• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55
Как и планировал немного потестил разных учителей.
Входящие условия - 2-я глава, почистил деревня-лесорубы-углежоги-виноградник Валерио-город частично (кроме старого района и некоторых домов). Герой - одноручка через силу.
Интерес был в том, кто сколько золота принесет на этот момент игры плюс оценка перспективы.

Охотницу не проверял. Теоретически она не очень перспективна - разве что, если только лучника отыгрывать.
Алхимик. Подал ему ненужные зелья (читай маны) примерно на 1к золота. Из плюсов - бесплатное обучение второму уровню алхимии, но для второй главы это ничего не дает. С третьей главы доступ к третьему уровню алхимии и перманентным зельям. Но по деньгам алхимик выглядит очень слабо - что сразу, что в перспективе. Также в ассортименте появляются дополнительные товары - перманентные зелья и рецепты для них.
Столяр. Продал ему ювелирки на 4,2к монет - выкупает за 35% стоимости. Но обычные торговцы выкупают по 15% - то есть чистыми вышло порядка 2,5к. Дерево на этом этапе не делает особой погоды. Кроме этого можно вытащить определенные плюшки из сундуков, которые столяр просит открыть - из первого пояс акробатики (500 монет), из второго - кольцо вора (400 монет), дальше не тестил, но явно сундуки еще будут. С другой стороны эти вещи не то что бы особо необходимы в этот момент. А вот экономия на навыке взлома не очень большая - второй уровень учится за 100/500 монет, а третий вроде как и не особо критичен.
Мясник. Продал ему мяса на примерно 1к монет - но это очень примерное число, потому что мясо я активно расходовал на еду. Да и то что продал - тоже не особо хочется продавать, потому что лучше перерабатывать мясо в еду и использовать самому. Больше ничего особого у мясника из плюшек нет. Как и у алхимика, у него расширяется ассортимент товаров - появляются рецепты перманентной еды и растения.
Кузнец. Скрафтил и продал все (кроме копья - шкурок варгов нет пока) оружия первого тира - вышло порядка 2,8к золота. Также скрафтил штук пять оружий второго тира (на остальное нет ресурсов) - продал на 2,2к. Если откинуть затраты на ресурсы, то все равно это получается не меньше 4,5-4,7к золота. Плюс в перспективе еще можно скрафтить с десяток пушек второго тира. Про третий тир (в дальней перспективе) молчу вообще. Сюда же можно добавить экономию голды на обучении второго и третьего уровня ковки.

Итоги. Кузнец выглядит вне конкуренции вообще с точки зрения золота. Причем как сразу, так и в перспективе. Алхимик и мясник - в начале не выглядят интересно, в перспективе - все зависит от того сколько зелий/еды будет тратится на себя, а сколько можно будет сдать им. Столяр выглядит слабовато - слишком уж дешевым сделали альтернативное обучение его профильному навыку (100 монет за второй уровень это смешно), а сам навык не настолько критичен, но при определенных условиях столяр может конкурировать с алхимиком/мясником по золоту.
Если хочется много денег и сразу (а этого естественно хочется побыстрее), то идем к кузнецу. Без вариантов. В 4 главе, когда с кузнеца снимем по максимуму голды, то можно перейти либо к алхимику, либо к столяру. Возможно даже и к мяснику. Планирую в 4 главе продолжить тест и выяснить (буду копить зелья, ювелирку и мясо) к кому выгоднее будет перейти по деньгам. Плюс проверю что у охотницы выйдет к тому моменту.
с плотника я вытащил 8к +- за все прохождения, с кузнеца же в свою очередь значительно больше (так как не было затрат на ресурсы, я их просто добывал) там заоблочные цифры, ведь я скупил все книги на статы (абсолютно все вплоть до 3уровня) все пермаменты на силу, хп и защиту
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
а где найти Оливье? который орка должен допросить, чет по переводу не совсем понятно
 

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55

Hroft23

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
89
Благодарности
45
Баллы
170
подскажите где найти ингредиент для блюда "сухофрукты". Почти игру прошел нигде их не встречал. Аналогично квест по шкурам для Вольчего сына Бесе, нигде не могу найти шкуру пустынного волка (по совету Хельги именно она нужна).
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
нигде не могу найти шкуру пустынного волка (по совету Хельги именно она нужна)
В первой же деревне у Альвина в доме - сундук за запертой дверью на первом этаже.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.924
Благодарности
926
Баллы
275

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Подскажите пожалуйста, где взять одежду богатого горожанина (бесплатно) по квесту ин экстремо? Или ее можно только купить?

это что за экспедиция? за миротворцем которая?
В верхнем квартале, в одном из сундуков, не помню у кого. Возможно у ювелирки, кто мебель для дома делает или у Эрнесто.
 

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
По ходу месник всё отнимает,вплоть до уровней))))))
 

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55
бонус от мясника в 5 главе, если к нему пойти в ученики изначально, может повергнуть в шок ;-)
Наверное топовые доспехи или самое лучшее оружие в игре "мясной тесак, для разделки ящериц"
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
не могу найти Дастера в порту, Варин стоит на набережной, а этого нет нигде и без него нельзя отправиться в экспедицию
где его можно найти?

нашел на пути к ферме из города
 
Последнее редактирование:

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
По квесту "не будет мира", который даёт Тонан, где надо идти к старой башне
Первую записку нашёл у водопада, дальше не могу понять, что за часовня, на холме, между двумя скальными массивами. Прямо у обрыва?
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
Обязательно ли уходить из стражников и переходить к магам? Есть какие то плюсы если это необязательно?
 

Hroft23

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
89
Благодарности
45
Баллы
170
По квесту "не будет мира", который даёт Тонан, где надо идти к старой башне
Первую записку нашёл у водопада, дальше не могу понять, что за часовня, на холме, между двумя скальными массивами. Прямо у обрыва?
да в городе у храма Инноса. Маленькая часовня на кладбище.
 

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55
По квесту "не будет мира", который даёт Тонан, где надо идти к старой башне
Первую записку нашёл у водопада, дальше не могу понять, что за часовня, на холме, между двумя скальными массивами. Прямо у обрыва?
часовня стоит у храма в городе и короче берешь арбалет и стреляешь в метку (в лицо инноса) и сзади появится записка
Пост автоматически объединён:

Обязательно ли уходить из стражников и переходить к магам? Есть какие то плюсы если это необязательно?
можно будет получить доспы нордмарца
 

fearbook2007

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
35
Как пройти поиски брата на болоте? иди по следу похитителей, начинается кат сцена где в меня стреляют из лука и все, ничего сделать нельзя
и подскажите где тунель ведущий на виноградник из города
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
а где можно найти доспехи в вардхалле? меч забрал, а доспехов нет
 
Сверху Снизу