• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, Аналогичное происходило при повторном использовании определенных заклинаний( ГГ крутился вокруг оси), один из вариантов - дождаться, чтобы тебя ударили.
Ударяют, пока крутится. Гг по фиг :)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn,
у меня срабатывало
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
У меня страшная беда с г3 приключилась, а именно, ВНЕЗАПНО начала страшно, люто, дико лагать, даже если все настройки ставлю на минимум, такие операции как переустановка дров, уже пробовал - результат один - нипаиграть.
Кто знает в чем может быть трабла?(буквально 4 месяца назад играл на самых высоких, на этом же компе без единого лага:eek:)

Bump: И да, Чистая г3 + CPT1.74
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Saturas, сверни игру и посмотри загрузку процессора, и температуру. Если с железом все в порядке, то возможно в компе вирусняк. ;)
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Во всякие эти ваши скойримы на максах аж бегом летает, а тут даже на Ульра низких тупит.. кароче сносить ось нада и не чудить.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
А, точно, во я досмот.
яж зобыл про шрифт этат...
Но тем не менее ты БЕЗНОГNM
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
А нормально, если висят пустые задания? (играю со сборкой разных модов-патчей и т.д.). Например, в клане огня квесты "посох льда" и "камень для посоха" и ничего про них не сказано, открываю задание - пусто, ни одной реплики.
Не. я поняла, к чему эти квесты относятся, но вот то. что никаких разъяснений, несколько удивило.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn, это квесты КП4, получаешь по длиннющей цепочки от воительницы , не помню имя кажется Алина, 2 от входа в Клан Волка про фолиант льда и соответствующий квест*flowers* вероятно сейвы перепутала
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, это квесты КП4, получаешь по длиннющей цепочки от воительницы , не помню имя кажется Алина, 2 от входа в Клан Волка про фолиант льда и соответствующий квест*flowers* вероятно сейвы перепутала
Да не, откуда эти квесты я помню и теоретически разъяснения есть в другом. Удивило, что эти пустые. То есть, открываешь задание, а там написано "ничего не найдено". И вроде бы еще с каким-то квестом подобное было, но точно название уже не скажу. :)

ЗЫ. в смысле, перепутала сейвы? :eek:
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Это вполне возможно, если с квестом не связан ни один диалог или дополнительная запись в журнал. Обычно это бывает при завершении т.н. "экшн-квестов".
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
Короче все чаще начинает вылетать готика при использовании телепорта тоесть я жму например телепорт в сильден, герои зависает и через несколько секунд вылетает на рабочий стол ошибка о закрытии готики в чем может быть прикол? сегодня телепоритлся 3 раза чисто проверял от ардеи нечего не зависает как только делаю телепорт из городов трелис, сильден, гельдерн, постоянно идут ошибки...:mad:
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ imbag:
1. Почему нет отчёта DXDIAG (железо, ОС, драйверы) и скриншота вылета?
2. Понижение в игре настроек производительности помогает?
 

accord.

Участник форума
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
у меня 4 гб озу
проц коре 3 с 2.1
но видюха интел HD 3000 встроенная,видюхи за гиг , но при установке показывает что доступно тока 64 мб , впринцепе на высоком тянет , но бывает тормозит и иногда вообще выкидывает, кидая мне разные ошибки
Это нормально*???*
 

Batters

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
121
Благодарности
0
Баллы
175
Такая проблема: сохраняюсь обычно всегда быстрым сохранением и иногда бывает так, что когда я умираю и загружаюсь последним сэйвом загружается почему-то старая сэвка, сохранённая задолго до последней (на 2-4 сейва) и приходится переигрывать. Как-нибудь можно с этим бороться? Сохраняться через меню совсем неудобно, но если это единственный выход...
 

Batters

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
121
Благодарности
0
Баллы
175
И ещё сразу вопрос: как убрать эту, даже не знаю как сказать, штуку, похожую на более точную дистанцию прорисовки что ли, в общем на видео чётко видно на воде и на горах. А то после нескольких метров всё размыто. Настройки все на максимуме, глубина резкости выключена. Видео: http://narod.ru/disk/38756866001/Gothic3 2012-01-25 14-29-47-59.avi.html
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Batters!!!!
Не пиши по несколько постов, если у тебя появился ещё вопросы, то просто нажми правка сообщения и допиши что тебе нужно.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Batters!!!!
Не пиши по несколько постов, если у тебя появился ещё вопросы, то просто нажми правка сообщения и допиши что тебе нужно.
 

Шоколодочник

Участник форума
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Скажите пожалуйста, почему с панелью быстрого доступа так жутко лагает Win 7 x64:-\ Шрифт удалил, поставил 108к
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Я уже писала про эту проблему, но теперь она меня реально достала. Какое бы оружие я не надевала, в скором времени на мне опять оказывается меч, с которым ГГ тусит в начале игры, с уроном 50. И если раньше меч снимался и появлялся этот, когда я работала киркой, то сейчас доходит до абсурда. На спине висит катана, иду в бой, нажимаю кнопку и - вуаля, в руке тот пресловутый начальный меч. Или кастую файрволом, висит длинный меч, решила добить холодным оружием, достаю - правильно, опять этот первоначальный меч. Достало! Этот глюк лечится? *???*
 
Сверху Снизу