• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.237
Благодарности
2.577
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Проблема в готике вуан
Вообщем установил как тут(https://worldofplayers.ru/threads/36519/) сказано. Но интро не проигрывается(начальная заставка с королем), черный экран, низкое разрешение так же не выводит картинку. может где нить есть файл отдельно? Заранее спасибо за помощь.
Чего устанавливал куда устанавливал как устанавливал ?
Характеристики РС и версии дров, Ось какая, какая версия игры (+ укажи путь ее установки).
 

FanatGothic'i

Участник форума
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
23
Благодарности
2
Баллы
155
Я все сделал! Наверно не дожидался начало ролика. он начинается спустя 10 секунд после "долгих годов")). А может просто "пере"установил игру так как просит установщик(по пути). Игра к этому требовательна, я уже знаю это по примеру "долгого пути домой")).
Gothic High Resolution FONT (Cyrillic) - попробовал, он ужасен. Лучше оставить каноничный маленький шрифт) имхо!
Ладно ребят пошел проходить в n-раз сие творение.

И ещё утомлю вас своим вопросом: нельзя голоса в русской версии(Готика II) потише сделать. А то они орут там как из туалета. Мне нравиться слушать окружающую обстановку, и постоянно крутить тюнер(перед диалогом) не круто.

DimusВнимательно перечитай статью 4.18 правил форума, в которой говорится, в каких темах разрешено бросать кубики.
 
Последнее редактирование модератором:

aaa82

Участник форума
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
64
Благодарности
0
Баллы
155
пункт 5.1 у меня не видит папку с игрой

я поставил с диска лицухи акеллы г2 и заменил там ехе-файл на no-cd

мне надо чтобы 16:9 хорошо было (Gothic_II_Breitbild_Patch не определяет папку)
и чтобы при загрузке разрешение было нормальным, а то говорить надо с NPC чтобы исправить

глаза разбежались не нашёл
всякие ini я умею править, но мне надо ехе-шник нормальный, или что там придумали
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
пункт 5.1 у меня не видит папку с игрой
А прочитать инструкцию по установке и сделать ту последовательность шагов которая там описана, вам трудно?
Чтобы видел, надо установить плееркит той версии, которая указана в ссылках описания Тех требований Системного пака.
 

aaa82

Участник форума
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
64
Благодарности
0
Баллы
155
ну вроде получилось

только есть ещё одна проблема: у меня внешняя звуковая карта по усб подключена
так вот при сохранении игры звук пропадает и больше не появляется

я в ini "extendedProviders=1" сделал
всё равно не помогает, выбираю разные режимы звук не появляется
к тому же игра может не запускаться если намутить с режимами звуковыми :)

сохраняю игру, потом перезапускаю, вот так решается, но не очень удобно

иногда, очень редко, звук не пропадает

пс: так же кто-нибудь ответит может быть почему раньше мне за прочтение книг в башне ксардаса давали 125 опыта, а сейчас только 25


хорошие штуки, за всю игру ни одного вылета
 
Последнее редактирование:

LinaK

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
155
1) Можно ли изменить чувствительность мыши по вертикали?
2) Почему камера не реагирует на слабые движения мыши?
3) Камера на крутится если зажать лкм, можно исправить?
И еще не совсем технический вопрос: молодые волки убегают если у них мало хп, я так давно не играл, так всегда было чтоли... Остальные звери так же будут регировать? Мне это совсем не нравится.

Ах да стоит г2нв с системпаком и патчем димуса. маузротэйшнскейл 9.0, больше ничего не трогал.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
1) Можно ли изменить чувствительность мыши по вертикали?
В Gothic.ini значение zMouseRotationScale уменьшить, а mouseSensitivity увеличить.

2) Почему камера не реагирует на слабые движения мыши?
Возможно слишком малые отклонения специально игнорируются для избежания дрожания камеры.

3) Камера не крутится если зажать лкм, можно исправить?
Может быть и можно. Но в чём смысл зажимать лкм и крутить камеру?

И еще не совсем технический вопрос: молодые волки убегают если у них мало хп, я так давно не играл, так всегда было чтоли... Остальные звери так же будут регировать? Мне это совсем не нравится.
Это из-за патча димуса. Как отключить написано тут - http://forum.worldofplayers.de/foru...нa)/page12?p=23279863&viewfull=1#post23279863
 

LinaK

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
155
В Gothic.ini значение zMouseRotationScale уменьшить, а mouseSensitivity увеличить.
Не получится, по горизонтали тогда совсем медленно будет. Блин такая глупая проблема, одна ось только настраивается.
Может быть и можно. Но в чём смысл зажимать лкм и крутить камеру?
Так я не специально, когда подбираешь что-то сразу нельзя камерой крутить.

Это из-за патча димуса. Как отключить написано тут - http://forum.worldofplayers.de/foru...нa)/page12?p=23279863&viewfull=1#post23279863
Мм, я ламер и не умею редактировать скрипты. :(
Проблема не в том что они убегают, а в том что я не могу их догнать.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.101
Благодарности
3.604
Баллы
1.175
Не получится, по горизонтали тогда совсем медленно будет. Блин такая глупая проблема, одна ось только настраивается.
Мышь какая? Может у тебя проблема, как была у меня? Было у меня две мыши - обычная за 100р. и игровая A4 Tech X7. При этом с обычной в Готике 1-2 игралось нормально, с игровой была адски слабая чувствительность, чтобы героя повернуть вокруг своей оси, нужно было пол-метра мышь двигать, даже на максимальной настройке чувствительности. Нашел решение проблемы случайно, снятием галочки вот здесь:
Безымянный.png
Теперь нормально играется с обеими мышами.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Проблема не в том что они убегают, а в том что я не могу их догнать.
А тебя никто не заставляет догонять беглецов. Дело в том, что после выхода из состояния панического бегства (ZS_Flee для людей или ZS_MM_Flee для монстров и орков) они возвращаются к выполнению своего обычного расписания.
 

LinaK

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
155
Мышь какая? Может у тебя проблема, как была у меня? Было у меня две мыши - обычная за 100р. и игровая A4 Tech X7. При этом с обычной в Готике 1-2 игралось нормально, с игровой была адски слабая чувствительность, чтобы героя повернуть вокруг своей оси, нужно было пол-метра мышь двигать, даже на максимальной настройке чувствительности. Нашел решение проблемы случайно, снятием галочки вот здесь: Теперь нормально играется с обеими мышами.
Как раз х7 v3, галку снял все осталось по-прежнему, вокруг себя норм, вверх вниз нужно елозить по ковру сильно. Насколько я знаю та галка в 3д приложениях не влияет.

А тебя никто не заставляет догонять беглецов. Дело в том, что после выхода из состояния панического бегства (ZS_Flee для людей или ZS_MM_Flee для монстров и орков) они возвращаются к выполнению своего обычного расписания.
Попробовал на молодом волке в долине около башни ксардаса. Бежал за ним до входа в пещеру у водопада, он остыл, увидел меня, 1 раз залаял и опять побежал вроде я его потерял. :D
Можешь сделать альтернативную версию без этой штуки если не сложно?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Я уже неоднократно говорил, что не буду делать т.н. NoFlee сборок обновления. Поэтому задаю наводящий вопрос: для чего в самом начале игры около башни Ксардаса лежат короткий лук, стрелы и несколько свитков с заклинаниями? Ещё один короткий лук и стрелы можно найти в сундуке пещеры с бандитами из шайки Браго.
 

LinaK

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
155
Дело принципа? Что где лежит я отлично знаю, просто привык с молодняком с ближнем бою расправляться. Просто не понял, зачем такую самодеятельность включать в патч который вроде как ошибки призван исправлять.
 

Mayer

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Я уже неоднократно говорил, что не буду делать т.н. NoFlee сборок обновления.

Могли бы в таком случае, написать инструкцию (для "чайника"), как самостоятельно отключить трусость в скриптах, пожалуйста.
 

LinaK

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
155
Игра вылетела с ошибкой когда выпил пиво на площади хориниса, интересно...
Да и с мышкой так и не разобрался. :(
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
А при повторном выпивании пива ошибка вылазит?
 

LinaK

Участник форума
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
155
Не пробовал, я расстроился и расхотел играть.
 

Obsidian

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Друзья, решил достать старый добрый диск Готики 2 голд и сдуть с него пыль. Периодически слежу за новостями, но не смог полностью разобраться с патчами и обновлениями. Систем пак, фиксы, патчи от от Dimus-a... голова кругом %). Знающие люди, может кто напишет небольшой гайд и последовательность установки актуальных обновлений, думаю не мне одному пригодится. Буду очень признателен!
 
Сверху Снизу