• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Тренировка памяти

Сколько упражнений выполнили?

  • Одно

  • Два

  • Три

  • Четыре

  • Пять

  • Шесть

  • Семь

  • Восемь

  • Девять

  • Десять

  • Ни одного

  • Все


Результаты будут видны только после голосования.

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
preview-650x390-650-1425465375.jpg

10 упражнений для тренировки памяти
Упражнение 1
Сложность **

Запоминайте в течение минуты расположение точек и линий в первых четырех строках. Затем, не глядя на них, добавьте недостающие линии в нижних четырех строках.



Упражнение 2
Сложность *

Придумайте ассоциации для цифр и слов в соответствии с их внешней формой. Можете потратить на это столько времени, сколько вам необходимо. Затем закройте их и ответьте на предложенные вопросы.



Ответьте на вопросы:
1. Какая цифра соответствует снеговику?
2. Какие цифры соответствуют оврагу и свече?
3. Какие цифры соответствуют паруснику, яйцу и змее?
4. Какие цифры соответствуют воздушному шарику, птице, детской горке и утке?

Упражнение 3
Сложность *

Рассматривайте в течение 20 секунд фигуру слева. Затем, не глядя на нее, скажите, какая из четырех фигур справа ей идентична.



Упражнение 4

Сложность *

Запоминайте в течение необходимого вам времени список покупок. Затем, не глядя на него, скажите, какой из представленных внизу списков — правильный. Обратите внимание на то, что очередность могла измениться.







Упражнение 5
Сложность ***

Запоминайте группу животных, изображенную на картинке, в течение одной минуты.



Затем, не глядя на рисунок, запишите на листе бумаги названия животных в алфавитном порядке.

Упражнение 6
Сложность ***

Изучите два списка слов. В правой колонке находятся анаграммы к словам из левой. Свяжите каждое слово из левой колонки с соответствующим ему из правой и запомните их.



Посмотрите на колонки, которые расположены ниже, и вслух назовите слова, которых не хватает.





Упражнение 7
Сложность **

Запоминайте одежду, предметы и имена этих четырех девочек в течение полутора минут. После этого закройте рисунок и ответьте на вопросы, приведенные внизу. Снова посмотрите на оригинал и исправьте свои ошибки.



Ответьте на вопросы:
1. У кого на голове синие бантики — у Марии или Бибианы?
2. Как зовут девочку в синих сапогах?
3. У кого из девочек челка и костюм в горошек?
4. У кого из девочек есть котенок — у Хуаны или Бибианы?

Упражнение 8
Сложность **

Запоминайте следующие пары изображений и слов в течение 30 секунд. Затем напишите эти слова на листе бумаги в том же порядке, не глядя на рисунок. Совет: ищите связь между объектами и словами, ассоциации облегчат запоминание.



Упражнение 9
Сложность ***

Изучайте рисунки в квадратах столько времени, сколько необходимо. Когда вам покажется, что вы все запомнили, закройте рисунок и ответьте на вопросы.



Ответьте на вопросы:
1. Сколько цветков с тремя лепестками изображено на рисунке?
2. Сколько черных цветков изображено на рисунке?
3. Сколько на рисунке цветков, у которых есть только пять лепестков, но отсутствуют любого рода дополнительные элементы?

Упражнение 10
Сложность **

Вам нужно меблировать комнату ваших детей. Ниже мы приводим цены из каталога мебели. Запоминайте их в течение минуты, затем закройте этикетки и ответьте на вопрос, приведенный ниже.



Сколько денег вы потратите, если решите купить двухъярусную кровать, круглый коврик, два кресла, две лампы и двухсекционный шкаф?
Родник
 
Последнее редактирование:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Вообще ни одного не смогла выполнить. Задачи слишком сложные, а в некоторых и вовсе непонятно, что от меня требуется.

Судя по тому что девочку здесь назвали Мерседес то этот тест наверняка придумал какой-то жирный колумбиец-мафиози в оранжевой майке, любящий ломать свои видеомагнитофоны . Хуана-Бибиана сразу заставляют вспомнить первый и последний бразильский сериал который я смотрела, назывался он "Земля любви" и шел в 2001-ом году. А Мария... точнее, просто Мария, не только старый сериал из девяностых, который я хоть и не смотрела, но почему-то помню с частых реклам, была у меня еще в детстве подружка Мария, с которой мы обменивались кассетами с мультиками, и тетя Мария у меня была, которая всегда угощала ягодами на даче, а еще мне очень нравится исполнение песни "Аве Мария" на японском языке, как и сама эта мелодия Шуберта.

Хороший однако тест, правильно сделан, тренирует и освежает память, вон сколько всего оказывается можно вспомнить просто посмотрев на одну картинку с девочками и именами. Значит с памятью у меня всё в порядке, а то я уж испугалась. =)

Наверно у меня работает какая-то одна категория памяти, не отвечающая за математические вычисления.
Как ни странно вспомнить что-то из 15-летней давности удается намного проще чем запомнить слоников и лошадок и назвать их в алфавитном порядке
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Задачи слишком сложные, а в некоторых и вовсе непонятно, что от меня требуется.
Мне, наоборот, простые, кроме цветков. Найти пять лепестков без доп. элементов - я такого вопроса не ожидал. А смотрел где-то минуты три-четыре. Обидно, что точно выполнил шесть, с лепестками - 100% ошибок, а в остальных легкий "косяк", но один "косяк" - это невыполнение по факту:( Отвлекался еще - на работе. Ну, не буду оправдываться - шесть упражнений:D С животными-то почему сложное, интересно? Просто же. Ассоциировал с играми и создавал свои аббревиатуры. Оказывается память еще есть.
Тему создал, потому что стал наблюдать проблемы. Так, например, иногда беру полотенце (висит всегда на подлокотнике, на компьютерном стуле) и забываю, что его взял. Точнее, где оставил. По-моему это почти тревога.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Посмотрел на упражениния, понять, что они на память, а не на соображалку, ушел дальше. Все равно не выполню, память у меня плохая.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Хотел бы спросить. Это очень важно для меня. Тренируют ли стихотворения память?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Глядя на первое упражнение, где видна одна карнтинка, и под ней тут же надо запоминать другие, а потом, закрыв часть монитора, пытаться через минуту всё построить, понял, что желательно изобрести таймер или что-то более удобное для людей. Понял, что до такой логики выполнения заданий надо ещё дорасти.
 

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Глядя на первое упражнение, где видна одна карнтинка, и под ней тут же надо запоминать другие, а потом, закрыв часть монитора, пытаться через минуту всё построить, понял, что желательно изобрести таймер или что-то более удобное для людей. Понял, что до такой логики выполнения заданий надо ещё дорасти.
Первое упражнение ассоциировал так:
upload_2015-12-3_18-57-34.png
Второе упражнение - самое простое, наряду с четвертым. В два раза меньше потребовалось времени на отработку. Как-то самом идет. Тут даже не то, что память - внимательность к деталям скорее.
А вообще все сложные слова заучивал так. Например. Галикарнасский мавзолей: Галя, кар (ворона), нас и "какой", насский, Галикарнасский. Эйяфьядлойокудль так подбирал: эй, фьяд, ой, кудль. И так далее.
Еще люблю скороговорки. Одна проблема - "р" плохо выговариваю, но в скорости произношения*thumbs up*
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
В принципе, все упражнения достаточно легкие для меня, только в 7 и 9 упражнении, в каждом на второй из данных вопросов ответить не смог.

Хотя, честно говоря, в 7 упражнении на второй вопрос ответить я смог, но не за счет памяти, а скорее методом исключения..
 
Сверху Снизу