• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Гор На Драк

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
77
Благодарности
24
Баллы
205
Кажется проблема решена...
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Нахожусь в четвёртой главе.
Выполняю все квесты Гильдии Торговцев.
Недавно, после размещения гвардейцев в порту, Лоренцо повысил Карамона и выдал ему доспехи охотника с капюшоном.
3c84e17b-f7af-4afb-8014-7d866c43759b.jpg


Вместе с этим, я понимаю, что глава 4 подходит к концу, а пятая - это точка невозврата.
На текущем этапе игра в классической броне гильдии становится уже сложноватой и превращается в хит-энд-ран (это при учёте пояса на защиту и 6 перманентныхзелий): королеву ползунов одолел с 10-20 сейвлоадов.

Дадут ли мне в Гильдии повышение и доспехи с капюшоном? После какого квеста?
Или можно и не мечтать о повышении, и стоит начать копить 9к на рыцарские доспехи?
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
130
Баллы
185
Малет, если за торговцев, то Гриф обращается к Марвину, если выйти из гильдии, так как в таком случаю у Марвина заберут доспехи. Предлагает починить старые доспехи нордмарца, потом можно апнуть дважды у кузнеца в ВЛ.
 

Вложения

  • nordmar.png
    nordmar.png
    704,2 KB · Просмотры: 199
  • QG.png
    QG.png
    1,3 MB · Просмотры: 161

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Малет, если за торговцев, то Гриф обращается к Марвину, если выйти из гильдии, так как в таком случаю у Марвина заберут доспехи. Предлагает починить старые доспехи нордмарца, потом можно апнуть дважды у кузнеца в ВЛ.
Спасибо за совет:).
Как оказалось, покидать гильдию не обязательно.

Гугл по запросам об Архолосе постоянно ведёт в эту тему, поэтому опубликую решение для следующих игроков, которые будут искать ответ на тот же вопрос.

Получить доспехи стрелка Араксос с капюшоном можно в 5 главе.
Как только получится выбраться в город - бегите к Лоренцо. Он даст многоэтапный и очень интересный квест на уничтожение базы контрабандистов (вход в которую мы нашли ещё во второй главе).

После зачистки убежища сдаём квест, спим и подходим к безымянному наёмнику во дворе. Тот объявит, что Лоренцо нас ждёт.
При следующей встрече наш лидер объявит, что теперь Марвин - элита стрелков Араксос, а Гарос выдаст новый доспех.

Безымянный.png


По характеристикам не хуже рыцарских или нордмарских, и при этом - абсолютно бесплатны).

И не забудьте купить тяжёлый пояс у Ингмара. Обычный пояс Араксос с новым костюмчиком не сидит.
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
255
Благодарности
112
Баллы
210
А кузнец Одгар берет только по одному экземпляру самодельного оружия? Как тогда на этом зарабатывать? Просто крафтить по одному экземпляру оружия из каждого рецепта?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Спасибо за совет:).
Как оказалось, покидать гильдию не обязательно.
Гугл по запросам об Архолосе постоянно ведёт в эту тему, поэтому опубликую решение для следующих игроков, которые будут искать ответ на тот же вопрос.
1. Гильдию необходимо покидать, если хочется примкнуть к Сопротивлению (Кольцу Воды). Этот путь больше всего подходит для магического класса, ибо даётся несколько плюшек для мага. Да и доспехи Кольца воды, средние и в них по городу не походишь.
2. Чтобы после выхода из Гильдии/Стражи не забрали доспехи... Просто продаём все слабые доспехи, вплоть до самых крутых. Лучшие доспехи снимаем и ложим (нужно именно выложить, ибо любой стражник/наемник в городе сразу скажет, что таких доспехов быть не должно и заберет) на землю где-нить возле портала (мне нравилось возле Крепости Вардхал оставлять) и можно смело бегать по городу в любых других доспехах. А вот по остальной части Архолоса, можно в доспехах гильдии/стражи, некому будет их забирать.
А кузнец Одгар берет только по одному экземпляру самодельного оружия? Как тогда на этом зарабатывать? Просто крафтить по одному экземпляру оружия из каждого рецепта?
Это чтобы булки не расслаблялись) Почитай топик про кузнечное дело, там вроде подсчет был по прибыли от ковки. Не так там много выходит. Если прям деньги нужны, тебе к плотнику. Можно брать вторым мастером и про деньги можно забыть, главное до этого момента не подорвать золотую/серебряную утварь.
 

VJ_MOSHINA

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
А какие блюда самые выгодные, чтобы восполнять хп?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
А какие блюда самые выгодные, чтобы восполнять хп?
Вот прям не скажу, чем выгоднее. Но лучше разные, чтобы получать периодически +5 к ХП, чем больше съешь, тем больше + к ХП будет.
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Столкнулся с неприятным... багом?
1666267342993.png
Прошёл Вардхал. Дневник велит выйти из подземелий. Мост проверил на прочность, с Дастером подрался из-за подрыва шахты.
Но выйти никак не могу. Перед мостом невидимая стена длинной с весь обрыв. Невозможно ни перебраться на ту сторону, ни вниз упасть.

Как это можно разрешить? Я что-то недовыполнил?


Я тупой. Оказывается, я уже был на стороне выхода из подземелий, а невидимая стена просто не пускает меня в уже пройденный данж (узнал это после того, как проник через невидимую стену превращением в жука хD).

Удалите, пожалуйста, пост.
Или оставьте как памятник человеческой глупости.
 
Последнее редактирование:

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
У каменной арки напротив храма магов огня сидит Старый чудак. Он хочет (в новом переводе полном) чесалку для спины. Кто-то находил? Где ее взять?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
У каменной арки напротив храма магов огня сидит Старый чудак. Он хочет (в новом переводе полном) чесалку для спины. Кто-то находил? Где ее взять?
Холодное оружие - Рука скелета)
 

Lucidante

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
14
Благодарности
4
Баллы
60
Всем привет. Подскажите, что нужно сделать и куда идти по квесту «за закрытыми дверями»? В пещеру на берегу пошёл, нашёл там обрывок карты. Дальше стопор. Не понятно, что делать.
Разобрался
 
Последнее редактирование:

Toficozz

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
34
Благодарности
5
Баллы
155
А какие блюда самые выгодные, чтобы восполнять хп?
Рагу Марты, мне кажется самое удобное (даёт рецепт после завершения квеста с Луцем вроде).
Ингредиенты простые, но восстанавливает 180 хп.
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Квест "Промысел Божий" (в новом переводе). Нужно разобраться с жалобой Элида на работу стражи. Арвид просит расчистить ему путь для бега, а Вейгар поручает это Марвину.
Вопрос: что чистить-то надо?
Подхожу к кучам мусора (ну по типу тех, которые ещё в самом начале убирали, в доме Локвара), жму на метлу - эффекта нет. Каких-то ещё предметов для взаимодействия не нашла.
Что делать-то?
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Гулял тут сквозь текстуры и обнаружил это:
3.png

Оказалось, что под казармами бегунов есть сокровищница!
Сначала я подумал, что это склад, ключ от которого у Ингора. Проверил - не оно.

Кто-нибудь знает, как туда попасть?
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
130
Баллы
185

Вложения

  • 33.jpg
    33.jpg
    302,1 KB · Просмотры: 193

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
А какие блюда самые выгодные, чтобы восполнять хп?
Я наиграл пару сотен часов и так и не определился с этим) Т.к нигде нет одного списка блюд, чтоб нормально прочитать и выбрать из списка.
Я остановился на супе из требухи и что-то ещё. Самое дешёвое и восполняет норм.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Я остановился на супе из требухи и что-то ещё. Самое дешёвое и восполняет норм.
Мне вот блюда из яблок (шарлотка/ яблочный пирог) и малины (настойка), ХП респает и +к перманентным параметрам. А то заманывает по 200-300 яблок так просто есть.
Эх, по блюдам бы норм меню сделали. Чтобы хоть на подвиды список делился, а то в конце игры как начнешь листать рецепты, аж в глазах ребит(((
 

экзар

Участник форума
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
77
Благодарности
2
Баллы
155
Принес сыр для крысы Пита - он говорит не то принес, баг?
 

Nazgul69

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
Всем доброго времени суток, столкнулся с одной неприятностью в игре, возможно на форуме уже обсуждалось но я не нашел.
В задании Виноградник для братьев в разговоре с Брэдлоком он говорит что один из братьев живет в старом городе и что его человек меня туда проведёт. Далее он свистит, со свистом из дома выбегает телохранитель и пробегает мимо, становится у входа в старый город. Этот телохранитель там просто стоит, при разговоре с ним появляется диалог как с обычным нпс телохранителем, а стражник так же не позволяет пройти в город. Подскажите это я не понял смысл задания или все таки он должен был пропустить в старый город. :confused:
 
Сверху Снизу