• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Пишем музыку

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме я буду знакомить вас с моей музыкой. Закончил несколько государственных музыкальных учебных заведений. Пишу , в основном, в классике. Чаще шансон. Редко джаз.

Также в этой же теме выкладывайте и свои музыкальные произведения. Я думаю не только мне, а и всем участникам будет интересно ознакомиться с ними.

===================================================================================

Посмотреть вложение 90561

ЗОНА, ЗОНА...

песня о Припяти.

Мой город Припять, что с тобой случилось...

Застыли окна в ужасе большом.
Смертельная беда с небес спустилась,
Поранив землю атомным огнём.

Зона, зона, не слышно здесь музона
И в рощах приумолкли соловьи.
Зона, зона, малинового звона
Не слышно здесь с той атомной зари.



скачать
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
А зачем ноты? Профессиональная, как вы говорите, оценка?
Ну, ноты - это (как бы сказать вам попроще) - материальная часть музыкального сочинения. Это так же, как и холст художника, или скульптура скульптора.
Ну представьте себе такую картину. Пришли к художнику, он грит вам, что в голове у него замечательная картина, весенний пейзаж с ароматным сиреневым запахом и т.д и т.п. Вы слушаете его с раскрытым ртом и с широко выпученными глазами...О! Замечательно! А как её и нам увидеть? Но то, что видел художник, вам этого ни грамма не увидеть. Потому что, пока художник не нарисовал на холсте, потому и нет материальной оболочки его фантазий. Вообщем, постояли, послушали фантазии художника - и пошли назад НИ С ЧЕМ,
То же самое и с музыкой. Побренчал кто- то на гетаре нивесть что из своих фантазий и никакого следа в реале не осталось, потому что музыкант не записал свое сочинение на ноты и ,тем самым, не дал возможности играть это сочинение никому, чтобы лично проиграть и прочувствовать и , если понравится, занести в свой репертуар. (Даже концертный, что делают многие мировые исполнители). Что до непризнания нотной грамоты - это не секрет и присуще всем только - только начинающим играть на музыкальных инструментах. Но одни, боле - мене научившись брать аккорды, выросли до музыкальной грамоты, другие пошли другим путем - нежеланием знать нотопись. У первых раскрылись широкие возможности и перспективы стать знающим музыкантом (композитором), у вторых - все дороги в будущее поросли быльем.
У меня по жизни были подобные примеры, когда начинающие гитаристы желали создавать свои ВИА, но не желали знать нотную грамоту. В итоге ничего у них не получилось. Побренчали малость и сменили свое занятие на другие.
Мы слишком заточены на стереотипах. Нотная грамота! Качество исполнения! А жизнь-то и не видим, и настоящую музыку тоже.
Мы не заточены на стереотипах. Это сама жизнь нас учит делать то, что делать необходимо, чтобы стать грамотным и образованным. Нотная грамота? - Да! Качество исполнения? - Да! И , если этого нет, то не удивительно, что вы не видите настоящей музыки. И жизнь в её лучших красках вы сможете увидеть только тогда, когда захотите обогатить себя нужными знаниями.
Главное - это кураж. Если произведение не затронуло с самых первых звуков - дальше нет смысла слушать.
Но кураж куражу рознь. Одни начинают смеяться, когда клоун в цирке "нечаянно подскользнётся" и упадет на задницу. Другие зрители не увидят в этом ничего смешного. То же можно сказать и о музыкальном произведении. Если оно не имеет одухотворенности, глубины и музыкальной мысли - кого оно вообще может затронуть? Если по - серьёзному, конечно.

Вот здесь настроение автора видно с первых же секунд. Жаль, что вы это не почувствовали.
Увы, никакого настроения не увидел. Его вообще нет. Как нет и музыки.
Достаточно интересно получилось, как по мне. :) Так что обязательно продолжай. Вообще, немного даже завидую, т.к. одна из моих "мечт" - это научиться-таки играть на фортепьяно.
Конечно, я пожелал товарищу музыкальных успехов и даже немного помог своим советом как вымостить дорогу в будущее. Однако только ему решать свою судьбу.
А что касается обучения на фортепиано, то это долгий процесс, требующий невероятно большого желания, упорства и воли. На это уйдут целые годы. Я имею ввиду научиться играть серьёзные вещи, например, Концерт для фортепиано с оркестром №1 С. Рахманинова, или замечательный фортепианный Концерт Д.Кабалевского. Ну, а если ограничиться "Чижиком", то тут явно не нужна никакая нотная грамота. :) Можно научиться играть чижика даже 4 - х летнего пацана. Кстати, когда я был маленьким, я уже умел играть чижика на фортепиано. И первой моей учительницей музыки была уборщица музыкальной школы. До сих пор помню как её звали = Лидия Готтлибовна = ( немка по национальности, репрессированная Сов властью в Сибирь. ) Светлой ей памяти.
 
Последнее редактирование:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Iwand, у вас есть одна проблема: вы не дифференцируете людей, которые занимаются музыкой профессионально, и людей, для которых это хобби. Я, возможно, ошибаюсь, но сомневаюсь, что Астроном планирует стать Моцартом или Бахом. И он не пришел поступать в консерваторию, а просто выложил на форуме свое творчество.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну, ноты - это (как бы сказать вам попроще) - материальная часть музыкального сочинения. Это так же, как и холст художника, или скульптура скульптора.
Ну звучание же есть? Есть. А ноты - это уже вроде правильной орфографии и пунктуации для писателя, но ведь это не всегда нужно?
Что до художника, то есть же холст и написанное на нем. Всё. А анализировать все эти перспективы, качество исполнения... стоит ли?

Мы не заточены на стереотипах. Это сама жизнь нас учит делать то, что делать необходимо, чтобы стать грамотным и образованным. Нотная грамота? - Да! Качество исполнения? - Да! И , если этого нет, то не удивительно, что вы не видите настоящей музыки. И жизнь в её лучших красках вы сможете увидеть только тогда, когда захотите обогатить себя нужными знаниями.
А в случае литературного произведения? Вот перед вами рассказ. Вы будете копать сюжет, завязку, развитие и прочие нудности литературоведения, чтобы оценить его? Или просто оцените на "понравилось" или "не затронуло"?

Но кураж куражу рознь. Одни начинают смеяться, когда клоун в цирке "нечаянно подскользнётся" и упадет на задницу. Другие зрители не увидят в этом ничего смешного. То же можно сказать и о музыкальном произведении. Если оно не имеет одухотворенности, глубины и музыкальной мысли - кого оно вообще может затронуть? Если по - серьёзному, конечно.
А искусство вообще вещь субъективная, не находите?

Увы, никакого настроения не увидел. Его вообще нет. Как нет и музыки.
Возможно, вам всё-таки помешали эти стереотипы. :)

А что касается обучения на фортепиано, то это долгий процесс, требующий невероятно большого желания, упорства и воли. На это уйдут целые годы. Я имею ввиду научиться играть серьёзные вещи, например, Концерт для фортепиано с оркестром №1 С. Рахманинова, или замечательный фортепианный Концерт Д.Кабалевского. Ну, а если ограничиться "Чижиком", то тут явно не нужна никакая нотная грамота. :)
Я бы выбрала концерт для фортепьяно с оркестром Грига. А так профессиональным музыкантом стать не стремлюсь, да и способностей нет. Чисто для себя, потому что люблю музыку, и плюс владение музыкальным инструментом - не освоенная для меня еще высота.
 
Последнее редактирование модератором:

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Iwand, у вас есть одна проблема: вы не дифференцируете людей, которые занимаются музыкой профессионально, и людей, для которых это хобби. Я, возможно, ошибаюсь, но сомневаюсь, что Астроном планирует стать Моцартом или Бахом. И он не пришел поступать в консерваторию, а просто выложил на форуме свое творчество.
Так и есть. Ну, конечно, я планирую развиваться и достичь хоть чего-то на этом поприще, но это уж как сложится. Иллюзий не питаю. Но товарищ ИванД отчего-то задался целью объяснить мне и другим, что мое творчество - не творчество, а сам я не пойми что, и что мне надо решать свою судьбу. При этом он помог мне советом, как вымостить себе дорогу в будущее. Человек-щедрость. Просто находка. Извиняюсь за свой сарказм, но человек просто не считается со мной и с моим трудом. Пускай я новичок, еще малоопытный в музыке, но мне стоило времени и нервов составить ту мелодию, которая, по его мнению, не мелодия, а еще и записывать ее по несколько раз, выбирая лучший вариант. Все бы ничего, но... :)
Увы, никакого настроения не увидел. Его вообще нет. Как нет и музыки.
Я помню, как вы реагировали, когда Вам делали замечания по Вашим рассказам, но при этом Вы не гнушаетесь делать резкие замечания в адрес других авторов. Ну, Господь Вам судья.
На некоторые Ваши вопросы отвечать не вижу смысла, Вы не настроены благожелательно и относитесь свысока. Я еще несколько дней назад сказал, что не вижу смысла в дальнейшем диалоге, так что на что Вы там "по порядку" отвечали, мне невдомек, учитывая, что никаких вопросов я не задавал, и тема была исчерпана. *facepalm*
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
*popcorn* *popcorn*
Всегда так интересно наблюдать за срачами между "илитой" и обычными смертными *trollface*
А ещё интересней, если это касается темы "творчество". Кстати, я не услышал ноток ЛГБТ и почему играет белый? *trollface*
А что будет с топик-стартером, если я выложу сюда что-то из своего? Ведь 100% метал + дабстеп (хотя скорее riddim & deathstep) не являются музыкой по определению.
Посему советую не обращать внимания на таких людей и писать дальше, если уж не для публики, то хотя бы себя любимых. Музыку можно сделать из чего угодно и как угодно. Пока что, офк, кто его знает какие тенденции нас ждут в будущем *trollface*
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350
На самом деле если человека так сильно можно зацепить(я сильно сомневаюсь в профессиональности Iwand, ни один специалист так в открытую бы не прервал попытки в творчество), то что будет если появится "современная" музыка по типу Nightcore и всяких Wave?
Для кого Моцарт кумир, а кому и Мику вершина творчества
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
А что будет с топик-стартером, если я выложу сюда что-то из своего?
Он сформирует и возглавит священную инквизицию для борьбы с авторами вроде нас, как вариант. :D
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
я сильно сомневаюсь в профессиональности Iwand,
Сомневаетесь?
Сделайте разбор партитуры Концерта - Симфонии, найдите ошибки и тогда поговорим о профессионализме по существу.
ни один специалист так в открытую бы не прервал попытки в творчество),
Серьёзно?
А кто тут "прервал попытки"? Пока никого не видел.
А что касается открытой критики, то извиняйте, такой подход к делу может сделать положительный эффект. Вот, например, Альбрехтсбергер. Не он ли говорил, что Бетховен, только что начавший учиться у него, не может сделать ничего как следует? Он. И что? Бетховену, хоть и не нравилась критика, но он был с характером и всё же продолжал учиться, не смотря ни на что. В итоге стал великим музыкантом.


Пост автоматически объединён:

А что будет с топик-стартером, если я выложу сюда что-то из своего? Ведь 100% метал + дабстеп (хотя скорее riddim & deathstep) не являются музыкой по определению.
Если что сочинили - выкладывайте. Смелее. На то и тема создана. :)
Если мои отзывы будут вам не нужны - не отзовусь. Пусть другие отзовутся - это нисколько не уменьшит задач темы. Наоборот, пусть все выскажутся, а я почитаю.
Музыку можно сделать из чего угодно и как угодно.
Из "чавоугодно" ? *nice meeting*
А может все - таки не музыку, а музыкальные (и не музыкальные) звуки?
 
Последнее редактирование:

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350
Iwand, тот факт, что вы совершенно неспособны приводить нормальные примеры как бы намекает на степень образованости.
Или проще говоря, прекратите использовать воробьиный язык и переходите на человеческий.

Я имея неплохие такие понимания в музыке с трудом понял причем здесь нафиг мне не нужные имена

Чтобы просто провести черту моего недовольства, вам стоило указать Астроному на банальные, возможные ошибки: Потерял ритм, закосил со звуком и прочие, бросающиеся мелочи.
Но уж не тыкать носом в ноты ссылаясь на них же
 
Последнее редактирование:

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Iwand, тот факт, что вы совершенно неспособны приводить нормальные примеры как бы намекает на степень образованости.
О степени образованности (равно как и грамотности), вам бы прежде всего взглянуть на себя. Целых три грамматических ошибок в одном предложении. :D
Или проще говоря, прекратите использовать воробьиный язык и переходите на человеческий.
Немецкий, английский. А это как ? "воробьиный"? ))))
Неплохо бы попробовать. Научите? :D
Я имея неплохие такие понимания в музыке с трудом понял причем здесь нафиг мне не нужные имен
Ну ещё бы!
Человек, пищущий напропалую неграмотно, недоволен приведенным мною примером из истории европейской музыки, потому что ему лично не знаком учитель Бетховена. И это говорит человек, "имеющий неплохие понимания в музыке"!
 
Последнее редактирование:

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350
Iwand, Господи, степень образованости в плане музыкальном, а не общем. Тема музыкальная и познания должны оцениватся такие же.
Воробьиным принято называть язык, который как правило используют специалисты для общения между собой. Тут как правило он просто неуместен

И нет, недоволен я не Бетховеным или ему подобным, а тем, что подобный пример буквально пустой т.к сравнение слишком "специальное"

Давай так, я скину некий самодельный минус, а ты попробуешь разобрать на ошибки. Но ссылаясь на банальные ошибки, не нотные или смысловые

З.ы маска важности кстати посыпалась от большого количества скобочек и цеплянием не за содержание, а за орфографию. Теряешь хватку
 
Последнее редактирование:

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Iwand, Господи, степень образованости в плане музыкальном, а не общем. Тема музыкальная и познания должны оцениватся такие же.
Ну так вы вообще внимательно читаете тему, или только там, где придется?
Прочитайте первый пост, там ясно указана степень моего музыкального образования.
А, если нужны дипломы, то могу выложить, если пожелаете. :)
Воробьиным принято называть язык, который как правило используют специалисты для общения между собой. Тут как правило он просто неуместен
Терь понятно.
А что? Довольно оригинально.
Одни специалисты беседую на воробьином, другие каркают, третьи ухают...
И нет, недоволен я не Бетховеным или ему подобным, а тем, что подобный пример буквально пустой т.к сравнение слишком "специальное"
А тут вы сильно ошибаетесь. Ибо, подобным Бетховену отродясь не было и вряд ли кто будет.
Пример с Бетховеном - не пустой и сравнение с ним не специальное. Ибо, такую глыбу в музыкальном искусстве знает каждый музыкант, даже на первых порах обучения, не говоря уж о профессиональных музыкантах. Стыдно, товарищ, не знать Бетховена. *nice meeting*

Давай так, я скину некий самодельный минус, а ты попробуешь разобрать на ошибки. Но ссылаясь на банальные ошибки, не нотные или смысловые
С каких пор перешли на "ты"? Чёт не помню, чтоб пива пили вместе.
З.ы маска важности кстати посыпалась от большого количества скобочек и цеплянием не за содержание, а за орфографию. Теряешь хватку
Ошибаетесь, как всегда. Хватка у меня глЫбокая, ещё с студенческой скамьи.
А насчёт важности - так это на ваш счёт, ибо, я не увидел ничего, что позволило бы мне придти к выводу, что вы действительно разбираетесь в музыке. Ничего, кроме общих слов. А где рецензии на партитуры моих сочинений? Их, вероятно, я не дождусь, поэтому вы - не знающий человек в музыкальном искусстве, как бы не оспаривали этого.
На этом все. Меня ждет работа.
 
Последнее редактирование:

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350
А где рецензии на партитуры моих сочинений
Из всех ссылок живая только одна, последняя(крайняя). Душа требует больше для составления хоть немного внятной рецензии
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Из всех ссылок живая только одна, последняя(крайняя). Душа требует больше для составления хоть немного внятной рецензии
Да. Это так. Ссылки со временем исчезают и я по возможности восстанавливаю.
Сяс много работы. Да и последнюю версию L"Hiver Edition v 1.3 cяс пойду скачивать. Отличный мод. Рекомендую. :)
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Сяс много работы
1.3 cяс пойду скачивать
После такого не смейте больше никому на этом форуме указывать на безграмотность. Это во-первых.
---
Во-вторых, вам уже прилетало по носу, когда речь шла об отзывах на ваши литературные работы. Помнится, тогда вы утверждали, что вашу светлость не в праве критиковать непрофессионалы к коим вы отнесли меня и еще ряд форумчан. Потом вы с позором сбежали с поэтического конкурса, едва увидев задание, затем снова изменили свои планы и все же отправили внеконкурсную работу, которая по результатам голосования проиграла работе "непрофессионала".
Теперь вы снова встаёте на опасный путь, пренебрежительно отзываясь о знаниях других людей, которых совершенно не знаете, кичась своими собственными.
Данная тема не ваше личная музыкальная студия, где вы можете распекать учеников и в хвост и в гриву. Она вообще не для ваших отзывов, а для того, чтобы люди делились тем, что делают.
Вы тут всё Бетховена упоминаете, даже на аватарку его себе налепили, но вам самому до него, как от Земли до Плутона и обратно, так что извольте себя вести более уважительно к иным авторам, выкладывающим свои материалы в данной теме.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Ну... выскажусь и я)))
Iwand, я прослушал почти все Ваши композиции, кроме зоны, которые Вы выкладывали, как только появлялись сообщения в этой теме.
Мне не понравилось ничего, абсолютно.
Взять Эсмеральду, Вы сейчас пишите, что все составляете по нотам, соответственно все должно быть только на инструменте. Откуда там взялись голоса? :oops:Ладно, это придирка...
Последняя Ваша композиция - СИМФОНИЯ №1 ПОЛЕТ, как и другие которые я слушал....
Первая половина мне не то, чтобы не понравилась, ну... спокойствие, да, хорошо, но потом резкий переход к низким нотам - это довольно странно. И вот такие, на мой взгляд ужасные переходы, у Вас были в каждой композиции, которые я слушал.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
MEG@VOLT, резюмируем. Товарищу пора менять аватарку Бетховена вот на это:
Очень плохая музыка.gif
 
Сверху Снизу