• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс квент Конкурс квент 2023 - Послесловие

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Как я и обещал, создаю данную тему.

Тема создана для возможности высказать свое мнение по следующим вопросам:
1. Понравился ли вам мир задания? Если да, то чем? Так же нравится ли вам новая идея с двумя мирами задания, одним из которых является работа-победитель из весеннего конкурса "Таинственные миры"?
2. Довольны ли вы организацией конкурса (речь не об оценках судей, а о таких вещах, как удобство сроков проведения, доступность коммуникации с командой конкурса, своевременность выдачи призов и т.д.)?
3. Какие объективные пожелания у вас есть, чтобы мероприятие стало лучше?

P.S. Обсудить работы и оценки судей можно в соседней теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
На таком, например, вероятность найти специалистов куда больше, чем на корабле.
Отчасти. На корабле точно будут врачи, пилоты, какие-то механики. Даже на пассажирском, это необходимость.
На таком пляже да, вероятность затянуть палеонтолога повышается. Но опять условности - из инвентаря у них будет разве что купальное белье.

На что я ответил утвердительно. Взвесь-ка теперь вероятность того, что в воронку попадёт человек с навыками.
А вот здесь опять мы уходим в область везения. Земной шар огромен, так какая же вероятность, что воронка откроется именно там, где лаборатория биологов? Кабинет врачей или инженеров? Это феноменальное везение нужно.

Впрочем, Бог с ним, не хочу об этом спорить, мы всё равно, как и говорила, каждый останемся при своем мнении. Я выполнила свое обещание, моя совесть теперь чиста. Осталось только потом на квенты отзывы черкануть.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
А вот здесь опять мы уходим в область везения. Земной шар огромен, так какая же вероятность, что воронка откроется именно там, где лаборатория биологов? Кабинет врачей или инженеров? Это феноменальное везение нужно.
ЛЮБАЯ игра, будь то ПК, приставка, настолка или ФРПГ, имеет свои условности. В данном случае условность была в том, чтобы ИГРОВОЙ персонаж имел полезный навык. Причины, почему такая условность была введена я не скрывал и пояснил сразу, т.е. для авторов это не было неприятным сюрпризом. Более того, если даже отталкиваться от твоего принципа примерять квенту и мир по ней так, словно завтра по ним будет игра, введенная игровая условность не исключает появление персонажей статистов, не попадающих под эту условность (им отведена роль нпц, о чём я тоже сразу написал).
Далее... Да, для авторов было условие, прописать полезный навык своему персонажу. Но так ли это это сильно ограничивает автора, как ты пытаешься выставить? В современном мире практически каждый человек обучается профессии, значит в этом он уже не профан. Помимо профессии практически у каждого человека найдется занятие по душе, которое связано с чем-то, что он умеет хорошо делать. Ты почему-то зациклилась на том, что попавший в воронку должен быть обязательно врачом, биологом, следопытом и т.д. Но он может быть обычным поваром, военным, охотником-любителем, натуралистом, криминалистом, химиком, изобретателем, механиком, строителем, хорошим пловцом или дайвером, альпинистом, геологом, переводчиком. Да практически любую профессию можно в этот сеттинг прикрутить и выполнить условие конкурса без каких-либо проблем. Если честно, я удивлен, что подобная претензия поступила именно от матёрого автора в твоём лице.
Впрочем, Бог с ним, не хочу об этом спорить, мы всё равно, как и говорила, каждый останемся при своем мнении. Я выполнила свое обещание, моя совесть теперь чиста.
То есть ты оставляла мнение не для того, чтобы разобраться в ситуации, а просто потому, что обещала набросать пост? Ну если так, то действительно обсуждать больше нечего. Чего время зря тратить, здесь же всего лишь какой-то конкурс квент, а не серьёзный литературный конкурс по огромному и непознанному миру Готики.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Но он может быть обычным поваром, военным, охотником-любителем, натуралистом, криминалистом, химиком, изобретателем, механиком, строителем, хорошим пловцом или дайвером, альпинистом, геологом, переводчиком. Да практически любую профессию можно в этот сеттинг прикрутить и выполнить условие конкурса без каких-либо проблем. Если честно, я удивлен, что подобная претензия поступила именно от матёрого автора в твоём лице.
Любую - можно. Но лично мне это было неинтересно. И квенты по миру "Сириуса", как ни крути, выглядели интереснее. Это повод задуматься. Или не задуматься.

То есть ты оставляла мнение не для того, чтобы разобраться в ситуации, а просто потому, что обещала набросать пост? Ну если так, то действительно обсуждать больше нечего. Чего время зря тратить, здесь же всего лишь какой-то конкурс квент, а не серьёзный литературный конкурс по огромному и непознанному миру Готики.
Потому что с самого начала знала, что тебя не переубедить. Но и меня тоже. А значит, стоит ли начинать спор, в котором заведомо каждый будет тянуть канат в свою сторону? Есть моменты, когда люди ну просто не сходятся во мнении, а характеры у обоих такие, что не уступят. Есть ли смысл спорить в таком случае?
Но ты настаивал, и я сделала то, о чем ты просил.
И при чем здесь конкурс Готики? Каждый из конкурсов ценен по-своему, к чему эта почти что ревность какая-то? Я с удовольствием написала квенту. Что в минувшем году, что в позапрошлом, что в 2020-м. Я с удовольствием пишу по Готике. Есть моменты, которые мне не понравились в конкурсе квент. Есть моменты, которые не нравятся в конкурсе по Готике. Везде свои плюсы, везде свои минусы.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
И квенты по миру "Сириуса", как ни крути, выглядели интереснее.
Во-первых, это очень субъективное мнение. Во-вторых, интересность квенты зависит больше от автора квенты, а не от автора мира.
Это повод задуматься.
Задумывайся. Мне и так хорошо.
Потому что с самого начала знала, что тебя не переубедить.
А в чем меня переубеждать? Вот если бы я не давал никаких уточнений к заданию и сразу не пояснил что к чему, тогда бы твои претензии были полностью уместны. Но я со своей стороны максимально подробно всё объяснил авторам еще в самом начале публикации задания. Грубо говоря, разжевал и положил в рот, что сводит на нет твои претензии. По крайней мере в том виде, в котором ты их изложила.
Дополнительные условия для авторов квент были и будут, потому что это хоть какой-то челлендж, заставляющий авторов каждый год искать разный подход к написанию. Мне еще в 2022 году предлагали делать не одно дополнительное условие, а целую совокупность, я тогда отказался, т.к. если даже одно такое условие вызывает у авторов ступор и снижает интерес, то куда им до совокупности. Насильно никого участвовать я не заставляю.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Мы никогда этого не узнаем, потому свои доводы ничем не сможем подкрепить. Всё зависело бы от навыка Волчицы, от того, сколько бы еще написали по "Сириусу" и какого качества это были бы квенты. Нет, это область из "если бы да кабы", о которой ты говорил выше.
Но которая появилась в обсуждении явно не из моего поста. Очень интересно - начать с области "если бы да кабы", потом решить поставить точку, когда на данную область указал собеседник. Мол таки да - гадать не стоит (но зачем было тогда вообще об этом начинать беседу, в том числе? Вопрос.):)
Я не драматизирую, просто показываю, что материал не дал тебе развернуться, как следует.
Вот тут я полностью поддерживаю Диего...
Да практически любую профессию можно в этот сеттинг прикрутить и выполнить условие конкурса без каких-либо проблем. Если честно, я удивлен, что подобная претензия поступила именно от матёрого автора в твоём лице.
... так как не заметил каких-то трудностей при создании квенты. Другое дело, что идея приходит в голову в первые дни срока подготовки, а пишется она в последние сутки, но это мне вообще не в тягость. Ах да - за меня же решили все*trollface*

Я до сих пор считаю, что акварус - твоя лучшая квента, и причем очень оригинальная. Ящер был слишком сухим и лишенным оригинальности, а Варгасу, повторюсь, не хватило материала для того, чтобы показать лучшие качества квенты.
Возможно. Это твое право так считать. Но в конечном счете квенту Калиора лучшей я не назову. Я как автор не готов выделять каким-то образом среди своих работ одну. Каждая квента помогла мне сделать выводы. В случае с Калиором - я точно не буду писать такие немаленькие по объему работы. Лично мне неинтересно становится писать подобную работу по мере ее создания. Я люблю лаконичные квенты, без излишне подробной информации.

А по поводу конкурса миров - скорее всего, пас. Я кое-как в праздники-то себя раскачала на творчество, хотя тупо хотелось спать постоянно. А во время работы - маловероятно. А вот от тебя жду новых миров и да, прорыва на конкурсе квент.
Ну вообще шикарно :) Сама в конкурсе не участвует, но с меня прям требуется участие. Видать возможных отвлекающих факторов в моей жизни нет. Ах да - за меня же решили все (х2)*trollface*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Но которая появилась в обсуждении явно не из моего поста. Очень интересно - начать с области "если бы да кабы", потом решить поставить точку, когда на данную область указал собеседник. Мол таки да - гадать не стоит (но зачем было тогда вообще об этом начинать беседу, в том числе? Вопрос.):)
Бео, вот откровенно мне уже лениво продолжать спор в этой теме, но тебе отвечу. :)
Я сказала, чтобы иная формулировка задания дала бы больше пищи для размышлений и сделало бы задание интереснее. Я сказала, что и ты мог бы развернуться больше (опираясь на созданный тобой мир и того же акваруса, я могу сказать, что с фантазией у тебя порядок).
А снятые баллы на минувшем конкурсе, за счет чего ты обошел Волчицу, - вообще объективная реальность.
Вот мое "если бы и кабы". А твое - Волчица заняла 1-2 место или была бы в тройке призеров, напиши она по "Затерянному миру". Извини, Бео, но чтобы предсказать экономический кризис, достаточно разбираться в экономике и видеть экономико-политические тенденции. Но чтобы точно назвать его год - нужно быть слегка Вангой.
Так что "твое если бы и кабы" - не равно моему, поэтому от предсказаний в стиле Ванги я и воздерживаюсь.

... так как не заметил каких-то трудностей при создании квенты. Другое дело, что идея приходит в голову в первые дни срока подготовки, а пишется она в последние сутки, но это мне вообще не в тягость. Ах да - за меня же решили все*trollface*
Окей. Но акварус лучше. А Варгас всё же достаточно средний. :)

Возможно. Это твое право так считать. Но в конечном счете квенту Калиора лучшей я не назову. Я как автор не готов выделять каким-то образом среди своих работ одну. Каждая квента помогла мне сделать выводы. В случае с Калиором - я точно не буду писать такие немаленькие по объему работы. Лично мне неинтересно становится писать подобную работу по мере ее создания. Я люблю лаконичные квенты, без излишне подробной информации.
Твое право. :) На мой взгляд, неверная позиция, потому что квенты теряют в художественности, но она твоя.
Ну вообще шикарно :) Сама в конкурсе не участвует, но с меня прям требуется участие. Видать возможных отвлекающих факторов в моей жизни нет. Ах да - за меня же решили все (х2)*trollface*
Эй-эй! Я принимаю участие в конкурсе по Готике, между прочим. Потому вполне имею право, выложившись зимой, отдохнуть весной (тем более реально - работа). А тебе нужно - арбайтен, арбайтен по творчеству. :)

Вы рассказы оценивать собираетесь, послесловы? :D
Да вообще безобразие, я сама гляжу - вторая неделя заканчивается, а отзывов Дикаря всё еще нет. Ты чего балду пинаешь, Дикий? Шасть рассказы оценивать. *right*
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
А снятые баллы на минувшем конкурсе, за счет чего ты обошел Волчицу, -
Вот только тут упущен один нюанс - главным фактором таки стали итоговые оценки и позиция судей (точнее Архола - они были, по сути, решающим). Вот тут вопросы должны возникать в первую очередь. Свой уровень работ я прекрасно и сам понимаю, цель переиграть завсегдатаев конкурса не ставил и не собираюсь. И очень интересно, как ты избирательно подходишь к принятию и разграничения условий и факторов - к результатам конкурса ты их принимаешь на учёт, но в упор не хочешь принимать правила по заданию Затерянного мира по тому, что потенциальные персонажи игроков, которых забросили воронки в одно место из нескольких - люди обладающими какими-либо полезными навыками. Мне кажется, что здесь больше обида за работу Арго, и я понимаю, почему, и даже больше - я согласен, что её квента заслуживает больше баллов. Но после драки кулаками не разводят. Я в послесловии по Калиору ограничился лишь одним предложением, о том, что удивился некоторой ограниченностью судей, не рассмотрев воду как возможный дефицитный ресурс (а такое возможно даже в далеком будущем), но - результаты есть результаты и к остальным минуса квент вопросов не имел.

Эй-эй! Я принимаю участие в конкурсе по Готике, между прочим. Потому вполне имею право, выложившись зимой, отдохнуть весной (тем более реально - работа). А тебе нужно - арбайтен, арбайтен по творчеству.
Серьёзно. Я как-то в состоянии сам решить, где буду участвовать, где нет. Я от тебя требую участие в конкурсе по Готике? Нет! Вот и в мой адрес не нужно писать подобное. К тому же:
1) в 23 году принял участие и в конкурсе миров и конкурсе квент, хотя по твоей логике надо было отдых мне после первого состязания устроить.
2) работа есть не только у тебя. Она может повлиять и на моё свободное время. Тем более, что сравнительно недавно я её поменял и график того же свободного времени поменялся, соответственно, тоже.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Мне кажется, что здесь больше обида за работу Арго, и я понимаю, почему, и даже больше - я согласен, что её квента заслуживает больше баллов. Но после драки кулаками не разводят.
Мне обидно за нее, но дело не в этом. Но давай не будем об этом, всё равно мы друг друга не понимаем, а зачем дело доводить до ссоры? Мир?

Серьёзно. Я как-то в состоянии сам решить, где буду участвовать, где нет. Я от тебя требую участие в конкурсе по Готике? Нет! Вот и в мой адрес не нужно писать подобное.
Бео, ну честное слово, что ты так серьезно мои слова на эту тему воспринял, что все иголки прямо выпустил? Ёжик у нас Илот всё-таки, а не ты. :) Я не заставляю тебя участвовать где бы то ни было, я даже смайл прилепила к своему сообщению.
Хочешь - участвуй во всех конкурсах, хочешь - не участвуй ни в одном. Мне просто хочется, чтобы на форуме было больше признанных литераторов, а твой мир "Сириуса" или акварус действительно замечательные, мне очень понравились. Рычи на меня не рычи, а мнение мое насчет твоих работ не изменится.
Разумеется, решение о каком бы то ни были участии за тобой. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Но давай не будем об этом, всё равно мы друг друга не понимаем
Сперва я подумал, что только мне от тебя такое стало доставаться, а теперь вижу, что это уже закономерность, раз и Бео получил подобное. Это твой тренд на 2024-й? Затеять дискуссию и практически сразу свернуть её со словами "не хочу спорить, всё равно каждый останется при своём мнении" или "давай не будем об этом, всё равно мы друг друга не понимаем"? Прям поведение в стиле условного Астронома, осталось ещё только обидку кинуть.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Сперва я подумал, что только мне от тебя такое стало доставаться, а теперь вижу, что это уже закономерность, раз и Бео получил подобное. Это твой тренд на 2024-й? Затеять дискуссию и практически сразу свернуть её со словами "не хочу спорить, всё равно каждый останется при своём мнении" или "давай не будем об этом, всё равно мы друг друга не понимаем"? Прям поведение в стиле условного Астронома, осталось ещё только обидку кинуть.
Не, нормально! Напомню, что я вообще не хотела ничего говорить в Послесловии
Но кто меня подталкивал? Ты. Или я должна была тут только хвалебное что-то писать?
Я написала свое мнение, ты начал сам дискуссию. Беовульф к ней присоединился. Вас никто не заставлял это делать, и теперь, будь добр, не перекладывай начало этой дискуссии на меня.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Не, нормально! Напомню, что я вообще не хотела ничего говорить в Послесловии
Но кто меня подталкивал? Ты.
Да, я просил тебя отписаться в послесловии. Ты поставила условия при которых сделаешь это, а именно наличие отзывов от Беовульфа и Арго. Условия оказались выполнены, далее дело было за тобой.
Или я должна была тут только хвалебное что-то писать?
Не надо переворачивать ситуацию с ног на голову! Про то, что писать здесь только хвалебное речи не было и нет. Но если ты безосновательно предъявляешь претензии, то логично, что на них тебе ответят. А ты успела не только мне претензии предъявить, да ещё и за Беовульфа решила, что ему было тяжело писать квенту по Затерянному Миру. Я-то ладно, привыкший за столько лет всякую негативную чушь получать. Но решить за автора, что ему было тяжело писать работу по заданным условиям - это ни в какие ворота не лезет.
Я написала свое мнение, ты начал сам дискуссию. Беовульф к ней присоединился. Вас никто не заставлял это делать
Зашибись логика. "Я восприму рамки задания жестче и уже, чем они были на самом деле, я решу за автора другой работы, что и насколько ему было тяжело писать, но вас никто не заставляет мне отвечать".
Я запомню этот ответ.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да, я просил тебя отписаться в послесловии. Ты поставила условия при которых сделаешь это, а именно наличие отзывов от Беовульфа и Арго. Условия оказались выполнены, далее дело было за тобой.
Дело было за мной. Я обещание выполнила. Какие ко мне претензии?
Но если ты безосновательно предъявляешь претензии, то логично, что на них тебе ответят. А ты успела не только мне претензии предъявить, да ещё и за Беовульфа решила, что ему было тяжело писать квенту по Затерянному Миру. Я-то ладно, привыкший за столько лет всякую негативную чушь получать. Но решить за автора, что ему было тяжело писать работу по заданным условиям - это ни в какие ворота не лезет.
Вы ответили. Но почему я должна отвечать вам в ответ, если спорить не хочу?

Зашибись логика. "Я восприму рамки задания жестче и уже, чем они были на самом деле, я решу за автора другой работы, что и насколько ему было тяжело писать, но вас никто не заставляет мне отвечать".
Никто не заставляет. Если тебе наступили на ногу, можно наступить в ответ. Можно прочитать мораль о том, как это нехорошо. Можно проигнорировать.
Я не права, с твоей точки зрения, касательно трактовки условий? Окей. Но почему все должны совпадать во мнении на что-либо? Всё в литературе и литературных трудах субъективно.

Я запомню этот ответ.
Да на здоровье. )
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Дело было за мной. Я обещание выполнила. Какие ко мне претензии?
В плане наличия твоего отзыва никаких. В плане его содержания, я уже объяснял что к чему.
Я не права, с твоей точки зрения, касательно трактовки условий? Окей. Но почему все должны совпадать во мнении на что-либо? Всё в литературе и литературных трудах субъективно.
При чём здесь литературные труды? Суть твоего отзыва выглядит так: "Я не поехала через этот мост потому что он ненадежен". При этом мост с массивными опорами, широкими пролетами, ограждениями, на твоих глазах по нему спокойно проезжает не один грузовик, а также висит знак, указывающий, сколько мост может выдержать, т.е. соблюдены все условия надёжности. Тебе указывают на всё это, а ты заявляешь: "Я не права, с вашей точки зрения, касательно надежности моста? Окей. Но почему все должны совпадать во мнении на что-либо?".
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Суть твоего отзыва выглядит так: "Я не поехала через этот мост потому что он ненадежен". При этом мост с массивными опорами, широкими пролетами, ограждениями, на твоих глазах по нему спокойно проезжает не один грузовик, а также висит знак, указывающий, сколько мост может выдержать, т.е. соблюдены все условия надёжности. Тебе указывают на всё это, а ты заявляешь: "Я не права, с вашей точки зрения, касательно надежности моста? Окей. Но почему все должны совпадать во мнении на что-либо?".
Мост - материальная реальность, его проверить легче. А в литературе, кроме разве что грамматики (и, пожалуй добавлю, каких-то описаний реалий), всегда присутствует доля субъективизма. Потому сравнение не работает.

P.S. По-моему, мы идем по второму кругу.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Потому сравнение не работает.
Очень даже работает, учитывая, что речь не о литературном произведении, а о чётко прописанном задании конкурса, точнее о той его части, где публиковалось дополнительное условие. Ты, как и случае с телепортирующей воронкой на пляже, сама себе создаешь рамки, при этом пытаешься обставить дело так, словно эти рамки создал твой оппонент.
P.S. По-моему, мы идем по второму кругу.
Да хоть по десятому.
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.845
Благодарности
1.209
Баллы
380
Sandrin, так все-таки определись - в отношении квент придерживаешься этого мнения, когда у одного и того же автора одна работа объективно проигрывает второй по причине того, что недостаточно литературная и художественная и от этого более "сухая"
но объективно она была не такой интересной, как его инопланетянин из конкурса про фантастику и его мир про исследования космоса.
или все таки в таких работах все субъективно
Всё в литературе и литературных трудах субъективно.
А в литературе, кроме разве что грамматики (и, пожалуй добавлю, каких-то описаний реалий), всегда присутствует доля субъективизма.
?

Ёжик у нас Илот всё-таки, а не ты. :) Я не заставляю тебя участвовать где бы то ни было, я даже смайл прилепила к своему сообщению.
Мне глубоко фиолетово, кто тут еж. Я с форумитов участия в конкурсе не требую, поэтому к себе подобное не считаю приемлемым. Приглашение, пожелание - возможно. Но не требование *right*

Ну да - тема открытая, сообщения оставлять она позволяет. Никто не застрахован, что после чьего-то сообщения последуют вопросы, дополнения и т.д.
 
Сверху Снизу