• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Помощь по спейсеру

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
У меня вопрос ко второй части с аддоном. Там для неёё есть такая прога - спейсер2. Как я понял. это чё то типа моо маппера для ГТА Вайс Сити. Пробую загрузить зен-файлы, там локации. Обещали что можно бужет просмотреть, музыку послушать. А у мя только чёрный экран и 100 ФПС показывает и грузится мгновенно. Что делать, умные, помогите!

Unsubdued

Здравствуйте, когда-то у меня глючил Spacer2. Тогда я воспользовался советом из этой темы и создал батник с содержимым:
Код:
@echo off
start / Spacer2.exe -zMaxFramerate:60
вроде как-то так.

Вчера опять начались зависания при текстурировании. В том месте, где конец локации. Вспомнив, что при перечитывании форума, натыкался на сообщение, что Spacer может глючить из-за многоядерности процессора, посадил его, через диспетчер задач, на одно ядро. Зависания прекратились. Но не лазить же каждый раз в диспетчер. Поэтому немного изменил батник. Теперь он выглядит так:

Код:
@echo off
start /affinity 1 Spacer2.exe -zMaxFramerate:60

Spacer запускается через него на одном ядре.

Может кому-нибудь поможет)))))

Дополнено:
У многих возникает проблема с НЕ падение FPS, а с его ростом, в результате чего возникают жуткие тормоза в программе.
Вот мой код для запуска Спейсера(проверено, протестено, работает):
Код:
PsExec -a 0 "F:\games\Gothic II\System\Spacer2.exe"
весь архив распаковал в папку C:\Windows\System32\
Мах FPS поднимается до 500, тормоза, где даже с -zmaxframerate 50 были... они пропали...
Если кому интересно, вот небольшая статейка по использованию PsExec
Сама программа в комплекте PsTools
Теперь описание и прога здесь.
Такой своевременный вопросец *nice meeting*
В Spacer можно изменить дальность прорисовки?
Ctrl + F1 -> ZSET LEVELFARCLIPZSCALER <number> (1 as default)
 
Последнее редактирование модератором:

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Зен запускаешь из папки \Akella Games\Gothic II\_work\data\Worlds ?
Г2мдк фулл установлен?
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
hell9999,
1) Да.
2) Эээ...если учесть, что в папке Dialoge все диалоги на дойче - это считать за "да"? :) Помню, ставил когда-то давно, а я всегда ставлю фулл...
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Что за зен? Эта ситуация со всеми зенами или с каким-то конкретно?
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Val Der Marix, а может всё потому, что зен из какого-то мода, и у тебя просто не распакованы некоторые ресурсы, задействованные в зен-файле ?
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
hell9999, Только что попробовал каждый из папок OldWorld, NewWorld и AddonWorld - та же самая ситуация.
redleha, Ну...зены, вроде, из папки с игрой, и если моды ничего там не правят - то все должно быть на месте.

Upd: Кажется, нашел решение. Уж не знаю, в чем была проблема, но ее решило повторное открытие "поверх". На первый open .zen не открывается ни один, дальше - открываются все нормально. Странно...но работает. Спасибо всем за помощь! *flowers*
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
Уж прошу прощения, но сдаблю, дабы апнуть тему. Принимаю всю ответственность. Вопрос такой назрел, важный:
Решили одну проблему - вылезла другая. В некоторых местах спейсер начинает дико виснуть и показывать ровно 1000 фпс. Причем, это появляется не только за пределами миров или где-то в лесах, но даже иногда(вернее, чаще всего) в самых маленьких комнатках, которые мне надо править. Работать можно, насилуя правую кнопку мыши, но ооооочень мешает. И таких мест очень много, в каждом мире. Я мог бы списать это на сторону света, но в вышеописанных комнатушках такое случается под каждым углом.
Подскажите, плз, из-за чего такое безобразие, и можно ли это как-то исправить? Буду очень благодарен.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Такая проблема в основном возникает в индор помещениях. Особенности работы двига на сильных процессорах. На П4 такого не наблюдал, на кор ту дуо постоянно.
Решение - ограничение фпс вручную.
Создай батник с содержимым:
@echo off
start Spacer2.exe -zMaxFramerate:60
И запускай спейсер из него. Фпс можно ставить любой.
 

Шоколодочник

Участник форума
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Spacer 2. Error: couldn`t initialize service

Помогите: Снимок.JPG
заменил только Gothic2.exe для широко форматных экранов

MEG@VOLTНе нужно создавать новых тем - пользуйся серчем!
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Gothic2.exe для широко форматных экранов

Для удержания широкоформатного разрешения используется либо сторонняя утилита (есть здесь на форуме), либо ини файл.
Восстанавливай старый экзешник, чисти комп от вирусов.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
У меня такая проблема: работаю с миром NewWorld. Он, как вы помните, состоит из нескольких Zen'ов поменьше: NewWorld_Part_City_01, NewWorld_Part_Farm_01 и так далее. Я для себя это скопировал, чтобы работать отдельно, переименовал, попытался начать, но фигушки. Каждый из маленьких миров почему-то рассматривается как отдельный, и изменение в подлокации не влияет на изменение всего NewWorld в целом. А компилировать один большой мир жуть как долго. Что делать? В скриптах все переправил, с исходниками сверялся, все аналогично.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Туториалы интересно для кого пишутся? Естественно что в большом зене не будет изменений, если они делаются в мелких. Большой зен нужно собирать из более мелких зенов методом merge.
Так что крути не крути, компилировать большой зен все равно придется.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Заместо туториала у меня уважаемый товарищ Мильтен, который помогает с возникающими вопросами :) Но, как известно, все мы люди, и всех тонкостей не упомнить. Впредь буду пользоваться туториалами. Спасибо за помощь.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Ребята, лёг Spacer - вылетел при выходе. Теперь запускается и зависает, отображаясь только в процессах. Реально ли просто переустановить его без сноса игр и т.п.?
 

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
У тебя Windows 7?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Begemot666,
Попробуй удалить файл MSSSOFT.M3D в том же каталоге, где лежит Spacer2.exe, при повторном запуске игры или Спейсера этот файл должен сгенерироваться снова.
Также попробуй это и это
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Ребята, вопрос снимаю. Быстрее было всё переставить
 

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
Пока Spacer работает, лучше экспортировать в редакторе реестра существующие настройки программы, чтобы в последующем можно было вернуть Spacer в изначальное состояние.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
В Спейсере вот такая ерунда: работал себе нормально, пока в один прекрасный момент после компиляции не начал просвечивать пол, а объекты стали исчезать, когда к ним подводишь камеру. И так при компиляции любого мира. Что за ерунда-то такая? *???*
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
В Спейсере вот такая ерунда: работал себе нормально, пока в один прекрасный момент после компиляции не начал просвечивать пол, а объекты стали исчезать, когда к ним подводишь камеру. И так при компиляции любого мира. Что за ерунда-то такая? *???*

Очень похоже на ситуацию, когда оутдор полигоны пересекают индор.Из-за этого некорректно срабатывают порталы. Проверяй их в первую очередь.
 
Сверху Снизу