• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

OpenGothic - опенсорсная реализация движка Готики2

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
OpenGothic

О пакете Описание Технологии Совместимость Командная строка


  • Ресурсы портала: World of Gothic.ru
    Страна разработчика: Норвегия
    Платформа игры: Кроссплатформенный (Gothic I Classic, Gothic I Sequel, Gothic II Classic, Gothic II NoTR)
    Тип обновления: github-release
    Рабочее название: OpenGothic
    Версия пакета: 1.0.1878
    Язык: Независимо от языка
    Вес: 108 МБ
    Статус: Бета (тестирование)
    Дата релиза: 16.07.2019, 22.01.2023
    Дата обновления: 04.10.2020
    Авторы: Try


    Последний год понемногу после работы пилю свой собственный ремейк оригинальной Готики.
    Пакет работает по принципу замены оригинального *.exe-файла, движок считывает оригинальные текстуры, модели, скрипты из папки игры.




  • Основной игровой процесс завершен, вы можете завершить первую главу за любую гильдию, а также пройти весь контент дополнения.

    Что уже работает:
    • Квесты
    • Диалоги
    • Ближний бой
    • Лук
    • Интерактивные объекты(наковальня, рунный стол и т.п.)
    • Инвентарь
    • Прокачка(кроме взлома)

    Скриншоты:
    scr0.png
    scr8.png
    scr7.png
    scr1.png


    Еще скриншоты: Try/OpenGothic



  • Используемые технологии:
    Vulkan - графика
    OpenAL(модифицированный) и tsf- звук
    Bullet - физика
    ZenLib - чтение ассетов оригинала



  • Совместимость с пакетами расширений скриптов, движка:
    • Поскольку реализация полностью самостоятельная, совместимости с плагинами, сделанными с использованием SP/Union/AST/Lego/Ikarus/G2EXT - нет и быть не может.
    • Не ожидайте, что мод DirectX11 будет работать, так как технически это не мод. Но графика из коробки уже подтянута до современного уровня.

    Совместимость с модами:
    Изначально планируется полная совместимость с "обычными" модами(скрипты + контент).
    • Модификации поставляемые в виде *.mod-файлов и созданые стандартными средствами ГМДК1 и/или ГМДК2 должны работать без проблем, так как они содержат только игровой контент и скрипты.
    • Модификации созданные с помощью UNION/AST-SDK или любых других скриптовых и движковых расширителей НЕ будут работать, так как оригинальные движки Gothic НЕ совместимы с движком OpenGothic в двоичном формате.

    Список поддерживаемых функций дедала в вики проекта: Try/OpenGothic



  • Аргументы командной строки:
    -g - указать каталог игры Готика
    -nomenu - пропустить главное меню
    -w <worldname.zen> - загрузка мира; newworld.zen по-умолчанию
    -save <q> - запуск с быстрого сохранения
    -window - оконный режим
    -rambo - уменьшает урон игрока до 1hp
    -v -validation - включить режим проверки Vulkan



Ссылки:
Github
: Try/OpenGothic
Ссылка на скачивание: Try/OpenGothic

Запуск:
cmd> Gothic2Notr.exe -g "C:\Program Files (x86)\Path\To\Gothic II"
Для правильной работы на Windows, может, понадобится установить Vulkan-runtime: LunarXchange

Интересно узнать мнение о проекте, работает/не работает; если не работает - просьба прикладывать файл crash.log
* Тестил с английской локализацией и немного с немецкой, но другие языки должны тоже работать)
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Try, а что насчёт управления в бою из Gothic 2? Оно всё ещё не работает?
Просто мне НЕ удаётся заставить работать боковые удары, хотя в меню настроек клавиши я выставил.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.181
Благодарности
6.162
Баллы
1.565
Try, нууууууу...
Помнишь драку с Гомезом, в первой части игры, когда он своим ножиком размахивал слева на право и обратно?
Я так понял, Кир про это говорит...
т.е. зажимаешь клавишу Действие, при взятом оружии, и нажимаешь клавиши влево-вправо.
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
т.е. зажимаешь клавишу Действие, при взятом оружии, и нажимаешь клавиши влево-вправо.
Так это же G1 раскладка? В G2, если отключить опцию "управление как в G1", то атака идет по одному клику
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.181
Благодарности
6.162
Баллы
1.565
если отключить опцию "управление как в G1", то атака идет по одному клику
Да, и в этом случае ГГ просто начинает серию из "комбо".
Но вот если просто зажать "действие" и клавишами влево-вправо - то идут именно боковые удары.
Хотя я могу врать, т.к. у меня есть INI файл с настройками "для меня", под управление Г1, и я его сую в каждую версию игры))
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Так это же G1 раскладка? В G2, если отключить опцию "управление как в G1", то атака идет по одному клику
Если в игровых опциях поставить "Управление Gothic 1" на "откл.", то в настройках управления, в самом низу появляется дополнительный пункт "Ещё клавиши...".
Именно там можно настроить клавиши для удара влево, удара вправо, захвата цели и чего-то ещё.

1.png


Кстати, вопрос:
Можно ли как-то настроить скалироване шрифта в меню и интерфейсе? Просто у меня многие слова не влезают и обрезаются.
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Так, удалось запустить "очень жирный" Lhiver на OpenGothic. Вот его и пройду для теста, пожалуй.
Замечания:
- Не до конца работает режим ходьбы - в оригинале, одна из его фишек заключается в том, что передвигаясь ГГ НЕ может сорваться/соскользнуть с уступов/краёв и т.д. При ходьбе ГГ оступается, НО не падает. Здесь данное ограничение НЕ работает и ГГ срывается даже передвигаясь шагом.
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
Поясни, пожалуйста, как именно это сделать?
При запуске сканируется каталог игры на наличие *.mod файлов. Если Lhiver запустился - пологая, что ты уже сам справился)
Со стартером есть взаимодействие: можно оригинальный Gothic2.exe заменить на исполняемый файл OpenGothic . OpenGothic же умеет понимать параметры запуска, которые пробрасывает стартер.
Здесь данное ограничение НЕ работает и ГГ срывается даже передвигаясь шагом.
Не встречался с таким в Lhiver. Можешь скинуть ссылку на скачивание, для тестов?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
При запуске сканируется каталог игры на наличие *.mod файлов. Если Lhiver запустился - пологая, что ты уже сам справился)
Увы, не справился. Просто Lhiver издаётся автором НЕ в mod-версии, а в VDF, которые я просто кинул в папку Data, и теперь, соответственно, могу запустить оттуда только Lhiver и ничего кроме.

Со стартером есть взаимодействие: можно оригинальный Gothic2.exe заменить на исполняемый файл OpenGothic . OpenGothic же умеет понимать параметры запуска, которые пробрасывает стартер.
Я пробовал просто закинуть в папку modvdf соответствующие файлы неоф. обновления, но запускалась оригинальная Г2 НВ. Ты предлагаешь заменить оригинальный exe на G2Notr.exe с переименованием, я правильно понимаю?
1.png


Не встречался с таким в Lhiver. Можешь скинуть ссылку на скачивание, для тестов?
Я только за, но что за ссылку скинуть? На скачивание мода, что ли? Или скинуть сохранение?
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
Ты предлагаешь заменить оригинальный exe на G2Notr.exe с переименованием, я правильно понимаю?
Да, тогда стартер будет передавать управление в opengothic при запуске мода, а opengothic должен уметь понимать, что стартер от него просит.
На скачивание мода, что ли?
Да. Потому что уже пробовал 2 разные версии Lhiver, и не помню ни в одной из них специфичных анимаций шага
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Да, тогда стартер будет передавать управление в opengothic при запуске мода, а opengothic должен уметь понимать, что стартер от него просит.
Ладно, позже попробую.

Да. Потому что уже пробовал 2 разные версии Lhiver, и не помню ни в одной из них специфичных анимаций шага
Там нет никаких специфичных анимаций шага. Есть оригинальная анимация, когда ГГ как-бы оступается, если в режиме шага пытаться сойти с края какого-либо выступа/здания и т.п. Но в Lhiver я почему-то упал, двигаясь шагом. Возможно, дело в моде, поскольку я не проверял этого в оригинале. Проверил - в оригинале "безопасный шаг" тоже не работает.
Качал мод с сайта, разумеется.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Есть оригинальная анимация, когда ГГ как-бы оступается, если в режиме шага пытаться сойти с края какого-либо выступа/здания и т.п.
такое точно было в оригинале? ни разу не замечал, хотя, справедливости ради, медленным шагом редко пользовался
 

mas0raksh

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
20
Try, Салют...Я так понимаю ты сам написал ("скопировал") движок и механику оригинальной готики 2 НВ ?
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
Привет, mas0raksh !
Движок нацелен на воспроизведение механики оригинала. Сейчас работает уже довольно близко, есть отличия с проверкой столкновений и "карабканьем"
 

apan

Участник форума
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
13
Благодарности
8
Баллы
160
Раз рендер на вулкане, то рейтрейсинг бы прикрутить, очень интересен результат.
 

sleonov97

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
30
Я хочу попробовать запустить первую Готику под Линуксом. На этом движке возможно это сделать?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Try, столкнулся с некоторыми проблемами отображения доспехов рыцарей:
1671225922511.png
Это охранники прохода из данного мода.
 

Try

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
418
Баллы
145
Раз рендер на вулкане, то рейтрейсинг бы прикрутить, очень интересен результат.
Есть уже трассировка уже.
Я хочу попробовать запустить первую Готику под Линуксом. На этом движке возможно это сделать?
Первая Готика официально не поддерживается, но обычно, запускается.
@Try, столкнулся с некоторыми проблемами отображения доспехов рыцарей
не воспроизводится на текущем мастере :/
1671284047839.png
 
Сверху Снизу