• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 Мухомор:
Т.е. при определении порядка обработки mod/vdf файлов используется именно временной штамп, который задаётся при упаковке GothicVDFS, а не фактическое время создания файла? Если да, тогда придётся ориентироваться на штамп файла GothicGame.mod (оригинальные немецкие скрипты "die Nacht des Raben" v2.6 из G2MDK):
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Dimus, именно так. Порядок в ini файле и дата создания файла на самом деле ничего не значит, просто GothicVDFS выставляет автоматом временной штамп по текущей дате. Но временной штамп можно задать и вручную. Больший приоритет имеет mod или vdf с новейшим временным штампом. Но vdf подключается к игре всегда, а mod включается в игру и проверяется временной штамп только если он прописан в INI
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Тогда у меня есть ещё один вопрос: а как быть с тем фактом, что скрипты из Акелловской локализации НВ имеют более позднюю дату: 24.03.2005 05:47? Не будет ли в этом случае игра игнорировать данные из g2a_nr_scriptpatch.vdf c более ранним временным штампом?

UPDATE: проверил, всё работает и c более ранним временным штампом. Вопрос снят.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Dimus,
Все внешние неупакованные в vdf или mod файлы (не только скрипты, но и текстры, модели, анимации, миры и все прочее что можно упаковать) всегда имеют самый низкий приоритет вне зависимости от даты создания файла и считываются только тогда, когда файлов с тем же именем не найдено ни в одном из vdf или mod игры.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Волхв,
Таблэтка в сосусе
За подобные таблетки, отправлю в бан в следующий раз. Читаем Правила форума, Варез и прочее нелегальное ПО и ссылки на него, Запрещены.


Пост удалил...
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Омг.. странно, что на форуме уж точно больше такого, чем мой. ДА и я раньше этот же вопрос обсуждал и ничего не было. Любопытна xD

P.S. Это даже не нелегальное ПО, а шанс поиграть в Г2 Оригинал от акеллы, т.к из-за StarForce игра не идет на Vista/7. И не надо говорить про фоициальный фикс, он на 1.30, у акеллы 1.31, и все проверялось - не работает.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Волхв, Не нужно мне что-то доказывать, ок?!
Если есть подобные ссылки на форуме, то я жду линки на эти темы.

А то что у тебя не работает под вин 7, то это вина не офф патча, а твоих рук. И версия Акеллы тут не причем, там все отлично работает.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Волхв, Не нужно мне что-то доказывать, ок?!
Если есть подобные ссылки на форуме, то я жду линки на эти темы.

А то что у тебя не работает под вин 7, то это вина не офф патча, а твоих рук. И версия Акеллы тут не причем, там все отлично работает.
А можно мне увидеть скрин работающей Г2 оригинала из под Вин 7? Именно от акеллы? (без NoCD)

Моих рук? Может быть и моих. Однако даже при обновленном драйвере StarForce игра отказывалась запускаться. Официальный фикс на отключение защиты от NicoDE имеет версию учу 1.30.0.0, в тов ремя как у акеллы игра пропатчена до 1.31.0.1, и когда я ставил его в ручную, то игра банально вылетала на загрузке.

Так может не нужно Администратору "хамить" пользователбю если я видел это своими глазами? Я ничего не требую и не доказыаю, я Вам говрю то, что было у меня. Покажите как нужно сделать, что бы все работало тогда. Это тех.раздел.

P.S Повторяю: Gothic II Original А на NoTR Акеловский 2.6 FIX ставится, и ессно, все работает.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Всем добрый вечер:)
на днях поставил готику 2 с аддоном, но появилась проблема
если перед гг есть трава/другая растительность, то фпс падает до 30, причём всё как то слишком тормозит и играть невозможно
такая же проблема была и в готике 1, но там решилось всё снятием ограничителя фпс( патчем)
но тут у меня лагает только при виде травы:eek: , а например, от башни ксардаса до поляны со статуей инноса фпс всегда 76 ( v sync в игре походу)
система : видео ati radeon 4850, проц intel quad e8400, win7, 3 gb ram
в гугле искал- везде пишут что на win 7 у радеонов проблем нет вообще, только у нвидии
прошу помощи:)
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Всем добрый вечер:)
на днях поставил готику 2 с аддоном, но появилась проблема
если перед гг есть трава/другая растительность, то фпс падает до 30, причём всё как то слишком тормозит и играть невозможно
такая же проблема была и в готике 1, но там решилось всё снятием ограничителя фпс( патчем)
но тут у меня лагает только при виде травы:eek: , а например, от башни ксардаса до поляны со статуей инноса фпс всегда 76 ( v sync в игре походу)
система : видео ati radeon 4850, проц intel quad e8400, win7, 3 gb ram
в гугле искал- везде пишут что на win 7 у радеонов проблем нет вообще, только у нвидии
прошу помощи:)

Есть проблемы с проседанием FPS. Не скажу что бы сильно тормозило, но заметно.
 

Мсти

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
147
Благодарности
26
Баллы
190
Кто поможет давно не играл в Г2нв решил поиграть в новый мод Г3альтернатива(демо) скачал игру готика2нв установил её установил поверх нодвд начинаю пробовать устанавливать моды и нет толку игру не видит, и так любой мод если же просто устанавливаю готику2нв и не добавляю нодвд то моды можно установить они находят игру, но дело в том что как только запускаю любой мод или саму игру то она требует оригинальный дикс я пробовал вставлять нодвд но увы потом любой мод не запускается так же как и сама игра, вот подскажите что сделать ну или ссылочку на хорошую Готику2нв тоже не откажусь
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
xterm, На руском Озоне заказать игру без проблем, зачем его к немцам отправляешь?! ::)
Готика 2 Gold
 

IGVOK

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Люди сори если не туда отписался просто не знаю скажите как мне устоновить мод возврощения все файлы патчи аддоны есть ток не знаю куда и что делать щас перечислю что есть
1 cd1,cd2,cd3 оригенал готика 2
2 G2ADDON
3 g2addon2
вроде это у меня уже готика 2 ночь ворона если я не ошибаюсь...
далее... ставлю мод возврощения
вот вопрос у меня 2 пaтча
1)g2mdk-2.6_small
2)g2mdk-2.6 не знаю чем отличаются хотелось бы узнать какой ставить далее..
3)g2mdk-2.6a
терь какието патчи шли вместе с игрой
1)Nightmare-Russian exe.
2)Nightmare-patch 1.2exe для чего они нужны?
3) и вот еще хотельсь бы узнать что это 3gothic2-playerkit-2.6fexe
теперь аддон возврощения
1)addon-returning 1.0exe
2)addon-returning 1.1exe
потом есть фаил написано Textures4.vdf - кидаем в папку \Data
ну вроде все плиз отпишитесь если кто понял о чем я писал и напишите праельную растановку фаилов чтоб устоновить за рание СПС:D
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
IGVOK, во-первых не в ту тему пишешь...
А вобще ставить надо в такой последовательности:
1. Готика 2
2. Дополнение "Ночь Ворона"
3. g2mdk-2.6_small
4. g2mdk-2.6a
5. gothic2-playerkit-2.6f
6. addon-returning 1.0exe
7. addon-returning 1.1exe
Всё остальное можешь выкинуть::)
 

IGVOK

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
IGVOK, во-первых не в ту тему пишешь...
А вобще ставить надо в такой последовательности:
1. Готика 2
2. Дополнение "Ночь Ворона"
3. g2mdk-2.6_small
4. g2mdk-2.6a
5. gothic2-playerkit-2.6f
6. addon-returning 1.0exe
7. addon-returning 1.1exe
Всё остальное можешь выкинуть::)
о спс больше и вот еще скажи а это что?
1)Nightmare-Russian exe.
2)Nightmare-patch 1.2exe для чего они нужны?
потом есть фаил написано Textures4.vdf - кидаем в папку \Data
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
о спс больше и вот еще скажи а это что?
1)Nightmare-Russian exe.
2)Nightmare-patch 1.2exe для чего они нужны?
К адону "Возвращение" они не имеют отношения, по крайней мере к "официальной" версии.
Потом есть фаил написано Textures4.vdf - кидаем в папку \Data
Понятия не имею что за текстуры в этом пакете. Играй в оригинал и не морочь себе и другим голову, мой тебе совет;)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.111
Благодарности
3.623
Баллы
1.175

IGVOK

Участник форума
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
К адону "Возвращение" они не имеют отношения, по крайней мере к "официальной" версии.

Понятия не имею что за текстуры в этом пакете. Играй в оригинал и не морочь себе и другим голову, мой тебе совет;)

3. g2mdk-2.6_small
4. g2mdk-2.6a
5. gothic2-playerkit-2.6f извиин болешье не буду писать сюда скажи эти патчи чтоб просто играть в ночь ворона надо устоновить))сории что опять не сюды)
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
IGVOK

3. g2mdk-2.6_small
4. g2mdk-2.6a
5. gothic2-playerkit-2.6f
Необходимы только если ты хочешь играть в модификации.
Если ты хочешь играть в Ночь Ворона то можно обойтись без них.
 
Сверху Снизу