• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Легенда Ахссуна – Вопросы по прохождению

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Каким оружием или магией убивать блуждающего огонька? По заданию "Доставка стрел" Генрих перемещается в пещеру к охотника Триса, если не выполнено задание на ученичество у охотника Гарота, то пойти на охоту на волков с Генрихом уже никак? Также хотелось бы ответов на предыдущие вопросы или никто не проходит/не знает?
Опыт за чтение книжных стендов и т.п. и карманные кражи также как и в оригинале зависит от главы?
Ардам может проводить в Свободный лагерь, Маркус в монастырь, потом становится доступен быстрый возврат обратно.
Кто ещё может куда отвести, чтобы потом было возможно быстрое путешествие?
;) *reverence*
Мой ГГ стал учеником плотника Иохима, изготовил 500 стрел, а диалога о продаже не появляется, хотя в дневнике запись, что Иохим будет скупать у ученика стрелы и болты по более выгодным ценам.
А если через обычную торговлю попробовать? Не покупает дороже или там обязательно строка диалога про скупку должна появится?
Я просто не в курсе, только в планах учеником охотника стать.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Сумрак, увы, я не знаю ответы не эти вопросы, т.к. квеста по доставке стрел пока вообще не было, а на охоту с Генрихом уже ходила. Я вообще все задания мастеров выполнила и стала уже учеником, как можно понять из моего поста. :)

Единственное: если шкур у тебя уже много, Генрих говорит, что зачем тебе на охоту со мной, у тебя и так шкур полно, но можно убедить-таки пойти и разжиться опытом и новыми шкурами (только осторожнее, у меня в первый раз Генриха загрызли, пока я тупила, забыв активировать меч, пришлось перепроходить). Может, такой вариант у тебя сработает, если шкур много в инвентаре?

Про проводников тоже не в курсе, только с Маркусом и Ардамом бегала. Может, стражник Кронкс, который коротает время у фермы Орина и предлагает проводить до города, является таким? Я не пробовала, хомяк не дал отдать 10 монет. )) Сама бегала от волков первые разы, а теперь уже волки от меня бегают.

А если через обычную торговлю попробовать? Не покупает дороже или там обязательно строка диалога про скупку должна появится?
Честно - не знаю. Так-то всё вначале хорошо было, стрелы научилась делать без ЛП, наделала - и теперь сбывать некуда. :( А обычным торговцам по 1 монете за стрелу невыгодно, смысл тогда учеником становиться?
Или я чего-то недопоняла, или баг какой-то.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Так-то всё вначале хорошо было, стрелы научилась делать без ЛП, наделала - и теперь сбывать некуда. :( А обычным торговцам по 1 монете за стрелу невыгодно, смысл тогда учеником становиться?
Или я чего-то недопоняла, или баг какой-то.
Вот нашёл на соседнем форуме:
Что скупает: ничего (заявление о скупке стрел и болтов ошибочное, будет убрано в патче).
И ещё одна цитата от N1kX:
Нет бага, просто авторы не написали этой возможности, лишний текст будет убран.
Так что несмотря на:
Что делать? Деньги сильно нужны, а становиться учеником другого - это кучу времени переигрывать, я уже успела после приема в ученики в Свободный лагерь смотаться, набрать квестов и часть даже выполнить.
Всё-таки начинать заново с нужного сохранения или смириться и играть дальше :(
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Сумрак, о, спасибо большое за ответ! *flowers*
Вот же ж ёжики зеленые, плотником быть - явно больших денег не видать. Но собираюсь проходить за воина, потому знание всяких-разных стрел пригодится. А выучить обсидиановые и взрывные можно только у Иохима.

Так что смирюсь и буду играть дальше. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
У меня два вопроса.
Кто-нибудь проходил квест, который дает стражник Рон? Погуглила в теме, но ничего полезного для себя не нашла.
Дело в том, что когда он мне дает квест, то говорит "у тебя проблема с Карлом и Фурусом". Но дело в том, что я этих жуликов в глаза до этого не видела и никаких проблем у моего ГГ с ними нет!

Спустя пару дней нашла их, наконец. Карла можно позлить и поколотить, Фуруса тоже, но ничего не меняется, Рон молчит. Возможно, квест с ними должен был начинаться раньше, когда ГГ еще был слабым или вообще не попал в средний квартал? А теперь, когда мой ГГ без пяти минут выполнил почти все задания всех трех гильдий, решить проблему уже никак?

Знаю, что без Рона тоже можно вступить в стражу, но хотелось бы этот квестик выполнить.

И второй вопрос насчет Фитча из Свободного лагеря.
Если горный шнапс добыть для охранника другим путем (не воруя, а найдя Зикара), то Фитч не дает квест по поводу Луки. Вопрос, из-за этого не лишится ли ГГ обучения вскрытию замков?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Sandrin, Задание Рона "Наезд" начинается только при определенном условии. При первом диалоге с Карлом и Руфусом отказываемся платить и отправляем их в столовую, потом даем себя побить, перед этим обязательно выкинуть деньги, а то заберут. Если же перед этим уже проговорены все реплики или они избиты, то неоднократно провоцируем Карла, на третий раз он бросится на нас, опять же не забываем выбросить ропери и принимаем поражение. Далее жалуемся Кортесу, потом говорим с Роном, ориентировочно после 20:00 идем в город, над хижиной Неодима снова встречаем наглецов, теперь смело бьем их. Теперь снова разговариваем с Кортесом. подходим Рон, всё, его голос у нас в кармане.
Задание "Горный шнапс для охранника" и вскрытие замков. Можно одновременно выполнить обе ветки, так и опыта больше. Сначала отдаем Бьорну бочонок от Зикара, ну и всё-таки провоцируем трактирщика на избиение пьяницы. Кстати во время боя можно немного поворовать выпивку со столов. Не знаю баг или так должно быть, но Фитч дает задание то ли только после диалога с кем-то, то ли после беседы с Флинтом о вступлении. Взлому также может научить Фуракс, сосед Луки по времяпрепровождению, после выполнения задания "Товары для Фуракса", где нужно продать драгоценную утварь, но так как цена маленькая, то добавляем свои сбережения ну или сразу отдаем всю сумму. Ещё как вариант учит пират Бледа после того как мы поговорим с главарем корсаров Зиланом, остров с морскими разбойниками расположен юго-восточнее порта. Возможно Лука выгоднее для бойца Свободного лагеря, меньше денег или очков обучения, но тут я не уверен, так как не знаю.
Если есть время и желание, то можно посмотреть достаточно неплохие гайды Видеопрохождение мода Gothic II Legend of Ahssûn (Легенда Ахссуна) за мага.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Если же перед этим уже проговорены все реплики или они избиты, то неоднократно провоцируем Карла, на третий раз он бросится на нас, опять же не забываем выбросить ропери и принимаем поражение.
О-о-ох, как не хочется теперь, когда мой ГГ покачан и завалил только что стадо кабанов и мракориса, падать по своей воле лицом в грязь перед парочкой жуликов. :( Но попробую, сыграю в "тайного агента", чтобы этих проходимцев сдать властям, как говорится.

Ещё как вариант учит пират Бледа после того как мы поговорим с главарем корсаров Зиланом, остров с морскими разбойниками расположен юго-восточнее порта.
О, спасибо, я же хотела туда сплавать, но потом забыла. Посмотрю, что там да как.
По поводу гайдов - я просто боюсь слишком много спойлеров нахватать, поэтому гайды и не смотрю. Всегда стараюсь всё сама проходить и находить. Но тут уж боялась пропустить учителя по сундукам. А то будут экспедиции в другие области (Пустошь, скажем), там древние сундуки - и всё, облом, их не открыть. В Диккурике вот так легко можно было без учителя остаться и много интересных артефактов пропустить.

Спасибо еще раз. :)
 

impavidus

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
108
Благодарности
7
Баллы
175
Это у меня одного такой баг что ни свитки ни руна света не работает? Только один раз руна с монастыря та что для гоблина сработала
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Это у меня одного такой баг что ни свитки ни руна света не работает? Только один раз руна с монастыря та что для гоблина сработала
Не знаю, как у других, но у меня точно такой же баг. Сначала свитков напокупала "Свет", потом все продавать пришлось. Факелы выручают.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Не припомню, чтобы у меня были проблемы. Играете просто в русификатор, без фикса?
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не припомню, чтобы у меня были проблемы. Играете просто в русификатор, без фикса?
Вполне вероятно, что без фикса.
Я скачала Ахссун то ли осенью, то ли в декабре 2021-го. Вскоре после того, как Адепт закончил его перевод. Всё поставила, как надо, но про фикс не помню, был ли он тогда вообще. Если вышел позже, то точно не ставила - как был установлен, так этим летом и стала играть.

Но баг со "Светом" не критичный, начинать новую игру с фиксом гораздо затратнее, я уже во второй главе на болотах гуляю.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Вполне вероятно, что без фикса.
Я скачала Ахссун то ли осенью, то ли в декабре 2021-го. Вскоре после того, как Адепт закончил его перевод. Всё поставила, как надо, но про фикс не помню, был ли он тогда вообще. Если вышел позже, то точно не ставила - как был установлен, так этим летом и стала играть.

Но баг со "Светом" не критичный, начинать новую игру с фиксом гораздо затратнее, я уже во второй главе на болотах гуляю.
Фикс всё равно возможно понадобится для другого. Новая игра с ним не нужна.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Новая игра с ним не нужна.
Ну, если он мне уже текущую игру не сломает, тогда можно поставить.

Просто я вообще мало в игры играть стала, а с моей работой - только летом в крупняк, вроде Ахссуна, и играть. В другое время только продолжать начатое понемногу, поэтому если игра рассыплется, то сил начинать новую уже не будет.
 

impavidus

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
108
Благодарности
7
Баллы
175
Зачистили пещеру с скелетами годинами и ползунами в шахтерском поселке где скелеты и гарпии. Но дальше слышно что где-то ещё есть ползуны и непонятно где они.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
В верхней части заброшенного шахтерского поселка есть склеп с скелетами и их главарем Тристрамом (видимо ссылка на серию игр Diablo).
На входе плита, переключателей не видно, дальше дверь требующая ключа. Как туда легально попасть или откроется дальше по сюжету или какому-то заданию?
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
В самом начале ГГ по квесту кузнеца рубит дерево, от этого становится преступником (?) и получает штраф 300 голды и 600 опыта. Хотелось бы вернуть опыт читами, но за 20 лет я не научился ими толком пользоваться. Пробовал поднять уровень (там как раз) через insert ch - level, но тогда появляется тонна лишних LP и сбрасывается полученный в боях и от Кортеса навык одноручного оружия. Можно ли это сделать как-то аккуратно?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Ничего в марвине сложно нет, тем более есть куча видео на ютубе.
смотришь сколько было до, запоминаешь, отдаешь штраф
bmarvinb
edit abilites
exp = Ставит число, которое было до штрафа, например
exp = 34221
b42b
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Спасибо за реакцию.
Ничего в марвине сложного нет
Проблема в том, что
1. в моде, кажется, часть читов не работает или изменена.
2. "exp =" я не нашёл в справочниках.
3. На экране edit abilites такой переменной нет.
4. exp = (число), enter видимых изменений не приносит (пробовал и с пробелами вокруг "=", и без).

8305.jpg

Вот экран edit abilites:
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Спасибо за реакцию.

Проблема в том, что
1. в моде, кажется, часть читов не работает или изменена.
2. "exp =" я не нашёл в справочниках.
3. На экране edit abilites такой переменной нет.
4. exp = (число), enter видимых изменений не приносит (пробовал и с пробелами вокруг "=", и без).

Вот экран edit abilites:
Все там работает, опуститься или подняться можно кнопками page down/page up
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
еще как вариант опыт можно вернуть - вызывая мобов и убивая их, например тех же чёрных троллей на начальном этапе игры *trollface*
 
Сверху Снизу