• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Полетела ХР, на которой всегда играл. Установил две оси Семерку и ХР. На семерку не могу поставить.
На второй оси ХР Готика также не работает. Запускается, доходит полоса загрузки практически до конца и зависает намертво. Час ожидания ни к чему не приводит. Мало того, Диспетчером устройств загрузку не снять - только принудительным выключением питания. Помогите!

у меня такое было когда я в настройках драйверов nvidia полазил, игра переставала загружаться,
не помню точно какая функция в дровах на это повлияла, может вертикальная синхронизация или еще чего, но я добился работоспособности...
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Не тратьте свое время, проблему давно решили методом включения совместимости с Windows XP :)
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Myxomop, я же в первый раз с таким вопросом сталкиваюсь. Сделал, как написано в шапке: проверил прогой, сохранил, как текст, а что дальше с ним делать - для таких, как я прописывать все надо. И я заранее извинился.
Вопрос по работе на Семерке снят. Один форумит помог. Пошагово. А ХР - да бог с ней.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
05.11.2013 обновлён хотфикс для патча озвучки G2 v1.12.
Список изменений:
- исправлена оговорка в фразе Альрика: "Я думаю, пока хватит.";
- исправлены различные ошибки в фразах Лобарта;
- вставлено пропущенное слово в фразу Секоба: "За что? Что такого я сделал?";
- удалён повреждённый конец фразы Ксардаса: "Если все остальное не получится, вступи в монастырь.";
- исправлена оговорка в фразе Зуриса: "Он как-то упоминал, что он растет около каменных кругов.";
- исправлены ошибки перевода в SVM_xx_ATTACK_CRIME: "Я не разговариваю с бандитами!";
- восстановлена повреждённая фраза Милтена: "Конечно же, ты. Кто же еще?".
Скачать хотфикс (1.01 МБ).

15.11.2013 обновлён хотфикс для патча озвучки G2a v1.12.
Список изменений:
- исправлен перевод фразы Скипа в Яркендаре: "Если ты идешь дальше, то на меня не рассчитывай!";
- исправлена оговорка в фразе Фортуно: "Когда-то я принадлежал к Братству Спящего. Тогда все было в порядке.".
Скачать хотфикс (181 КБ).

P.S.: В связи с выпуском патчей озвучки для G2 и G2a v1.13 удалены ссылки на эти хотфиксы.
 

GonchART

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
165
Всем привет, помогите, уже не знаю что делать....
запускаю игру что первую готику, что вторую, сначала грузит потом остается в процессах диспетчера задач 3 мб и все на этом.
Все как было выше написано испробовал, дрова обновил, директ обновил, комп почистил, путь D:\Gothic II или D:\Games\Gothic II делал. все фиксы ставил, на другом ноуте установил все работает Acer aspire 5115.
У меня ноут HP pavilion m6 1061er винда 64х home premium
ПроцессорCore i5 2500 МГц
Код процессора3210M
Количество ядер процессора2
Объем кэша L2512 Кб
Объем кэша L33 Мб
ЧипсетIntel HM77
Память6144 Мб DDR3
Количество слотов памяти2
Экран15.6 дюймов, 1366x768, широкоформатный
Тип графического контроллерадискретный
Графический чипсетAMD Radeon HD 7670M
и родной intel HD graphics 4000
Видеопамять2048 Мб GDDR3
помогите, очень хочу поиграть в нее *cry*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950

GonchART

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
165
Ну тогда сравнивай свой ноут с тем, на котором игра заработала. Сначала по ПО сравни, потом по начинке.

сравнил, винда одинаковая, железо разное, что делать дальше???
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950
сравнил, винда одинаковая, железо разное, что делать дальше???
Под ПО я не только винду имел в виду. Вирсия ДиректХ, версия драйверов видеокарты (при условии, что ни одного семейства), установи репорт-версию.
 

GonchART

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
165
Под ПО я не только винду имел в виду. Вирсия ДиректХ, версия драйверов видеокарты (при условии, что ни одного семейства), установи репорт-версию.

А если тот ноут древний, я бы сказал очень очень, есть смысл с ним сравнивать??? я на нем пробовал что бы посмотреть рабочая ли версия игры.

Да, еще на старом ноуте перед первым запуском игры была настройка виртуальной файловой системы, а на моем такого не было, глухо как в танке, может это как то связанно с пролемой запуска?

теперь появилась другая проблема, скачал образ первой готики от 1с 2 диска, пытаюсь с них установить, но не запускается так же абсолютно висит процесс как и запуск игры, достал другую игру гномы, тоже самое. может это как то связано с запуском готик???
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Не вызывай неистовый гнев Белиара, морра GonchART! Перечитай несколько предыдущих страниц темы - у морра ang1 была похожая проблема с обозревателем игр.
 

GonchART

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
165
Не вызывай неистовый гнев Белиара, морра GonchART! Перечитай несколько предыдущих страниц темы - у морра ang1 была похожая проблема с обозревателем игр.

перечитал, пробовал, не помогает =(
вот сведения о системе, может это кому то что говорит?
 

Вложения

  • DxDiag_msinfo32.zip
    356,1 KB · Просмотры: 882

GonchART

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
165
это скриншот попытки установить первую част готики, от администратора пробовал не помогает.
во скрин где висит готика 2
 

Вложения

  • 2013-10-28_123140.jpg
    2013-10-28_123140.jpg
    335,4 KB · Просмотры: 223

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
это скриншот попытки установить первую част готики, от администратора пробовал не помогает.
во скрин где висит готика 2

У тебя совместимость в настройках выставлена? Попробуй с Windows XP выставить.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ Хелдар:
Я никогда не выставлял для игр режим совместимости с XP. Мне даже не приходилось запускать их от имени администратора.

@ GonchART:
Вопросы:
1. У тебя установлена оригинальная Gothic II или аддон "Ночь Ворона"? Если второе, тогда почему экзешник от оригинальной Gothic II (у экзешника аддона иконка имеет синий цвет)?
2. Перед запуском игры из памяти убраны все лишние процессы (антивирус, торрент клиент и т.п. проги, которые могут приводить к различным конфликтам)?
3. Какие игры обнаружил и внёс в свою базу обозреватель игр? Скриншот - в студию.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
@ Хелдар:
Я никогда не выставлял для игр режим совместимости с XP. Мне даже не приходилось запускать их от имени администратора.

По-разному бывает, по себе знаю. Хуже не будет, пусть попробует.
 

Tarokl

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
1.238
Благодарности
71
Баллы
225
Всем привет, помогите, уже не знаю что делать....
запускаю игру что первую готику, что вторую, сначала грузит потом остается в процессах диспетчера задач 3 мб и все на этом.
У меня иногда возникает похожая ситуация, лечу через убивание процессов, но немного по-другому. После первого запуска, завершаю не rundll32, а Gothic2.exe, после запускаю во второй раз и завершаю уже rundll32 (было такое на Ночи Ворона и Темной Саге). Хотя может я и ошибаюсь, просто было лень долго ждать и проверять запустится ли игра вообще.
 

GonchART

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
165
всем спасибо за помощь, проблема решилась переустановкой винды до заводских настроек.
 

каро

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
263
Благодарности
6
Баллы
180
Всем привет можно ли запустить игру на винде 7?
 
Сверху Снизу