• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

The Witcher 3 Интервью с основателем CD PROJEKT Марчином Ивиньcким (Часть 2)

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
dfsqq21red.jpg

Часть 1

Часть 2
PlayGround.ru представляет нам вторую и завершающую часть интервью с основателем компании CD PROJEKT Марчином Ивиньским. Что создатели «Ведьмака» думают о консолях нового поколения и условно-бесплатных играх? Не изменилось ли их отношение к пиратству? Развернутые ответы на эти вопросы читайте ниже.

Марчин Ивиньский: я все еще негативно отношусь ко многим современным тенденциям в играх. Мне не нравится, когда условно-бесплатные модели и микротранзакции используются, чтобы просто вытягивать деньги из игроков. Я считаю, что это вредит всей игровой индустрии, особенно если брать в расчет новичков, новых игроков. Если первое, с чем они столкнутся, — это предложения заплатить, чтобы «ускорить игру» (другими словами, чтобы сделать ее играбельной), или предложения в духе «заплати мне, чтобы перейти на две клетки вперед», то они поймут, что игры — это отстой, и не захотят взглянуть на по-настоящему хорошие проекты.

Я предпочитаю старую добрую модель: когда вы платите за определенное игровое время, за законченную игру, главу, эпизод и так далее. Я хочу знать, за что я плачу и сколько игрового времени я за это получу. Если я играю в бесплатную игру, я с радостью доплачу за «украшательства» и я без проблем потрачу деньги, если игра мне нравится.

С другой стороны, если я запускаю игру и вижу, что через час или два я уже на крючке и кто-то ставит искусственные преграды, чтобы на меня надавить, я говорю твердое «НЕТ» и стараюсь забыть о такой игре.

Кстати, прямо сейчас мы готовим к запуску нашу мобильную MOBA — The Witcher Battle Arena для iOS и Android. Это бесплатная игра. Я специально говорю «бесплатная», а не «условно-бесплатная»: в нее вы можете играть, не тратя ни копейки. Все, за что вы можете заплатить, — это «украшения», и я искренне надеюсь, что если игрокам она понравится (а она классная, так что попробуйте), они купят скин или два, чтобы нас вознаградить. Если игроки решат ничего не тратить и продолжать игру — это тоже неплохо.

Для новых консолей все только начинается

«Ведьмак 3: Дикая охота» выйдет в мае следующего года, так что я внимательно слежу за тем, как идут дела у консолей нового поколения. Мы впервые выпускаем игру одновременно на всех трех платформах: на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Успех PS4 и Xbox One разнится от страны к стране, но в целом обе консоли продаются как горячие пирожки. Я помню, что перед запуском новых консолей мы пытались серьезно предсказать их успех. Это, по большей части, были обоснованные догадки, но... В итоге ажиотаж оказался настолько высок, что люди просто пошли в магазины и купили целую кучу новых консолей и продолжают покупать их и дальше. Сегодня мы можем сказать, что даже самые оптимистичные наши предсказания были далеки от того, что мы видим теперь. Это был, наверное, лучший запуск новых консолей в истории. По-моему, все только начинается: наконец-то начали появляться игры, в которые можно на них сыграть.

У меня консоль появилась сразу после ее запуска: да, я поддался ажиотажу и мое решение было эмоциональным. Но только потом я понял, что играть было не во что.

Прямо сейчас ситуация меняется, а мой личный список игр нового поколения, в которые я хочу сыграть, становится все больше и больше. Я с нетерпением жду Рождества. Надеюсь, тогда я смогу вычеркнуть из этого списка некоторые игры!

«Если вам нравится наша игра — купите ее, но если она вам не нравится — зачем тогда ее вообще воровать?»

Я не согласен с людьми, которые говорят: «Сначала я украду игру, а если она мне понравится — тогда я ее куплю». Воровство нельзя оправдать. Говоря это, я использую все возможности, чтобы подтолкнуть таких людей к покупке легальной версии. Давайте смотреть правде в глаза: всегда есть небольшая группа воров, которые никогда не купят оригинал. Но она настолько мала, настолько крошечна, что о них можно просто забыть. Все остальные — люди, которые просто не могут позволить себе купить игру или имеют другие причины, по которым они не могут этого сделать.

далее...
 
Сверху Снизу