• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Репорт-версию сделали сами Пираньи, чтобы убрать защиту от копирования.
А, понятно. Спасибо!)

А, так я уже фикс поставил. Его необходимо было установить, чтобы System Pack встал. Это и был Report Fix, оказывается х)
 
Последнее редактирование модератором:

Kvincius

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
257
Благодарности
234
Баллы
210
Внезапно, скачалось какое-то мелкое обновление в стиме на Г2НВ. Кто-нибудь знает что это?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Решил теперь с аддоном пройти (буду производить сравнительный анализ =) ), меня преследует одна ошибка - так и не нашёл полезной информации.
Меня доканали вылеты с ошибкой Access Violation (прикрепил изображение).
То есть я играю, играю, и в рандомный момент времени игра вылетает, приходится убивать её через диспетчер (т.к. даже закрыть окно с ошибкой я не могу).
Готика 2 стимовская, с фиксом, системпаком и плееркитом, запускаю игру через GothicStarter.exe или GothicStarter_mod.exe.
Система Windows 7.
Путь к игре: D:\games\Steam\SteamApps\common\Gothic II
Антивирус аваст, пробовал отключать - не помогло.
Что можно сделать?
Untitled-1.jpg
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Самая неприятная вещь - пытаться выловить случайные вылеты. Судя по трассировке стека на скриншоте, вылет происходит в модуле рендера (zCRenderManager). Поэтому выложи формируемый при вылете файл Gothic.RPT - возможно, что из него удастся получить побольше информации.
Кстати, у тебя используется оригинальный рендер игры или установлен рендер DirectX 11?
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Самая неприятная вещь - пытаться выловить случайные вылеты. Судя по трассировке стека на скриншоте, вылет происходит в модуле рендера (zCRenderManager). Поэтому выложи формируемый при вылете файл Gothic.RPT - возможно, что из него удастся получить побольше информации.
Кстати, у тебя используется оригинальный рендер игры или установлен рендер DirectX 11?
А где находится Gothic.RPT? В папке с игрой нет .RPT файлов.
По ссылке ничего не ставил.
Видеокарта Radeon HD 7950, немного разогнанная, если имеет значение.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Из отчёта видно, что вылеты происходят из-за различных ошибок рендеринга и управления камерой, следовательно, можно предположить наличие проблем с видеокартой. Может, виноват разгон, может, глючат дрова, а могут быть и какие-нибудь другие причины. Я не знаю особенностей видеокарт AMD/ATI, т.к. уже несколько лет пользуюсь только видеокартами NVIDIA.
 

Imaris the Moon Wolf

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
167
Благодарности
2
Баллы
170
Из отчёта видно, что вылеты происходят из-за различных ошибок рендеринга и управления камерой, следовательно, можно предположить наличие проблем с видеокартой. Может, виноват разгон, может, глючат дрова, а могут быть и какие-нибудь другие причины. Я не знаю особенностей видеокарт AMD/ATI, т.к. уже несколько лет пользуюсь только видеокартами NVIDIA.
Окей, спасибо, буду копать в этом направлении
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Когда будешь копать, проверь наличие вылетов в других старых играх, использующих DirectX 7. Ходили слухи, что в AMD забили ржавый болт на поддержку таких игр для новых ОС. Хотя чтобы NVIDIA выпустили исправление, позволяющее запускать игры для DirectX 7 на Windows 7, пришлось довольно долго и активно пинать техподдержку.
 

Braun

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
28
Благодарности
5
Баллы
160
Привет ,форум! Тут у меня есть проблема с Готикой 2 НВ.
Суть проблемы в том ,что загрузки и переходы между локациями глючат.
1)Любая Готика II на моем компьютере имеет данную проблему.
2)В данный момент использую стимовскую версию со всеми патчами ( русский язык есть).
3)Windows XP
4)При загрузке сохранения полоска загрузки стоит на 99%, но в тоже время слышны звуки игры.Нужно ждать, либо Alt + Tab.
5)При переходе в другую локацию полоска стоит как при загрузке,но после загрузки видно полоску хп ,слышно звуки локации,но надо ждать минут 5-7 для продолжение игры.
Вот вроде и всё...Буду рад любой помощи ( Кроме 1000 совета переустановить Винду *thumbs up*)
P.S. Гугл не помог
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
1. Полный технический FAQ по ссылке в шапке темы изучали?
2. Какой у вас комп и какие патчи установлены? Отчёт о своём железе и полный список патчей - в студию. Также не помешает сэйв перед переходом на другую локацию.
 

Braun

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
28
Благодарности
5
Баллы
160
1. Полный технический FAQ по ссылке в шапке темы изучали?
2. Какой у вас комп и какие патчи установлены? Отчёт о своём железе и полный список патчей - в студию. Также не помешает сэйв перед переходом на другую локацию.
1)FaQ изучал
2)Характеристики : Windows XP Professional SP 3 , 3.37 ОЗУ , Pentium (R) Dual-core CPU E5300 @ 2.6 GHz 2.8 ГГц
Патчи : 1. Gothic 2 Fix 2.6, 2. SHW32.DLL 3.ScriptPatch Update 4.Полная русская версия (Со звуком и буквами).
В данный момент сохранения нет,но сейчас постараюсь дойти до Долины.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
1)FaQ изучал
2)Характеристики : Windows XP Professional SP 3 , 3.37 ОЗУ , Pentium (R) Dual-core CPU E5300 @ 2.6 GHz 2.8 ГГц
Патчи : 1. Gothic 2 Fix 2.6, 2. SHW32.DLL 3.ScriptPatch Update 4.Полная русская версия (Со звуком и буквами).
В данный момент сохранения нет,но сейчас постараюсь дойти до Долины.

А так же желательно какой HDD, что там с разделами и его состояние

Установи себе ещё systempack 1.1 для НВ, полет будет отличный.
https://worldofplayers.ru/threads/36519/

3.ScriptPatch Update 4 по моему вроде постарее версия, чем сейчас есть.

https://worldofplayers.ru/threads/36817/
 

Braun

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
28
Благодарности
5
Баллы
160
А так же желательно какой HDD, что там с разделами и его состояние

Установи себе ещё systempack 1.1 для НВ, полет будет отличный.
https://worldofplayers.ru/threads/36519/

3.ScriptPatch Update 4 по моему вроде постарее версия, чем сейчас есть.

https://worldofplayers.ru/threads/36817/
Все что ты кинул ,было установлено.Но не подскажешь как узнать ха-ки винчестера?(Есть программа эверест ,но не знаю где именно)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Обсуждение пираток запрещено правилами форума. Играете в пиратку и не имеете проблем - молчите об этом в тряпочку, т.к. другие, наслушавшись ваших "полезных" советов, тоже скачают пиратку и получат кучу проблем. Посты с обсуждением вареза удалены.
 
Последнее редактирование:

Braun

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
28
Благодарности
5
Баллы
160
Обсуждение пираток запрещено правилами форума. Играете в пиратку и не имеете проблем - молчите об этом в тряпочку, т.к. другие наслушавшись ваших "полезных" советов тоже скачают пиратку и получат кучу проблем. Посты с обсуждением вареза удалены.
Не хочу спорить ,но я использую стимовскую лицензию.
 
Сверху Снизу