• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новости В России разработали революционную технологию записи данных

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
full-geometriya-1480764617.jpg


Отечественная наука не стоит на месте, и вопреки критике, которой зачастую подвергаются российские учёные, работать Россия может и в мирных сферах.
Так, учёные из Казанского Федерального Университета, разработали новую методику оптической записи информации, которая может позволить записать на один диск классического размера в разы больше информации, чем на обыкновенный DVD или Blu-Ray диск.
Российские учёные нашли способ повысить плотность записи на диск до петабайта, экспериментируя с плёнками из различных красителей. В результате этих экспериментов было обнаружено, что «хвосты» молекул азобензола можно переворачивать, облучая их при помощи лазера, и удерживая их в электрическом поле. Ну а сам «переворот» влияет на оптические свойства молекул, что позволяет использовать их в качестве носителя информации.
Облучение приводило к переменам в положении только молекул, на которые действовал электрический заряд, и посему у учёных появилась мысль, что плёнки из азобензола можно использовать для создания оптической памяти, повышающей дифракционный предел.
В результате, по словам учёных, плотность записи данных на таком накопителе может превысить сотню терабайт на один квадратный дециметр, что почти в сорок раз больше, чем у самых объемных жестких дисков. Ну а развитие технологий позволит увеличить и этот, без того нескромный результат. И в результате, диск с подобной плотностью записи будет хранить в миллион больше раз информации, чем обычная болванка DVD.

Стоит отметить, что это не первое открытие российских учёных на поприще хранения информации. В Институте физики полупроводников имени А. В. Ржанова изобретён флеш-накопитель, память которой основана на свойствах мультиграфена.

При этом носитель может служить и как обычная карта памяти, и как память для устройства с ИИ (искусственный интеллект).

К слову, данные изобретения заинтересовали и Минобороны Российской Федерации. Уж не известно, где и как видят использование подобных устройств сохранения данных военные, но с уверенностью можно сказать точно – свою нишу в области вооружений подобные устройства займут.
Ну а если немного проанализировать, то подобные накопители вполне могут использоваться как в крупной военной технике, так и в беспилотных аппаратах, как наземных, так и летательных и подводных. А ведь именно робототехника сейчас так сильно привлекает Россию.

Автор: Сергей Сергеев

Источник: slovodel.com.
 
Сверху Снизу