• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Умер Станислав Микульский.

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
В четверг на 86-м году жизни умер польский актер Станислав Микульский,



Людям моего поколения не нужно ничего объяснять. Все помнят замечательный польский сериал "Ставка больше чем жизнь", где пан Станислав сыграл главную роль - польского разведчика в вермахте под легендой обер-лейтенанта Ганса Клоса.

Сериал был сделан в рамках жанра и с соблюдением его условностей. В нем можно было найти много нестыковок. Одна только внешность главного героя выдавала в нем поляка. Ну никак его невозможно было принять за немца.

Но, тем не менее, в то время, это был один из любимых сериалов детворы и взрослых наряду с другим замечательным польским же сериалом "Четыре танкиста и собака". Это потом появились "Семнадцать мгновений весны" и Отто фон Штирлиц затмил Ганса Клоса. Но это было гораздо позднее.

Я не видел других крупных ролей пана Станислава, только небольшие и эпизодические. Но одной этой роли достаточно, чтобы остаться в истории. Благодаря таким работам, пусть наивным, шаг за шагом преодолевается недовение между поляками и русскими.

Я знаю, многие поляки относятся к нам недоверчиво и порой враждебно. Между нами много в истории вражды и крови. Я все это знаю и помню. Но скажу честно - мне нравятся поляки. Славянское ли родство тут говорит или что иное. Но нравятся.

Упокойся с миром, пан Станислав. Царствие тебе Небесное.

Αμήν!



http://krawazog.livejournal.com/328936.html
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
О, да, "Ставка больше чем жизнь" - крутой фильм, а Клосс был просто кумиром.

Пересмотреть, что ли, пару серий? Или лучше не надо? :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Печально... R.I.P. :(
 
Сверху Снизу