• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
У меня отменяется удержание ЛКМ при агрессии противника.
Ну т.е. как только монстр обратил внимание на ГГ зажатие ЛКМ постоянно спадает. Что, например, делает невозможным стрельбу с лука.

Проблема мышки. Поставил другую - вроде норм.

Но мне бы хотелось знать почему может так случится, так как интересует пользоваться мышкой, у которой проблема (и только в Готике, других проблем с ней не было)
 
Последнее редактирование:

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Может у кого было, может и тема есть, но я не нашёл. Вопрос такой: когда запускаю некоторые моды и начинаю новую игру, то после загрузки всё чёрное, только видно героя если походить влево-вправо. Что делать-то? Конечно, редко когда так бывает, но несколько модов не прошёл из-за этого.
 

GothenX

Участник форума
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
114
Благодарности
156
Баллы
200
Даже уже не знаю, что делать. Мой конфиг: Windows 7 Максимальная (64 бит), процессор Intel Core i5-3570k 3.4ghz, видеокарта GeForce GTX 760 2гб, 12 гигабайт ОЗУ. Готика 2 Ночь Ворона ни в какую не хочет нормально работать. Ставил с лицензии, накатывал фиксы из технического FAQ (Gothic ½ — SystemPack и прочие мелочи для шрифта), всё равно в игре меня преследуют жуткие фризы каждые секунд двадцать. Картинка дёргается, фпс очень нестабильный и болтается от 40 до 60, при фризах падает до 5-7, особенно при повороте камеры. Пробовал ставить D3D11, что удивительно, это несколько улучшает ситуацию: фпс почти не прыгает, но проблемы с какими-то непонятными фризами и дёрганием картинки остаются, при этом идёт резкая нагрузка на железо (я прямо слышу, как кулеры начинают задыхаться). В чём может быть дело? Комп не такой уж слабый, я понимаю, что движок у второй части капризный и старый, но люди, вроде играют без проблем и не жалуются. Может дело в сочетании и последовательности установки софта, который нужно накатить на чистую версию игры? Иди дело в дровах/видеокарте? Был бы ОЧЕНЬ признателен за помощь. Вопрос для меня крайне щепетильный и насущный. Заранее извиняюсь, если подобное уже спрашивали.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Даже уже не знаю, что делать. Мой конфиг: Windows 7 Максимальная (64 бит), процессор Intel Core i5-3570k 3.4ghz, видеокарта GeForce GTX 760 2гб, 12 гигабайт ОЗУ. Готика 2 Ночь Ворона ни в какую не хочет нормально работать. Ставил с лицензии, накатывал фиксы из технического FAQ (Gothic ½ — SystemPack и прочие мелочи для шрифта), всё равно в игре меня преследуют жуткие фризы каждые секунд двадцать. Картинка дёргается, фпс очень нестабильный и болтается от 40 до 60, при фризах падает до 5-7, особенно при повороте камеры. Пробовал ставить D3D11, что удивительно, это несколько улучшает ситуацию: фпс почти не прыгает, но проблемы с какими-то непонятными фризами и дёрганием картинки остаются, при этом идёт резкая нагрузка на железо (я прямо слышу, как кулеры начинают задыхаться). В чём может быть дело? Комп не такой уж слабый, я понимаю, что движок у второй части капризный и старый, но люди, вроде играют без проблем и не жалуются. Может дело в сочетании и последовательности установки софта, который нужно накатить на чистую версию игры? Иди дело в дровах/видеокарте? Был бы ОЧЕНЬ признателен за помощь. Вопрос для меня крайне щепетильный и насущный. Заранее извиняюсь, если подобное уже спрашивали.

Проверка состояния драйверов видеокарты/материнской платы
Состояние HDD, на дохлых это понятно что игра будет тупить ужасно.
Состояние ОС, обновления ОС лучше ни одно не ставить, кроме SP1
Потом установка Готика 2а, Ночь Ворона 2.6а
Потом System pack для готики 2 НВ, и все.

Я играю без него и ничего не виснет
Ещё можешь добавить патч на 4gb.
Желательно игре давать максимальный приоритет, добавить в исключение антивируса
 
Последнее редактирование:

GothenX

Участник форума
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
114
Благодарности
156
Баллы
200
Проверка состояния драйверов видеокарты/материнской платы
Состояние HDD, на дохлых это понятно что игра будет тупить ужасно.
Состояние ОС, обновления ОС лучше ни одно не ставить, кроме SP1
Потом установка Готика 2а, Ночь Ворона 2.6а
Потом System pack для готики 2 НВ, и все.

Я играю без него и ничего не виснет
Ещё можешь добавить патч на 4gb.
Желательно игре давать максимальный приоритет, добавить в исключение антивируса
Спасибо, что нашли время и желание ответить! Проблему уже решил, при чём совершенно глупым образом. Вместо своей лицензионной, установленной с дисков Готики 2 НВ и собственноручно поставленных патчей, я установил очередной "Репак от Васяна" с аналогичным набором софта и он идёт просто идеально. Загадки бытия, не иначе. Или я криворукий идиот. Но не важно, главное, что игра работает, как часы)) Тем не менее, спасибо ещё раз!
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Установил Г2голд через стим, но при загрузки игры почему-то показывает картинку с Готики классик, там где орк с ГГ стоит и слово Загрузка тоже не показывается, возможно это из-за того что у меня еще установлена отдельно Готика 2 оригинал? или это из-за систем пака?
и еще вопрос: какая строчка в готик.ини отвечает за то, чтобы трупы не пропадали пока не облутаешь их?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
и еще вопрос: какая строчка в готик.ини отвечает за то, чтобы трупы не пропадали пока не облутаешь их?
раздел [GAME], параметр spawnRemoveNpcOnlyIfEmpty=1
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Извини, но я не телепат. Могу предположить, что у тебя установлен текстурно-модельный пак Вурта (Vurt's Gothic II Graphics Overhaul) - у меня после его установки тоже появился этот загрузочный экран с надписью LOADING.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Извини, но я не телепат. Могу предположить, что у тебя установлен текстурно-модельный пак Вурта (Vurt's Gothic II Graphics Overhaul) - у меня после его установки тоже появился этот загрузочный экран с надписью LOADING.
Нет, даже переустанавливал по новой, очищая полностью папку, ничего кроме как озвучки с руководства, систем пака, никаких текстурных паков не устанавливал
Но до этого устанавливал мод классик, потом благополучно удалил и скачал саму игру без НВ
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Установил Г2голд через стим, но при загрузки игры почему-то показывает картинку с Готики классик, там где орк с ГГ стоит и слово Загрузка тоже не показывается, возможно это из-за того что у меня еще установлена отдельно Готика 2 оригинал? или это из-за систем пака?
и еще вопрос: какая строчка в готик.ини отвечает за то, чтобы трупы не пропадали пока не облутаешь их?
Что ставил и как ставил? Возможно дело в кривой русификации...
 

Ежык

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
Решил поиграть в Готику 2 Классик, установки игры (от акеллы + репорт фикс + сустем пак 1.1) все хорошо. Но есть одна проблема, во время игры пропадает и возвращается буквально на 1 секунду звук! Очень неприятно и играть невозможно. Как это можно починить?

Дополнение: если у вас произошло такое, то переустановите игру. И все должно встать на свои места!
 
Последнее редактирование:

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
сорри, все заработало
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
9999 раз проходил Готику и Готику 2 Ночь Ворона, но ни разу не играл Готику 2 оригинальную. Чисто из любопытства хочу пройти.
Скажите, есть PlayerKit для 1.3?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
9999 раз проходил Готику и Готику 2 Ночь Ворона, но ни разу не играл Готику 2 оригинальную. Чисто из любопытства хочу пройти.
Скажите, есть PlayerKit для 1.3?

Есть system pack и репорт версия с фиксом. Желаешь пройти почти без лагов, установи их оба:
https://worldofplayers.ru/threads/36519/
Можешь еще патч на озвучку установить:
https://worldofplayers.ru/threads/36819/
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Есть system pack и репорт версия с фиксом. Желаешь пройти почти без лагов, установи их оба:
Да, СистемПак и озвучку уже поставил, а репорт версия также фиксит что-то? А то по описанию непонятно.
 
Сверху Снизу