• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Дикарь | На столе (21+)

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Писалось когда-то на один сетевой конкурс. Пусть и здесь будет. :)


На столе
(цикл литературных миниатюр)


ДУША
— Отходит... — прошептал Семён.

Иван снял с головы закопчённый кивер и склонился над лежащим на смятой траве телом. По лицу бравого унтера разливалась мертвенная бледность, редкое прерывистое дыхание с хрипом вырывалось из пробитой груди, а всегда лихо закрученные усы стали похожими на клочки обгорелой пакли. Вот тело вздрогнуло, вытянулось и замерло. Голубые глаза невидяще уставились в небо, сведённые последней судорогой пальцы стиснули невесть как уцелевший в этом аду полевой цветок.

Семён всхлипнул и смахнул слезу, что прочертила дорожку на покрытой пороховой гарью щеке.

Иван перекрестился и бережно закрыл глаза боевому товарищу. Встал в полный рост. Огляделся. Слева горизонт сплошь заволакивал чёрный дым. Справа возле воронки копошились гренадёры третьей роты и кто-то страшно, с надрывом, стонал. А впереди... Впереди, за бруствером второй линии, щетинился штыками супостат.

— Как же так, Ванюша? — растерянно проговорил Семён, всё ещё сидевший возле тела унтера. — Сквозь картечь пробились, на штыки шли... И ништо ему! Усы только крутит. А тут... И ведь разорвалась-то, проклятая, вон где — а поди ж ты! Прямо в грудь осколок...

— На всё божья воля, — строго ответил Иван.

Впереди что-то ухнуло, над головой, едва не задев седатых волос, провыло ядро. Иван даже не вздрогнул, только со злой усмешкой изогнул бровь.

Настало время для решительного натиска.

— Вторая рота! Вперёд! Не посрамим Отечества! — срываясь на дискант, заголосил молоденький лейтенант и, воздев тонкую шпажонку, первым ринулся на вражьи позиции. Иван и Семён вместе с остатками своей роты, соразмеряя шаг и выставив вперёд фузеи, двинулись следом. По флангам равняли ряды первая и третья роты, а далеко слева, блестя кирасами, вырывалась из дыма конница...

Иван, весело оскалившись, подмигнул Семёну. Но вдруг вздрогнул и свалился как подкошенный. Шальная пуля угодила прямо в сердце. Храбрая душа солдата воспарила к небесам, а тело...

Безжизненное, замершее в воинственной позе тело чьи-то пальцы подхватили с поверхности стола и привычным движением уложили в коробку. До новой игры.


ИСПЫТАНИЕ
Огонёк, призывно светивший среди ночного леса, оказался оконцем в замшелой стене избушки. Когда я заглянула туда, то обомлела. Посреди убогого жилища горел очаг, над которым висел закопчённый котёл. Возле него, едва не окуная в исходящую зелёным паром посудину кривой нос, скрючилась кошмарного вида старушенция. Самая настоящая ведьма! И это в XXI веке!

Почуяв взгляд, бабка обернулась к оконцу. Её недобрые глаза зажглись красным. Мне ничего не оставалось, как сбросить оторопь и толкнуть тоскливо заскрипевшую дверь.

— Фу-фу, русского духу слыхом не слыхивала, видом не видывала, а нынче он сам ко мне пожаловал! — зловеще зашамкала ведьма. — Ты кто ж такая будешь, красна девица?

— Маша... — дрожащим голосом отозвалась я. — От туристической группы отстала. Можно у вас переночевать?

— Конечно можно! — радостно потёрла руки старуха. — И пирогами тебя накормлю, и спать повалю, и утром путь укажу. Но только, чур, уговор!

— К-какой? — От нехорошего предчувствия по спине забегали мурашки.

— Да я, вишь, очень зелья всякие колдовские уважаю. Кажется, уж все рецепты, какие на белом свете есть, освоила. Вот ежели превзойдёшь меня в этом деле, научишь чему новому, то пойдёшь утром к своим туристам сытой и отдохнувшей...

— А если не превзойду? — не ожидая ничего доброго, уточнила я.

— Тады не обессудь! Девка ты молодая, мясо у тебя, поди, мягкое. Для начинки в пироги сгодишься.

— Вовсе и не мягкое, я спортом занимаюсь!

— Ничего, уварим, — без тени сомнения ухмыльнулась старуха.

— Вы же ещё меня не испытали, а уже варить собрались! — запротестовала я.

— Так и быть, покажи, на что горазда, — со скептическим видом указала она на котёл.

Я сбросила рюкзак на пол, решительно засучила рукава и принялась за работу...

Час спустя пренебрежение на старушечьей физиономии сменилось изумлением. Она пристально изучала надписи на разноцветных склянках, выстроенных на лавке:

— «Эликсир знания», «Раствор вечности»... Никогда о таком не слыхивала! Ты где так ловко алхимичить навострилась, Машенька?

— В игру одну часто играла, в ней надо из карточек с ингредиентами всякие зелья составлять, — гордо ответила я. — Моя любимая настолка!


ВРАГ
Челюсти чудовища клацнули за спиной, едва не достав меня длинными кривыми клыками. Не оглядываясь, я рванулся вперёд и вверх, подтянулся на руках и забросил избитое тело на каменный выступ. Успел услышать, как внизу с плеском ушла обратно в воду оставшаяся несытой туша монстра.

Я с облегчением перевёл дух и едва не закричал от неожиданной вспышки боли — стрела, разорвав мне мочку уха, высекла искру о камень возле головы. С соседнего уступа насмешливо глядел он — мой враг. Зарычав, я послал в него заклинание белого огня. Последнее, кстати. Он без раздумий бросился в воду, но, кажется, уклониться не успел... Поделом!

Сотня осторожных шагов. Никого вокруг. Даже вездесущих чудовищ не видно. Не нравится мне это... Проклятье! Откуда-то сверху свалилась глыба, увлекая за собой канат. Щиколотку захлестнула петля, и я беспомощно повис высоко над тропой. Выругался сквозь зубы, изогнулся, напрягая все силы, и полоснул по узлу ножом. Удар от падения оказался таким, что потемнело в глазах, хрустнули рёбра. Пришлось лезть в сумку за целебным зельем.

Ничего, гад, сочтёмся! У меня тоже есть для тебя сюрприз...

К выходу из лабиринта мы с моим заклятым врагом добрались одновременно. Замерли, с ненавистью пожирая друг друга взглядами...

— Ваша станция! — открыв дверь купе, скороговоркой произнёс проводник.

Мы оторвались от карты. Вновь услышали стук колёс. Я взглянул в глаза своему... Врагу? Нет, просто попутчику. И, пожалуй, новому другу.

— Мне пора сходить. Быстро доехали, — против воли улыбнувшись, сказал я.

— Да, неплохо сыграли. Даже жалко, что уже всё, — легко вздохнул в ответ он.

— Надеюсь, ещё пересечёмся как-нибудь.

— Где-то визитка была... — зашарил он по карманам.

Он извлёк картонный прямоугольник со своим именем, должностью (весьма солидной, кстати) и телефонным номером. Щёлкнул авторучкой и что-то быстро написал на обратной стороне.

— Вот, — протянул он мне карточку. — На обороте — адрес нашего клуба. Пиши, звони. В отпуске будешь — заезжай.

— Обязательно, — ответил я.


ВЗГЛЯД
— Знахарка Эландиэль попала ногой в ядовитый плющ. Минус 17 единиц жизни, пропуск одного хода, — объявил мастер.

Ресницы девушки дрогнули, она нахмурилась и обиженно закусила губку. Сидевший рядом парень бросил на неё быстрый взгляд.

Сухо щёлкнули и покатились по столу кости.

— Девять.

Фигурка рыцаря переместилась на несколько тайлов и заступила дорогу погоне.

— Куда ты лезешь, чудак! Только напрасно подставился. Ей же по-любому теперь хана, — с досадой произнёс один из игроков.

— Ур-Рушак метнул топор в Квентина. Минус пять единиц жизни.

На стол легла карта со скиллом «Сокрушающий удар».

— Квентин нанёс Ур-Рушаку урон в 32 единицы. Ур-Рушак тяжело ранен и не может двигаться на протяжении двух ходов.

Вот так. Теперь против Квентина оставались только двое: здоровяк Ол-Мараш, после попадания во время погони в Стылую топь терявший на каждом ходу по три единицы здоровья, и мелкий гоблин Гыр-Гыр, никуда не годный в рукопашной, но плевавшийся издалека острыми колючками.

С ближайшего края карты на помощь спешил отряд лучников, но по пути застрял в кишащем волками и нежитью Туманном лесу, а потому отчаянно опаздывал.

Вновь застучали костяшки.

— Ол-Мараш применил скилл «Огненный топор» и нанёс Квентину урон в 27 единиц.

— Гыр-Гыр выстрелил колючим шипом и промахнулся.

— Люська, дура, смывайся оттуда! У тебя же телепорт остался и магия уже почти восстановилась, — громко зашептала сидевшая с другой стороны подруга.

Но девушка только покосилась на парня и упрямо мотнула головой.

— Эландиэль восстановила Квентину 11 единиц здоровья.

— Квентин нанёс Ол-Марашу 29 единиц урона. Ол-Мараш повержен.

Отважному рыцарю оставалось лишь добить Ур-Рушака и они с Эландиэль были спасены! Гыр-Гыр существенной опасности не представлял... Однако на соседний тайл неожиданно телепортировался чёрный маг.

— Некромант Гулгарай применил заклинание «Волна смерти». Квентин и Эландиэль повержены.

С противоположной стороны стола раздались ехидные смешки.

— Ну вот, проиграли... — виновато взглянул на соседку парень.

Её тонкие прохладные пальцы ободряюще сжали его ладонь.

«Нет, выиграли!» — возразил нежный взгляд из-под пушистых ресниц.

Тыц!
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
молоденький лейтенант и, воздев тонкую шпажонку
Точно шпажонку? Не сабельку?
и спать повалю
Почему "повалю"?
—...Девка ты молодая, мясо у тебя, поди, мягкое...
Вовсе и не мягкое, я спортом занимаюсь!
— Ничего, уварим, — без тени сомнения ухмыльнулась старуха.
:D *thumbs up*
Моя любимая настолка!
Настолка? То, что на стол ставится?
мелкий гоблин Гыр-Гыр
:D
И да, почему "21+"?
"Враг" больше всего понравился. *right*
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Точно шпажонку? Не сабельку?
Сабля - оружие преимущественно для конного боя. А это пехотинцы.

Почему "повалю"?
Русских сказок в детстве читать надо было больше, тогда бы не задавал таких нескромных вопросов. :D

И да, почему "21+"?
Интрига же...
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
Русских сказок в детстве читать надо было больше, тогда бы не задавал таких нескромных вопросов. :D
Мне в детстве больше нравились "Сказки народов севера" (что-то в этом роде), после них - какая уж тут скромность может быть. ;)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Сверху Снизу