• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
По квесту "рабочая сила", который выдаёт Кассель в 5 главе, надо найти Дастера и Варина, Варина, то я без проблем нашёл. А вот кто такой Дастер? уже всё гавань оббегал((
Пост автоматически объединён:

Ребята что будет если покинуть гильдию купцов?
Вступишь в кольцо воды и получишь доспехи нордмарца)) больше вроде ничего.
Пост автоматически объединён:

Ребята что будет если покинуть гильдию купцов?
Вступишь в кольцо воды и получишь доспехи нордмарца)) больше вроде ничего.
 
Последнее редактирование:

GreenLok

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
92
Благодарности
7
Баллы
175
По квесту "рабочая сила", который выдаёт Кассель в 5 главе, надо найти Дастера и Варина, Варина, то я без проблем нашёл. А вот кто такой Дастер? уже всё гавань оббегал((
это арбалетчик, который обычно сидит на стене за верфью.
 

Vezzz

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
184
Благодарности
10
Баллы
185
Подскажите пож-та, где искать торговца Вейта, у которого Северин пропуск в город выиграл? Или дайте код на него, тпшнусь к нему. Или мож есть где список кодов на нпс?
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Подскажите пож-та, где искать торговца Вейта, у которого Северин пропуск в город выиграл?
1. Спит на втором этаже таверны
2. Курит кальян на втором этаже таверны
3. Сидит на скамейке возле западных ворот


Для доспехов рыцаря есть пояс сетовый? А то 12к, но без пояса профитней доспехи южанина купить - там 3к всего трат
 

Vezzz

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
184
Благодарности
10
Баллы
185
1. Спит на втором этаже таверны
2. Курит кальян на втором этаже таверны
3. Сидит на скамейке возле западных ворот


Для доспехов рыцаря есть пояс сетовый? А то 12к, но без пояса профитней доспехи южанина купить - там 3к всего трат
Исходя вот из этой базы данных Archolos Interactive Map, вродь как нет такого пояса
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Нашёл Касселя... Если подсказываете,то хоть правильно пишите... вообще не там он был. См.скрин.. на том берегу,между деревней и пляжем шныгов,напротив сгоревшего дома.
А, я просто не правильно понял вопрос. Я думал, что Вы ищите Кесселя, когда нужно прийти к нему в первый раз после побега. Сорян)
Пост автоматически объединён:

Для доспехов рыцаря есть пояс сетовый? А то 12к, но без пояса профитней доспехи южанина купить - там 3к всего трат

Не видел такого. Ну, поясов в игре много, на профильный стат можно одеть или не парится. Вообще если ТАК заморачиваться с бронёй, одеваем кольца и амулет неуязвимости + 35 брони ко всему, и такой же пояс. Амулет лежит в сундуке
в храме в южных болотах
, а вообще всё это и купить пораньше можно. В совокупности в 4 главе с улучшенными доспехами рыцаря, имея более чем 1.5к хп вас уже практически никто пробить не сможет. Обычно все таскают сет на профильный стат, так что для разнообразия можно погулять и танком) Только потом отвыкните вообще уворачиваться или блокировать, я вот щас в Новом Балансе это всё вспоминаю, бо Архолос меня разбаловал)))
 
Последнее редактирование:

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Что влияет на контракт в золотой шахте?
В первый раз играл за стражу - предложили только 25% всего добытого
Второй раз за гильдию предложили сразу 75%
В третий раз опять за гильдию предлагают 50% и всё. Не могу понять почему. Статы влияют что ли? Или что. Может количество добытой руды во время теста?
 
Последнее редактирование:

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Ну, поясов в игре много, на профильный стат можно одеть или не парится. Вообще если ТАК заморачиваться с бронёй, одеваем кольца и амулет неуязвимости + 35 брони ко всему, и такой же пояс
Та я не особо заморачиваюсь - просто рассматриваю варианты, которые стали доступны в 4 главе. Пока выглядит так что тяжелая южанина + пояс южанина будут лучше, чем рыцаря плюс любой пояс.

одеваем кольца и амулет неуязвимости + 35 брони ко всему
Что это за амулет на +35 брони? Не видел такого. Хотя вроде все болота зачистил.

имея более чем 1.5к хп
У меня в 4 главе около 800 хп пока
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Что влияет на контракт в золотой шахте?
В первый раз играл за стражу - предложили только 25% всего добытого
Второй раз за гильдию предложили сразу 75%
В третий раз опять за гильдию предлагают 50% и всё. Не могу понять почему. Статы влияют что ли? Или что. Может количество добытой руды во время теста?
О как. У меня было только 50% и всё) Стражем платишь за вход 100 чеканных монет, за гильдию бесплатно. Знал только об этой разницы, насчёт руды - я приходил когда у меня было 100% добычи, так как к этому времени уже вся карта была зачищена во 2й главе.
Пост автоматически объединён:

Та я не особо заморачиваюсь - просто рассматриваю варианты, которые стали доступны в 4 главе. Пока выглядит так что тяжелая южанина + пояс южанина будут лучше, чем рыцаря плюс любой пояс.


Что это за амулет на +35 брони? Не видел такого. Хотя вроде все болота зачистил.


У меня в 4 главе около 800 хп пока

Одеваем кольца и амулет. Кольца по 10, амулет 15 = 35. Ещё должен быть пояс по-моему, он 10ку кажись накидывает, но точно не помню. В любом случае, пояса на любой вкус есть и их полно.
Очень мало хп.
В игре огромное количество продаваемой еды на хп. В борделе, у Калеба, у алхимиков, за просто разнообразие еды. Кстати, кто не знал, если играть за стражу, и приходить каждый день к Урычу, он даёт каждый день РАЗНУЮ еду, что позволяет таким способом те же по +5 хп за разнообразную диету и получать. А в конце даёт троллиный суп, что +5 хп и 3 брони. У меня в игре суммарно было где-то 15+ сожрано зелий и супов, если не больше. Если тратить царский щавель на эти зелья, можно сделать ~25 только бутылок, что даст 75 защиты. Супы и прочие ништяки, что берутся по ходу игры, сделают из вас практичестки неуязвимым. Если пойти к мяснику, то из 75 мяса медведей получим 350 здоровья в 3-4 главе. Если денег много, можно обратно выкупить проданную ему кабанятину (я так и сделал) и получить 30 хп, сделав жаркое в выдержанном вине. Инносу не забываем 10 раз пожертвовать по 100 золотых, это 100 хп. У меня в итоге к концу игры было около 2к хп, учитывая, что своих за 52 чи 53 лвл было менее 700. Рецептов в игре очень много, делайте по разу каждое блюдо, и уже только на диете получите много бонусного хп в начале игры и особенно во второй главе.
 
Последнее редактирование:

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
5 глава.Покинул ги стражей ,вступил в кольцо воды. Зашёл на королевскую шахту ,запустился квест каждый по нитке.При выполнении все считали меня стражником,квест закрыл.. Как так?
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Кольца по 10, амулет 15 = 35
Где такие кольца? Амулет на болотах +8, а не +15. Я что-то упускаю? Ну и кольцо-амулеты мне кажутся лучше сетовые будут - на прибавку к владению оружием.
Пост автоматически объединён:

В игре огромное количество продаваемой еды на хп.
Не сказал бы что прям много. Я потихоньку выкупаю эту еду, но 1500 там и не пахнет. До 1000 может дотикает, посмотрим. Банки на хп не крафтил - пока все в силу уходит.
Да, если с рецептом от мясника, то может получится что-то близкое к 1500 в четвертой главе. Но в другом месте я рецепта на медвежатину пока не нашел.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
О как. У меня было только 50% и всё) Стражем платишь за вход 100 чеканных монет, за гильдию бесплатно. Знал только об этой разницы, насчёт руды - я приходил когда у меня было 100% добычи, так как к этому времени уже вся карта была зачищена во 2й главе.
Я несколько раз попробовал подряд с одного сейва пройти тест, 9 раз он мне предлагает 50%, 1 раз предложил 75%.... от чего зависит вообще не понимаю. Честно говоря был уверен что за торговцев это стандарт 75%
 

zEjidez

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Баллы
165
Насколько помню диалоги и дневник, шлют к алхимику Бодовину (тот который варил зелья для лечения брата, изубшка на севере от Сильбаха, на юге относительно восточных ворот города)
Пост автоматически объединён:


Сидит на табурете на посту около командира арбалетчика Вейгера, выходишь из дома Родериха и поворачиваешь направо (в сторону Старого города), проходишь буквально 10 метров.
Так вот именно, я вроде тоже помнил, что это был тот чел, но его там нету. Уже приходил туда и утром, и в обед и вночи..
Пост автоматически объединён:

Может кто-нить знает команды Марвин? В Возвратке, можно было с помощью "goto" к персу переместиться, ну или переместить перса там "insert". (Вопрос о пропавшем НПС Самбор-е)
 
Последнее редактирование:

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Где такие кольца? Амулет на болотах +8, а не +15. Я что-то упускаю? Ну и кольцо-амулеты мне кажутся лучше сетовые будут - на прибавку к владению оружием.
Пост автоматически объединён:


Не сказал бы что прям много. Я потихоньку выкупаю эту еду, но 1500 там и не пахнет. До 1000 может дотикает, посмотрим. Банки на хп не крафтил - пока все в силу уходит.
Да, если с рецептом от мясника, то может получится что-то близкое к 1500 в четвертой главе. Но в другом месте я рецепта на медвежатину пока не нашел.
Нафига тебе столько денег тратить на доспехи рыцаря ? Продвигайся по службе в своей фракции и не хуже доспехи получишь. Мне дали тяжелые доспехи стражника мечника, по статам они по моему даже лучше, хотя точно не помню. Еще вкусные тяжелые доспехи южанина с поясом на +20, мне в них очень долго было комфортно играть мечником.
 

nvm

Участник форума
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
35
Привет! Хелп плз)
Квест heartbreaker
Марту отправил на виноградник, корзину забрал, лутц переоделся и ушел из города. Что дальше делать, хз. Где то прочитал, что надо с Лутцом поговорить в Зильбразе, все там отбегал, не нашел. Подскажите, кто знает
 

zEjidez

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Баллы
165
Привет! Хелп плз)
Квест heartbreaker
Марту отправил на виноградник, корзину забрал, лутц переоделся и ушел из города. Что дальше делать, хз. Где то прочитал, что надо с Лутцом поговорить в Зильбразе, все там отбегал, не нашел. Подскажите, кто знает
Ну все, иди в виноградник, там возле яблоней будет ждать лутц.
Пост автоматически объединён:

Короче, для таких же тупых, как я. Самбор по главному квесту стоит возле дома Волкера. Вот как-то так. Так что нужно искать не на его стандартном месте за верстаком возле Родериха, а у входа в дом Волкера) :\
 
Последнее редактирование:

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Я и не собирался. Я больше к южанину склоняюсь пока.
В замке волков пояс на +10 защиты будет продавать торговка. Пояс ко всем доспехам. Еще пару колец на +10 и амулет +15.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
ее можно найти у мельницы, у которой находится берег с луркерами. На берегу с луркерами, можно найти её труп с ящиком.
Спасибо.
Жаль. А я надеялся увидеть её живой. Ведь она мне обещала помощь в городе.
 

Lostman

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
20
Доброго времени суток.

Во второй главе, в деревне, у дома старосты, наткнулся на NPC "Растерянный крестьянин", который вроде как предлагает работу, но из за своей "растерянности" никак не уразумеет, хочу я браться за работу или нет.

На первую его реплику можно ответить "Да" или "Нет".
На вторую - "Да", "Нет" или "Достать оружие".

Перепробовал все возможные варианты ведения диалога, результат одинаков: он вконец запутывается в собственных суждениях, работу нам НЕ дает, и мы получаем +50 очков опыта.

Есть ли вариант диалога, чтобы NPC дал работу. Или это просто шутка разработчиков такая?
 
Сверху Снизу