• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.780
Благодарности
5.517
Баллы
730
Hagen написал(а):
2Мастер Готики

А реестр чистить не пробовал? Пуск - Выполнить - regedit - Удаление всего что связано с Готикой 2 - Новая установка Готики.

Это я уже пробовал - ничего не дало.


GeorG написал(а):
Мастер Готики
Складывается такое впечатления, что немудрено что-то с драйверами видеокарты,… а скорей (читай точнее) с её настройками… Тока загадочно всё как-то проявляется… только после перестановки игры…

З.Ы.Ты, кстати, видеокарту не разгонял? :-\

Но я ведь не трогал настройки видеокарты, когда переустанавливал Готику. Я вообще ничего не трогал - просто удалил Готику и поставил её заново. И увидел проблему. Это потом я уже пробовал менять драйвера, пробовал экспериментировать с настройками видеокарты - но всё это успеха мне не принесло.
Видеокарту я не разгонял, и даже не знаю как это делается. Она у меня встроенная в ноутбуке, туда просто так и не доберёшся.


Nameless написал(а):
Черт, я не вижу на скрине проблемы, сделай другой.
На скринах эту проблему видно плохо, я их уже кучу делал, но чёткого, где была бы видна проблема, так и не получается. Суть беды в том, что игра не воспроизводит места, где в Готике тень. Тени от деревьев, затенённость пещер, дверных проёмов, тень под самим ГГ - всё это заменяется жёлтовато-зеленоватым отливом.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Мастер Готики
Здесь как говориться надо идти от конца к началу. :)
Судя по всему, что-то оказывает влияния на контролёр видеокарты, и это что-то может быть именно в изменении работы видео драйвера. А там может быть всё что угодно, от изменения настроек (не обязательно сделанных вручную, они могут измениться при установке какой нибудь проги) до «полёта» драйвера (если ты драйвера переставлял, это ещё не значит, что причина ошибки пропадет (да-да бывает и такое ::)))…
Ну, вернемся к первому предложению.… Вспоминай, что было установлено на компьютер в последнее время (да и не в последнее тоже), что могло изменить видео-настройки. И чем больше вспомнишь, тем больше приблизишься к ответу.… Ну а дальше дело техники… ;)

Если не хочешь сильно заморачиваться на эту тему можешь всё снести к чёртовой матери и поставить новую ОС…. Но тогда все проги придется перестанавливать (а это морока, я тебе скажу… :))…. Ну как говорится, из двух зол, выбирают меньшее. :)
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.780
Благодарности
5.517
Баллы
730
GeorG написал(а):
Мастер Готики
Вспоминай, что было установлено на компьютер в последнее время (да и не в последнее тоже), что могло изменить видео-настройки. И чем больше вспомнишь, тем больше приблизишься к ответу.… Ну а дальше дело техники… ;)

Как понять "дело техники"? Я ставил много детских игр, детям резаться. Помню каждую, но как теперь вернуть эти предположительно изменившиеся настройки обратно?
Интересно было бы посмотреть есть ли этот глюк в другой игре. Есть какие-то игры, где тоже было бы схожее освещение, как в Готике? Чтобы посмотреть как там тени отображаются.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Мастер Готики
Я, конечно, не хочу грешить на детей,… но всяко может случиться, по не знанию последних, да и попустительству старших… Ты, конечно, извини, я просто пытаюсь помочь… :)

Программы разные бывают,… начиная с каких нибудь игровых, графических акселераторов до спец прог по разгону видеоадаптера… ;)
И ты, кстати, можешь не знать, что в твоё отсутствие применяется на компьютере… :eek:

Да и ещё попробуй отключить все запущенные процессы с «Диспетчера задач» и запустить Готику… авось прокатит. Отключать следует только те, что под твоей «учётной записью», можно оставить только «Explorer.exe» и «ctfmon.exe» ну и «taskmgr.exe» потому что это сам диспетчер.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.780
Благодарности
5.517
Баллы
730
GeorG
Не, без меня комп никто не трогает, в этом я уверен. Так что вариант чьих-то шаловливых рук отпадает. Может действительно какая-то игрушка подпортила всё. :'(
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Последнее, что бы исключить физическое повреждения… я бы, всё-таки, рекомендовал бы, переставить ОС… :)
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.780
Благодарности
5.517
Баллы
730
GeorG написал(а):
Последнее, что бы исключить физическое повреждения… я бы, всё-таки, рекомендовал бы, переставить ОС… :)
Мне это сейчас немножко неудобно. Хотелось бы приберечь такое решение на крайний случай.
У меня складывается такое впечатление, что проблему нужно искать не со стороны видео, а в чём-то другом, смежном. За прошедшие несколько дней я ставил несколько версий драйверов на видео, по всякому выставлял настройки видео в самой Windows, в панели Nvidia и в самой Готике, пробовал настроить параметры отображения Готики через панель Nvidia - но данная проблема на всё это вообще никак не отреагировала. Абсолютно, а я смотрел очень внимательно. Чтобы я не делал, но брак изображения оставался на одном уровне, не улучшался и не ухудшался.
Может есть смысл покопать в чём-то смежном, что как-то косвенно относится к Готике?

Я сделал ещё одно наблюдение. Если запускать Г2а без No-CD, с диском, как и положено, то перед самым запуском игры, когда диск прошёл проверку, все ярлычки на рабочем столе выделяются сине-голубым цветом, сам рабочий стол немножко покрывается квадратиками (то есть было изображение нормальным, ровным и гладким, а потом вдруг взялось квадратиками, но не какого-то определённого цвета, а сама картинка рабочего стола такой становится), и ещё прямоугольник с изображением ворона, который выскакивает при запуске Готики, берётся таким вот зеленовато-жёлтым негативом, как я описывал.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Мастер Готики написал(а):
Я сделал ещё одно наблюдение. Если запускать Г2а без No-CD, с диском, как и положено, то перед самым запуском игры, когда диск прошёл проверку, все ярлычки на рабочем столе выделяются сине-голубым цветом, сам рабочий стол немножко покрывается квадратиками (то есть было изображение нормальным, ровным и гладким, а потом вдруг взялось квадратиками, но не какого-то определённого цвета, а сама картинка рабочего стола такой становится), и ещё прямоугольник с изображением ворона, который выскакивает при запуске Готики, берётся таким вот зеленовато-жёлтым негативом, как я описывал.
Да,... встречался я с такой проблемой, и утешить, по правде говоря, нечем… :(
У одного приятеля примерно то же самое происходило, когда он запускал «Windows Media Player» но он так толком не смог объяснить из-за чего всё случилось.
Перестановка драйверов не помогала… Видеокарта у него, по-моему, Nvidia9500GT… справились только переустановкой ОС… 8)
 
Последнее редактирование модератором:

Стас

Участник форума
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Подскажите пожалуйста можно ли установить Готику 2 в директорию, отличную от стоящей по умолчанию, если можно то как это сделать.
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
Стас
Да можно. Просто во время установки игры на на вопрос, куда ставить игру, выбери нужную тебе папку или диск, взамен установленной по умолчанию.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
MaGoth написал(а):
Селерон, этот кастрат ничего не может делать толково.

Сорри, конечно, но не надо на Сёлика гнать! ;) Он у мну лично, уже 5-ый год стоит, и он получше работает, чем Четвёртая Пень-колода (у моего другана, у него вообще комп получше, чем у мну) Так у меня летает всё (ну почти), а у него даж Сапёр тормозит :D :D :D
У меня такая же видюха 5200 и ничего, просто надо опер-памяти побольше и "хочушек"поменьше. Например, не выставлять дистанцию прорисовки на 300%. Она и на 100% хороша.
 
Последнее редактирование модератором:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а как на 300 выставить?
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
WerWolf написал(а):
а как на 300 выставить?
в настройках визуализации ::)

Кстати, вопрос не в тему, точней обратный ей: можно сделать прорисовку в 500% и больше (для обладателей видюх, тянущих Готику 3 (образно)) с помощью копания в файлах?
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Гром
В консоли (марвиновской) прописываешь:
zhighqualityrender [здесь число на скок хошь выставить]
И будет те счастье. Ток больше 1000 выставлять нет смысла, изменений не видно. Может даж 1000 много.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
у меня вопрос: возможно ли удаление только аддона? чтобы потом можно было поиграть в оригинал?
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
WerWolf написал(а):
у меня вопрос: возможно ли удаление только аддона? чтобы потом можно было поиграть в оригинал?
Да возможно, если хочешь поиграть просто в оригинал - сноси аддон и всё ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
Играю в Готику 2 на MAC OX Leopard 10.5.7
Игра неофициально портированна.
Так вот картинка у меня на маке сглаживается и выглядит очень прилично!!!
В винде - в Готику 2 играть невозможно - тупая игра, где квадратные кубики убивают((((
Как сделать то сглаживание в винде?? Сглаживание через видеокарту не помогает. ini файл редактил, но тоже не помогло(((
Radeon x1600 моя карта.
Это еще не все)))
У меня гота-портированная идет на леопарде 10.5.7 быстрее, чем на winde))
Винда стоит через bootcamp. Т.е., кто не в теме, любители мелкомягких)), винда стоит отдельно)), а не в окошке.

Так что??? Виндоус сново - "лажает". Или antianalising кто нибудь да смог включить??
ps скрины смогу выложить только завтра.
Замечание модератораЗачем создавать новую тему если уж есть подобная - технические вопросы ???. Все подобные вопросы обсуждаются там ;)
 
Последнее редактирование модератором:

nightraven

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Всем привет. У меня есть проблема, но я немогу ничего с ней сделать... Мое железо выглядит примерно так ATI Radeon HD 4870 1GB, AMD Athlon 7750 Dual-Core Processor 2 ядра, OЗУ 2гб(что на мой взгляд неплохо) Но в некоторых местах (а таких не мало) идут жуткие тормоза... Например, в первой главе выхожу из башни Ксардаса (G2) И тут же начинает все тормозить, прохожу мимо водопада и вот уже все нормально, дохожу до статуи Иноса и снова начинает все тормозить... И ето происходит только в определеных местах, и не важно настройки игры на максимуме или на минимуме, эффект один и тот же. Или иду в северный лес или в любой другой, все хорошо все летает, но вдруг все начинает тормозить... Поворачиваюсь в обратную сторону снова все замечательно... Прошу вас помочь с этой проблемой...
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
nightraven привет…
Такие проблемы есть у всех… это из-за не оптимизированности современного железа к старым играм (только проявляются у всех по-разному, в зависимости от железа )…
И ещё в готики есть такие места и их довольно много где всегда падает FPS например возле моря в Хоринисе… попробуй поставить дальность видимости на 150-200%, может и поможет…
...ещё слышал что, начиная с драйверов на ATI версии 6.2, производительность в Готике падает…

Вот вспомнил, где я это всё читал, посмотри на AG проблема точь-в-точь твоя…
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1192576961&goto=5111866

З.Ы. кстати так и осталась не решена…
З.З.Ы. Попробуй поставить более старые драйвера на видюху ;)
 

nightraven

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Geor'G написал(а):
nightraven привет…
Такие проблемы есть у всех… это из-за не оптимизированности современного железа к старым играм (только проявляются у всех по-разному, в зависимости от железа )…
И ещё в готики есть такие места и их довольно много где всегда падает FPS например возле моря в Хоринисе… попробуй поставить дальность видимости на 150-200%, может и поможет…
...ещё слышал что, начиная с драйверов на ATI версии 6.2, производительность в Готике падает…

Вот вспомнил, где я это всё читал, посмотри на AG проблема точь-в-точь твоя…
http://forums.ag.ru/?board=gothic&action=display&num=1192576961&goto=5111866

З.Ы. кстати так и осталась не решена…
З.З.Ы. Попробуй поставить более старые драйвера на видюху ;)
да уж..... печальная новость... хотя первая готика вобще летает... спасибо что рассказал) ;)
Замечание модератораОверквотинг (преобладание текста цитаты над текстом поста) запрещен!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу