• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Rarity

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
8
Благодарности
1
Баллы
150
Такой вопрос: исчезло 4 топора лесоруба, это баг такой или они изнашиваются? Стоит DX11 + Union vob locator.
Также вопрос - где можно купить такие топоры или только бить лесорубов?
Изнашиваются. Как и другие инструменты.
Купить можно у кузнецов, да и у многих торговцев встречаются.
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Нельсона можно будет найти в монастыре
искать в рамках периметра той части монастыря, где бегает Артур с заклинанием телекинеза
ВАУ!! Всё-таки там? Спасибо! А то я только на второй главе - до монастыря ещё идти и идти.
С чего вдруг его отец проявил разумность..
Пост автоматически объединён:

Такой вопрос: исчезло 4 топора лесоруба, это баг такой или они изнашиваются? Стоит DX11 + Union vob locator.
Также вопрос - где можно купить такие топоры или только бить лесорубов?
Купить можно у кузнеца в трущобах, например.

Что касается исчезания - у меня исчезали топоры и кирки все разом, комплектом, а не по одной - когда я очень быстро нажимала кнопку, чтобы персонаж рубил дерево, например. Нужно между нажатиями делать паузу. Тогда меньше вероятность, что из-за бага пропадут все топоры/кирки.
Пост автоматически объединён:

Ещё вопрос: как оплачивается штраф/получается наказание за воровство и убийства в городе?

Пришла в трущобы, украла чью-то булку - появилась надпись, что "о вашем преступлении были заявлено" и все вокруг сагрились. Я их зарубила. Пошла в казармы (играю за стражника). Ни у Родериха, ни у Октава нет никаких реплик по поводу кровавого убийства трёх человек в трущобах.

Можно всех рубить и если нет свидетелей, то и штрафа нет? Или как это работает? Кто-то проверял?
 
Последнее редактирование:

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Такой вопрос: исчезло 4 топора лесоруба, это баг такой или они изнашиваются? Стоит DX11 + Union vob locator.
Также вопрос - где можно купить такие топоры или только бить лесорубов?
плагины стоят?
Пост автоматически объединён:

Можно всех рубить и если нет свидетелей, то и штрафа нет? Или как это работает? Кто-то проверял?
Чего тут проверять, штраф нужно оплачивать, в городе я не знаю у кого (никогда не попадаюсь), сейчас наверное подскажут.
А Зильбахе у Альбина оплачивать (я попался 1 раз за 150 часов игры :) )
Пост автоматически объединён:

Хотя трущобы могут и не попадать в "области закона" :) Не зря же они трущобы.
убил - ну и ладно, он всё равно налогов королю не платил. И там подметать даже не нужно было.
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
А у меня ещё вопрос к тем, кто игру уже прошёл...

Как вам финал? Я, честно говоря, от последней главы и финальной локации просто в шоке. И послевкусие тлена просто. Очень жалко Марвина. И всех-всех остальных.
И злость на кучу персонажей, которые так забили на него, хотя он столько сделал для города и для всего острова в целом.

Или кто-то смог открыть другой финал, без ДР?
 

bitewolf

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Баллы
155
А у меня ещё вопрос к тем, кто игру уже прошёл...
Финал очень странный, скорее всего это сделано специально, чтобы была возможность сделать вторую часть игры. Вардхал и 6 глава по сравнению с остальной игрой слабые. Пока играл, удивлялся, что на протяжении всех глав интерес не пропадает, ровно до заскриптованных моментов в Вардхале. P.S. есть хорошая концовка, нужно делать только основные квесты, тогда Марвин находит живого Йорна и они уплывают в закат.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Ещё вопрос: как оплачивается штраф/получается наказание за воровство и убийства в городе?
Пришла в трущобы, украла чью-то булку - появилась надпись, что "о вашем преступлении были заявлено" и все вокруг сагрились. Я их зарубила. Пошла в казармы (играю за стражника). Ни у Родериха, ни у Октава нет никаких реплик по поводу кровавого убийства трёх человек в трущобах.
Можно всех рубить и если нет свидетелей, то и штрафа нет? Или как это работает? Кто-то проверял?
Система штрафов работает "волшебно". В Зильбахе, есть квест на пропавшего барана. Если привести баран к пастуху, получишь опыт и немного денег. Но в баране останется ключ. Вот если убить барана на глазах пастуха, штраф 150 золота. Я нападал на пастуха, потом убивал всех овец с бараном. Отезжал от атаки крестьян. Вставал, отхиливался собирал дроп с овец и получал 50 штрафа за нападение))) Профит.
Плохой совет. Играя за мага големом убивал почти всех мирных жителей в городе/замке/монастыре. Воином или лучником. Ночью пробираешься в дома и находясь в режиме подкрадывания вырезаешь целые дома. Просто подрался ударил пару раз мечом и по тихому добил. Главное чтобы урона хватала с одной-двух тычек уложить цель. Тогда остальные даже не просыпаются. Но сохраняться нужно почаще, ибо иногда встречаются квестовые жители, которых не убить. Т.е. ХП снять до 1 можно, а вот добить увы. Да и пришлось всех добивать, ибо потом очень тяжко вспомнить кого, обворовывал в безсознательном состоянии, а кого нет.
Опять таки можно одного сагрить и пока все нападают уложить кучу народу за один штраф. Только стражников нужно бояться, они иногда добивают Маврина на всегда.
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
В Зильбахе, есть квест на пропавшего барана. Если привести баран к пастуху, получишь опыт и немного денег. Но в баране останется ключ. Вот если убить барана на глазах пастуха, штраф 150 золота. Я нападал на пастуха, потом убивал всех овец с бараном. Отезжал от атаки крестьян. Вставал, отхиливался собирал дроп с овец и получал 50 штрафа за нападение))) Профит.
Но этот ключ нафиг не нужен, т.к ты до этого приходишь к этому Отону и рассказываешь ему, что Маркус видел его овцу и она упала с обрыва.
Отон поплачет и даст тебе за известие в награду пояс, который и лежит в том сундуке, для которого и нужен ключ из барана.

Кстати, тут есть и баг, если до этого залезть в сундук и украсть этот пояс, то после диалога Отон даст тебе ещё один такой же :)
Если с деньгами напряг, то будет полезно, 250 монет, однако.

Также добавлю, что убивал этого барана, спрятавшись за сараем и когда пастух отвернулся, он не мог меня видеть. Но всё равно засчитывался штраф.
Я провёл расследование и понял, что нас палит крестьянка в доме кузнеца! Через стену!
Она сидит там в кресле почти круглосуточно, даже часть ночи, тупо сидит смотрит в стену (анекдот про мультики на ковре).
И если убиваешь барана, он находится близко к дому и она поднимает тревогу, как будто ты в комнате это сделал.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
И если убиваешь барана, он находится близко к дому и она поднимает тревогу, как будто ты в комнате это сделал.
Да я про ценники штрафов. За убийство барана/овцы 100 или 150 золота, за нападение на крестьянина 50 вроде. Три крестьянина по цене одной овцы. Ну да что там с крестьянина брать, одни ягоды и хлеб. А вот с овцы шерсть, мясо и прочее)))
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Финал очень странный, скорее всего это сделано специально, чтобы была возможность сделать вторую часть игры. Вардхал и 6 глава по сравнению с остальной игрой слабые. Пока играл, удивлялся, что на протяжении всех глав интерес не пропадает, ровно до заскриптованных моментов в Вардхале. P.S. есть хорошая концовка, нужно делать только основные квесты, тогда Марвин находит живого Йорна и они уплывают в закат.

Да? А почему вам показалось, что слабые? Для меня просто это были самые сильные эмоции и добивающий просто финал. Я теперь во второй раз прохожу с ощущением, что мне в сердце дыру проделали этим финалом..
А вторую часть я бы с восторгом приняла. Например, как в ДР всё пришло к тому, к чему пришло. Как они с Гомезом захватывали власть. И срались с Бладвином. х))
Пост автоматически объединён:

Система штрафов работает "волшебно". В Зильбахе, есть квест на пропавшего барана. Если привести баран к пастуху, получишь опыт и немного денег. Но в баране останется ключ. Вот если убить барана на глазах пастуха, штраф 150 золота. Я нападал на пастуха, потом убивал всех овец с бараном. Отезжал от атаки крестьян. Вставал, отхиливался собирал дроп с овец и получал 50 штрафа за нападение))) Профит.
Плохой совет. Играя за мага големом убивал почти всех мирных жителей в городе/замке/монастыре. Воином или лучником. Ночью пробираешься в дома и находясь в режиме подкрадывания вырезаешь целые дома. Просто подрался ударил пару раз мечом и по тихому добил. Главное чтобы урона хватала с одной-двух тычек уложить цель. Тогда остальные даже не просыпаются. Но сохраняться нужно почаще, ибо иногда встречаются квестовые жители, которых не убить. Т.е. ХП снять до 1 можно, а вот добить увы. Да и пришлось всех добивать, ибо потом очень тяжко вспомнить кого, обворовывал в безсознательном состоянии, а кого нет.
Опять таки можно одного сагрить и пока все нападают уложить кучу народу за один штраф. Только стражников нужно бояться, они иногда добивают Маврина на всегда.

Меня дуже раздражает, что нпс в Архолосе видят сквозь стены! Ты на втором этаже взял кубок? "Ах, ты, гнусный вор!" Ты за стеной начал красться? "Что тебе здесь нужно?!" Откуда ты знаешь-то, вообще, что я крадусь?! Ты в другой комнате и прямого взгляда на персонажа нет!

А с этим бараном вообще история. Во-первых, у меня сердечко екает, я просто не могу зарубить всех этих овец после того, как узнала, что по-польски "овцы" звучат как "баранки" и "баранки" пастуха "очень счастливые". Скрипя сердце решила хлопнуть барана ради этого ключа. Хотя баран умный и его зовут Брюс. Но они меня видят сквозь стены. Усыпляла пастуха - кто-то "видит" с другой стороны дома, что я рублю барана. Да е мае!

А вот с трущобами я поняла так: если нет свидетелей, то и штраф на тебя не накладывают. Так за два волчьих ножа погибло шесть человек. А кто их просил лезть к проф лучнику? И вообще, они постоянно следят в проходах и глаз не сводят. Надоели.
 
Последнее редактирование:

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Да я про ценники штрафов. За убийство барана/овцы 100 или 150 золота, за нападение на крестьянина 50 вроде. Три крестьянина по цене одной овцы. Ну да что там с крестьянина брать, одни ягоды и хлеб. А вот с овцы шерсть, мясо и прочее)))
Ценники на индульгенцию при Балтасаре Коссе:
оскорбление священника - от 70 до 150 монет
Изнасилование крестьянки - 5 монет. Изнасилование и убийство - 8 (выгодно, однако!)
убийство крестьянина - 12 монет
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Я провёл расследование и понял, что нас палит крестьянка в доме кузнеца! Через стену!
Да!! Вот она!!
Пост автоматически объединён:

оскорбление священника - от 70 до 150 монет
А вы читали книги "Золото Архолоса" или как-то так. Короче, про производство вина. Там история мага воды (?), который так был уверен, что винишко обладает особыми свойствами (видимо это о том, что оно ману поднимает), что они допроверялись до принятия закона, что употреблять вино можно только до момента, пока ты ещё можешь стоя проводить проповедь. ))) Меня ещё порадовало, что у архимага огня Тримегисто в Архолосе на столе пиво, винишко.. Я гляжу они там не скучают.)
 

bitewolf

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Баллы
155
Да? А почему вам показалось, что слабые? Для меня просто это были самые сильные эмоции и добивающий просто финал. Я теперь во второй раз прохожу с ощущением, что мне в сердце дыру проделали этим финалом..
А вторую часть я бы с восторгом приняла. Например, как в ДР всё пришло к тому, к чему пришло. Как они с Гомезом захватывали власть. И срались с Бладвином.
Финал показался слабым из-за странных сюжетных поворотов. Половина экспедиции умирает или из-за скриптов, когда их невозможно спасти (момент с гаргульями и королевскими ползунами) или из-за своей тупости. Жажду золота, еще можно объяснить, но истерика чела из кольца воды это полный провал, я раза 3 загружался, пытался по-другому диалог завершить, но он все равно остается умирать. И сразу же после него чел суицидится в ползунов.

6 глава по адекватности сюжета лучше Вардхала, но тоже хотелось бы больше вариативности, например, чтобы от Марвина зависело чуть больше, а так он просто приходит в город и видит кучу трупов. Было бы круто спасти Лоренцо и хотя бы часть именных NPC. А в целом поворот с волчьми сыновьями интересный, хоть и не достойный.

Титры крутые, я до последнего думал, что прошел игру на хорошую концовку, когда играл в первый раз, пока не дошло до суда. Этот момент тоже очень спорный, хотя игра в целом менее пафосная и более приземленная, по сравнению с оригинальной готикой. Можно даже сказать, что это реалистично, когда человека судят ни за что. Но я надеюсь, что это было сделано специально для следующей части, тоже с удовольствием поиграл бы.

P.S. по эмоциям 2 топ момента это казнь невинного дурачка, на потеху толпы, когда минуту назад его оправдали *facepalm* и находка тела брата :( .
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Финал показался слабым из-за странных сюжетных поворотов. Половина экспедиции умирает или из-за скриптов, когда их невозможно спасти (момент с гаргульями и королевскими ползунами) или из-за своей тупости. Жажду золота, еще можно объяснить, но истерика чела из кольца воды это полный провал, я раза 3 загружался, пытался по-другому диалог завершить, но он все равно остается умирать. И сразу же после него чел суицидится в ползунов.

6 глава по адекватности сюжета лучше Вардхала, но тоже хотелось бы больше вариативности, например, чтобы от Марвина зависело чуть больше, а так он просто приходит в город и видит кучу трупов. Было бы круто спасти Лоренцо и хотя бы часть именных NPC. А в целом поворот с волчьми сыновьями интересный, хоть и не достойный.

Титры крутые, я до последнего думал, что прошел игру на хорошую концовку, когда играл в первый раз, пока не дошло до суда. Этот момент тоже очень спорный, хотя игра в целом менее пафосная и более приземленная, по сравнению с оригинальной готикой. Можно даже сказать, что это реалистично, когда человека судят ни за что. Но я надеюсь, что это было сделано специально для следующей части, тоже с удовольствием поиграл бы.

P.S. по эмоциям 2 топ момента это казнь невинного дурачка, на потеху толпы, когда минуту назад его оправдали *facepalm* и находка тела брата :( .

Угу, я тоже думала, что прошла на хорошую концовку. А потом "не нашлось никого, кто сказал бы слово в мою защиту" и я просто.. ААААААААААААААААА!!!! *rugat* Никого не жалко теперь. Я в первый раз отыгрывала "хорошего парня", который старается идти навстречу и помогать, теперь - просто выжать побольше, пошли вы в... Зильбах там в финале прекрасно процветает, Альбин в шелках - пошел ты в п..ду, Зильбах!!

А что касается финала - тем он и сильнее для меня. Ближе к концу один из магов воды задвигает Марвину телегу про то, что тот носится и создаёт только больше хаоса там, где бывает. И я сначала ответила ему, что он не прав А в финале-то оказывается, что в этом и цимес.

Вся их экспедиция была провальна. Если бы они туда не пошли, то у главгада не появилось бы такое оружие и символ его триумфа.

Там даже в дневнике Марвин задаётся вопросом: "Может быть я смогу воспользоваться Миротворцем? Я через столькое прошел, может быть я избранный?". И игра намеренно этим тролит. Так как нет - не избранный. И финал мог совершенно спокойно завершиться без него. Если отказаться идти в город - маги воды все равно придут и всех спасут (как я поняла по чтению альтернативных концовок в интернете). В этом и прикол.

Вот это ощущение тлена специально вызвано. Тщеты. Они полезли в руины, Стоун сошел с ума, все остальные "уже не были прежними" - а всё это было впустую. Мы кучу персонажей, которые были нам дороги (ну, кому-то по крайней мере) потеряли просто так.

Руины прокляты - и поэтому там поехали кукухой. Хотя смерть от ползунов мне тоже показалась натянутой. Как и из-за сокровищ. Очень странное решение. И то, что чувак так и не вышел из крепости и остался там сидеть, депрессовать. С одной стороны интересный ход, с другой - мы с ним только познакомились, а тут уже тщета.

Короче, развезло меня от этого. Но идею я поняла. Как раз то, что все бессмысленно. :(

Лоренцо, кстати, можно косвенно спасти. Когда ищешь сокровища для пирата, то там есть южанин, который шкатулку не хочет отдавать. Так вот... Если его не убивать и отпустить - то он станет телохранителем Лоренцо и в финале его защитит. :rolleyes: Ага, вот такая неожиданная взаимосвязь.

И это мы ещё первопроходцы. Теперь полная локализация есть. Больше народу будет играть. Больше секретов станет известно.
 

daf6012405

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
25

Не могу попасть в шахту в ВЛ

Нет диалога со стражником, поговорил с ульриком, оббегал всех кого можно было как решить этот вопрос ? Знаю что должен быть диалог о том что нужно охранники, но его нету.


ВОЛЬТСмотрим правила форума 4.7
 

Вложения

  • 1665776743458.png
    1665776743458.png
    3 MB · Просмотры: 66
  • 1665776772028.png
    1665776772028.png
    2,7 MB · Просмотры: 34
  • 1665776805101.png
    1665776805101.png
    2,3 MB · Просмотры: 36
Последнее редактирование модератором:

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
daf6012405, Так Ульрик сначала посылает нас избавиться от краулеров из карьера. Убив их, мы возвращаемся, и Баэс подходит к нам и берет нас на охоту за орками. Выполняем его приказ, победим орков и возвращаемся к Ульриху.
 

daf6012405

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
25
А где оторванная рука по квесту тяжёлый груз?
И если спалить медведя байса он выдаст доспехи сынов волков?
1665824924489.png
1665824901684.png
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
daf6012405, где-где --> в воде.
Идем в лагерь лесорубов. Убиваем всех животных (обязательно смотрим что у них есть), читаем записку и ныряем в озеро. Находим труп и зубчатое колесо рядом с ним, с которым возвращаемся к Лукасу за призом.
Если спалить - то без доспехов.
 
Последнее редактирование:

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
Напомните пожалуйста, где лежит руна телепортации в Гавань разбойников? Рядом с телепортационным кругом его не было.
 

daf6012405

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
25
Напомните пожалуйста, где лежит руна телепортации в Гавань разбойников? Рядом с телепортационным кругом его не было.
продаётся у торговца рядом
Пост автоматически объединён:

Зачем она нужно может для кого-то квеста или секретного места ?

1665925577191.png
 

bitewolf

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Баллы
155
Сверху Снизу