• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
А можно как то реализовать возможность, чтобы при нажатии на ярлык у меня не выскакивало окошко выбора модификаций, а что бы у меня сразу игра запускалась с нужного мода?
В свойствах ярлыка указываешь путь к моду, Свойства - Ярлык - Обьект - Изменить - Ок
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
В свойствах ярлыка указываешь путь к моду, Свойства - Ярлык - Обьект - Изменить - Ок
И? Это ничего не изменит. Моды запускаются с файла - "GothicStarter", когда ты нажимаешь на этот файл, у тебя открывается окошко выбора модификации. Мне нужно, чтобы я миновал это окошко выбора модификаций и сразу, автоматичекски стартовал с нужного мне мода.

Запускается вот такое окошко выбора модификации, мне бы хотелось обойти это окошко без этого выбора, чтобы нажимая на ярлык у меня сразу игра запускалась с нужного мне мода.
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    18,2 KB · Просмотры: 18

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
ПКМ на Gothic2.exe - Отправить - Рабочий стол
В свойствах объекта дописываешь в конце
-start -game:NAMEMOD.INI
NAMEMOD.INI - название ini файла мода, который хочешь запускать минуя gothicstarter.

для неофпатча вроде
-start -game:G2a_NR_ScriptPatch_v29.ini
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
ПКМ на Gothic2.exe - Отправить - Рабочий стол
В свойствах объекта дописываешь в конце
-start -game:NAMEMOD.INI
NAMEMOD.INI - название ini файла мода, который хочешь запускать минуя gothicstarter.

для неофпатча вроде
-start -game:G2a_NR_ScriptPatch_v29.ini
А рядом с файлом - "GothicStarter", есть ещё файл - "GothicStarter (mod)", если его нажать то там будет (как я понял) запуск .ini файлов с настройками (скриншот сделал). Тут нужно что то выбирать?
 

Вложения

  • 2.PNG
    2.PNG
    15,7 KB · Просмотры: 17

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
А рядом с файлом - "GothicStarter", есть ещё файл - "GothicStarter (mod)", если его нажать то там будет (как я понял) запуск .ini файлов с настройками (скриншот сделал). Тут нужно что то выбирать?
Не надо трогать с припиской mod - он для мододелов
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Не надо трогать с припиской mod - он для мододелов
А такой вопрос ещё. Я когда установил Union, я полез в настройки SystemPack, ну и начал изучать каждую настройку, благо у вас на форуме есть описание и настройка каждого параметра. Я ничего не менял. После этого установил Неофициальное обновление для Г2 НВ. Данный мод как то взаимодействует и меняет под себя файл SystemPack?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
А такой вопрос ещё. Я когда установил Union, я полез в настройки SystemPack, ну и начал изучать каждую настройку, благо у вас на форуме есть описание и настройка каждого параметра. Я ничего не менял. После этого установил Неофициальное обновление для Г2 НВ. Данный мод как то взаимодействует и меняет под себя файл SystemPack?
Не как не влияет и не меняет.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
f1n2k3, в настройках игры после запуска неофф.обнавления мышь включена или вообще перестала?
Посмотри ещё в gothic.ini, Enablemouse должно быть 1
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
f1n2k3, в настройках игры после запуска неофф.обнавления мышь включена или вообще перестала?
Посмотри ещё в gothic.ini, Enablemouse должно быть 1
Всё это по стандарту включено было. Вопрос решил. После установки неоф. патча (мода) в настройках появилась функция - "Скорость повотора". Она у меня отключена была.
Пост автоматически объединён:

Не как не влияет и не меняет.
Можно ли это как то исправить... В общем когда мне нужно спуститься (спрыгнуть) на ярус ниже, я подхожу к краю и персонаж у меня сильно вперёд улетает, в итоге разбивается. Нет вот этого микроконтроля персонажа, чтобы я прям подошёл к краю и упал ниже. А он в любом случае делает шаг и улетает вперёд с высоты. Прикрепил файл где я не могу спрыгнуть вниз без смертей. Даже если ты боком маломальскими шагами подходишь к краю, то в итоге делая шаг, ты не вниз падаешь камнем, а тупо вперёд летишь и падаешь вниз не туда, куда нужно и разбиваешься.

И к примеру, я залутал полку, рядом с полкой встаю боком и в итоге часть тела персонажа получается заходит за текстуры полок. Можно ли это как то исправить?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    3,4 MB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
Максимум сделайте лок фпс, чтобы был лучший контроль над анимами, готика не та игра, где надо 100500 фпс.
В systempack.ini
FPS_Limit =
ставите или 60 или 144, выше ставить нет смысла.
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Максимум сделайте лок фпс, чтобы был лучший контроль над анимами, готика не та игра, где надо 100500 фпс.
В systempack.ini
FPS_Limit =
ставите или 60 или 144, выше ставить нет смысла.
Протестирую органичение фпс)

Кстати, а в Готике 2 есть верт.синхронизация? В настройках игры нет этого, в файлах ini тоже не замечал. Судя по тому, что игра идёт гладко и без лесенок, как будто данный функционал есть. И если есть, то может смысл есть через панель настройки драйверов принудительно поставить вертикалку для игры? Есть смысл?
Пост автоматически объединён:

Максимум сделайте лок фпс, чтобы был лучший контроль над анимами, готика не та игра, где надо 100500 фпс.
В systempack.ini
FPS_Limit =
ставите или 60 или 144, выше ставить нет смысла.
Проверил, поставил ограничение. Не помогает.
 
Последнее редактирование:

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Продолжаю здесь свои вопросы и обсуждения технического состояния моей игры...

Попробовал включить игру в окне по рекомендации, запустил, тупо чёрное окно и ничего нет. Т.е. даже свернуть это чёрное окно не получается, не смог зайти в Диспетчер задач и т.д. В итоге пришллось перезагрузиться.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
Человек, давай я лучше скину уже установленную игру (дисковое издание) и настроенную, чем будешь думать, что там не робит. Надо будет просто распаковать архив куда хочешь и играть.

Гог версия максимальная ****, засрана хламом ломающие вещи
Стим тоже так же - по мне, но хлама оч. мало
Дисковая самая лучшая, ибо хлама там нет.
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.358
Благодарности
1.894
Баллы
335
Гог версия максимальная ****, засрана хламом ломающие вещи
Насчет гога согласен, они с недавних пор туда свой рендер запихали, который с юнион вообще похоже не дружит, зачем так сделали непонятно. Но в стиме достаточно чистая сборка, они только свой dinput туда запихали. Но его как правило установщик юниона сразу молча грохает ))) Ну или народ GRawInput ставит сразу. В остальном в стиме достаточно чистая версия, куча народа играет с юнион и плагинами и особых проблем вроде нет. :)
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Мужики, как думаете, почему я так долго пропадал?:) - Просто наслаждался игрой без всяких подзагрузок, телепортов и т.д., как в городе, так и в лесу к примеру.
В общем изначально попробовал включить оконный режим, как мне советовали, в итоге включил, но при запуске игры тупо чёрный экран и никакие способы выйти на рабочий стол - не работали, пришлось ребутнуть ПК (в чудеса не верю, поэтому видимо настройки брались при запуске игры и дальнейшей её работы из этих ГОГовских файлов).
Дальше решил удалить (переименовал файлы дописав символ в расширению файлов, чтобы доступа к ним небыло) вот эти файлы, как мне и советовали (доработка от ГОГ скажем так) - ddraw.dll, dxcfg.exe, dxcfg.ini. В итоге после этого запускаю и игра оооочень мягко и плавно идёт, никаких подрузок и телепортов со старта. Вообще никаких. Когда захожу в город, всё плавно работает.

И да, после удаления вышеуказанных файлов, оконный режим через SystemPack отлично работает. Т.е. всё отлично стартует, но работает кстати не так плавно и идеально, как без оконного. Ну это уже не проблемы, а наверно особенности, каждый под себя должен этот момент подбирать.

В общем, доволен)

И такой вопрос. Получается когда были вот эти ГОГовские файлы (ddraw.dll, dxcfg.exe, dxcfg.ini) часть настроек вообще не работали и получался типо конфликт? Потому что убрав эти файлы, игра заиграла другими красками. Значит наверно получается, что если устанавливаешь ГОГ версию, нужно эти файлы удалять.
Пост автоматически объединён:

Человек, давай я лучше скину уже установленную игру (дисковое издание) и настроенную, чем будешь думать, что там не робит. Надо будет просто распаковать архив куда хочешь и играть.

Гог версия максимальная ****, засрана хламом ломающие вещи
Стим тоже так же - по мне, но хлама оч. мало
Дисковая самая лучшая, ибо хлама там нет.
О, спасибо) Возможно потом установлю, т.к. ГОГ сейчас норм работает. Я вас понял. Распакованная игра. Я так понимаю, что в ней только Union стоит, ну а все остальные доработки (патчи, моды, неоф. патч) я сам могу поставить?)
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.569
Благодарности
613
Баллы
155
Оффтоп.
Человек, давай я лучше скину уже установленную игру (дисковое издание) и настроенную, чем будешь думать, что там не робит. Надо будет просто распаковать архив куда хочешь и играть.
Я б тоже не против такого, если можно конечно :)
 

f1n2k3

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2022
Сообщения
78
Благодарности
2
Баллы
30
Кстати, есть вопрос. Есть мод или какое то улучшение, которое подсвечивает всякую траву, которую можно собрать? К примеру, бегаю по Лесу, кругом кусты, и ты не видишь где и что растёт, и только если подбигаешь на достаточное расстояние лицом к этому растению у тебя выскакивает надпись. А есть такой мод, котороый подсвечивает растения на определённой дистанции?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.866
Благодарности
5.303
Баллы
910
Кстати, есть вопрос. Есть мод или какое то улучшение, которое подсвечивает всякую траву, которую можно собрать? К примеру, бегаю по Лесу, кругом кусты, и ты не видишь где и что растёт, и только если подбигаешь на достаточное расстояние лицом к этому растению у тебя выскакивает надпись. А есть такой мод, котороый подсвечивает растения на определённой дистанции?
voblocator
я сам могу поставить?)
Я поставил много чего, остальное конечно ставь сам, если уже не будет стоять
 
Сверху Снизу