• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Parallel Universe Patch

Topic Starter

Создатель темы
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
16
Благодарности
4
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
1640303848494.png

Parallel Universe Patch создан в параллельной вселенной,
в которой "Готика 3" не страдает от проблем с производительностью и ошибок,
ну, или, по крайней мере, близка к этому.
�� Трейлер

Релизная тема на форуме WoP.de

Описание

"Готика 3" известна своими ошибками, микрозаиканиями и долгим временем загрузки. Первую проблему, по большей мере, решил Community Patch 1.75, но две остальные проблемы до сих пор казались нерешаемыми. Вот здесь и пришел на помощь Parallel Universe Patch, который оптимизирует, деактивирует или заменяет неработающие элементы движка Gothic 3. Таким образом, удалось заметно сократить микрозаикания и время загрузки, чтобы наконец-то можно было играть практически без заиканий и долгого ожидания. Кроме того, были устранены некоторые оставшиеся ошибки игры и внедрено протоколирование ошибок. Расширенное протоколирование ошибок позволяет анализировать вылеты из игры, что, в свою очередь, поможет устранить прочие ошибки в будущем.

Список всех изменений находится в Changelog.


Совместимость

В принципе, Parallel Universe Patch совместим со всеми модами, так как не несет никаких изменений в файлы игры, а только исправляет движок Gothic 3. Он также должен быть совместимым с Update Pack, потому что изменения, вносимые Update Pack в движок Gothic 3, затрагивают не сами файлы на жестком диске, а только процесс загрузки в оперативной памяти.


Установка

Единственным условием для установки Parallel Universe Patch есть Community Patch 1.75.14.

Порядок установки Parallel Universe Patch относительно модов и Update Pack не играет никакой роли.

Начинать новую игру НЕ НУЖНО, чтобы активировать изменения патча, то есть можно и дальше играть на старых сохранениях.

Для оптимальной производительности очень важно, чтобы "Готика 3" была установлена на SSD. Кроме того, желательно перепаковать pak-архивы в папке Datа без сжатия (детальнее ниже).


Оптимизировать установку

Одной из главных причин заиканий и долгого времени загрузки в "Готике 3" есть загрузка ресурсов (текстур, мешей, ...) тем же ядром процессора, что выполняет другие рутины движка. Parallel Universe Patch частично разделяет эти задачи на другие ядра, однако для максимальной производительности по-прежнему важно максимально ускорить чтение ресурсов.

Первый и самый важный шаг для этого - установить "Готику 3" на SSD. Значительно высшая скорость чтения и передачи файлов на SSD приводят к кратному улучшению в сравнении с HDD.

Второй шаг, после установки всех модов, перепаковать pak-архивы в папке Datа, содержащие ресурсы игры, без сжатия. Этот шаг является опциональным, однако также дает ощутимое улучшение, если ограничиться усилиями, которые так элегантно облегчает утилита MadFaTal G3CU:

Безымянный герой: Почему я должен использовать несжатые pak-архивы на диске SSD?
pak-архив содержит многие файлы или каталоги. Также формат pak позволяет сжимать отдельные форматы файлов. Раньше, когда были только HDD, это было разумно, потому что декомпрессия занимала меньше времени, чем чтение более крупных файлов с диска HDD. С появлением SSD все оказалось наоборот, т.е., времени, которое тратится на чтение сжатых и меньших по размеру файлов, нужно меньше, чем требуется для декомпрессии файлов.


Написать об ошибках

Parallel Universe Patch после релиза впервые стал доступным широкой аудитории. Поэтому нельзя исключать, что во время игры могут появиться ошибки или непредвиденное поведение игры. С целью устранения возможных багов, пожалуйста, пишите о них здесь, в релизном форуме Parallel Universe Patch.

Если такая ошибка приведет к вылету из игры, т.е. всем известному диалогу "Где же гуру?", тогда обязательно прикрепите к сообщению об ошибке соответствующий лог о сбое Gothic 3: игра хранит журнал последнего сбоя в папке Мои документы\Gothic3\Lastlog_GE3.log. Файлы журналов предыдущих вылетов хранятся в том же каталоге, их нумерация идет по возрастающей.


Ссылки на загрузку

Parallel Universe Patch v1.0.5
Зеркало на WoG Downloads
 

Вложения

  • Changelog_ru.txt
    16,7 KB · Просмотры: 323
  • Readme_ru.txt
    5,4 KB · Просмотры: 353
Последнее редактирование модератором:

Master jedi

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
94
Благодарности
5
Баллы
110
А файлы из папки(parallel universe), которую создал инсталлятор случаем не надо закинуть в основу? Просто там в папке ещё лежит ярлык игры, вот я и думаю закинуть их во внутрь, просто не хочется из за ошибки всю игру переустанавливать.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Master jedi,
Игру запускаешь через Gothic3.exe из корневой папки игры?
Зачем рукоблудить с заменой файлов, если у патча есть деинсталлятор, который сам все возвращает на место?
 

Master jedi

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
94
Благодарности
5
Баллы
110
Master jedi,
Игру запускаешь через Gothic3.exe из корневой папки игры?
Зачем рукоблудить с заменой файлов, если у патча есть деинсталлятор, который сам все возвращает на место?
Ну да, запускаю из корня(пробовал и через ярлык, который лежит в папке parallel universe, тоже не работает), и он выдает ошибку, которую я опечатал выше после установки патча, а вот после удаление патча все опять работает. И я уже несколько раз удалял и устанавливал патч, один итог с патчем игра у меня не запускается.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Код исключения: с000001d
Погуглил. По этому коду рекомендуют установить все обновления Windows, сервиспаки, установить библиотеки vcredist C++, попробуй последний пак отсюда: Releases · abbodi1406/vcredist
Устанавливается небыстро, т.к. содержит все возможные варианты, в конце будет сообщение о завершении. Если установлены более старые версии библиотек vcredist C++, возможно нужно будет деинсталлировать через панель управления вручную.
 

DesmondX2021

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
251
Благодарности
57
Баллы
75
В целом запускается быстрее. Загрузки проходят быстрее, сохранения тоже. Диск не ссд, архивы не распакованы. Изредка есть подписания, но некритичные
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
В целом запускается быстрее. Загрузки проходят быстрее, сохранения тоже. Диск не ссд, архивы не распакованы. Изредка есть подписания, но некритичные
А чтобы перенести на ссд нужно заново устанавливать все моды?, Так как стим не дает легально перенести, а если тупо скопировать папку игры в библиотеку на ссд?
 

Master jedi

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
94
Благодарности
5
Баллы
110
Вообщем решил свою проблему простым перекидыванием файлов из папки parallel universe в корневой каталог.
Ну а теперь про сам патч, на моей сборке где установлен довольно большое колличество модов(включая мод города и контент), он действительно работает конечно полностью тормоза он не исправил но тут скорее дело в моем крайне ужасном и старом компе, но все же разница есть, учитывая что я из рекомендаций сделал только установку самого патча.
Загрузки: вообще в моем случае они стали чуть более быстрыми однако все равно приходится довольно долго ждать.
Тормоза: в моем случае остались, но если раньше у меня вся игра грубо говоря состояла из одних слайд-шоу из чего я даже решил забросить игру, то сейчас на мое удивление они происходят не все игру, а только в некоторых моментах, особенно заметны изменения если использовать телепорты и факелы теперь нет таких долгих ожиданий, да и в целом игра стала более быстрой и будет интересно опробовать данный патч уже на нормальном компе.
За патч моя искренняя благодарность, теперь в готику 3 действительно стало приятно играть.
 

Sid_spears

Участник форума
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
290
Благодарности
34
Баллы
195
MacBook Pro 14 на Apple M1 Pro

Поставил потестить - решил поиграть)
фпс не увеличило - так и осталось 30-40 (но выглядит как 60, хз может в готике больше фпс не бывает не знаю)
микро фризы убрало, скорость загрузки увеличило раза в 4, огонь
придётся проходить)
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
фпс не увеличило - так и осталось 30-40 (но выглядит как 60, хз может в готике больше фпс не бывает не знаю)
У меня на GeForce GTX 970 от 70 до 100 FPS в 2k разрешении.
Смотри статистику в верхнем правом углу.
g3_FPS.jpg
 

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Мод просто пушка *thumbs up*
Это лучшее на г3, что я видел.
Раньше на моем слабом ноуте (с урезанной i5, geforce 840m, 4г оперативы(по факту их 2.8г)) новая игра грузилась 2 минуты, а с ним секунд 30, сейвы тоже стали намного быстрее грузить, а самое главное стало возможно играть с максимальными настройками графена без фризов.
Чудо новогоднее, а не мод!
 

DesmondX2021

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
251
Благодарности
57
Баллы
75
После смерти, и последующей ф9 все ещё висит какое-то время слово "конец"
 

Silenc

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2021
Сообщения
16
Благодарности
6
Баллы
45
Спасибо за супер патч разработчикам. Игру загружает за пару секунд.
 

Вложения

  • 2021-12-25_18-04-04.png
    2021-12-25_18-04-04.png
    17,2 KB · Просмотры: 276

MoGenok

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
6
Благодарности
4
Баллы
160
Загружаться стало раза в 3-4 быстрее всё. Спасибо!
Из минусов появился баг: когда открываешь окно навыков, там все перемешано в кашу (см скрин).
 

Вложения

  • 123.png
    123.png
    4,1 MB · Просмотры: 269

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.182
Баллы
525
У меня подобной хрени не происходит. Иконки навыков отображаются в правильном порядке.

А подскажите руководство по увеличению дальности прорисовки. Когда-то занимался подобным, редактируя ини-файл. Но увеличение дальности приводило к увеличению тяжести фризов. Теперь самое время с этим поэкспериментировать. Но не хотелось бы действовать методом тыка.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Из минусов появился баг: когда открываешь окно навыков, там все перемешано в кашу (см скрин).
Тоже самое заметил, но пока в меньшей степени, видимо со временем прогрессирует.
Это скрин из сохранения сразу после зачистки Ардеи и грабежа города.
g3_icon.jpg
 

Летучий

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
452
Благодарности
713
Баллы
265
А подскажите руководство по увеличению дальности прорисовки. Когда-то занимался подобным, редактируя ини-файл. Но увеличение дальности приводило к увеличению тяжести фризов. Теперь самое время с этим поэкспериментировать. Но не хотелось бы действовать методом тыка.
Там есть подробное описание и можно скачать готовые настройки
 

Nonamer496

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
30
Благодарности
4
Баллы
45
Ребят! установил этот патч . Вылезла ошибка. Устанавливал на сборку как у Мак Гайдера (Максимально приближенная к ванильной игре с Lctm ) Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?
 

Вложения

  • Снимок экрана (4).png
    Снимок экрана (4).png
    46,8 KB · Просмотры: 257

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Там был выложен какой-то фикс. 4 длл обновлены.
Parallel Universe Patch

Пока что перемешивание иконок не заметил, понаблюдаю подольше.
Также еще у немцев есть сообщение, что огонь немного ломается.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу