быстрее семерки - это точно.
Пипец просто аргумент! Из разряда - "это и так всем известно".
В чем лучше десятка то? Быстрее? На ссд? А на других носителях? Собственно, сравнивать то нужно системы на одинаковом оборудовании. И надо понимать, что свежепоставленная система и та, что стоит уже пару лет кардинально будут отличаться по скорости. Даже в рамках одного номера в названии.
В свое время, перешел на семерку только потому, что она оказалась как мимимум не хуже ХР, и с драйверами ситуация наладилась, оформление было приятное, да и игры стали потихоньку только на семерку переползать.
Десятка может быть и станет адекватной заменой семерке, но явно еще не сейчас и не для всех.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Я вижу - она работает быстрее. Я не насаживаю на нее никого. У меня на ssd все системы стояли, начиная с семерки.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Я вижу - она работает быстрее.
По всем тестам - выигрыш у десятки по сравнению с семеркой - максимум 10-15 секунд по всем операциям. Я считаю - в данном случае это не настолько большой плюс, чтобы бежать обновляться. А кроме данного секундомериния десятке больше похвастаться, собственно и нечем.

Я не насаживаю на нее никого.
И то хорошо. Но только вот утверждать, что одна операционка лучше другой, потому, что быстрее на мизерные проценты - по меньшей мере неправильно. Это оскорбляет мои религиозные чувства, как адепта семерки! :D
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Причем тут загрузка, ты мне объясни? Я сказал про общую картину. В общем и частности мне нравится. Прицепился-то к загрузке. Скорость я подразумеваю во всем. Не только в этом. А, ну, да. SSD. Как же я забыл про него, родного. Притом, что я уже объяснил, что пользовался с семерки на твердотельнике.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Сверху Снизу