• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Доспехи королевских стражников в Г1-Г2

Гражданин

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
33
Благодарности
9
Баллы
105
Доброго времени суток!

Давно волновал вопрос, почему же стражников в желтых доспехах из интро к первой части Готики больше нигде нельзя встретить? В Г2 стража уже одета в другие доспехи красного цвета.
Dpx34.jpg

Я понимаю, что скорее всего ответ на мой вопрос довольно простой и он вне рамок сюжета игры. Разработчики просто изменили внешний облик доспехов в Г2, примерно также как они изменили внешний облик орков Г3. Хотя здесь разработчики все же попытались объяснить, почему же орки стали отличаться от того, какими они были раньше.

Но мне интересно, можно ли объяснить по внутриигровому лору, почему доспехи стражей отличались друг от друга как цветом, так и другими элементами?

Пересматривая очередной раз вступительный ролик, я обратил внимание, что на видео солдаты королевской армии облачены сразу в три(!) разных типа доспеха. Так как внятной информации по этому вопросу я не нашел, мне хочется поделится с вами моими мыслями на эту тему.

Итак, я разделю доспехи из видео на три группы:
1)Доспехи Старого Лагеря;
2)Доспехи Королевской Армии;
3)Доспехи "Наемников".



Дальше пойдут мои теории и спекуляции на эту тему:
1. Солдаты в доспехах Старого Лагеря.


Хоть легкие доспехи стражника Старого Лагеря не были представлены на видео, но о них я тоже хочу упомянуть.
Dpx16.jpg


Предполагаю, что такие доспехи были у обычных стражников в долине рудников и у ополчения Хориниса. Обратите внимание на скриншот.
изображение_2021-07-15_023423.png
В казармах Хориниса на стене висит униформа из СЛ. Однако, в игре все стражники носят абсолютно другую униформу.

Теория 1:
Возможно, паладины привезли новое обмундирование и перевооружили все ополчение в новую униформу. В пользу этой теории служит то, что висельники на столбах в Г3 были облачены именно в униформу ополчения из Г2 красного цвета и в доспехи паладинов.

Теория 2.
Так как барьер пал, то огромное количество каторжников выбралось на свободу, среди которых были и люди из СЛ с униформой стражников. Это создало опасную ситуацию, при которой преступники могли попасть в город и было решено изменить форму. Поэтому форма СЛ и ополчения очень похожа, так как у мастеров Хориниса не было много времени на то, чтобы создать новую униформу для солдат, и применили самое простое решение, изменили расцветку на форме и добавили герб Хориниса. В Г2 существуют доспехи тяжелого ополченца, которые в целом похожи на усиленные доспехи стражника из СЛ
g2nv_bronya_tyag_dosp_opolch.png
Dpx12.jpg

1.2. Тяжелые доспехи старого лагеря

Тяжелые доспехи СЛ
встречались в интро ролике три раза. Первый раз, их можно увидеть в шахте.
СЛ1.PNG

Второй раз, когда связанную группу заключенных ведут в замок.
СЛ2.PNG

Третий раз, внутри замка СЛ во время бунта каторжан.
СЛ3.PNG

Четвертый раз, можно заметить солдата в этой униформе на вершине, где судья зачитывает приговор ГГ.
СЛ4.PNG

Теории:
Тяжелый доспех был распространен только в долине рудников. Я предполагаю, что это униформа стражей местного лорда, который мог владеть этим замком. Однако, как минимум один стражник был одет в такой доспех за барьером, во время передачи письма Безымянному.
СЛ4.PNG

В пользу этой теории служит то, что если ГГ во второй части носит Тяжелый доспех СЛ, его принимают за бандита и начинают атаковать. Из этого можно сделать вывод, что такой доспех не был распространен за пределами Барьера, раз солдаты в такой униформе по умолчанию расценивались как враждебные.

2. Доспехи "Наемников"

В интро представлены воины, доспехи которых очень похожи на доспехи наемников. Отличие лишь в том, что солдаты из интро носят каски, похожие на Шапель. На их груди как и у наемников рельефный металлический нагрудник. На ногах темные штаны, которые защищены металлическими вставками.

В ролике они встречаются три раза. Первый раз, мы видим группу лучников, ведущих огонь по наступающей армии орков.
Н1.PNG

Второй раз Король Робар 2 передает письмо воину, облаченному в этот доспех.
Н2.PNG
Третий раз их можно заметить на месте обмена. Они охраняют и следят за отправкой груза.

Н3.PNG

Теории:
1)Солдаты Генерала ЛИ.
Возможно, будучи королевским подданным, Генерал ЛИ мог вооружать такой броней своих воинов. Но тогда возникает вопрос как такие доспехи оказались внутри барьера? Какая-то часть доспехов могла храниться на территории Миненталя, или, возможно, новый лагерь “покупал” такие доспехи у короля через старый лагерь. Либо такие доспехи можно было создать внутри барьера своими силами.

2)Наемники.
Такие доспехи не обязательно должны были состоять на вооружении армии Короля. Возможно, Король Миртаны мог часто пользоваться услугами наемных воинов, которые носили простые металлические доспехи. В пользу этой теории могут служить доспехи наемников Сильвио из Г2, солдаты которого также были облачены в такие доспехи и по его словам, они сражались с орками где-то южнее Долины Рудников.


3. Доспехи Королевских солдат.
Форма королевской гвардии встречается в оригинальной готике и готике сиквел. Причем Готика сиквел развил дальше дизайн такого доспеха и было создано еще две вариации такого доспеха. Интересно, что стражники в таком доспехе также были внутри колонии до создания Барьера.
КА1.PNG


Теории.
1)Такую униформу могла носить личная гвардия Короля. Доставка и сопровождения руды до материка являлась жизненно важной задачей для победы в войне и выживания народов Миртаны, поэтому сопровождением груза могла заниматься именно королевская гвардия. Готика сиквел также подтверждает эту теорию, так как Король прибыл со своей личной армией, солдаты которой были одеты в такую униформу.
изображение_2021-07-15_164232.png

изображение_2021-07-15_164432.png





Пожалуй на этом у меня все. Были у меня и другие бредовые теории, но их я здесь писать не буду. :)
Буду рад почитать ваши теории и мысли на эту тему.

Спасибо за винмание!
 

Вложения

  • КА2.PNG
    КА2.PNG
    909,3 KB · Просмотры: 21
  • изображение_2021-07-15_152330.png
    изображение_2021-07-15_152330.png
    890,9 KB · Просмотры: 15
  • Н3.PNG
    Н3.PNG
    738,9 KB · Просмотры: 9
  • Dpx16.jpg
    Dpx16.jpg
    61,2 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
Давно волновал вопрос, почему же стражников в желтых доспехах из интро к первой части Готики больше нигде нельзя встретить?
Потому что в Г2 начали редизайн игры, завершённый в Г3.
Интересно. Похоже, на момент создания интро красной брони стражника просто не было. Flatcher0220, как думаешь, стоит ли позаменять в Немезисе одежду стражи на жёлтую?
Хоть легкие доспехи стражника Старого Лагеря не были представлены на видео
Их носят подручные Буллита.
2)Наемники.
Такие доспехи не обязательно должны были состоять на вооружении армии Короля. Возможно, Король Миртаны мог часто пользоваться услугами наемных воинов, которые носили простые металлические доспехи.
Скорее, у Пираний почти не было моделек доспехов, вот с голодухи и пихнули наёмную.
Или наёмники - выходцы из другой страны/части Миртаны, где данная броня в ходу.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Потому что в Г2 начали редизайн игры, завершённый в Г3.
ничего там не начинали и не заканчивали, дизайн г3 не имеет ничего общего с г1/г2, в г3 редизайн обусловлен движком игры..
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
ничего там не начинали и не заканчивали, дизайн г3 не имеет ничего общего с г1/г2, в г3 редизайн обусловлен движком игры..
Угу, и броньки из г1/г2 на нём невозможны)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
это не отменяет того факта что я написал.. ;)
 
Сверху Снизу