• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
Можно в городе купить в 4 главе 12000 золота,улучшить 2 раза в логове,2 раз бесплатно,после зачистки серебряной шахте и помощи кузнецу.
 

Denisdoctor123

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
28
Благодарности
3
Баллы
155
Подскажите, как попасть в лагерь пиратов. Выполняю квест по поиску похитителей брата. Бандиты убили Гонсалло, затем я пошел по следам животных. При входе в пещеру и при заплыве с моря убивают заскриптованным выстрелом из арбалета. 2 глава, выполнены все квесты побочные, которые удалось найти, кроме квеста с медом. Застрял))) Играю за стражника. Может баг? Как в таком случае исправить это с помощью ГВЕ (например)?
 
Последнее редактирование:

fearbook2007

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
35
Подскажите, как попасть в лагерь пиратов. Выполняю квест по поиску похитителей брата. Бандиты убили Гонсалло, затем я пошел по следам животных. При входе в пещеру и при заплыве с моря убивают заскриптованным выстрелом из арбалета. 2 глава, выполнены все квесты побочные, которые удалось найти, кроме квеста нордмарца и посева меда. Застрял)))
я вчера этот же вопрос задал, странно что людям которые прошли дальше лень ответить.
 

Denisdoctor123

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
28
Благодарности
3
Баллы
155
я вчера этот же вопрос задал, странно что людям которые прошли дальше лень ответить.
чуваак, попробуй войти в пещеру в костюме отступника стражи. У меня появился диалог после этого, что я от Сильви. Получилось?
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
чуваак, попробуй войти в пещеру в костюме отступника стражи. У меня появился диалог после этого, что я от Сильви. Получилось?
Не отступника стражи а в обычном костюме стражи.
Пост автоматически объединён:

Можно в городе купить в 4 главе 12000 золота,улучшить 2 раза в логове,2 раз бесплатно,после зачистки серебряной шахте и помощи кузнецу.
Мне больше понравилась броня южанина с поясом на +20 защиты ко всему.
Пост автоматически объединён:

а где можно найти доспехи в вардхалле? меч забрал, а доспехов нет
Не помню где, но они есть, их еще отдаешь Стоуну и перед самым выходом он их отдает починенные
Пост автоматически объединён:

По поводу доспехов, наилучшее развите по моемоему -
кожанка, тяжелая броня южанина с поясом, потом тяжелые доспехи стражника мечника, нордмарская с поясом, доспехи из вардхала (правда надо не забыть купить пояс на +10 в логове волков). А вот доспехи рыцаря это гуано за дикие деньги, не советую, почему все их советуют купить для меня не понятно.
 
Последнее редактирование:

Hroft23

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
89
Благодарности
45
Баллы
170
Подскажите, как попасть в лагерь пиратов. Выполняю квест по поиску похитителей брата. Бандиты убили Гонсалло, затем я пошел по следам животных. При входе в пещеру и при заплыве с моря убивают заскриптованным выстрелом из арбалета. 2 глава, выполнены все квесты побочные, которые удалось найти, кроме квеста с медом. Застрял))) Играю за стражника. Может баг? Как в таком случае исправить это с помощью ГВЕ (например)?
Снимите одежду стражника) или одежду наемника торговой гильдии. Их встречают пулей в голову)) Оденьте обычную одежду, чтобы приняли за обычного чела контрабандиста. Тогда будет вариант отболтаться. Одежда тут это не только броня, но и социальная роль.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Снимите одежду стражника) или одежду наемника торговой гильдии. Их встречают пулей в голову)) Оденьте обычную одежду, чтобы приняли за обычного чела контрабандиста. Тогда будет вариант отболтаться. Одежда тут это не только броня, но и социальная роль.
Не путай человека, при игре за стражника нужно придти в доспехе стражника, тогда они примут тебя за отступника стражей. Если ты играл за торговцев то у них все по другому.
 

Hroft23

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
89
Благодарности
45
Баллы
170
Не путай человека, при игре за стражника нужно придти в доспехе стражника, тогда они примут тебя за отступника стражей. Если ты играл за торговцев то у них все по другому.
аа даже так. Круто) Я да, за наемников гильдии играл.
 

namby

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
273
Благодарности
2
Баллы
175
Посоветуйте к кому лучше вступать, гильдию купцов или стражники?
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Посоветуйте к кому лучше вступать, гильдию купцов или стражники?
У стражи есть броня с бонусом на силу и оружие (если надеть пояс). А вобще, это типа законопослушные добряки, а торговцы говорят мошенники.
 

ogorodina

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
20
добрый день. подскажите пжл кто сталкивался с такой проблемой: открыл гроб с йорном, появился Сакс, начался диалог а Кессель не появляется и игра зависает?
есть у кого консольная команда на Кесселя?
Пост автоматически объединён:

добрый день. подскажите пжл кто сталкивался с такой проблемой: открыл гроб с йорном, появился Сакс, начался диалог а Кессель не появляется и игра зависает?
есть у кого консольная команда на Кесселя?
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Как и планировал немного потестил разных учителей.
Успели чуть раньше меня;) Ну, ловите мои замеры.
Столяр. Уже отписывался выше, что на момент 4й главы и почищенного всего острова без воровства получилось порядка 7к. Очень мало, столяру говорим до свидания. Тем более половину этой суммы мы можем получить и так.
Алхимик. Тут замеров не производил, но он так же идёт своей дорогой по двум причинам - алхимия и так дешево учится - 2й лвл за 250, третий хоть и за 2500, но уже во второй главе. Бутылок не просто мало - их нет, если вы выбираете мясника, а вы скорее всего его выберите, т.к. рецепт у мясника требует луговой горец, о нём ниже.
Фрида. Кто играет лучником/арбалетчиком берет в 4й главе именно её, так как оружие за её квест в 3 главе обычно хуже, чем можно найти к тому времени и оно того не стоит, а вот луков и арбалетов в мире лежит очень даже много. Единственный совет если есть возможность, то не продавайте шкуры до 4й главы, т.к. она покупает их за 25%, а после становления учеников 50%. К сожалению, я забыл проверить на момент 4 главы сколько шкур в игре вышло, но скорее всего сделаю это в среду. А вот за проданные арбалеты и луки выйдет примерно как у кузнеца - чистыми около 35 тыс за продажу оружия по 1му разу.
Кузнец. Аналогично с Фридой, но он не покупает ничего , кроме оружия. Писали выше, что это 35 тыс чистыми. Опять же, его брать советую в 4й главе, даже если вы милишник, учите кузнеца за деньги до этого, проблем с деньгами у вас не будет.
И наконец-то мясник. Не знаю, почему никто не хочет писать его главный козырь в 3й главе. В 5й главе он дал 5 +2 в экспедицию очень хорошей усиляющей персонажа жрачки, но я так её ни разу и не съел за ненадобностью.
Всего на момент 4й главы и полной зачистки карты ( я старался, но там 100% убито и залутано не 100% мобов, но близко к этому)
Кабанина - 81 кусок х 25 монет = 2025 з, или можно сварить из неё за каждые 3 шт +1хп. Рекомендую продавать
Крысятина 208 х 3 = 624.
Медведь 75х 50 = 3 750.
Крабы 28х40 = 1120.
Кроты 83х7 = 581.
Падальщики 162х8= 1296.
Мракорисы 24 х 60 = 1440.
Тролли 16 х 100 = 1600.
Вильки 135 х 6 = 810.
Жир
Болотный крыс 26 х 20 = 520
Медвед 50 х 65 = 3 250
Кроты 81 х 10 = 810.
Итого = 15 810. Но, в третьей главе мясник дает рецепт на мясо из медведа , которое дает + 5 к максимуму хп и за каждые 25 съеденых ещё какой-то бонус (перекрывается шрифтом, я не понял шо он дает, может ещё хп), так же оно требует 3 луговых горца (до свидания, зелья, именно его у меня за всю игру и хватило тютелька в тютельку). В итоге 75х 5= 375 дополнительного хп, что перекрывает любой бонус от других учителей, на моё мнение. С другой стороны, игра не такая уж и сложная, но всё равно. Плюс мне понравилось, что он берет сырое мясо за 100% денег, соответственно можно сначала всё продать, а когда разбогатеете, выкупить что нужно назад. Возможно медвежатины в игре больше и её можно где-то достать. Где взять рецепт такой не у мясника я не нашёл. Если можно найти, в таком случае мясник теряет главный козырь, так как если не продавать ему медвежатину - с него 12 тыс золота, а если ещё и кабанину - то всего 10к. Так же я не понял, где рецепты на еду из мракорисов и троллей? А ведь на них после жарки написано, что они ингридиент для блюд.
 

fearbook2007

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
35
Подскажите где в пиратском логове в задании кто убил стена найти дневник родриго? возле дома у которого он стоит в сундуке обычный лут и все.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Подскажите где в пиратском логове в задании кто убил стена найти дневник родриго? возле дома у которого он стоит в сундуке обычный лут и все.
Он не у своего дома стоит. Напротив хата кортеза, на первом этаже две по-моему комнатки, вот вам в правую. ТАм на нем написано сундук Родриго.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
А вот за проданные арбалеты и луки выйдет примерно как у кузнеца - чистыми около 35 тыс за продажу оружия по 1му разу.
Хм, реально так много можно с луков и арбалетов поднять? Мне показалось что там количество рецептов куда меньше. Или они дороже стоят?
Или это оружие плюс шкурки столько суммарно дадут? (что все равно очень много).

Так же я не понял, где рецепты на еду из мракорисов и троллей? А ведь на них после жарки написано, что они ингридиент для блюд.
Точно видел в продажу еду из тролля. Вроде как в борделе и там тоже перманентный бонус к хп емнип. С мракориса не помню, но по логике тоже должна быть.
Рецепты видимо надо искать.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Точно видел в продажу еду из тролля. Вроде как в борделе и там тоже перманентный бонус к хп емнип. С мракориса не помню, но по логике тоже должна быть.
Рецепты видимо надо искать.
Это вы видели, подозреваю, троллиный суп, а он делается из алое;) Дает 5 хп и 3 защиты. А из мяса тролля вот нема. То что должна быть, это по логике да, но запрятано оно покруче 1го тома 4 круга магии до 5й главы)
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Это вы видели, подозреваю, троллиный суп, а он делается из алое;) Дает 5 хп и 3 защиты
Вероятно. Поскольку рецепта не видел, то думал что там мясо участвует))
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Хм, реально так много можно с луков и арбалетов поднять? Мне показалось что там количество рецептов куда меньше. Или они дороже стоят?
Или это оружие плюс шкурки столько суммарно дадут? (что все равно очень много).
Да полным полно рецептов на луки и арбалеты. Но опять же тут как раз что у кузнеца, что у Фриды посчитан доход с оружия БЕЗ затрат сырья на него. И вот тут если сравнивать, то луки и арбалеты чаще любят дорогие шкуры и ингридиенты. В любом случае, чтобы крафтить что-то для Фриды или кузнца, нужно выучить все охотничьи навыки, и лишние рога-языки и прочее компенсируют вам затраты на ингридиенты
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Да полным полно рецептов на луки и арбалеты
Полно - это сколько? У кузнеца я считал - получалось вроде 18 первого тира и 14 второго тира оружия. Возможно это не все - я пока только во второй главе и дальше города не ходил особо. Но оружия понятно почему так много - одноручки/двуручки плюс режущее/дробящее плюс сила/ловкость - вариаций куча. А откуда луков/арбалетов столько?
 
Сверху Снизу