• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Новости Популярность игровых плат для Xeon E3-1200 v5 растёт, ASRock вступает в игру

Станислав_Батькович

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
2.079
Благодарности
491
Баллы
320
Процессоры Intel Xeon E3-1200 v5 являют собой весьма заманчивое предложение для того, кто хочет обновить свою платформу Intel до последней и самой совершенной на сегодняшний день архитектуры Skylake. Модельный ряд этих чипов серьёзно расширяет линейку Skylake-S, благо, используют оба семейства один и тот же разъём — LGA 1151. Но по капризу Intel, процессоры Xeon E3-1200 v5 не работают на игровых платах даже на базе флагманского чипсета Z170. Тем не менее, спрос всегда определяет предложение и производители плат быстро нашли выход: использовать чипсеты Intel C232 или C236, как раз и предназначенные для Xeon E3-1200 v5.

as232-E3V.png
В последнее время буквально ни одна неделя не обходится без анонса очередной игровой системной платы с разъёмом LGA 1151, построенной на одном из чипсетов Intel серии С23x и совместимой не только с Xeon E3-1200 v5, но и с любыми процессорами Skylake-S вообще: в обратную сторону ограничение по совместимости не работает. Так, компания ASRock представила две новые платы из этой категории: Fatal1ty E3V5 Gaming/OC и E3V5 WS. Обе они используют несколько более дешёвый PCH C232, но отличаются позиционированием. Использование бренда Fatal1ty и аббревиатуры OC явно означает нацеленность на энтузиастов и любителей игр в первом случае, а суффикс WS говорит об использовании платы в составе домашней рабочей станции.

as232-fatality.png
О первой модели пока известно не очень много: по всей видимости, компания хочет нагнать побольше таинственности вокруг данного продукта, чтобы сделать его более интересным для потенциальных покупателей. Однако есть определённые факты: плата получит все фирменные технологии и качественные компоненты ASRock, такие как Gaming Armor и Super Alloy. Но самое интересное — это наличие ASRock Hyper BCLK Engine и DDR4 Non-Z OC, то есть плата явно ориентирована на серьёзный разгон, при серверном чипсете используя усовершенствованный генератор частот с возможностью широкой подстройки BCLK, а также умея разгонять память, на что, по идее, должны быть способны только платы на базе Intel Z170. Смелый шаг со стороны ASRock, преступающей все каноны.

as232-e3v-ws-1.png
Об ASRock E3V5 WS известно гораздо больше, а точнее — все основные спецификации. Плата также выполнена на высококачественном текстолите с более плотным плетением и использует фирменные дроссели Super Alloy, но не столь экстремальна, как Fatal1ty E3V5 Gaming/OC. Система питания процессора здесь пятифазная, что с учётом скромных потребностей Skylake вполне достаточно для создания рабочей станции для художника или дизайнера, которые разгоном, как правило, не занимаются. Любопытно, что поддержка модулей памяти с ECC заявлена не только для Xeon, но и для Core i3, Pentium и Celeron, но не для Core i5 и i7. Довольно странное позиционирование, и чем оно обусловлено, пока не ясно. Возможно, на производство младших моделей Skylake-S идёт отсев негодных кристаллов Xeon E3 v5.

as232-e3v-ws-2.png
Всего плата может принять до четырёх модулей DDR4 DIMM с частотой 2133 МГц, буферизированная память, в отличие от ECC UDIMM, не поддерживается. ASRock E3V5 WS имеет два полноразмерных слота PCIe 3.0 x16, но нижний работает в режиме x4. Также имеется 3 слота PCIe 2.0 x1 для подключения различной периферии вроде звуковых карт. Сетевая часть представлена чипом Intel i219LM, она снабжена грозовой защитой. В звуковом тракте хотя и применены конденсаторы ELNA и обеспечена выделенная зона на PCB, но главный контроллер не из флагманских, обычный Realtek ALC892. К плате можно подключить до шести дисков с интерфейсом SATA 3.0, какие-либо модные особенности вроде слота M.2 здесь отсутствуют, но ничто не мешает использовать для установки NVMe-накопителей нижний слот PCIe x4. Если, конечно, не планируется установка двух видеокарт в режиме CrossFireX, что ASRock E3V5 WS тоже поддерживает. Главное, что следует ожидать появления всё большего количества подобных плат от других производителей.
Родник
 
Сверху Снизу