• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Элекс Elex 2: Общее обсуждение

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.106
Благодарности
3.613
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
Elex 2 / Элекс 2
1632294424053.jpeg

Жанр: Action/RPG
Платформы: PC, XBox One/S/X, Playstation 4/5
Мультиплеер: n/a
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: THQ Nordic
Дата выхода: 1 марта 2022
Официальный сайт: Elex II | THQ Nordic GmbH

Описание игры:
ELEX II
– продолжение ELEX, винтажной ролевой игры с открытым миром от знаменитой студии Piranha Bytes, разработчиков Gothic и Risen. В ELEX II вам предстоит вернуться в постапокалиптический мир Магалана – благодаря реактивному ранцу вам откроется небывалая свобода в исследовании его многоликих просторов.

Не прошло и нескольких лет с победы Джакса над Гибридом, как на планету с небес обрушилась новая опасность, привнеся с собой опаснейшие силы темного элекса и угрозу всему живому. Чтобы защитить Магалан, Джакс вынужден заняться объединением всех группировок на планете против общего врага, в то же время пытаясь участвовать в воспитании своего юного сына Декса.
Перед вами откроется огромный, разнообразный, совершенно уникальный мир со множеством биомов и фракций в постапокалиптическом НФ-сеттинге.

Что вас ждет в игре:
  • Исследуйте планету Магалан с невиданной свободой: реактивный ранец позволит вам не только быстро перемещаться по карте, но и по-настоящему летать!
  • Взаимодействуйте со множеством уникальных NPC, которые:
    • помнят ваши действия и соответственно реагируют на них
    • будут присоединяться к вам и уходить из отряда в зависимости от ваших поступков
    • смертны, причем их гибель заметно отразится на сюжете
  • Сражайтесь в ближнем и дальнем бою благодаря значительно усовершенстсвованной системе управления
  • Напишите свою историю, в которой у всех ваших действий есть последствия, а этические решения многообразны, как и весь мир игры
Системные требования:
МИНИМАЛЬНЫЕ:
  • ОС: Windows 10, 64 Bit
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3100 / Intel Core i5-7400
  • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Radeon RX 5600 XT / Geforce GTX 1060
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 45 GB
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
  • ОС: Windows 10, 64 Bit
  • Процессор: AMD Ryzen 7 2700 / Intel Core i5-9500F
  • Оперативная память: 16 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Radeon RX 5700 XT / Geforce RTX 2060
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 45 GB
Видеоматериалы:

 
Последнее редактирование:

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.726
Благодарности
1.869
Баллы
320
Где то читал, что в бастионе у кузнеца можно бесконечно покупать элекс. Раз в день по 4 штуки.
Но у меня в бастионе кузнеца нет)
По итогу, в игре существуют торговцы, у которых обновляется элекс в ассортименте?
Первый кузнец которого встречаем возле Тьялга, переходит вместе с ним в Бастион,
Если распросить Локева в Депо (сам он не начнет об этом разговор) где взять элекс, он попросит выкрасть особое разрешение, по которому у Нокса можно покупать элекс и отдать ему Локеву, но лучше оставить его себе, потом переодически можно выкупать у Нокса темный и обычный элекс, с какой переодичностю не выяснял, но элекса он продает 20 обч. и 10 тем. или больше
 

SaulTS

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
65
Всем привет, возник такой вопрос. А есть ли в игре предметы с +1 к скиллу. Очки точно есть, но вот амулеты на +1 к вскрытию замков и воровству я не заметил. Да и есть ли они вообще. Есть два специальных слота вместо кольца и амулета, которые дают бонус к статам, хп и стамине. Неужели где-то есть подобные, но для скиллов? Но я пока не встречал.
 

Mantrid

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
199
Благодарности
126
Баллы
200
Всем привет, возник такой вопрос. А есть ли в игре предметы с +1 к скиллу. Очки точно есть, но вот амулеты на +1 к вскрытию замков и воровству я не заметил. Да и есть ли они вообще. Есть два специальных слота вместо кольца и амулета, которые дают бонус к статам, хп и стамине. Неужели где-то есть подобные, но для скиллов? Но я пока не встречал.
Такие есть. Причём, по миру раскидана и пара-тройка (если не больше) экземпляров, одновременно повышающих и взлом, и кражу.
 

german06

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
284
Благодарности
18
Баллы
185
никак, это багнулся квест
Пост автоматически объединён:

Мне почему-то кажется, что ничего они в этом плане исправлять не будут, поэтому если есть большое желание поиграть,
то думаю позже кто-нибудь найдёт как избежать такого бага (не только в этом квесте). Поэтому только отложить и ждать
(но не факт, что потом найдёте решение, даже если оно будет)
Пост автоматически объединён:

PS. у меня она вернулась и квест работает, просто видел десятки сообщений, что она стоит и не реагирует.
Очень опечалила данная новость. Она единственный более менее полезный напарник. И теперь стоит бл и ничего не хочет делать(
 

SaulTS

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
65
Такие есть. Причём, по миру раскидана и пара-тройка (если не больше) экземпляров, одновременно повышающих и взлом, и кражу.
Я пока только амулет на доп. опыт нашёл. А есть гайд где-то, как их найти? Я искал, но не нашёл.
 

german06

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
284
Благодарности
18
Баллы
185
Я пока только амулет на доп. опыт нашёл. А есть гайд где-то, как их найти? Я искал, но не нашёл.
Я знаю амулет на доп опыт только в секрете за 16 кусков карты. Бывают ещё?
 

Mantrid

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
199
Благодарности
126
Баллы
200
И теперь стоит бл и ничего не хочет делать(
Так не нужно было её квесты до конца выполнять - так со всеми напарниками, вроде. Ну или дождись 2ой главы.
А есть гайд где-то, как их найти?
Я на первых порах для поиска снаряги пользовался этим сайтом - потом всё про мере зачистки местности находил. Забавно, что значительную часть полезного в начале эквипа можно достать в Кратере.
Ну вот, к примеру, в сундуке Крысы - только нужно сперва украсть у него ключ, а это требует 2 пойнта в краже, а у меня вдобавок к этому была "специализация" (амулет) с бонусом к ней - и то не с первого раза украл.
 

Mantrid

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
199
Благодарности
126
Баллы
200
Ах, да. Забыл про эти карты - вот такая ещё есть, но она на немецком:
 

Styx3

Участник форума
Регистрация
1 Янв 2022
Сообщения
92
Благодарности
8
Баллы
50
Поиграл 3 часика. Из положительного : первое, что бросается в глаза это - проработанное наполнение мира лутом, везде куда бы я не шел, находил что то полезное, инвентарь поменяли, наконец нарисовали иконки с описаниями в инвентаре, в первой части инвентарь без слез не вспомнить, ну и боевка милишная тоже хорошо чувствуется, анимации стали быстрее, Джакс примагничивается к зверью, в первой части вообще сумашествие с милишной боевкой было, после 18 часов свапнулся в лучника. Ну и сам баланс получше стал, можно спокойно идти и сильных противников бить, дамаг хорошо заходит, опять же в первой части мобов возле Голиета можно было сутками пилить. Из негативного... Лица просто ужасны, все - уроды! Это нужно было конкретно постараться, чтобы так их испоганить. По диалогам наверное рано пока делать выводы, но у меня уже плохое предчувствие, в первой были неплохие. Дошел до базы Морконов, взял в спутники Кайю и чутка в бастионе поделал квесты. Будем играть дальше. Пока полет нормальный.
 

SaulTS

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
40
Благодарности
5
Баллы
65
Я нашёл сайт с интерактивной картой:
Только на немецком, хотя и так понятно. Правда кое-каких сейфов и лута там не хватает, но в целом процентов 90 есть.

Кстати, как я понял, будет третья часть. И вангую, что попытаются сделать что-то вроде третьей Готики. Вопрос лишь в том, удастся ли сделать такой объём качественно.
 

german06

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
284
Благодарности
18
Баллы
185
Прокачался до 30 уровня, офигеваю с хп бандитов и неписей. Вот это скейл блин придумали.
Похоже если Прокачаться до 50+ любой бандит будет жирнее големов, потому что у них нет скейла.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.689
Благодарности
3.139
Баллы
1.075
Кстати, как я понял, будет третья часть. И вангую, что попытаются сделать что-то вроде третьей Готики. Вопрос лишь в том, удастся ли сделать такой объём качественно.
Они этот то объём качественно не могут сделать... Лысый решил обанкротить рыбок, если реально такое задумал...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950

german06

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
284
Благодарности
18
Баллы
185
Кто то разобрался с математикой камней для оружия?
Я не пойму, это проценты или что.
И в характеристиках за каждые 5 едениц дают копейки, не верю, что 5 едениц силы даёт сверху только два урона.
 

Styx3

Участник форума
Регистрация
1 Янв 2022
Сообщения
92
Благодарности
8
Баллы
50
21 час наиграл. Дошел до Берсерков и Альбов, делаю там квесты. Ну что сказать, почти все ошибки, которые были в первой части, тут поправили. Наполнения мира наконец на достойном уровне, близкому к Готикам. Куда бы ты не пошел, везде что то хорошее припрятано, зелья на статы/очки обучения/опыт и очень очень много оружия, плюс не чувствуется реюз и копипаст домов поселений и помещений, как в первой части. Основные города все еще со слабеньким арт-дизайном, но весь мир вокруг них уникальный. Самые приятное это разнообразие оружия и баланс монстров. Я 16 ур и уже хочу с луком 120+ урона, мечом 130+ и легендарной энерговинтовкой 127 одновременно. Монстряки не жирные как в первой части и отлично рубятся и в мили и в рендже. Стрельбу с винтовок улучшили до приемлемого уровня. Кор геймплей как у всех игр пираний на высоте, оторваться очень сложно, хочется дальше все исследоваться, делать задания и прокачиваться, ради крутого шмотья и легендарного оружия. Очень много отсылок - к Властелину колец, Dark souls, Warcraft, кладбище разработчиков с именными могилами.
Из того, что разочаровало - это слабые диалоги. Похоже, тот кто писал диалоги к первой части, уволился и посадили опять не пойми кого писать. Уровень второго и первого ризена по диалогам и квестам. Юмора маловато тоже стало, опять же из-за унылости диалогов гг. Прям крутых квестов тоже пока не было, квесты напарников, которые были в первой части ок ок, сейчас пока, что выпил мобья. Отношения с напарниками какие то непонятные. Я бегаю с Бестией и Чморилой (ахахах) и предугадать, что им не понравится вообще невозможно походу, как будто рандомно реагируют на действия героя. Как итог отношения с ними в жопе .)) Кстати теперь с каждым напарником часто болтаешь путешествуя по миру. Мелочь, но приятно. Музыка слабенькая, но и не раздражает.
В общем не знаю, чего все засирают игру. Такое ощущения, что люди только смотрели трейлеры и нарезки геймплея и делают выводы, или играли не больше 2 ч. Либо ждут какие то сверх ожидания, что сейчас Пираньи выпустят Убийцу ведьмака 3 или Готик. Аууу... Привет. С Добрым утром. Таких игр как Готика больше не будет. Большинство, кто делал Готику уникальной, давно уволились/состарились/не работают в индустрии. Это были гики, у которых была цель сделать крутую РПГ, в которую будет приятно играть, а не срубить бабла и напихать микротранзакций и бустеров опыта. Все равно даже такой Элекс 2 - это уникальный для индустрии продукт. С его классической готической прокачкой, балансом и исследованием мира. Я как фанат, очень рад, что Пираньи до сих пор выпускают РПГ. Жаль, только что не мой любимый фэнтези сеттинг. Надеюсь следующей игрой будет все таки не Элекс 3.
Посмотрим, что будет дальше. Пока, что мой личный топ игр Пираний - Готика 3 > Готика 2 > Готика 1 > Ризен 1 > Элекс 2 (Будет выше первого Ризена если и дальше все будет хорошо) > Ризен 2 > Элекс 1 > Ризен 3.
Пс. Играю после 150ч и платины в Elden Ring. Жалею, что не успел купить Элекс. Тоже на всеобщей волне негатива и по геймплейным роликам ждал разачарования. В общем кто сомневается играть или нет - играйте! Игра годная.
Ах да еще по оптимизации. 3060 ти, все на ультрах. от 60 до 100 фпс плавает вне поселений. В поселениях просаживается иногда ниже 60и. Но это вообще не заметно, все очень плавно и без фризов. Если бы счетчика фпс не было я бы и не узнал, что ниже 60 просаживается в городах. В том же в Elden ring до сих пор статтеры по 2-3 секунды и микрофризы, играется как дерьмо в тех. плане, хотя там графоний уровня Dark souls 3. После всех патчей, 12 миллионов копий привет !!!
 
Последнее редактирование:

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.015
Благодарности
516
Баллы
350
Элекс 2 - это уникальный для индустрии продукт.
А ещё это крайне нишевый продукт, не для всех. Настолько уникальный и нишевый что черт его знает для кого игра предназначена.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.689
Благодарности
3.139
Баллы
1.075
Из того, что разочаровало - это слабые диалоги. Похоже, тот кто писал диалоги к первой части, уволился и посадили опять не пойми кого писать. Уровень второго и первого ризена по диалогам и квестам. Юмора маловато тоже стало, опять же из-за унылости диалогов гг. Прям крутых квестов тоже пока не было, квесты напарников, которые были в первой части ок ок, сейчас пока, что выпил мобья.
Не переживай, крутых квестов не будет. *trollface*
Посмотрим, что будет дальше. Пока, что мой личный топ игр Пираний - Готика 3 > Готика 2 > Готика 1 > Ризен 1 > Элекс 2 (Будет выше первого Ризена если и дальше все будет хорошо) > Ризен 2 > Элекс 1 > Ризен 3
Готика 3 - это самый топ...
Элекс 2 - это уникальный для индустрии продукт.
Да, если бы не дотации от ЕС, то точно, уникальный продукт...
Ах да еще по оптимизации. 3060 ти, все на ультрах. от 60 до 100 фпс плавает вне поселений. В поселениях просаживается иногда ниже 60и.
То что на твоей уберкарточке идёт нормально - это не означает, что есть оптимизация. Если у людей GoW на 1066 игра плавнее идёт, чем эта отрыжка кода, то про оптимизацию даже речи быть не может.
Но это вообще не заметно, все очень плавно и без фризов
Для фаната рыбок ничего не заметно. *trollface*
Надеюсь следующей игрой будет все таки не Элекс 3.
Наивный.
В общем кто сомневается играть или нет - играйте! Игра годная.
Спасибо, не надо.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950
Сверху Снизу