• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Баллы
45
И снова здравствуйте.
Решил написать по поводу давней проблемы, которая давно уже меня мучает - игра в Готику 2 Ночь Ворона при помощи мышки. Даже на Windows 7 я мог нормально играть в Готику 2 Ночь Ворона, используя мышь для атаки. На Windows 10 же чуть только я коснусь мышки, ГГ начинает вращаться вокруг своей оси. Скажите, пожалуйста, что и где (в gothic.ini?) нужно изменить, чтобы я снова мог нормально использовать мышь в Готике 2 Ночь Ворона?
 
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Баллы
45
пункт 10.2, думаю твое::
В яблочко! Только у меня во вкладке "Совместимость" нет чек-бокса "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана". Скрин моей вкладки "Совместимость" см. ниже. Как быть?
1639513631919.png
Пост автоматически объединён:

Попробовал поставить чек-бокс "Отключить оптимизацию во весь экран", но ГГ лишь немного замедлил своё вращение вокруг своей оси, и стал поддаваться управлению клавишами движения. Но как полностью решить эту проблему? Помогите, пожалуйста.
Пост автоматически объединён:

Всё, - решил вопрос! Во вкладке "Совместимость" надо нажать "Изменить параметры высокого DPI", откроется новое меню - в нём поставить галочку в чек-боксе "Переопределите режим масштабирования высокого разрешения" и в выпадающем списке выбрать "Приложение" *stew*

1639514616821.png
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Мистер Пирокар, дождись ответа киллера, я не использую Оси выше ХР, поэтому не подскажу что там изменить можно..
 
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Баллы
45
MaGoth,
Я уже сам ответ нашёл - последний абзац в моём предыдущем посте (всё, что после второго автоматического объединения). У меня Windows 10. А скрин из фак, видимо, из Windows 7. Можно подкорректировать фак используя моё решение, которое в общем-то делает то же самое, что и чек-бокс "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана" на вкладке "Совместимость" в Windows 7.
 
Последнее редактирование:

rihtor

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
38
Благодарности
7
Баллы
155
Здравсвуйте !

Уваемые форумчане, кто нибудь проходит готику на ноутбуке ? Хочу пройти мод Архолос, а у меня макбук

Может кто посоветовать самый бюджетный вариант для игры? Мне совершенно не нужны современные игры только для готики.Я не разбираюсь в компьютерах к сожалению.

Большое спасибо!
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
Как правильно настроить мышку в игре, чтобы было комфортно играть?
До последнего патча zMouseRotationScale=20 давало прекрасный эффект плавной мыши.
Но после патча это вызывает подергивания от постоянной перефокусировки в толпе врагов или предметов.
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
Что за новая напасть, которая только сегодня появилась: мышь в игре. Курсор не пропадает и камера не вращается. При том, что вчера немного играл - и никаких проблем не было.
А сейчас курсор никуда не уходит.
 

Lindstrem 666

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
45
Благодарности
8
Баллы
30
Вообщем такая проблема возникла установил 2Готики НВ- одна с модом пробуждение(работает без лагов)вторая с систем паком и юнионом (плагины ставил только на хотбар) и вот вторая лагает(фризы) пробовал,ноут Acer с процом I5 620 и картой Geforce 540m в настройках карты отключил синхроимпульс,так же дрова обновил игра стоит на ссд.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Lindstrem 666, в юньке свой СП, отдельно другой ставить не надо. Возможно, из-за этого глючит
 

Lindstrem 666

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
45
Благодарности
8
Баллы
30
Lindstrem 666, в юньке свой СП, отдельно другой ставить не надо. Возможно, из-за этого глючит
Попробую проверить,может то что из за сп и Юниона глюки,я попривычке как на Пробуждение накатил сперва СП а далее Юнион
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Странно,в инструкции было указано что сперва через менеджер ставишь СП,а потом Юнион
Указывайте пожалуйста ссылки на источники этих инструкций, а то особо упертые за навязчивое распространение ложной и неактуальной информации уже улетели в вечный бан.
 

Lindstrem 666

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
45
Благодарности
8
Баллы
30
Попробую проверить,может то что из за сп и Юниона глюки,я попривычке как на Пробуждение накатил сперва СП а далее Юнион
Вообщем переустановил игру,шла сразу с СП 2.6,все работает без лагов,но теперь видет только видеокарту Intel,а не nvidia
Пост автоматически объединён:

Указывайте пожалуйста ссылки на источники этих инструкций, а то особо упертые за навязчивое распространение ложной и неактуальной информации уже улетели в вечный бан.
https://worldofplayers.ru/threads/41769/ вот ссылка для установки на Г2 НВ там указано сперва ПК+ патч потом Юнион ставить,возможно то что в игре вшит СП 2.6 могут быть из за этого фризы?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Lindstrem 666,
Ничего такого там не написано, может стоить читать внимательнее и отличать SystemPack от GothicStarter?
 

Lindstrem 666

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2022
Сообщения
45
Благодарности
8
Баллы
30

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
внезапно прекратилась запускаться г2 нв. с последнего захода в игру ничего не менял, только юнион обновил. запуск не происходит вообще и так же само не работают остальные моды из стартера
действительно, проверил - причиной является последнее обновление Юнион. пришлось перейти на версию К
 
Последнее редактирование:

oleksandr

Участник форума
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
60
Доброго времени суток, при возвращении с Яркендара внезапно обнаружил что все монстры в локации Хоринис пропали, даже овец нет на фермах .Пробовал через помощника включить а там нет такой опции. Чтобы это могло быть и как устранить эту проблему.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
доброго..
пока ты шлялся по порталам ищущие нарукоблудили делов.. овцы - то святая живность Инноса.. сперли их шоб осквернить, а остальных в суп!
зы,
марвином баловался ?!
 
Сверху Снизу