• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
А почему интересно у меня готика 2 через неделю после установки перестает запускаться ? С готикой 1 таких проблем нет
А почему интересно здесь постоянно ищут экстрасенсов не читая шапки темы?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Шапка темы обновлена
У кого были грабли с игрой, рекомендуется к ознакомлению... :)

Из того что не проверил, не дотянулся или не нашел(ибо Осей таких не имею), по пунктам:
3.3 — нужны линки на сервис паки для Вин 7, 8 и их апдейтов, шарился по мелкомягким так и не понял, что там и где скачивать...
7.3 — необходимо подтвердить правильность путей для сейвов в Осях Windows: Vista, 7, 8 и 8.1 (x86, x64).
7.4 — необходимо подтвердить/опровергнуть наличие бага и крушения виртуальной файловой системы из-за ошибки:
B: VFILE Err: -2: Can't find file: _WORK\DATA\SOUND\ITRW_2H_ORCSTAFF_01.MRM Code 255
при установленном "Системном паке", и отписаться о результатах.

Тем у кого эта ошибка была, проще всего проверить ее наличие. Если ошибки с СП подтверждено не будет, то сведения о установке фиксов топоров и мечей пойдут в утиль как устаревшие. Сам не проверить не могу, ибо этой ошибки никогда в глаза не видел... за всю свою готоманскую историю.. :rolleyes:

Вроде ничего не забыл, впрочем уточняем комментируем.. *Friendship*
 
Последнее редактирование:

Mmushrooms

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Здравствуйте.

После долгого отлучения от комп. игр решил в порыве ностальгии еще разок пройти G2+UNnamed, был очень рад обновлению мода. Но мои попытки установить игру раз за разом терпят крах (то разрешение экрана сбрасывается, то шрифты меняются туда-сюда, в полноэкранном режиме на открытых пространствах тормоза нереальные - спасает только игра в окне, гамма/контраст ползунки вообще не работают, язык меняется на немецкий и т.д.). Подскажите пожалуйста последовательность установки всей этой груды патчей-фиксов, если сам продолжу то скорее всего плюну на эту идею. Наверно, будет лучше в личку, или как тут принято?

1) Установлена G2+НВ торрент эдишн (лицензия от акеллы есть в количестве аж 5 дисков, но привода в банке нет), больше ничего не ставил.
2) Разрешение экрана 1920х1080 (вообще не получается настроить корректно полноэкранное отображение).
3) Win 8.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Установлена G2+НВ торрент эдишн
Проблемы с пиратской продукцией тут не обсуждаются. Спрашивай у создателей своего "торрент эдишна".
нужны линки на сервис паки для Вин 7, 8 и их апдейтов, шарился по мелкомягким так и не понял, что там и где скачивать...
http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=5842
Мультиархитектура.
У Windows 8 нет сервис-паков, микромягкие от них отказались. Можно максимум обновить до Windows 8.1, но опять же - на сайте этого обновления нет, только через утилиту Windows Update.
Для Windows 7 кстати тоже рекомендуется качать SP1 через Windows Update, дабы избежать каких-либо неприятностей.
Алсо, я с виндой уже не работаю, так что не знаю, какие файлы там надо скачивать. Хотя предполагаю, что вот эти в зависимости от системы:
windows6.1-KB976932-X64.exe 903.2 MB

windows6.1-KB976932-X86.exe 537.8 MB
Либо iso образ с полным комплектом всего, что есть в моей ссылке.
 
Последнее редактирование:

Mmushrooms

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Накатил лицензию игры. Теперь поможете?
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Mmushrooms
В этой теме принято читать шапку темы. Все требования к оформлению вопроса в указаны в ней, также как и методы решения большинства известных проблем.
 

palord12

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Ребята, нагрянула проблема, уж не знаю, с какой стороны голову ломать...
Есть Gothic II - Gold Edition в Steam, устанавливаю, значит, SystemPack по инструкции, и вылазит ошибка при загрузке новой игры. Steam Overlay отключен, автообновление отключено. Сначала ломал голову на одном компе с windows 8.1, все удачно, по крайней мере. На ноуте с Windows 7 x64 неудача... Прикол в том, что без стима игра запускается на ура, через стим - ошибка.
В чем проблема? Может, в самом Стиме? (Под спойлером скриншот ошибки).
Access Violation.jpg
 

mumbayumb

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
28
Благодарности
5
Баллы
155
На Gothic 2 GOLD от Акелла все патчи и фиксы ставить для Ночь Ворона? И ещё, как настроить в GothicStarter аддон, выбранный по умолчанию, чтобы не выбирать каждый раз?
 
Последнее редактирование:

Akill

Участник форума
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Привет, подскажите мне пожалуйста?
Запускаю готику 2 ночь ворона, идут две первые заставки и потом все, черный экран, главное звук есть, а самой игры не вижу, могу нажимать ходить, а экран черный...??? не подскажеш что это может быть
 

LeonserGT

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
37
Благодарности
0
Баллы
165
Ребята, нагрянула проблема, уж не знаю, с какой стороны голову ломать...
Есть Gothic II - Gold Edition в Steam, устанавливаю, значит, SystemPack по инструкции, и вылазит ошибка при загрузке новой игры. Steam Overlay отключен, автообновление отключено. Сначала ломал голову на одном компе с windows 8.1, все удачно, по крайней мере. На ноуте с Windows 7 x64 неудача... Прикол в том, что без стима игра запускается на ура, через стим - ошибка.
В чем проблема? Может, в самом Стиме? (Под спойлером скриншот ошибки).
Немного слоупочу, конечно, но вот сегодня захотелось снова сыграть в Готику, разумеется в стиме. Такая же хрень. Более того, я заглянул в сообщество и охренел - такое У ВСЕХ АБСОЛЮТНО! После какого-то мимолетного обновления в апреле у всех игра умерла и до сих пор нет решения. Некоторые советуют поставить в опциях gothic2.exe запуск от имени администратора, другие - совместимость с ХР сп2, но у большинства не прокатывает, как и у меня. Что вообще Валвы додумались обновить в игре 10-летней давности, про которую сами Пираньи уже едва помнят? Официальная поддержка стим дает бесполезные ответы и выпиливает вопросы как решенные. И походу до сих самых пор решения нет. Такие дела.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Не вижу смысла слоупочить: если в Valve не могут или не хотят разбираться со своими багами (журнал вылета указывает на библиотеку gameoverlayrenderer.dll), то забейте на их сервис ржавый болт и запускайте игру без Steam. Тем более, что для таких старых игр на фиг не нужны ачивки и прочие фишки Steam.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Не вижу смысла слоупочить: если в Valve не могут или не хотят разбираться со своими багами (журнал вылета указывает на библиотеку gameoverlayrenderer.dll), то забейте на их сервис ржавый болт и запускайте игру без Steam. Тем более, что для таких старых игр на фиг не нужны ачивки и прочие фишки Steam.
Насколько я знаю, Стим НЕ позволяет запускать игры из библиотеки, не запуская стим. Он автоматически запустится при запуске игры из библиотеки. А если попытаться убить процесс steam.exe (вроде так на виндовсе), то и игра не запустится.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Насколько я знаю, Стим НЕ позволяет запускать игры из библиотеки, не запуская стим. Он автоматически запустится при запуске игры из библиотеки. А если попытаться убить процесс steam.exe (вроде так на виндовсе), то и игра не запустится.
Можно запустить стим в автономном режиме, имитируя тем самым, что соединение с интернетом отсуствует, в этом случае игра запускается фактически напрямую. Стим хоть и запускается, но оверлэй мешать не будет. Делал так с другими старыми игрушками.
---
Способ, изложенный выше, может и не прокатить (хотя вероятность этого крайне мала, но все же). В этом случае просто идем в гугл и качаем пусковой экзешник к игре, после чего заменяем его в папке с игрой (резервную копию стимовского экзешника лучше оставить на всякий случай). Все, теперь игра будет запускаться без совсем без стима. Только ищите экзешник правильный, чтобы отвечал версии, которая скачена из Стима.
 

LORD Gomez

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите пожалуйста у меня windows 8.1 готика ВСЯ не работает нормально у меня как то странно (жизни не видно, и запускается как бы полу в окне видно верхнюю линию) играть без жизней невозможно. Помогите!

И ещё скажите как тут картинку вставлять я вставил а она почему то не отображается! Или я не смогу увидеть её если сам вставил?

DimusШапку темы изучал? Название SystemPack тебе что-нибудь говорит?

P.S.: Исправил нерабочую ссылку на картинку.
 
Последнее редактирование модератором:

Vlad.Sekret

Забанен
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
41
Благодарности
2
Баллы
155
Готика 2 НВ вылетает с ошибкой 360, во время игры, не всегда, но каждые 2-3 минуты, че то там, видео драйвера, мне тут Hel подсказал что проблема в том что 64 бит и готика 2 - заклятые враги, как можно решить эту проблему?

PS: Все моды так, но мини моды вроде Яктиля почти не вылетали, а вот сага это жопа, каждые 20-30 секунд...
Diego1987Зачем создавать отдельную тему, если все это можно спросить в теме о технических вопросах! Тему объединил с данной. Не первый раз уже нарушаешь. 1 балл штрафа.
 
Последнее редактирование модератором:

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
моды вроде Яктиля почти не вылетали
Ключевое слово - почти! Это значит, что проблему искать надо не в моде, а в своем компьютере. Ибо если вылетают все моды и сама игра, только чуть реже, это сигнал о том, что не в саге дело, а в прокладке между стулом и клавиатурой.
64 бит и готика 2 - заклятые враги
Для тех, кто в танке. Еще раз повторю - 64 бита имелась в виду не винда, а разрядность шины видеокарты. У самого семерка 64 и все путем. Прежде чем поднимать крик - "Караул! Все пропало!" желательно проверить свое железо, софтовую часть, и только потом, если ничего не получится самостоятельно, конкретизировать свой вопрос, не забыв при этом указать характеристики устройства, на котором игра запускалась.
Зы: И желательно проштудировать шапку темы.
 

Vlad.Sekret

Забанен
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
41
Благодарности
2
Баллы
155
Ключевое слово - почти! Это значит, что проблему искать надо не в моде, а в своем компьютере. Ибо если вылетают все моды и сама игра, только чуть реже, это сигнал о том, что не в саге дело, а в прокладке между стулом и клавиатурой.
Вы сговорились с диего чтоли я не пойму? Я не говорю что сага в деле! Просто у меня проблема, но сага еще чуствительнее на нее реагирует! И Я ВООБЩЕ НЕ ХОТЕЛ СОЗДАВАТЬ В ЭТОМ ТОПИКЕ! ЗАЧЕМ ДИЕГО ПЕРЕНЕС! САГА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ! Я В ТОПИК ПО НВ ПИСАЛ, А ДИЕГО...

Помогите пожалуйста у меня windows 8.1 готика ВСЯ не работает нормально у меня как то странно (жизни не видно, и запускается как бы полу в окне видно верхнюю линию) играть без жизней невозможно. Помогите!

И ещё скажите как тут картинку вставлять я вставил а она почему то не отображается! Или я не смогу увидеть её если сам вставил?

DimusШапку темы изучал? Название SystemPack тебе что-нибудь говорит?

P.S.: Исправил нерабочую ссылку на картинку.
насчет SystemPack поможет, или нет, не знаю
но playground.ru, Gothic 2 fix Windows 8
 
Последнее редактирование модератором:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Vlad.Sekret, может перестанешь уже на администрацию тыкать? А то это плохо кончится. Тебе пытаются помочь, а ты только орешь в ответ.
 
Сверху Снизу