• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Новости Зарядка за секунды.

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
WfS0Oq7lUNb2EjtoHY3HsYTsYmvJ9Ns9LtiH.jpg


Из года в год смартфоны становятся мощнее и делают более качественные снимки, но их автономность практически не улучшается. С помощью оптимизации программного обеспечения производители немного увеличивают время работы, но в среднем смартфоны всё равно приходится заряжать каждый день. Одним из решений этой проблемы является быстрая зарядка, позволяющая за считанные минуты пополнить заряд, чтобы устройство проработало ещё несколько часов. На прошлой неделе мы писали про алюминиевую аккумуляторную батарею URABat, на зарядку которой уходит около одной минуты, но ещё более удивительную разработку представили исследователи Университета центральной Флориды.
В Университете центральной Флориды разработали новый процесс создания гибких суперконденсаторов, которые могут хранить больше энергии и не терять свою ёмкость на протяжении 30 000 циклов зарядки.
"Если заменить батареи на этот суперконденсатор, то вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет делать это в течение всей недели", - заявил Нитин Чудхари, один из разработчиков этой технологии.
При создании суперконденсаторов исследовали использовали недавно обнаруженные двумерные материалы толщиной всего в несколько атомов. Это не первый подобный случай в индустрии, но до этого попытки не увенчались успехом.
"Мы разработали простой химический синтез, позволяющий нам интегрировать существующие материалы с двумерными материалами", - рассказал руководитель проекта Эрик Юнг, доцент в Технологическом центре нанонауки и Департаменте науки и конструкционных материалов.
Команде Университета центральной Флориды удалось создать суперконденсаторы, состоящие из миллионов нанометровых проволок, покрытых оболочками из двумерных материалов. Высокопроводящей сердечник облегчает быструю передачу электронов для быстрой зарядки и разрядки. При этом равномерное покрытие двумерных материалов обеспечивает большее количество и плотность энергии.
"Эта технология ещё не готова к коммерциализации. Однако уже сейчас можно сказать, что её внедрение повлечёт за собой колоссальные изменения в многих областях", - уверен Эрик Юнг.

Источник: phys.org
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Тема установки суперконденсаторов вместо аккумуляторов муссируется уже давно - последние лет пять точно, но воз и ныне там:(

Интересно, какой ток возьмет суперкондер емкостью, сравнимой с емкостью аккумов современных смартов? Не очень сведущ в теме, но если грубо прикинуть, то выйдет так: обычный аккум. емкостью 3000 мА*ч мы заряжаем два часа (7200 секунд) пятью вольтами током в 2 ампера (если без QC). Если верить статье, то суперконденсатор заряжается несколько секунд, представим что 10. Таким образом скорость зарядки выше в 7200 / 10 = 720 раз = т.е. при пяти вольтах нужен ток 720*2А = 1440 ампер о_О. Если повысить напряжение до 220В (что уже фантастика) выходит ток в 32 ампера - не каждый квартирный щиток выдержит. И это при 100% КПД. Поправьете пожалуйста, если я неправильно считаю.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Зойдберг, просто в статье умолчали о том, что для зарядки нужна будет еще дополнительная зарядная станция на дизеле или атомной энергии. :D
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Зойдберг, просто в статье умолчали о том, что для зарядки нужна будет еще дополнительная зарядная станция на дизеле или атомной энергии. :D
ага, атомные электростанции будут оказывать дополнительную услугу )
 
Сверху Снизу